Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

hot smiley Если не мы, то КТО сделает это для нас?

Відправлено користувачем Apolinaria 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
а почему не включи предложение Котега, вот это
2. Предусмотреть, что зарегистрированная в реестре НН - считается заполненной правильно ( п. 201.1 НКУ) . То есть право на НК должно пропадать только при незаконности операции, но не по формальным признакам (например, описки в реквизитах).

это боль почти всех бухгалтеров.

а по НН не плательщику только суммой - не совсем удобно, придется корректировать руками НН в которой указывается номенклатура.
Quote
_GANS_
И вот очередной апофеоз: случайно сбилась хронологическая нумерация НН. После регистрации в реестре изменить номер нельзя, даже через расчет корректировки. После прочтения многих консультаций, обратились на горячую линию налоговой. Там ответили, что все-равно в обязательство продавец себе ставит, но вот покупатель может из-за этого лишиться права на НК. Откуда знать покупателю, что поставщик напутал нумерацию НН? Просто бред!

так уже отменили строгую хронологию, главное что бы в один день не было повтора в нумерации и все.
Quote
TamiA
а почему не включи предложение Котега, вот это
2. Предусмотреть, что зарегистрированная в реестре НН - считается заполненной правильно ( п. 201.1 НКУ) . То есть право на НК должно пропадать только при незаконности операции, но не по формальным признакам (например, описки в реквизитах).

это боль почти всех бухгалтеров.

а по НН не плательщику только суммой - не совсем удобно, придется корректировать руками НН в которой указывается номенклатура.

это уже есть в НКУ, смотрите
фразу насчет не включение в НК по НН, которые оформлены с нарушением требований ст. 201 исключено с 01.01.2015
п. 201.10. - при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.
далее- с целью получения налоговой накладной / расчета корректировки, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, покупатель направляет в электронном виде запрос в Единый реестр налоговых накладных, по которым получает в электронном виде уведомление о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и налоговую накладную / расчет корректировки в электронном виде.
Такие налоговая накладная и расчет корректировки считаются зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных и полученными покупателем.
дальше- , если направленные налоговые накладные и / или расчеты корректировки сформированы с нарушением требований предусмотренных Кодексом, в течение операционного дня продавцу / покупателю направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин ..
Делаем выпод, если любая НН уже зарегистрирован в реестре, то она составлена без нарушений порядка ее заполнения.

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley


Ну так пусть раз на песяц сделают конечного потребителя с номенклатурой
я написала и подала smiling smiley
устно ответили - без расшифровки номенклатуры мы не можем отследить цепочку товара.
подождем и увидим

_________________________________________

Говорят, улыбка - лучшее оружие ....
Я киллер! smiling smiley smiling smiley smiling smiley
Quote
Apolinaria
Quote
TamiA
а почему не включи предложение Котега, вот это
2. Предусмотреть, что зарегистрированная в реестре НН - считается заполненной правильно ( п. 201.1 НКУ) . То есть право на НК должно пропадать только при незаконности операции, но не по формальным признакам (например, описки в реквизитах).

это боль почти всех бухгалтеров.

а по НН не плательщику только суммой - не совсем удобно, придется корректировать руками НН в которой указывается номенклатура.

это уже есть в НКУ, смотрите
фразу насчет не включение в НК по НН, которые оформлены с нарушением требований ст. 201 исключено с 01.01.2015
п. 201.10. - при осуществлении операций по поставке товаров / услуг плательщик налога - продавец товаров / услуг обязан в установленные сроки составить налоговую накладную, зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных и предоставить покупателю по его требованию.
далее- с целью получения налоговой накладной / расчета корректировки, зарегистрированных в Едином реестре налоговых накладных, покупатель направляет в электронном виде запрос в Единый реестр налоговых накладных, по которым получает в электронном виде уведомление о регистрации налоговой накладной / расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных и налоговую накладную / расчет корректировки в электронном виде.
Такие налоговая накладная и расчет корректировки считаются зарегистрированными в Едином реестре налоговых накладных и полученными покупателем.
дальше- , если направленные налоговые накладные и / или расчеты корректировки сформированы с нарушением требований предусмотренных Кодексом, в течение операционного дня продавцу / покупателю направляется квитанция в электронном виде в текстовом формате о непринятии их в электронном виде с указанием причин ..
Делаем выпод, если любая НН уже зарегистрирован в реестре, то она составлена без нарушений порядка ее заполнения.

