Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Претензии на недостачу груза при услугах перевозки

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые коллеги, мне снова нужна коллективные мнения, помощь и взгляд бухгалтеров на сложившуюся в нашей фирме ситуацию.

Наша фирма оказывает услуги по перевозке зерна на территории Украины. Получили достаточно большой заказ в конце 2014г., на перевозку зерна с одной области Украины в другую. В договоре, который был между нами заключен на момент начала деловых отношений, написано, что мы, как перевозчики, являемся материально-ответственными лицами за груз, который перевозится.

Возим уже 5-ый месяц. В каждой ТТН, которая оформляется на груз, есть либо излишки, либо недостачи. Предприятие, наш заказчик, ставило себе на приход фактически доехавший груз, как и мы себе в расход. В акте выполненных работ я всегда им указывала загруженный вес, например, 40т, и выгруженный, например 39,6т. Или наоборот, если излишки.

Все было нормально, когда как пару дней назад нам присылают толстый пакет претензий.eye popping smiley На все недостачи. Мы немного ошарашенные, изучили все эти претензии, почитали немного нормативную базу /фирма у нас маленькая, юристов в штате нет пока/, и отправили официальный ответ с требованием предоставить расчеты под эти претензии.
Прислали какую-то табличку, где указаны только ТТН с недостачами. Сидим с директором и гадаем, а куда волшебным образом делись излишки, которых тоже было немало.

В общем, суть вопроса такая - может, кто сталкивался с подобными вещами и подскажет, как грамотно можно выйти из этой ситуации, чтобы и удовлетворить заказчика, но и самим материально не пострадать. Если в цифрах, то напишу: излишков всего на сумму 26000грн., недостачи 35000грн. Т.е. если сделать взаимозачет, то мы должны за счет недостач 9000грн. Но никак не 35000!!!

Чем можно доказать нашу правоту? Или это уже что-то по типу кто кого перегавкает? Может, есть какие-то действующие методические рекомендации СССР или что-то еще очень умное? Буду признательна за ваши советы, мнения и точки зрения.
а что по поводу усушки/утруски при перевозке?
что-то мне сдается, что передавать нужно было то кол-во, которое было в доках изначально...
ведь на вес зерна влияет очень много факторов.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
Ляля - Оля
а что по поводу усушки/утруски при перевозке?
что-то мне сдается, что передавать нужно было то кол-во, которое было в доках изначально...
ведь на вес зерна влияет очень много факторов.

Да, там есть природные нормы потерь 0,7% от изначального веса. Но у нас сверх нормы, т.к. имеет место быть реальные недостачи или излишки, мы были готовы к этому и в телефонном режиме это обсуждалось с руководством заказчика не раз, говорилось, что будем закрывать плюс на минус, чтобы никто не был в обиде. А сейчас начинаются вот такие номера.

Может, еще на юридическом разместить тему?eye rolling smiley
да вам бы к юристу вообще-то, если суммы впечатляющий.
по сути они правы. излишки по одной поставке не могут перекрывать недостачи по другой.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
или все это надо было в договорах описывать, типа, брать в учет поставки за какой-то период...
излишки по одной поставке не могут перекрывать недостачи по другой.

Я согласна. Но ведь есть за весь период сумма недостач, а есть и сумма излишков. Неужели мы должны сейчас компенсировать всю сумму недостачи, а на излишки закрыть глаза? В договоре мой директор хотела сразу сделать акцент на этих моментах, но заказчик ни в какую не соглашался, а на тот момент мы только начали свою деятельность и это был наш первый, единственный крупный заказчик, вот и согласились на их условия.
//В договоре мой директор хотела сразу сделать акцент на этих моментах, но заказчик ни в какую не соглашался,//
ну вот...
по сути, излишки покупатель у себя как излишки и приходовал. Ведь изначальная поставка идет не от вас, как от перевозчика, а от третьего лица. И расчеты за поставленные товары производятся с ним. Вот при недостачах ищется виновный - перевозчик. А при излишках - принимается товар как есть. Ну намокло зерно при перевозке, вот и вес стал больше.
В вашем случае обязательно нужно использовать инстукцию П-7.В договоре о предоставлении транспортных услуг эта инструкция должна упоминаться в одном из пунктов.На каждую поставку ,если были несоответствия количества товара в ТТН должен был составляться акт приемки товара,согласно этой инструкции ,если заказчик считает ,что виновны Вы(транспортная компания) , то сразу должен предъявить вам притензию,на основании этого акта(у вас должны быть все экземпляры этого акта в Вашей подписью).Если этих актов нет, то предъявить Вам ничего уже они не смогут.Пусть подают в суд.
К моему ответу инструкция не П-7,А П-6( я их вечно путаю)Удачи
так есть еще разница на погрешность при взвешивании...
например при погрузке взвешивали на одних весах.. а при разгрузке весы другие...
но это небольшой вес..
конечно если речь идет о паре тонн с машины.. то извините/))) это не оно
Коллеги, я повторюсь, мы не хотим отбиваться от этих претензий, мы знали, что так будет, мы хотим как можно более грамотно документально и перед налоговой провести эти операции, учитывая, что кроме всех недостач есть еще и излишки.

Т.е. суть вопроса в том, как бы вы провели по бухгалтерии это? Честно говоря, сижу второй день в нормативке, ничего путного пока не нарыла.

Сейчас нужно оплатить две небольшие суммы по двум претензиям. На недостачи. Это недостача товара, я ее возмещаю, как перевозчик. Считается ли это штрафом? НДС облагается или нет? В расходы включается?

