Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

расчет отпускных

Відправлено користувачем ane4ka-nn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
расчет отпускных
Здравствуйте, подскажите, входит ли в расчет отпускных сумма больничных, которые были начислены за период до расчетного?
Например отпуск в марте 2015. Расчетный период март 2014 - февраль 2015. Но в марте 2014 принесли больничный лист, и в марте 2014 были начислены больничные за период январь - март 2014 одной суммой.
Сейчас при расчете отпускных будет включатся вся сумма этого больничного или только пропорционально части марта 2014?
да, конечно. не оставите же Вы этот период без дохода.
Re: расчет отпускных
А можете уточнить. включается начисление по больничным за январь - март или лишь за март?


Re: расчет отпускных
а якщо працівниця виходить із відпустки у звязку з вагітністю та пологами(126 дн) на роботу і відразу йде у щорічну відпустку(24 дн), то допомога у зв з ваг та полог буде враховуватись у розрахунок відпусткних?
Quote
ane4ka-nn
А можете уточнить. включается начисление по больничным за январь - март или лишь за март?
пропорционально разбиваете на каждый месяц и включаете необходимые периоды в расчет

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: расчет отпускных
А где написано что именно так надо расчитывать? что необходимые периоды включать в расчет, а не всю начисленную сумму сразу?
вчитывалась в порядок 100, там такого нету. Про премии сказано, что пропорционально, а про нетрудоспособность - нет.
Я то согласна с вами, просто самой себе надо доказать))) Хочу знать на основании чего именно так.
Re: расчет отпускных
Письмо Минсоцполитики №1105/13/81-11 от 09.12.11
Quote
ane4ka-nn
А где написано что именно так надо расчитывать? что необходимые периоды включать в расчет, а не всю начисленную сумму сразу?
вчитывалась в порядок 100, там такого нету. Про премии сказано, что пропорционально, а про нетрудоспособность - нет.
Я то согласна с вами, просто самой себе надо доказать))) Хочу знать на основании чего именно так.
странный вопрос, однако... а налоги Вы тоже с общей суммы рассчитываете, не разбивая на периоды??

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: расчет отпускных
Добрый день, помогите с расчетом дней за неиспользованный отпуск с 24.11.2013 по 05.03.2015 за весь этот период не брала отпуск сегодня увольняем огромное заранее спасибо
Re: расчет отпускных
Quote
Kateryna239
Добрый день, помогите с расчетом дней за неиспользованный отпуск с 24.11.2013 по 05.03.2015 за весь этот период не брала отпуск сегодня увольняем огромное заранее спасибо
31 день
Re: расчет отпускных
Quote
Ляля - Оля
странный вопрос, однако... а налоги Вы тоже с общей суммы рассчитываете, не разбивая на периоды??

Поскольку больничные были начислены в марте, за период больничного январь-март, то налоги с этой суммы уплачены в марте. налоги на периоды не разбивались, так и шли как мартовские. при выплате больничных уплачивались.
Quote
ane4ka-nn
Quote
Ляля - Оля
странный вопрос, однако... а налоги Вы тоже с общей суммы рассчитываете, не разбивая на периоды??

Поскольку больничные были начислены в марте, за период больничного январь-март, то налоги с этой суммы уплачены в марте. налоги на периоды не разбивались, так и шли как мартовские. при выплате больничных уплачивались.
ну, еще чудесатее.. я даже не знаю с чего и начинать-то...
а вот если бы, гипотетически, сумма за весь период больничного получилась бы, скажем, 50 000,00 грн. То как бы считали налоги в этом случае?
Re: расчет отпускных
Quote
Ляля - Оля
Quote
ane4ka-nn
Quote
Ляля - Оля
странный вопрос, однако... а налоги Вы тоже с общей суммы рассчитываете, не разбивая на периоды??

