Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа ОС

Відправлено користувачем vvvera 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Продажа ОС
Подскажите пожалуйста,предприятие плательщик НДС хочет продать ОС (компьютер) по остаточной стоимости. На момент покупки этого компьютера предприятие еще не было плательщиком НДС. Я понимаю,что продать мы его можем не ниже остаточной стоимости(т.е. первоначальная минус амортизация),что происходит с НДС? Мы должны на остаточную стоимость начислить ндс, ( ну допустим остаточная стоимость по бух.учету 400 грн. мы должны 400*1,2=480 грн,-продажная стоимость и 80 грн заплатить НДС),или же снять с остаточной стоимости НДС( 400/1,2=333,34- продажная стоимость И 66,66 грн.НДС заплатить в бюджет)?
Что происходит с НДС при продажи МНМА,при амортизации 50/50%,мы должны привязыватся к какой-либо цене,или же мы можем продать по любой цене,даже ниже приобретения и с нее заплатить НДС? Или же НДС нужно будет платить с цены приобретения?
Такой же вопрос и с МЦ,мы хотим их списать,что с НДС.

Все покупалось,когда предприятие еще не было плательщиком НДС,т.е. налоговый кредит не отражался.
Re: Продажа ОС
ОС к уплате НДС 80грн
МНМА спишите их или продайте за 1грн
МЦ списывайте НДС 0
Re: Продажа ОС
А можно ли ОС продать ниже остаточной,а НДС заплатить так как надо?


Re: Продажа ОС
Quote
vitaliy3000
ОС к уплате НДС 80грн
МНМА спишите их или продайте за 1грн
МЦ списывайте НДС 0

а если продали за 600 и заплатили нам 600.. .. то какой ндс будет?
входящего ндс нет...

на мой взгляд 100.. ндс с цены продажи и находится внутри цены.. ндс уплачивает покупатель в цене покупки

на взгляд налоговой 600*0,2.. с каких дел.. непонятно.. наверно очень охота получить ндс больше
если как налоговая считает.. то нам покупатель должен еще остается .. но он то купил и мы продали за 600
Re: Продажа ОС
По-моему, при амортизации МНМА 50/50 продавать надо тоже по остаточной стоимости, как и для ОС. Ну то есть продавать вообще-то можно и дешевле (как и ОС), но тогда НДС доначисляете.
Re: Продажа ОС
Входящий НДС тут вообще роли не играет. Если остаточная 600, то продавать нужно за 720, в т.ч. НДС 120, т.к. остаточная в балансе - это цена без НДС. Если продали за 600, в т.ч. НДС 100, значит продали ниже остаточной и нужно доначислить еще 20. Если же остаточная 400, как писалось в первом посте, а сумма договора 600, то НДС 100.
Re: Продажа ОС
Quote
Blick
Входящий НДС тут вообще роли не играет. Если остаточная 600, то продавать нужно за 720, в т.ч. НДС 120, т.к. остаточная в балансе - это цена без НДС. Если продали за 600, в т.ч. НДС 100, значит продали ниже остаточной и нужно доначислить еще 20. Если же остаточная 400, как писалось в первом посте, а сумма договора 600, то НДС 100.

а откуда вы взяли , что остаточная 600?
600-цена продажи...
остаточная там 20.. к примеру
Re: Продажа ОС
Quote
Blick
Если же остаточная 400, как писалось в первом посте, а сумма договора 600, то НДС 100.

я не доглядела.. извините...
я тоже считаю, что тут ндс 100, которые находятся внутри цены продажи...
Re: Продажа ОС
Тут еще зависит от того, что в договоре указано. Мы как-то продавали помещение, сделали оценку, оценщик написал, стоимость - 600тыс. без НДС. Дир и сделал договор на 600тыс. не разобравшись. И нотариус в договоре написал, сумма договора 600тыс. без НДС. Пришлось мне доначислять НДС сверху, т.е. 120тыс вместо 100.
Re: Продажа ОС
полагаю , что оценщик не мог написать с ндс или без ндс эта сумма...
оценщик пишет сумму возможной продажи , за сколько это можно продать...
а если добавлять к сумме оценщика ндс.. то вполне возможно . что за такую увеличенную на ндс сумму уже и не продастся...
поэтому ндс там должен быть внутри


а вообще меня умиляет нотариус , который определяет.. что там с ндс у предприятия..
скорее всего вообще ничего не написал... просто указал сумму продажи и все..
Re: Продажа ОС
Quote
brick
По-моему, при амортизации МНМА 50/50 продавать надо тоже по остаточной стоимости, как и для ОС. Ну то есть продавать вообще-то можно и дешевле (как и ОС), но тогда НДС доначисляете.