Моя логика говорит мне, что я на эти суммы должна сделать корректировки к налоговым накладным, выписанным ранее на это зерно, по которым выписаны претензии. И, собственно, во 2кв. уменьшить на эти суммы свой доход. Потому что в первом квартале все это пошлО как в доходы, так и в НО.
Quote
Моя логика говорит мне, что я на эти суммы должна сделать корректировки к налоговым накладным, выписанным ранее на это зерно, по которым выписаны претензии. И, собственно, во 2кв. уменьшить на эти суммы свой доход. Потому что в первом квартале все это пошлО как в доходы, так и в НО.
я не поняла.. Вы же перевозчик? какие корректировки??
Quote
Ляля - Оля
Quote
Моя логика говорит мне, что я на эти суммы должна сделать корректировки к налоговым накладным, выписанным ранее на это зерно, по которым выписаны претензии. И, собственно, во 2кв. уменьшить на эти суммы свой доход. Потому что в первом квартале все это пошлО как в доходы, так и в НО.
я не поняла.. Вы же перевозчик? какие корректировки??

Смотрите, есть заказчик, и мы-перевозчик, исполнитель. Заказчик нам заплатил в ноябре, декабре, январе денежные средства за услуги перевозки. Я выписала на эти суммы налоговые накладные, включила их себе в обязательство. Сейчас получается, я компенсирую им недостачи того зерна, которое возилось. Следовательно, я должна выписать корректировки к тем налоговым за прошлые периоды. Или нет?
нет, конечно. Они должны выписать претензии. Вы их оплачиваете. У них обязательства по НДС. А Ваши услуги по перевозке тут ни при чем.
Quote
Ляля - Оля
нет, конечно. Они должны выписать претензии. Вы их оплачиваете. У них обязательства по НДС. А Ваши услуги по перевозке тут ни при чем.

Т.е. вы считаете, что по налогам у меня все проходит по нулям. Оплату я произвожу без НДС, никаких налоговых и корректировок не выписываю и не получаю, чисто денежные расчеты? Списать на сумму штрафа по претензии и все?
Насколько я знаю, что корректировки не выписываются, и в налоговые расходы не включаются
Quote
Ovcharuk
Quote
Ляля - Оля
нет, конечно. Они должны выписать претензии. Вы их оплачиваете. У них обязательства по НДС. А Ваши услуги по перевозке тут ни при чем.

Т.е. вы считаете, что по налогам у меня все проходит по нулям. Оплату я произвожу без НДС, никаких налоговых и корректировок не выписываю и не получаю, чисто денежные расчеты? Списать на сумму штрафа по претензии и все?
оплата - это погашение Ваших обязательств, да, чисто денежные расчеты. НО у Вас нет. НО будут у покупателей зерна. НН выпишут они. Но, я считаю, Вы не можете включить в НК эти НН.
Quote
Valeria88
Насколько я знаю, что корректировки не выписываются, и в налоговые расходы не включаются

Та в расходы вроде бы включаются...
Сейчас набираю платежки на єти претензии. Я же пишу - без НДС, верно?
ИМХО, они должны были с НДС посчитать
Quote
Ovcharuk
Quote
Valeria88
Насколько я знаю, что корректировки не выписываются, и в налоговые расходы не включаются

Та в расходы вроде бы включаются...
ну сама сумма возмещения-то да, куда ж еще. Я бы на прочие отнесла. А НДС в НК не включала бы
Quote
Ляля - Оля
ИМХО, они должны были с НДС посчитать

ИМХО тоже, но пишут так: ".....просимо повернути різницю коштами в сумі ххххгрн. протягом 7 днів". Розрахунок: 0,023х3000,87=69,02грн."

Никакого упоминания об НДС. Так вот я и думаю, если я плачу с НДС, они должны мне на эти деньги налоговые выписать или как?
Ляля-Оля, ну наконец-то мы сошлись в мнениях. По НДС у меня движений никаких не возникает, а по затратам в прочие можно относить.
Quote
RAT
без НДС претензии
а че?
по сути, это возмещение по недостаче, которое рассчитывается по формуле, включая НДС...
щаз найду обоснование.
ааа, формулы той уже нет
2. Розмір збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей визначається шляхом проведення незалежної оцінки відповідно до національних стандартів оцінки.


а что у них там в претензиях написано по этому поводу?
Quote
Ляля - Оля
ааа, формулы той уже нет
2. Розмір збитків від розкрадання, нестачі, знищення (псування) матеріальних цінностей визначається шляхом проведення незалежної оцінки відповідно до національних стандартів оцінки.


а что у них там в претензиях написано по этому поводу?

"згідно п.....Ескпедитор /это наша фирма/ несе повну матеріальну відповідальність за збурігання вантажу від повної або часткової втрати у розмірі фактичної вартості" "згідно договору збитки підлягають відшкодуванню у повній сумі понад встановлених цим договором неустойок та інших штрафних санкцій"

"враховуючи вищевикладене у зв"язку з перевищенням норм природної втрати при переміщенні зерна в кількості ....т просимо повернути різницю коштами у сумі..."

т.е. по документам ехало, допустим, 5000т, а принято у получателя уже было 4500т. Кому претензии? Нам, как перевозчику.
Перевозчик оказывал услуги по перевозке зерна, которое не облагалось НДС, была недостача. Вытавили претензию перевозчику, он её оплатил. У нас возникает НО по полученной сумме по претензии? или всё-таки нет?
Так все-таки при при получении средств по претензии у нас возникает НО?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000513