хороший вывод, но практического применения совсем не имеет, иначе бы они в своих письмах о соответствии подписей не писали, а просто программа не пропускала бы такие НН, с указанием ошибки и все.
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Аленка, если ты посмотришь форум, то увидишь, как меня куча бухгалтеров пыталась убедить, что сличать подписи это очень важно и еще большее количество бухгалтеров требуют по этому поводу корректировки. Так что логика - это хорошо, а жизнь она еще лучче....
тем более не у всех есть деньги и умение судится после проверок т.к. для налоговиков их письма это все.
Quote
Алёнка
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Не работает эта логика. Допустим, поставщик зарегистрировал НН с неправильным названием покупателя. Вот мне, например, прислали НН с названием на русском языке. Или буквы в названии перепутаны, опечатка. ЕРНН такие ошибки не отслеживает, поэтому НН спокойно зарегистрируется, а при проверке с покупателя снимут НК на раз, т.к. неверно заполнен обязательный реквизит.
Quote
Apolinaria
я написала и подала smiling smiley
устно ответили - без расшифровки номенклатуры мы не можем отследить цепочку товара.
подождем и увидим
ИМХО, их ответ - полный бред. Ведь если идет продажа неплательщику или конечному потребителю, цепочка по-любому прерывается. Или им моя НН с номенклатурой нужна, чтоб именно меня проверить, что я купила 10 бутылок водки и продала 10? Так у меня кафе, я купила водку и томатный сок, а продала коктейль "Кровавая Мэри". Снова цепочка не сходится, не продам я эти 10 бутылок. Тогда получается, что мне НН нужно составлять не по продажам, а по заборным листам, чтоб у них цепочка сошлась. И кому это надо?
Quote
Blick
Quote
Алёнка
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Не работает эта логика. Допустим, поставщик зарегистрировал НН с неправильным названием покупателя. Вот мне, например, прислали НН с названием на русском языке. Или буквы в названии перепутаны, опечатка. ЕРНН такие ошибки не отслеживает, поэтому НН спокойно зарегистрируется, а при проверке с покупателя снимут НК на раз, т.к. неверно заполнен обязательный реквизит.
а должен ЕРНН отслеживать. что, в ЕРНН нету алгоритма сличения названия с кодом? или мерянья размера? не бред ли?
Quote
Blick
Quote
Apolinaria
я написала и подала smiling smiley
устно ответили - без расшифровки номенклатуры мы не можем отследить цепочку товара.
подождем и увидим
ИМХО, их ответ - полный бред. Ведь если идет продажа неплательщику или конечному потребителю, цепочка по-любому прерывается. Или им моя НН с номенклатурой нужна, чтоб именно меня проверить, что я купила 10 бутылок водки и продала 10? Так у меня кафе, я купила водку и томатный сок, а продала коктейль "Кровавая Мэри". Снова цепочка не сходится, не продам я эти 10 бутылок. Тогда получается, что мне НН нужно составлять не по продажам, а по заборным листам, чтоб у них цепочка сошлась. И кому это надо?
+ 100. почти все купили одно, а продали другое, кроме оптовиков и розницы. а конечный потребитель это розница.
Quote
Алёнка
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Алёнка, в НКУ нет такого вывода: "Делаем выпод, если любая НН уже зарегистрирован в реестре, то она составлена без нарушений порядка ее заполнения.", это только частное мнение топикстартера. Оно совпадает с моим.

Более того, в ст. 201 есть норма: "Податкова накладна, складена та зареєстрована в Єдиному реєстрі податкових накладних платником податку, який здійснює операції з постачання товарів/послуг, є для покупця таких товарів/послуг підставою для нарахування сум податку, що відносяться до податкового кредиту."

