Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Распределение НДС

Відправлено користувачем Koval1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Альонка, Ви праві.
Розподіляється тільки те що відноситься і до неоподат (звільнені) і до оподат. поставок, не включається в кредит те що безпосередньо відноситься до неоподат.
Розподіляється тільки в тих місяцях в яких є операції як неоподат так і оподат.
В кінці року , в грудневій деці, все перераховується і цей коєф використовується в наступному році, якщо будуть поставки неоподат.
Quote
brick
Quote
ВМ
Quote
У меня одни затраты в нескольких клиентах, а другие в одном только
Распределению подлежит НК по аренде офиса, связи администрации, интернет, комм усл офиса, канцтовары и т.д.,,Т.е, что можно бы отнести к обл и на необл (освобожден) операциям
Не всегда. У меня услуги и полно производственных расходов, которые тоже нельзя отнести к конкретному объекту.

Что-то диалог прям как с налоговой... Мне может кто-нибудь конкретно сказать, годовой коэффициент для перерасчета исчисляется за январь-декабрь независимо от того, с какого месяца появилось распределение?

1. скажите спасибо весм за диалог. каждый понял по своему, вопрос и так и отвечает smiling smiley

2. смотрите на пальцах, если кто не согласен, доказывать не собираюсь, пишу просто объеснение.


у Вас никогда раньше не было безНДСных операций и Вы не распределяли. В том месяца, когда у Вас впервые появилась безНДС, Вы считаете по этому месяцу коэфициент и используете его до конца года, даже, если больше у Вас не было таких операций. По результату года, Вы пересчитываете коэфициент по всем операциям за год и на него корректируете. весь кредит за год, которые попадает под распределение.
если у вас была только 1 или 2 без НДСная операция. то у Вас коэф станет меньше по отношению к тому, что был в месяце появления и на эту сумму у Вас увеличится кредит smiling smiley так, что не переживайте.
Итак, коллеги, существует, как оказалось, два мнения по продолжительности пересчета, честно говоря, по методу Аленки даже в голову не приходило считать.. Хотя, Ваша логика мне понятна, Аленка, и я признаю, что эта позиция имеет право на жизнь, но ИМХО- я так считать не буду-
насчет не переживайте)))- кому охота много месяцев подряд- до конца текущего года (пусть и с возвратом в январе по пересчету декабря..) и весь (!!) следующий авансировать государство на эти переплаты? При моих оборотах это десятки тысяч...


Re: Распределение НДС
я распределяю НДС, также как Аленка. В прошлом году на одном из моих предприятий, на 01.2014 был выведен ЧВ, но в течении года освобожденных операций не было, но входящий НК распределяла весь год, в конце года сделала перерасчет - новый ЧВ 100%. Вернула весь НК в декабрьской декларации.
у меня в прошлом году была разовая продажа земли без НДС-ая операция, в месяце продажи посчитала коэф, в месяце продажи применила к телефонам, свету, вода, и пр. общехоз затраты.
в течении года больше не было никаких операций, зачем что-то распределять.
В конце года , в декабре пересчитала, довключила в НК суммы.
Есть НКУ
Стаття 199. Пропорційне віднесення сум податку до податкового кредиту

199.1. У разі якщо придбані та/або виготовлені товари/послуги, необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, платник податку зобов'язаний нарахувати податкові зобов'язання виходячи з бази оподаткування, визначеної відповідно до пункту 189.1 статті 189 цього Кодексу, та скласти і зареєструвати відповідні податкові накладні в Єдиному реєстрі податкових накладних на частку сплаченого (нарахованого) податку під час їх придбання або виготовлення, яка відповідає частці використання таких товарів/послуг, необоротних активів в неоподатковуваних операціях

Если нет необлагаемых ,то пересчета нету.
добавлю-уточню!

Согласна с Ириной Касьян smiling smiley люблю Вас smiling smiley

так вот! если Вы действительно знаете, что операция разовая и Вы можете идентифицировать и доказать, что интернет, аренда офиса и т.д. распределены только в одном из месяцев года, потому, что только в нем было, то да, распределяете только в августе и больше не трогаете, а по концу года в любом случае перерасчет и коэф получится меньше , соответственно, Вы это учтете в декабрьской декл-ии.

если же у Вас, например, импорт услуг, который есть в феврале, потом пару месяцев нет, а потом снова в мае, потом в девкабре, то вы распределяете начиная с февраля по декабрь, каждый месяц, а не только те в которых были такие операции. хотя опять же, если Вы занимаете позицию распределять только по месяцам где были операции и сможете доказать, что Ваши услуги по акту за май, оказаны вами с использ-м интренет только в мае, а в марте, апреле вы не казывали услуги и интренет марта-апреля не использовался для таких без НДСных операций, то конечно по месяцам, но годовой перерасчет, все-равно есть smiling smiley но! нужно понимать, что позиция налоговой, будет иная и Вам потом нужно очень и очень постаратьяс доказать свою smiling smiley всегда есть варианты - смелый и осторожный smiling smiley каждый выбирает свой.
Re: Распределение НДС
Добрый день, всем!

