Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Регистрация налоговой накладной в ЕРНН, выписанной неплательщику НДС- налоговая не принимает!

Відправлено користувачем Ovcharuk 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вдогонку спрошу !
Мы заплатили за запчасть (дорогую, однако), нам скинули ПН. Поехали получать - не подходит (тех. характеристики не совпадают с оригинальной). Написали письмо, нам вернули деньги. Теперь я делаю РК : повторяю все данные из ПН но с "-" ? И регистрирую тоже ж я ? И зарегиный РК отправляю продавцу ?eye rolling smiley
Quote
nikon
Вдогонку спрошу !
Мы заплатили за запчасть (дорогую, однако), нам скинули ПН. Поехали получать - не подходит (тех. характеристики не совпадают с оригинальной). Написали письмо, нам вернули деньги. Теперь я делаю РК : повторяю все данные из ПН но с "-" ? И регистрирую тоже ж я ? И зарегиный РК отправляю продавцу ?eye rolling smiley
нет, ПРОДАВЕЦ делает РК, подписывает и отправляет ВАМ-Покупателю. Покупатель подписавые и отправляет в ЕРНН. продавец вытягивает из ЕРНН по ЗАпросу

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


Quote
ksuha_
А я уже ничего не поняла!!!!

Кто что должен регистрировать????
Попробуйте почитать в первоисточнике
Розрахунок коригування, складений постачальником (продавцем) товарів (послуг) до податкової накладної, яка видана їх отримувачу (покупцю) - платникові податку, підлягає реєстрації:

постачальником (продавцем), якщо передбачається збільшення суми компенсації вартості товарів (послуг) на користь такого постачальника (продавця) або коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суми компенсації;

отримувачем (покупцем), якщо передбачається зменшення суми компенсації вартості товарів (послуг) на користь їх постачальника (продавця).

Розрахунок коригування, складений платником податку до податкових накладних, які не видаються отримувачу (покупцю) товарів (послуг), а також складених під час отримання послуг від нерезидента, місцем постачання яких визначено митну територію України, підлягають реєстрації таким платником податку.
Quote
Ляля - Оля
Quote
nikon
Вдогонку спрошу !
Мы заплатили за запчасть (дорогую, однако), нам скинули ПН. Поехали получать - не подходит (тех. характеристики не совпадают с оригинальной). Написали письмо, нам вернули деньги. Теперь я делаю РК : повторяю все данные из ПН но с "-" ? И регистрирую тоже ж я ? И зарегиный РК отправляю продавцу ?eye rolling smiley
нет, ПРОДАВЕЦ делает РК, подписывает и отправляет ВАМ-Покупателю. Покупатель подписавые и отправляет в ЕРНН. продавец вытягивает из ЕРНН по ЗАпросу
Спасибо !!!!!!!!!
Господи, или я стремительно тупею.....sad smileyили современное законотворчество слишком стремительно...sad smiley
Проверьте меня, пожалуйста еще раз:

Первую корректировку, которую я выписываю с неправильными реквизитами (неплатник и 100000000000) и с минусами в табличной части, я (поставщик) регистрирую сама на основании того, что "Розрахунок коригування, складений платником податку до податкових накладних, які не видаються отримувачу (покупцю) товарів (послуг), а також складених під час отримання послуг від нерезидента, місцем постачання яких визначено митну територію України, підлягають реєстрації таким платником податку".

Вторую корректировку с правильными реквизитами (наименование покупателя и правильный ИНН) и с плюсами в табличной части я тоже регистрирую сама на основании чего????????

В первоисточнике сказано, что она должна корректироваться покупателем. Или я опять запуталась???
постачальником (продавцем), якщо передбачається збільшення суми компенсації вартості товарів (послуг) на користь такого постачальника (продавця) або коригування кількісних та вартісних показників у підсумку не змінює суми компенсації;
все, что в результате дает + или 0 - регистрирует продавец
РК на минус, но по НН, которые остаются у продавца - регистрирует продавец
РК на минус - регит покупатель (но выписывает и ставит изначально подписи продавец)
Ляля-Оля, может я и туплю, но хочу до конца разобраться.

Значит обе корректировки я регистрирую, как продавец. Мой покупатель у себя как должен все отразить? Ведь к нему не попала налоговая накладная неправильная. Он что проводит только корректировку с плюсом? Или мне нужно отправить ему эту неправильную, для того, чтобы на основании ее можно было провести корректировки??? И они же в принципе могут вытянуть ее (неправильную) с ЕРНН, ну так же???
Quote
ksuha_
Ляля-Оля, может я и туплю, но хочу до конца разобраться.

Значит обе корректировки я регистрирую, как продавец. Мой покупатель у себя как должен все отразить? Ведь к нему не попала налоговая накладная неправильная. Он что проводит только корректировку с плюсом? Или мне нужно отправить ему эту неправильную, для того, чтобы на основании ее можно было провести корректировки??? И они же в принципе могут вытянуть ее (неправильную) с ЕРНН, ну так же???
а да, ВЫ правы, делаете первую РК на минус неплательщику. И новую НН. Хорошо, что Вы переспросили.
Хотя ГНИ рекомендует выписывать именно две РК. Но лично я не советую smiling smiley
Хорошо, с первой корректировкой разобрались. Я, как поставщик, регистрирую ее со знаком минус в табличной части. А как новую налоговую накладную выписывать??? Ведь у меня первое событие - оплата - была еще 02.02.15. Как я могу выписать новую налоговую, ведь ее надо регестрировать??? Ниче не понимаю
ооо, это уже хуже...
одно могу посоветовать, регистрировать с нарушением срока... или попытаться перенести первое событие на как можно более поздний срок
Quote
Ляля - Оля
но за февраль у меня уже нет таких, кого надо напрягать.
ой, а это было из другой темы, аднако smiling smiley
Как выписать правильно самой себе налоговую, у меня есть НК который используется в операциях без НДС, на эту сумму нужно зарегистрировать себе НО, как это правильно заполнить? какой тип причины ставить, что в назначении (табличной части писать), караул,,,,,.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000386