Однако кое-в чем Аполинария ошибается, вот она пишет:

Quote
Apolinaria
фразу насчет не включение в НК по НН, которые оформлены с нарушением требований ст. 201 исключено с 01.01.2015

Это неправда, вот черным по белому в п. 201.10. написано:
"Відсутність факту реєстрації платником податку - продавцем товарів/послуг податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних та/або порушення порядку заповнення податкової накладної не дає права покупцю на включення сум податку на додану вартість до податкового кредиту та не звільняє продавця від обов'язку включення суми податку на додану вартість, вказаної в податковій накладній, до суми податкових зобов'язань за відповідний звітний період."

Поэтому я и внёс предложение, о котором говорила Тами smiling smiley
Должна быть прямая норма, что если зарегено в реестре - то нет нарушения. И если есть возможность, следует акцинтировать внимание законодателя на этом. Как и на уменьшении количества кодов, клеточек и прочей лабудени.
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Quote
Алёнка
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Не работает эта логика. Допустим, поставщик зарегистрировал НН с неправильным названием покупателя. Вот мне, например, прислали НН с названием на русском языке. Или буквы в названии перепутаны, опечатка. ЕРНН такие ошибки не отслеживает, поэтому НН спокойно зарегистрируется, а при проверке с покупателя снимут НК на раз, т.к. неверно заполнен обязательный реквизит.
а должен ЕРНН отслеживать. что, в ЕРНН нету алгоритма сличения названия с кодом? или мерянья размера? не бред ли?
Ой, нинада отслеживать. У мну одной фирме медковцы при генерации ключей лишний пробел забили в названии после кавычки, теперь и в Медке так. Благо, что фирма не плательщик НДС, иначе б покупателям НК не признали. Ведь если программно сличать, пробел лишний - название с госреестром не совпадает.>grinning smiley<
я считаю, что оно по коду ЕДРПОУ должно подтягиваться, и никакие названия не должны печататься
то есть программа ЕРНН должна брать с 1ски или с медка только код ЕДРПОУ/ДРФО плательщика и покупателя, остальное итак есть в ЕРНН, поэтому ошибка в нем должна быть исключена программными средствами
Quote
Blick
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Quote
Алёнка
Тамия, так письма, то письма, а Аполинария привела локику и алгоритм данной логики вытекающий из НКУ. на сколько мне известно, то НКУ имеет большую силу чем письма.
Не работает эта логика. Допустим, поставщик зарегистрировал НН с неправильным названием покупателя. Вот мне, например, прислали НН с названием на русском языке. Или буквы в названии перепутаны, опечатка. ЕРНН такие ошибки не отслеживает, поэтому НН спокойно зарегистрируется, а при проверке с покупателя снимут НК на раз, т.к. неверно заполнен обязательный реквизит.
а должен ЕРНН отслеживать. что, в ЕРНН нету алгоритма сличения названия с кодом? или мерянья размера? не бред ли?
Ой, нинада отслеживать. У мну одной фирме медковцы при генерации ключей лишний пробел забили в названии после кавычки, теперь и в Медке так. Благо, что фирма не плательщик НДС, иначе б покупателям НК не признали. Ведь если программно сличать, пробел лишний - название с госреестром не совпадает.>grinning smiley<
если брать то, что Вы описали, то при наличии алгоритма контроля не у покупателя бы сняли кредит, а НН была бы отклонена и не прошла бы регистрацию в ЕРНН, и не было бы даже риска проблемы с неправильным названием у покупателя
Ага, точно, не подумала. Если б был контроль, НН не зарегилась бы. Вот только кому этот контроль нужен? Тогда ж нас не за что штрафовать будет. Впрочем, как и в случае минимизации передаваемой в ЕРНН информации. Так что не пойдут они на это.
А вот помнится лет 8 назад при комплексной проверке на мелкие недочеты в НН внимания не обращали, проверяли только наличие 1 события. Это уже позже придумали клеточки, крестики, нолики, выравнивание....
зачем та шапка вообще в НН? был бы один ИНН продавца и покупателя, дата и номер....
Котя, и с тобой согласна, и все-равно здравый смысл нужно сохранять. я конечно читаю, думаю, оцениваю риски, но вот чесс слово, считаю сравнивание подписей - пиздаватизмом, сори, слова закончились. я считаю ,что такой хнёй страдают только те, у кого нет работы и им нех делать.сори, мож я сегодня жестковата smiling smiley но закончилось моё ангельское терпение, от всяких глупостей smiling smiley и повторюсь, не сравнивала и не собираюсь сравнивать подписи, заперечення до актив, писала уже столько раз, и самое интересное, Слава Богу! все ок. мне кажется, что если бухгалтера, хоть иногда начнут включать мозг, а не страх, то всё станет на свои места. нет, я не ссорюсь с налоговой, не лезу на ражен, но всему же есть предел.
Так понятно что сравнение подписей - пиздоватизм. Как и клеточек с точечками. Недавно хтота на бухгалтерском написал на полном серьезе: пишите грн без точки, чтобы не было проблем))) или с точкой - не помню. Стало быть, проблема есть, они пишут письма, а люди сравнивают. Как писал Монтескье, Закон призван регулировать наиболее важные общественные отношения. Стало быть и этот пиздоватизм надо отрегулировать, тоесть запретить.
Из тупых маразмов подзаконных актов мне очень нравится норма инструкции об отчете по ЕСВ, а до этого по ПФ о том, что поданный почтой отчет не считается сданным. Вот как это: отчет есть? Да, вот он пришел. Вот его можо помацать и почитать. Но он не считается сданным. Почему? По инструкции)))
Quote
Apolinaria
я написала и подала smiling smiley
устно ответили - без расшифровки номенклатуры мы не можем отследить цепочку товара.
подождем и увидим

