Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Заказчик требует подписать договор с требованием об уплате штрафа 20% ( в случае неправильно или несвоевременно зарег. НН)?

Відправлено користувачем buh2015 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Насколько правомерно действует заказчик??
В договоре заказчик прописал что в случае несвоевременного регистрирования НН или регистрации с ошибками мы оплачиваем ему 20% от общей суммы.....Это вообще нормально?
Интересная подстраховка. Если логично рассуждать, то он в принципе правильно делает. Ведь если не вовремя зарегите или зарегите с ошибками, то из-за вас он потеряет НК. А так он получит компенсацию от вас. Хотя так мало кто делает.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Ну в таком случае - если бы я была директором, то заключила бы договор с бух-ром на возмещение этих сумм из зп бух-ра, так ведь получается, бухгалтер не имеет права на ошибку....Долго пришлось бы бух-ру выплачить если суммы большие........


Нормальные партнеры пишут так:
У разі нездійснення управненою Стороною обов’язкової згідно з податковим законодавством України реєстрації податкової накладної (розрахунку коригування до податкової накладної) в Єдиному реєстрі податкових накладних, наслідком якого стало позбавлення іншої Сторони права на віднесення сум ПДВ до податкового кредиту, сума, що підлягає оплаті за поставлені товари (надані послуги) за цим Договором, автоматично зменшується на суму неодержаного іншою Стороною податкового кредиту.

Якщо на протязі 180 календарних днів з моменту, коли мала бути складена податкова накладна, (розрахунок коригування до податкової накладної), така податкова накладна (розрахунок коригування до податкової накладної) буде зареєстрована управленою Стороною в Єдиному реєстрі податкових накладних, сума, що підлягає оплаті за цим Договором, збільшується на суму податкового кредиту, право на яке виникло у іншої Сторони.
Покупатели не теряют совсем свой НК. Если зарегистрировали НН с ошибками, то возможно подать РК, а если же не вовремя зарегистрировали НН, то НК возникает в месяце регистрации. Каждый хочет себя обезопасить, но такие условия это уже наглость со стороны покупателей.
Нет. Если вы хотите что-то подобное подписывать, то нужно подробно расписать различные ситуации, связанные с регистрацией. Например, если с ошибками, то 1) покупатель обязан уведомить о наличии ошибки в срок ... 2) поставщик обязан устранить ошибку в срок ... Потому как вы не можете нести отвественность за то, что на момент выписки обе стороны считают заполнение правильным, а пока к ним проверка придет, налоговики придумают "свежие" придирки к старому периоду. Вон кто согласился сейчас на "послуга - пусто", не должен получать право потом предъявлять штрафы, если ему НК поснимают.
обычный договор купли-продажи превращают в другой правовой документ, выходящий за рамки своей комепетенции - другими словами ..........это самопроизвол
этой теме уже месяца два smiling smiley и штрафы есть покруче, а у вас только сумма НДС. да, это нормально. но мы не подписали ни одного такого договора. а у вас как вы с директором решите. и не факт, что покупатель захочет вносить изменения в свой договор, чтоб расписать все случаи про ошибки и пр. но лучше вообще не подписывать ничего такого
Quote
vitaliy3000
обычный договор купли-продажи превращают в другой правовой документ, выходящий за рамки своей комепетенции - другими словами ..........это самопроизвол

полностью согласна "отсебятина"
договор может содержать любые условия сторон, не запрещенные законодательством. любую "отсебятину" smiling smiley

я абсолютно как покупатель поддреживаю создание таких допок к договору, потому что делают с НН абы как и когда. а тут 1С-ка не обновилась, а тут прога слетела, а я вам послугу поставлю, потому что можно... уже за два месяца насмотрелись. покупатель абсолютно бесправен, а заниматься целый день разъяснениями по телефону - бред. да и поругаешься, а регистриуют как будто и не ругались.