Поскольку больничные были начислены в марте, за период больничного январь-март, то налоги с этой суммы уплачены в марте. налоги на периоды не разбивались, так и шли как мартовские. при выплате больничных уплачивались.
ну, еще чудесатее.. я даже не знаю с чего и начинать-то...
а вот если бы, гипотетически, сумма за весь период больничного получилась бы, скажем, 50 000,00 грн. То как бы считали налоги в этом случае?
Ну рассчитывался бы ПДФО помесячно отдельно конечно, но уплачивался все равно бы в марте и начислялся в марте.
Re: расчет отпускных
Расскажите тогда всю процедуру как вы делаете. Вот конкретно на этом примере. Потому что трактовать одно и то же можно по-разному. Если при уплате ПДФО указывать что он "за январь", а платить в конце марта, то получается что мы со сроками опоздали, т.к. 30 дней дается всего. Вот поэтому начисления больничных и налогов идут мартом.
начисление - да, в марте, т.к. сам больничный предоставлен в марте, раньше не было оснований. перечисление - само собой, оно ко всему остальному не имеет отношения. Но для расчета среднего вот та сумма, которую начислили в марте, разбивается на соответствующие периоды и пропорционально включается в соответствующих периодах в расчет. А как Вы себе представляете по-другому??? дни считать, а сумму 0,00? а в марте за 30 дней тройная сумма? или сколько там...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: расчет отпускных
Ну да, согласна с вами. Теперь мне все понятно. Спасибо!
Здравствуйте ! Подскажите пжлст., увольняем сотрудника в марте 2015, думала отправить в отпуск основной 24 к.д.+компенсация и все, но он последний раз был в основном отпуске 9мес назад. А по закону - только через год. Получается только компенсация ? спасибо !
а по какому закону через год?
если у человека есть отпуск не использованный за период, то имеет право взять, конечно соблюдаем график отпусков если такой ведете.
если перед увольнением, график не соблюдается
Re: расчет отпускных
Количество дней отпуска нужно считать не от даты, когда он был в последний раз в отпуске, а от даты приема на работу. Да и нет требования об отпуске ровно через год. Так выйдет, что кто-то ходит в отпуск только летом, а кто-то только зимой, т.к первый раз в отпуск зимой пошел. Несправедливо. Для начала рассчитайте количество дней неиспользованного отпуска. А дальше есть два варианта. И думаю, вариант зависит от желания работника. Либо увольнение с выплатой компенсации, либо отпуск и увольнение после него.
не создаю новую тему, спрошу здесь.
при расчете среднего для оплаты отпускных в расчет берется сумма начисленная за время работы в праздники - начисления вдвойне.
Re: расчет отпускных
Подскажите, пожалуйста. 9 июня сотрудница идет в отпуск на 13 дней. Принята 25.11.2014 г. Как указать в приказе за какой период отпуск?

"...за період роботи з 25 листопада 2014 року по ?"

По 8 июня?
Re: расчет отпускных
...за період роботи з 25 листопада 2014 року по 24 листопада 2015 року.
Re: расчет отпускных
Quote
Blick
...за період роботи з 25 листопада 2014 року по 24 листопада 2015 року.

но она то может и недоработать до 24.11.15smiling smiley
У нее отработанных на данный момент только 6 месяцев
но период все равно исчесляется с дня приема +365 дней
Re: расчет отпускных
А почему только 13 дней? Дело Ваше, конечно, но по закону одна из частей отпуска должна быть 14 дней. Если сейчас дадите 13, останется 11, будет нарушение. Я раньше писала в приказах на частичный отпуск "предоставить часть отпуска за период с 25.11.14 по 24.11.15". Сейчас моя кадровичка в таких случаях считает, сколько месяцев приходится на дни отпуска. Например, 14 дней - это за 7 месяцев, значит пишем "предоставить частичный отпуск за период с 25.11.14 по 24.06.15". И мне так больше понравилось, сразу в предыдущем приказе видно, что не за весь год отпуск использован и сколько осталось. Если хотите все же 13 дней предоставить, можно написать "... по 9.06.15", только это не дата ухода в отпуск, а 24.06.15 минус 15 дней, т.е. полмесяца.
Нет, ваша кодровичка непавильно писала. Период работы - один год
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00081799999999999