это точно??? я ничего не доначисляла
Re: Продажа ОС
Quote
Ostap
полагаю , что оценщик не мог написать с ндс или без ндс эта сумма...
оценщик пишет сумму возможной продажи , за сколько это можно продать...
а если добавлять к сумме оценщика ндс.. то вполне возможно . что за такую увеличенную на ндс сумму уже и не продастся...
поэтому ндс там должен быть внутри


а вообще меня умиляет нотариус , который определяет.. что там с ндс у предприятия..
скорее всего вообще ничего не написал... просто указал сумму продажи и все..
Тем не менее оценщик именно так и написал, без НДС. А нотариус, судя по всему, просто переписал с оценки. Именно этих документов у меня сейчас нет, но есть заключение этого же оценщика по другому объекту. В ней черным по белому: "Общая рыночная стоимость объекта оценки, по состоянию на 20 декабря 2012 года, составила (без учета НДС)" и дальше сумма.
Re: Продажа ОС
Quote
Blick
Quote
Ostap
полагаю , что оценщик не мог написать с ндс или без ндс эта сумма...
оценщик пишет сумму возможной продажи , за сколько это можно продать...
а если добавлять к сумме оценщика ндс.. то вполне возможно . что за такую увеличенную на ндс сумму уже и не продастся...
поэтому ндс там должен быть внутри


а вообще меня умиляет нотариус , который определяет.. что там с ндс у предприятия..
скорее всего вообще ничего не написал... просто указал сумму продажи и все..
Тем не менее оценщик именно так и написал, без НДС. А нотариус, судя по всему, просто переписал с оценки. Именно этих документов у меня сейчас нет, но есть заключение этого же оценщика по другому объекту. В ней черным по белому: "Общая рыночная стоимость объекта оценки, по состоянию на 20 декабря 2012 года, составила (без учета НДС)" и дальше сумма.

О! так это возможность с покупателя получить еще и ндсwinking smiley.... организация без ндс -то не продает (если она плательщик ндс)
как там покупатель? ему это понравится?
Re: Продажа ОС
Абзац 2 ст 188.1 НКУ гласит:
"При цьому база оподаткування операцій з постачання товарів/послуг не може бути нижче ціни придбання таких товарів/послуг, база оподаткування операцій з постачання самостійно виготовлених товарів/послуг не може бути нижче їх собівартості, а база оподаткування операцій з постачання необоротних активів не може бути нижче балансової (залишкової) вартості за даними бухгалтерського обліку, що склалася станом на початок звітного (податкового) періоду, протягом якого здійснюються такі операції (у разі відсутності обліку необоротних активів - виходячи із звичайної ціни), за винятком:
товарів (послуг), ціни на які підлягають державному регулюванню;
газу, який постачається для потреб населення."
Получается, что если у нас отчетный период год и на 01.01.2015 г. остаточная стоимость основного средства 1000 грн., а на 01.03.2015 остаточная стоимость 500 грн., то продавая такое ОС в марте, предположим за 600 грн., НДС мы все равно должны начислить на базу в 1000 грн., т.е. НДС будет 200 грн...!?
Re: Продажа ОС
Поскольку ст. 188.1 НКУ относится к НДС, предполагаю, что под звітним (податковим) періодом подразумевается месяц.
Re: Продажа ОС
Blick, логично smiling smiley
Re: Продажа ОС
Подскажите, если продаем офис - обязательно ли делать оценку? Для чего она нужна?
Сделали оценку (нотариусу вроде бы надо), а там указана сумма без учета НДС. И если "накрутить" сверху НДС, то сумма получится больше той, по которой мы хотели продать... Можем ли продать по цене ниже, чем в отчете об оценке?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031999999999999