я уже писала выше, что как продавец я такие допки не подписываю. но я прописала в своем договоре поставки все условия сроков регистрации с моей стороны, сколько дней на утверждение, сроки уведомления меня об изменениях в адресе и пр. реквизитах, в общем где-то на полстраницы теста. страемся не подводить покупателей. но без всяких допок с их стороны.
у нас практикуются допки с условиями по штрафам.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я за такие пункты в договорах, у меня второй месяц бюджетные организации что хотят , то и творят. И звучит фраза всем нравится только вам не нравится. опять таки укртелеком, Киевстар не вовремя регистрируют,
если я уверена в своей компетентности , вовремя регистрирую налоговые, без нарушения требований заполнения, то мне нечего боятся.
Тут дело не только в компетентности бухгалтера или его технических ошибках. Допустим с 1 июля у поставщика не будет средств, чтобы пополнить спецсчет и он не вовремя зарегистрирует НН. В таком случае он должен будет заплатить не только штраф в бюджет, но и штраф покупателю. А штраф за ошибки в НН это вообще смешно, они легко решаются корректировками.
всё не читал. такое подписывать нельзя. они сами "отдадутся" при проверке, а Вы потом заплатите ихний штраф.
Quote
RAT
договор может содержать любые условия сторон, не запрещенные законодательством. любую "отсебятину" smiling smiley

я абсолютно как покупатель поддреживаю создание таких допок к договору, потому что делают с НН абы как и когда. а тут 1С-ка не обновилась, а тут прога слетела, а я вам послугу поставлю, потому что можно... уже за два месяца насмотрелись. покупатель абсолютно бесправен, а заниматься целый день разъяснениями по телефону - бред. да и поругаешься, а регистриуют как будто и не ругались.

я уже писала выше, что как продавец я такие допки не подписываю. но я прописала в своем договоре поставки все условия сроков регистрации с моей стороны, сколько дней на утверждение, сроки уведомления меня об изменениях в адресе и пр. реквизитах, в общем где-то на полстраницы теста. страемся не подводить покупателей. но без всяких допок с их стороны.

мои покупатели, еще год назад подписали с нами (потребовали) такие допки.
Quote
Котег :-)
всё не читал. такое подписывать нельзя. они сами "отдадутся" при проверке, а Вы потом заплатите ихний штраф.
grinning smiley

Quote
Ветка
Quote
Котег :-)
всё не читал. такое подписывать нельзя. они сами "отдадутся" при проверке, а Вы потом заплатите ихний штраф.
grinning smiley
smoking smiley
Мы тоже такое не подписываем с покупателями,хотя каждый раз всю ответственность за незаконные действия налоговиков они пытаются переложить на поставщика- я могу согласиться только на правильную и своевременную выписку НН для покупателя-остальное же. типа снятия НК покупателя, расходов по актам , налоговым решениям ,которые в 99% неправомерны -мы сразу отметаем, тут каждый сам борется за свой НК и за свои расходы, потому как если есть правильно оформленные документы, то при чем здесь поставщик??? И как правильно было выше отмечено-сегодня покупатель с нами согласовал НН, а через год у налоговиков новое веяние-отсебятина....
Сегодня буквально прочитала свежий перл налоговиков, в котором есть раздел ,касающийся выписок РК "Лист Державної фіскальної служби України "Про податок на додану вартість" від 17.02.2015 р. № 5292/7/99-99-19-03-02-17" [sfs.gov.ua] .....и что, все ,кто делал в приведенных ситуациях РК по-своему, исходя из собственной логики и опыта, - будут лишены права сторнировать НО после этого письма???
Считаю,что в Договорах правильно указывать ответственность за то,что предусмотрено, но не сделано Поставщиком..Просто действительно много случаев-когда поставщики регят как попало, и покупатель тут бесправный.
Подскажите - как грамотно в договоре прописать штрафные санкции по регистрации НН.?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039499999999998