Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ликвидация чп

Відправлено користувачем sandy16 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
ликвидация чп
скажите, может кто сталкивался:
ликвидируем частное предприятие (юр.лицо)- один владелец, оборотов нет и не было, наем.работников тоже, абсолютная "пустышка", решение владельца ликвидатором назначаем его же.
И вот тут одно НО: бегать и ликвидировать он не будет, буду это делать я - бухгалтер, который там ни "пришей кобыле хвост" и как это нужно оформить? ген.доверенностью у нотариуса?
И как быть с ликвидац.комиссией, нужна ли она вообще если он один-одинехонька, сам решил, сам провел, проверил и усе.

Просьба, не оставьте без внимания. Какие у кого предположения? может знаете у кого могу узнать ( если к гос.регистратору идти за справкой, так в очереди не один час стоять нужно, а потом еще и при подаче документов!)
Re: ликвидация чп
Все надо начинать с госрегистратора.Там вам расскажут пошагово о закрытии.
Re: ликвидация чп
а ктобегает-фондам все равно . Они никаких не требуют документов.Т.Е. доверенностей не нужно , но реестратор вам все расскажет.


Re: ликвидация чп
ЛИКВИДАЦИЯ

I этап

1. Подготовить по образцу и подписать протокол Общества.
(В Протоколе, который прилагается как образец, указано три члена комиссии, но возможно установить и два члена комиссии, если есть в этом необходимость)
2. Нотариально заверить копию выше указанного протокола.
3. Оплатить публикацию в размере 51,00 грн. по следующим реквизитам:
Получатель: ДП «Інформаційно-ресурсний центр».
Ідентифікаційний код Одержувача: 33499803
р/р Одержувача: 26003301812
Банк Одержувача: ГОУ ВАТ «Ощадбанк» у м.Києві, МФО 300465
Призначення платежу: «за публікацію»
4. Уведомить государственного регистратора о принятом решении, передав ему следующие документы:
1. Нотариальная копия протокола о ликвидации,
2. Квитанция (или платежка с отметкой банка) об оплате 51 грн. за публикацию,
3. Доверенность на лицо, которое будет обращаться к регистратору.


II этап

1. Ликвидационная комиссия начинает работать с опубликования объявления о ликвидации. Все дальнейшие действия происходят от имени ликвидационной комиссии.
2. Уведомить ГНИ о ликвидации в течении 3х дней с момента принятия решения о ликвидации.
3. Предупредить работников за два месяца до увольнения, про высвобождение в связи с ликвидацией Общества (п.1ст.40 КЗоТ Украины)
4. В десяти дневный срок со дня назначения ликвидационная комиссия обязана:
подать заявления об снятии с учета (Пенсионный фонд, Фонд соцстраха, )
5. Затем:
- инвентаризация
- оценка имущества Общества
- составление промежуточного баланса (необходимо утвердить участниками Общества)
- составление ликвидационного баланса, при этом необходимо обязательно нотариально заверить подписи членов ликвид.комисии (утверждается участниками Общества)
6. По окончании процедуры ликвидации Председатель ликвидационной комиссии подает ряд документов регистратору согласно ст.36 Закона Украины, которая прилагается.
Re: ликвидация чп
подскажите, а что грозит за нарушение сроков ликвидации? мі подали заявление госрегистратору в октябре, она сказала - до конца 2008 года принести справки о закрітии со всех фондов. А у нас только проверка ПФУ заняла 1,5 месяца, к тому же там насчитали штрафов и пока не заплатим, справки не дадут,а платить предприятию нечем.
а из налоговой звонили в январе просили до конца месяца на проверку прийти, а у нас баланса нет - не знаем как самим составить, а платить специалистам дирик жлобится. на остальніе фонді забили пока.
кстати в налоговую и по фондам мі сами не уведомляли, уведомил госрегистратор.
Re: ликвидация чп
Эра, я эт.все понимаю, но от куда мне брать этих членов комиссии, если у меня один владелец-учредитель и ни найм.работников ни деятельности не было за весь период регистрации?! Получается, он же и ликвидатор в одном лице? А потом возлагает эт.обязанности на меня по доверенности от нотариуса?!
Re: ликвидация чп
Насколько я знаю, ничего за нарушение сроков не будет. Окончательная ликвидация проводится не ранее, чем через 2 месяца с подачи первого заявления. Но это имено "не раньше", а позже можно всегда. Мы проходили ликвидацию ЧПшника, справка из налоговой просрочилась на пару дней (действительна 1 месяц), ее уже не взяли и сказали переделывать. При этом никто не говорил, что будут проблемы по срокам самой ликвидации.

Чтобы участвовать в комиссии, не думаю, что нужно быть сотрудником/учредителем. Доверенность не нотариальная, а обычная с печатью предприятия. Нотариальная - это на ликвидацию предпринимателя.
Re: ликвидация чп
sandy16 Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Эра, я эт.все понимаю, но от куда мне брать этих
> членов комиссии, если у меня один
> владелец-учредитель и ни найм.работников ни
> деятельности не было за весь период регистрации?!
> Получается, он же и ликвидатор в одном лице? А
> потом возлагает эт.обязанности на меня по
> доверенности от нотариуса?!

у нас тоже один учредитель, он же дирик. госрегистратор сказала, что он может назначить себя ликвидатором одонособово без создания комиссии. а доверку на подачу документов написали на бланке предприятия без нотариального оформления, только подписался уже как ликвидатор.
Re: ликвидация чп
brick спасибо, скажите, а если звонят из налоговой или другого фонда и просят в течение такого-то времени принести доки на проверку а мы не приносим - они сами припрутся? или должны ж они официально писменно уведомить о проверке а не по телефону.
Re: ликвидация чп
marto4ca, а можно текст Доверенности? Он типовой? "Доручаю проведення ліквідації кому (ПІБ, паспорт, код.)"? Или что то еще? Мож. у нотариуса будет полный текст, а то вдруг Гос.регистратор будет придираться?
Re: ликвидация чп
По-моему, проще позвонить им и сказать, что у Вас нет этого баланса. Вас или начнут проверять без баланса, или точно скажут, что не начнут. А зачем Вам фонды откладывать?
Я не сталкивалась с нежеланием прийти на проверку в случае, если Вы же ее и инициируете. Сначала люди готовят все документы к проверке, а потом уже подают на ликвидацию. Мы когда-то очередь 3 года в налоговой стояли на проверку. Есть вариант, что Вы пропустите сейчас свою очередь и потом очень долго будете ждать.
Re: ликвидация чп
У нотариуса есть тексты всех типовых доверенностей. Как ни странно, но мне вписали в доверенность ФИО и прописку, а вот код и паспорт - нет.
Re: ликвидация чп
brick, значит все же лучше доверенность от нотариуса чем доверенность на бланке предприятия на совершен.постороннее лицо для этого предприятия?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036199999999997