я тут поки не приймаю активної участі в обговоренні, але по цьому пункту скажу.
Це не реально, не відмінять його. Дуже багато потрачено часу і зусиль для створення системи відслідкування товарів. І зараз просто взяти і відмовитись від цього, тому що бухгалтери на це багато часу витрачають? - не реально. Ми з Вами в наших масштабах не бачимо ефективності даної системи, але в цілому по країні ефект є. ось приклад [www.nefterynok.info] :
Quote

Подразделения налоговой милиции раскрыли криминальную схему уклонения от уплаты акцизного налога за счет подмены подакцизного таможенного кода на неподакцизные (среди которых платформат и реформат, которые используются для приготовления высокооктановых бензинов, а также при производстве лаков и красок....
На определенном этапе (3-4 звено цепочки) происходила замена документов на бензин, дизельное топливо и другие товары.
Quote

Председатель Совета УАИБ Дмитрий Леонов 26 марта на «круглом столе», организованном Комитетом ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, отметил: окончательный вариант проекта изменений в Налоговый кодекс должен быть согласован с бизнес-сообществом и содержать норму о моратории на внесение изменений в текст НК в течение 5 лет.
[jurliga.ligazakon.ua]

Apolinaria,
Ви випадково не знаєте що за новий проект?
Мораторий на внесение изменений бгг)) вон запрет на внесение изменений за полгода до начала бюджетного года существует уже лет пятнадцать, и что?))
было бы логично отменить срок регистрации 15 дней со дня выписки. нужно дать 15 дней после окончания месяца . чтобы можно было проверить весь входящий НК, добавить на сцецсчет оборотные гроши и зарегестрировать свои НО.
а так получается бухгалтер декларацию по ндс 3 раза в месяц должен составлять , перед каждой регистрацией проверять НК и НО.

отпуск у бухгалтера сокращается до 10 дней !!!

и так получается с 1-го июля придется НО все время авансом платить, ведь все будут ждать когда НК зайдет и регировать будут в последние дни. а о случаях когда отгрузка идет первым событием можно забыть . ..
Да. С этим полностью согласен. Но с нашей точки зрения мы в конце месяца посотрим чтоб заплатить на спецсчет. А с точки зрения фискалов мы в конце месяца подобьем, чтоб знать, сколько заплатить в обналsmiling smiley и по правде говоря у многих так и есть
А давайте поднимем тему опять. Проблемы не только с НДС-администрированием, но и с ЕСВ, и с способом введения новшевства вцелом!
Кроме того, кассовые аппараты - проблема не в том, что их вводят, а в том, какое законодательство касательно их использования - штрафы, порядок использования и т.д! А законодательство всего, что касается валюты - это же просто ужас, как будто у нас СССР и все, что касается валюты - это зло!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050099999999997