Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Ошибка в НН, неправильный адрес

Відправлено користувачем Лера 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые коллеги, помогите пожалуйста разобраться. Поставщик в феврале зарегил НН с неправильным адресом (нашим). Сейчас будет делать корректировку (15 дней уже истекли). Как это все отразить в дэке? И НН февральскую неправильную, и корректировку включать уже в деку за март?
с одной стороны- адрес покупателя- это не обязательный реквизит НН. Но чтоб спокойной совсем быть- пусть поставщик выпишет (и сам же зарегистрирует, т.к. не влияет на суммы) корректировку, еще успевает февралем (корректировка не обязана быть в течении 15 дней) В корректировке только шапка с правильным адресом. Я недели две назад такую выписывала, но тогда медок (думаю, и другое ПО) не дало оставить таблицу пустой. Просто +- первая строка например, с указанием причины- невирна адреса в ПН
Спасибо большое! Я не знала, что медок уже дает таблицу пустой оставлять. Да, я не подумала, что корректировку они могут мне, действительно, февралем ещ сделатьthumbs up


нам не дал вчера медок зарегисть пустую, написали дату и причину - не дал. Пришлось заполнять графы с 1-по 5.2.
Подскажите, пожалуйста, а если ПН, которая остаётся у меня, но неправильно указан тип причині и сответственно, ИНН покупателя, как в таком случае откроректировать правильно?
Quote
angie
Подскажите, пожалуйста, а если ПН, которая остаётся у меня, но неправильно указан тип причині и сответственно, ИНН покупателя, как в таком случае откроректировать правильно?
а РК на минус и новая НН не подходит?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Всё подходит, но как правильно??В табличной части ничего не меняется, только реквизиты покупателя
я бы полностью сминусовала неверную НН и выписала новую.
Уже работает схема РК без табличной части- при изменении названия покупателя или адреса
Если поставщик в НН написал неправильно адрес покупателя, то он может зарегистрировать сам РК ? Мой поставщик просит меня (покупателя) зарегистрировать его РК. Подскажите, кто должен зарегистрировать РК ?
Quote
Irysya
Если поставщик в НН написал неправильно адрес покупателя, то он может зарегистрировать сам РК ? Мой поставщик просит меня (покупателя) зарегистрировать его РК. Подскажите, кто должен зарегистрировать РК ?
Поставщик! Покупатель регистрирует РК, только на уменьшение НО!
А в случае неправильного адреса поставщик таблицу оставляет пустой, заполняет правильно адрес в РК, а я включаю его НН в декларацию, а РК в декларации нигде не отразится?
Quote
Irysya
А в случае неправильного адреса поставщик таблицу оставляет пустой, заполняет правильно адрес в РК, а я включаю его НН в декларацию, а РК в декларации нигде не отразится?

А я вот не пойму- как я могу отразить НК по НН в Деке, если она неправильно оформлена?! РК -вообще пустая, она никакие числовые значения не снимает и не прибавляет-что мне с нее???
РК есть, значит в додаток 1 ее включить
а как его включить без цифр?
Quote
Irysya
а как его включить без цифр?
что значит без цифр. Есть номер, к какой НН выписан. Нет кол-ва, цены и суммы - ну так ноль ставьте в додатке 1

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Так , а НН неправильную- зачем включать,если она неправильная, по ней ведь НК нет! ? Вот и получается, что от Поставщика полный "0" мы имеем вместо НК...А если бы была неправильна НН, РК (-) -мы бы это все не отражали бы, а отразили бы правильную НН,которая бы была зарегина после РК с (-). Или я не права?! Что-то я уже запуталась....
Мне поставщик в феврале прислал НН с ошибкой в названии покупателя (наша компания). Теперь в марте будет выписана РК так как рекомендует налоговая (заполняется правильно только шапочка, 1-13 столбцы пустые).
Как мне в декларацию внести все это? В феврале показать ту НН, что с неверным названием (она зарегистрирована), а потом нулевой РК в марте?
ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИ ЛИСТ від 19.01.2015 р. № 1403/7/99-99-19-03-01-17 Про систему електронного адміністрування ПДВ
У межах системи електронного адміністрування ПДВ з 01.02.2015 запроваджується такий порядок реєстрації в ЄРПН розрахунку коригування до податкової накладної.
Розрахунок коригування, складений постачальником товарів/послуг до податкової накладної, виданої їх отримувачу – платнику податку, підлягає реєстрації в ЄРПН:
1) постачальником товарів/послуг, якщо передбачається збільшення суми компенсації їх вартості на користь такого постачальника (продавця) або якщо коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суму компенсації;
2) отримувачем товарів/послуг, якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів/послуг їх постачальнику (продавцю), для чого постачальник (продавець) надсилає складений розрахунок коригування отримувачу (покупцю).

