Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

ЦПХ чи погодинна оплата праці

Відправлено користувачем rainbow33 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрий вечір! Допоможіть розібратись, нам потрібно оформити працівника, який у нас буде працювати 2 рази на тиждень по 4-5 год, хотіла прийняти по сумісництву-не можемо, оскільки у цього працівника вже є 1,5 ставки офрмлено на інших підприємствах(основна+сумісництво), тепер думаю,як його офрмити: по ЦПХ чи погодинну оплату праці, чесно кажучи тільки поверхнево знайома з цими варіантами,але більше схиляюсь до ЦПХ. найбільше хвилює штраф за неофіційно працюючу особу.Порадьте колеги, як би ви поступили. Ми ТзОВ .
1,5 ставки - это не важно. Он может сколько угодно мест работы совмещать. А ЦПХ - это немного не то.
тобто мій працівник оформлений на основній роботі на повну ставку, по сумісництву на 0,5 , і ми ще його можемо також оформити по сумісництву?


справа в тому,що ця людина оформлена по основному місці праці у державній структурі - медичний заклад, і вона стверджує , що не може офіційно оформлятись більше чим на 1,5 ставки,які в неї вже зайняті.І що робити з нею? мені потрібно її якось оформити.








9
90
Вам правильно сказали, якщо працівник - держслужбовець, по сумісництву може працювати не більше, ніж 0,5ставки. Погодинна оплата може бути або як по основному місцю роботи (зайняте), або по сумісництву (0,5 ставки теж зайняте). Залишається ЦПХ - треба тільки добре продумати, що в тому договорі прописати
так санкцій немає за перевищення 1,5 ставки ))
Quote
Котег :-)
так санкцій немає за перевищення 1,5 ставки ))

наверно главное в 24 уложиться?)))))))))))
Quote
Ostap
Quote
Котег :-)
так санкцій немає за перевищення 1,5 ставки ))

наверно главное в 24 уложиться?)))))))))))

я про часы)
и в рабочее время всех предприятий
не обязательно, рабочее время может совпадать
а вообще всегда улыбает эта абривиатура ЦПХ )))
Quote
Котег :-)
а вообще всегда улыбает эта абривиатура ЦПХ )))

а меня улыбает что может совпадать..../))
оплата ж за присутствие на работе с выполнением обязанностей по этому предпр...
а не по какому-то иному
Да никто ж не проверит совпадение рабочего времени. Они ж не проверяют одновременно все рабочие места одного работника.
Quote
Blick
Да никто ж не проверит совпадение рабочего времени. Они ж не проверяют одновременно все рабочие места одного работника.

очень люблю такой текст.. вот ей богу..))
уважаемый(ая) Вас может улыбать, но я Вас уверяю, на очень серьезных предприятиях бывает такое - совпадение рабочего времени.
а из простых примеров - это бар, где кухня на физике, а бар на ТОВке, кассир - МОТВ лицо - по совместительству на одном, по основному на втором работает одновременно. Это абсолютно нормально и принято в практике
уважаемый, Котег :-) ,
именно Вы меня удивляете в данном случае...))
в данный момент своими аргументами....
если "папка" физика и ТОВки один и тот же фэйс .. кто возражать то будет/?
ГПД (ЦПХ) в данном случае очень уязвим - там же налогов меньше, а значит, головной боли больше - как доказать, что это не трудовой договор.
в офисе человека нет в постоянном и обязательном режиме.. трудовому распорядку не подчиняется.. платим за результат работы..
оформляем договор для выполнения определенных работ, услуг периодически в случае необходимости...
еще может использовать свой инвентарь и материал.. но именно это не обязательно

другой вопрос , что не каждую работу можно привязать к результату...
у кассира .. к примеру какой результат? должен сидеть в помещении предприятия и весь день принимать-сдавать деньги... делать документы... процесс это...
а вот покрасить забор в любое время когда ему хочется и после этого акт и получи деньги ... тут результат-забор покрашен.. и соответственно может быть и гпх..
а можно и трудовые отношения - принять маляром... красить надо постоянно с утра до вечера .. пусть приходит на работу согласно трудового распорядка и ждет наших распоряжений ..
Quote
Ostap
уважаемый, Котег :-) ,
именно Вы меня удивляете в данном случае...))
в данный момент своими аргументами....
та согласен, что это странные случаи smiling smiley но они бывают. и не противоречат закону
Quote
Ostap
в офисе человека нет в постоянном и обязательном режиме.. трудовому распорядку не подчиняется.. платим за результат работы..
оформляем договор для выполнения определенных работ, услуг периодически в случае необходимости...
еще может использовать свой инвентарь и материал.. но именно это не обязательно

другой вопрос , что не каждую работу можно привязать к результату...
у кассира .. к примеру какой результат? должен сидеть в помещении предприятия и весь день принимать-сдавать деньги... делать документы... процесс это...
а вот покрасить забор в любое время когда ему хочется и после этого акт и получи деньги ... тут результат-забор покрашен.. и соответственно может быть и гпх..
а можно и трудовые отношения - принять маляром... красить надо постоянно с утра до вечера .. пусть приходит на работу согласно трудового распорядка и ждет наших распоряжений ..
да, правильно разъяснено. не все работы можно сделать по договору подряда или услуг.
и кстати эта идея. теперь если есть договор подряда, Можно подать на то, что это трудовые, и оно светит 45 тысячами штрафа. оригинально!
Quote
Котег :-)
на то, что это трудовые,

т.е. цпх быть не может?
і що ж нам робити? як прописати ЦПХ лікарю, який буде проводити прийом пацієнтів по 2 -3 год 2 рази на тиждень? погодинна пропозиція не підходить-я правильно зрозуміла?
Quote
Ostap
Quote
Котег :-)
на то, что это трудовые,

т.е. цпх быть не может?
ну, надо думать
оно ж всё очень шатко. Вот например юрист (абонобслуживание) или клининг (уборщица). Это личный найм по сути. То есть очень близко к трудовым отношениям. При этом нигде не сказано, что это должен быть именно трудовой договор. А теоретически можно подать в суд и признать.
Хотим оформить по договору ЦПХ сметчика для выполнения определенных работ(в штате сметчика нет) на 2 месяца. Договор ЦПХ у меня впервые. Какие налоги при этом удерживать?. И еще можно ли таких сотрудников отправлять в командировку ( суточные, билеты?????).
Думаю что суточные и билеты возмещать вряд ли, это же не штатный сотрудник?
Мы тоже частенько привлекаем по ЦПД работников, затраты на командировки нужно включать в стоимость договора, иначе никак)
Quote
buch
Мы тоже частенько привлекаем по ЦПД работников, затраты на командировки нужно включать в стоимость договора, иначе никак)
Подскажите пожалуйста, а отчете по ЕСВ в таб.5 вы их заносите как принятые?

E-mail: hrihormv@gmail.com
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00076199999999993