Кто уже думал о распределении НДС за 2015год?
Как будем его проводить?
Я что то смутно понимаю.
Думаю, його будемо проводити по тому ж принципу що і раніше
Re: Распределение НДС
Так раньше было за 12 месяцев, а сейчас как считать?
Если пол года было с коэффициентом, а теперь всю сумму включаем в НК.
Quote
IREN
Так раньше было за 12 месяцев, а сейчас как считать?
Если пол года было с коэффициентом, а теперь всю сумму включаем в НК.

включаємо, але також вкінці місяця визначаємо частку, щоб визначити ПЗ які ми собі нарахуємо за місяць.
Помогите, пожалуйста советом. У нас в декабре первый раз, продажа безНДСной услуги (операция освобождена от налогооблажения). Услуга единоразовая и больше такой операции не предвидится. Я рассчитываю входящий кредит согласно выведенному коэфициенту. Очень сложно определить, какую сумма кредита нужно распределить.
Не будет ли ошибкой, если весь вход. кредит распределить?
И, еще такой вопрос, при расчете ЧВ, нужно ли учитывать в объеме облагаемых поставок, сумму, которая была начислена на импорт услуг?
А годового перерасчета у нас же не будет, так как операция осуществляется впервые в декабре?
В письме ГФСУ указала, что в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» могут указываться номера и даты налоговых накладных, полученных от поставщиков по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, использованных (предназначенных для использования) в необлагаемых операциях.
Подскажите, если входящих нн очень много, как правильно все таки заполнить номенклатуру в сводной налоговой?
Как кто заполняет? Если есть образец, буду благодарна за ссылку.


очень нужна Ваша помощь. заранее спасибо.
Вам необходимо определить коэф ЧВ
Quote
Я рассчитываю входящий кредит согласно выведенному коэфициенту.
Включаете в НК весь НДС. Затем, на объем поставок по аренде, телефонам, интернету (т.е. тот что должнен распределятся , т.к. относить ся к облагаемым и необлагаемым операциям) насчитываете НО в размере 100-ЧВ. Пример, коэф 49% начисления обязательств используя антиЧВ 51%.
Quote
при расчете ЧВ, нужно ли учитывать в объеме облагаемых поставок, сумму, которая была начислена на импорт услуг?
Учитываеются облагаемые и необлагаемые операции.
Quote
А годового перерасчета у нас же не будет, так как операция осуществляется впервые в декабре?
будет. При заполнении приложения 7, есть в первой табличке колонки для заполнения, если у вас впервые была такая операция в текущем году.


Quote
В письме ГФСУ указала, что в графе 3 «Номенклатура товарів/послуг продавця» могут указываться номера и даты налоговых накладных, полученных от поставщиков по приобретенным товарам/услугам, необоротным активам, использованных (предназначенных для использования) в необлагаемых операциях.
Когда вы составляете последним днем месяца сводную НН по НО по распределяемому НДС, вы указываете в графе номенклатура №НН , дата, инд. код выдавшего такую накладную. Эти НН регистрируются в срок 15 дн. выписываете на себя, инд код ставите 400....

Проводя прерасчет согласно письма, вы должны определить новый ЧВ, составить расчет корректировки в сводной НН (ранее выписаной), применяя новый антиЧВ.

Вот интересная статья, надеюсь вам поможет
https://i.factor.ua/rus/journals/nibu/2016/january/issue-4/article-14684.html
И еще, просмотрите данный пост с самого начала, подобный вопрос рассматривался
Первые операции , освобожденные от налогообложения, начались в апреле 2015г, но весь 2015 амортизировались ОФ,введенные в эксплуатацию в 2011-2014г. Нужно ли пересчитывать НК от остаточной стоимости и на какую дату считатать: на 01.01.2015 или 01.04.2015? В 2011г налоговики писали,что нужно
Quote
INNA1970
Первые операции , освобожденные от налогообложения, начались в апреле 2015г, но весь 2015 амортизировались ОФ,введенные в эксплуатацию в 2011-2014г. Нужно ли пересчитывать НК от остаточной стоимости и на какую дату считатать: на 01.01.2015 или 01.04.2015? В 2011г налоговики писали,что нужно