У матеріалі «Чергові зміни в порядку заповнення податкової накладної» прокоментовано запропоновану Мінфіном методику виправлення помилок, не пов’язаних зі зміною кількості та/або вартості товарів/послуг. Методика доволі стисла та складається лише із двох правил:
1) виправлення помилки відбувається через складання розрахунку коригування, у якому зазначаються виправлені дані (абз. 5 п. 21 Порядку заповнення податкової накладної, затвердженого наказом Мінфіну від 22.09.2014 р. № 957 (у редакції наказу Мінфіну від 14.11.2014 р. № 1129), далі — Порядок № 957);
2) заборонено виправляти дату складання податкової накладної та її порядковий номер (абз. 6 п. 21 Порядку № 957).
На жаль, така стислість не пояснює, як практично заповнити розрахунок коригування. У коментованому листі контролери роз’яснили деякі практичні моменти. Але торкнулися вони лише виправлення даних заголовної частини податкової накладної, розділивши їх на дві категорії:
1) виправлення індивідуального податкового номера покупця (далі — ІПН);
2) виправлення в інших реквізитах.
Розпочнімо із другої категорії.
Виправлення даних заголовної частини податкової накладної (окрім ІПН покупця)
Для виправлення помилки до розрахунку коригування заносяться всі реквізити податкової накладної (правильні — повторюються, а помилковий — заповнюється правильно). Водночас графи 1–13 таблиці лишаються пустими. Як ми й передбачали, дані в зареєстрованій податковій накладній просто підміняються інформацією з розрахунку коригування. Наведемо зразки № 1, у яких виправляється помилкова адреса покупця.

Даёт ли Медок регить пустые РК ?
Да,только что сделала
А табличную часть вообще пустую оставляли, или заполнили дату и причину ?
Спасибо, буду пробовать........
а подскажите мне)) а то я вообще первый раз рк выписываю. сижу ,и вот не пойму...

у меня ошибка в договоре.
нн выписана 17,02,15,( зарег27,02)

только теперь 12,03,15 покупатель обратился с просьбой исправить договор.Так.как ему пришла нн сегодня.Тоесть он ее подвердил.

Я в ступоре сижу ,и думаю,какой датой выписать РК: выписать 28 февраля чтобы включить нн и рк одновременно в деку за февраль или 12,03,15 когда покупать получил документ,но тогда выходит ситуация странная (как девочки выше описывали- в феврале неправильная нн ,а в марте рк пустой). Подскажите, как лучше))?

как я поняла с теории для пн и рк действуют сроки регистрации в 15дней. Отсчет идет как в нн так и в рк от первого события.Тоесть для рк это либо возрат товара ,либо денег.

Но в нашем случае нет первого события для рк.Ведь ни возврата денег ,ни товара не было. просто неправильно выписана нн. Тоесть регить рк мы должны были от первого события нн. ?

В журнала поясняют ,только как заполнить такой рк(с ошибкой в заглавной части), но указано никаких сроков для регистрации такого рк.

Я так понимаю,что спасаться нужно ,пока что, до более точных разяснений, тем ,что до июля 2015г. штраф 10% не налагается(за нерегистрации нн в 15 -й срок). И у нас есть 30дней для регистрации -до июля.

Или что вы думаете девочки?
//выписать 28 февраля чтобы включить нн и рк одновременно в деку за февраль//
да, я бы посоветовала именно 28/02/15

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибо))
А что думаете на счет остального ( имею ввиду,что фактически нет отсчета -1-ого события для такого рк, как при возврате товара и денег") :
"как я поняла с теории для пн и рк действуют сроки регистрации в 15дней. Отсчет идет как в нн так и в рк от первого события.Тоесть для рк это либо возрат товара ,либо денег.

Но в нашем случае нет первого события для рк.Ведь ни возврата денег ,ни товара не было. просто неправильно выписана нн. Тоесть регить рк мы должны были от первого события нн. ?

В журнала поясняют ,только как заполнить такой рк(с ошибкой в заглавной части), но указано никаких сроков для регистрации такого рк.

Я так понимаю,что спасаться нужно ,пока что, до более точных разяснений, тем ,что до июля 2015г. штраф 10% не налагается(за нерегистрации нн в 15 -й срок). И у нас есть 30дней для регистрации -до июля."
для таких событий отсчет от момента обнаружения. Но этот момент только нам известен smiling smiley
на счет этого момента )) есть какие-то официальные документы с пояснениями?
хм.. не знаю.как у девочек вышло. Но только что загрузила в медок рк с пустой табл. частью. при проверке ошибки- нет даты коректировки,номенклатуры и тд......
получается заполнять поля или как?

а вот на счет +- я не поняла,.... тоесть мне всю строку что в нн есть переписать с минусом , а потом обратно с плюсом без изменений. и в причине коректировки указать- виправлення помилки в даті і № дог. ?
Уведомления выбивает ,что нужно заполнить поля ,но я проверила на ошибки-пишет ошибок нет. подписала-отправила- пришла квитанция 2 .
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00073300000000004