Присоединяюсь. Меня тоже интересует этот вопрос.
Перерасчитывать ОФ, введенные до 01.07.2015, нужно как и раньше за 1, 2 и 3 года.
42. У разі якщо придбані та/або виготовлені до 1 липня 2015 року необоротні активи частково використовуються в оподатковуваних операціях, а частково - ні, платник податку здійснює перерахунок частки використання таких необоротних активів у оподатковуваних операціях, розрахованої відповідно до пунктів 199.2 та 199.3 статті 199 цього Кодексу (виходячи з фактичних обсягів проведених протягом року оподатковуваних та неоподатковуваних операцій) за підсумками одного, двох і трьох календарних років, що настають за роком, в якому вони почали використовуватися (введені в експлуатацію).
Д.7 таб.3 - "вартість придбання НА", ни о какой остаточной стоимости речь не идет. Для 2011 3 года: 2012, 2013, 2014. Следовательно, перерасчитываются за 2015 введенные в 2012, 2013 и 2014.

Получается, что в каком бы месяце не начались операции, все равно коэффициент определяется за полные года, отчет не содержит других вариантов.
спасибо большое за консультацию. У кого есть ссылка на образцы налоговых накладных, как правильно составить сводную нн, вышлите, пожалуйста. Мне нужно составление нн с признаком 09.
при отражении перерасчета за 1-е полугодие в декларации нужно заполнять строку 16,4 только колонку "б",. или "А" тоже нужно?
срасибо
В прошлом году тоже были эти вопросы. Посмотрела в свою декларацию за 2014 и заполнила и колонку А. Потом вспомнила, что было даже письмо Миндоходов тогда, что колонка заполняется= кол б*5
Насчет строки 16.4, м.б. сделать по анологии со стр. 8.4.2 там заполняется только строка Б, А не заполняеться. Сама думаю, как сделать правильно.
Да, в письме четко указано что графа А в срт 8.4.2 не заполняется. а относительно стр. 16.4 указано"результат зазначається у рядку 16.4".
короче. сдала с 16.4 только "Б" - принято
Спасибо за информацию
коллеги, если у кого-то есть консультация как правильно учитывать операции освобожденные от НДС и распределение входящего НДС в 1С 8.2, поделитесь, пожалуйста.
Добрый день.
Подскажите, кто знает: на предприятии до 01.04.2014г. были облагаемые и необлагаемые операции, ежегодно делали перерасчет НДС, в т.ч. и по необоротным активам.
В 2015г. необлагаемых операций не было. Нужно ли продолжать (несмотря на то, что уже не было необлагаемых операций) пересчитывать НДС по необоротным активам по результатам одного, двух, трех лет использования после ввода в эксплуатацию?
Здравствуйте, проверьте, пожалуйста, правильно ли я поняла. На протяжении года операций необлагаемых не было. В декабре продали землю (она без НДС). К Деке по НДС за декабрь подаю + Дод.6 и +Дод.7. В Дод.7 расчитываю коэфициент. НК за декабрь (колонка Б ряд.10.1) множу на антикоэф. и сумму ставлю в ряд. 16.4 (колонка Б). ?
Спасибо!
Поднимитесь в этой теме чуть выше (на этой странице), есть ссылка на статью
ВМ я так вижу Вы разобрались с этим вопросом.
Помогите, пожалуйста, состыквать этот перерасчет.
Статью прочитала, про перерасчет не поняла.
Поняла 2 периода, но для распределения Нн мне понятно, как эти 2 периода объединить?
В расчете должна учитываться 1,1 с применением анти ЧВ? За весь год?
А якщо всі п/н я виписую з Пдв мені потрібно перерахунок?
что такое 1,1?
Допустим у вас коэф на 010115 - 10% т.е. вы 10% суммы НДС можете включить в НК. что вы и делали на протяжении 2015 г.
т.е. в 1полугодии вы снимали с НК 90% и относили на расходы, БС оС
2 полугодии вы включали весь НДС в НК и начисляли себе налоговые обязательства в размере 90% от суммы НДС (см налоговую накладную)
Теперь после пересчета, допустим у вас ЧВ составил 35% по итогам 2015 г.
1. 1 полугодие пересчитывается и у вас в НК попадет сумма НДС (было 10% стало 35%) Увеличение НК вы покажите в стр 16.4.
2. За 2-е полугодие вы начислили бы себе НО по антиЧВ (100-35=65%). Т.е. уменьшите свои НО- раньше начисляли 90% а сейчас -65. По итогам пересчета 2го полугодия выписывается РКорректировки (он у вас будет с минусом), регистрируется и результат отображается в стр 8.4.2 (см письмо налоговой)
Заполняю декларацию. Автоматически заносит в 8.2.1. Колонки А и Б. Исправила- поставила 8.4.2 (только колонку Б). В Дод. 1 тогда будет заполняться только 11 столбец? У меня почему-то Дод. 1 светит в МЕДКЕ красным.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 5    Сторінки: Попередні12345Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000434