Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Продажа ниже себестоимости

Відправлено користувачем ОК 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Продажа ниже себестоимости- что с НДС? доначислять на сумму с/сти? а с прибылью?
да, НДС доначислять, п.20 Порядка 957
с прибылью ничего
Тоесть по НУ будет убыток, правильно?

А теоретически.... на данный момент, у налоговиков есть техническая возможность проверить сделку в минус?..


у меня есть продажа ниже себестоимости некоторым покупателям собственной продукции.
Чисто теоретически несправедливо, ведь в себестоимости сидит и расходы без НДС, например, з/п, сырье у меня без НДС , покпка некоторых материалов для производства .
предполагаю что у производителей будут видеть ниже себестоимости только при проверке.
Меня вот тоже интересует данный вопрос. Номенклатуры много и сидеть вычленять позицию,которую продали в минус, вряд ли будут.Одно дело продать тепловоз,автомобиль или еще что-то выделяющееся, а другое однотипный товар среди прочего. Хотя по закону ндс,конечно,надо начислить.
А как сейчас с "бесплатно полученным"? Ситуация такая:
мы выполняем работы по ремонту оборудования, клиент отдает нам неисправную запчасть (ему она не нужна). Мы ее приходуем актом. Нужно ли нам доначислить НДС? По логике - да, но не нашла пункта в Кодексе.
Потом эту запчасть будем восстанавливать и продавать
НДС вы как получатель не начисляете, а вот доход обязательно.
НДС у вас будет,когда вы ее будете продавать.
Quote
Klubnika
НДС вы как получатель не начисляете, а вот доход обязательно.

а в доход по какой цене?...
Quote
Klubnika
Меня вот тоже интересует данный вопрос. Номенклатуры много и сидеть вычленять позицию,которую продали в минус, вряд ли будут.Одно дело продать тепловоз,автомобиль или еще что-то выделяющееся, а другое однотипный товар среди прочего. Хотя по закону ндс,конечно,надо начислить.

ну вот и у нас- продажа мелочек, при чем в приходных и расходных документах разные названия.. я не представляю как это можно проверить!
Klubnika, спасибо за ответ.
В доход по цене, которую сами поставите в акте оприходования
ну да, как договоритесь о цене, оно же не в рабочем состоянии, но все таки она должна быть более менее адекватной.
Quote
ОК
Quote
Klubnika
Меня вот тоже интересует данный вопрос. Номенклатуры много и сидеть вычленять позицию,которую продали в минус, вряд ли будут.Одно дело продать тепловоз,автомобиль или еще что-то выделяющееся, а другое однотипный товар среди прочего. Хотя по закону ндс,конечно,надо начислить.

ну вот и у нас- продажа мелочек, при чем в приходных и расходных документах разные названия.. я не представляю как это можно проверить!

да никак они это не проверят. даже по оборотке 28 счета это не видно, так что я в таких случаях делаю вид,что не заметила smiling smiley, правда и случаи у меня такие очень редко-раз в год
Предприятие производит продукцию.
Есть производственные расходы, управленческие расходы, расходы на сбыт и прочие расходы.
Вопрос.
Понятие "ниже себестоимости" включает только производственные расходы или надо учитывать управленческие расходы и расходы на сбыт?
Quote
dbubuh
Предприятие производит продукцию.
Есть производственные расходы, управленческие расходы, расходы на сбыт и прочие расходы.
Вопрос.
Понятие "ниже себестоимости" включает только производственные расходы или надо учитывать управленческие расходы и расходы на сбыт?
Внятного ответа от налоговиков пока нет, во всяком случае, я не нашла. Руководствуюсь консультациями, и ПСБУ 16, считаю только производственные расходы, не учитывая 92 и 93.
Иначе я постоянно на убытки еще и НДС буду начислять.
Quote
Klubnika
ну да, как договоритесь о цене, оно же не в рабочем состоянии, но все таки она должна быть более менее адекватной.

вот эта фраза "она должна быть"... меня и смущает.. по акту- я передала за гривну, а акт вообще спрятала.. какие действия налоговиков? как это отследить?
Quote
ОК
Quote
Klubnika
ну да, как договоритесь о цене, оно же не в рабочем состоянии, но все таки она должна быть более менее адекватной.

вот эта фраза "она должна быть"... меня и смущает.. по акту- я передала за гривну, а акт вообще спрятала.. какие действия налоговиков? как это отследить?

тяжело ответить, но в практике, к сожалению, они ориентируются на рыночные цены, и их не сильно волнует в рабочем состоянии или нет, т.е. если средняя рыночная цена 1000 гр, то вряд ли они адекватно посмотрят на цену в 1 гр, из этого могут доначислить доход.

" по акту- я передала за гривну"-так если вы передали,то у вас НДС и все, а доход у получателя.
Мне нравятся схемы когда можно не напролом идти и платить, лишь бы не трогали, а красиво обойти законы, составленные на быструю руку, которые не имеют нормального прочтения.
Мы приходуем не по акту приема-передачи, а документом "оприходование товара", подписывает комиссия из наших сотрудников, вроде того что нашли при инвентаризации. Обычную цену установить невозможно, разве что цена металолома
Quote
karina
Quote
dbubuh
Предприятие производит продукцию.
Есть производственные расходы, управленческие расходы, расходы на сбыт и прочие расходы.
Вопрос.
Понятие "ниже себестоимости" включает только производственные расходы или надо учитывать управленческие расходы и расходы на сбыт?
Внятного ответа от налоговиков пока нет, во всяком случае, я не нашла. Руководствуюсь консультациями, и ПСБУ 16, считаю только производственные расходы, не учитывая 92 и 93.
Иначе я постоянно на убытки еще и НДС буду начислять.
себестоимость - та цена, по которой приходуете продукцию на 26 счет.
У нас услуги, в марте некоторые позиции получилось, что проданы ниже себестоимости. В общем за месяц получился +.
Проблема в том, что полная себестоимость формируется в конце месяца (амортизация, распределение 91 счета). Хотя обязанность доначислять НДС возникает в день продажи (выписываем НН на себя). Теперь не знаю выписать НН в конце месяца с кодом 17 или лучше вообще ничего не делать? Если смотреть 903 и 703 (итоги), то все убытка нет.
Коллеги, скажите пожалуйста, эта консультация еще актуальна, или уже нет.
[www.ifrs.org.ua]
Если экспорт ниже себестоимости, то налоговую выписывать на привышение по 0 ставке или как налоговики пишут в ЗИР по основной ставке?
Какие есть мнения?
недавно где-то была консультация о продаже ниже себестоимости на экспорт и выписка налоговой на превышение , но что-то не могу найти.
Quote
Ksunyasha
У нас услуги, в марте некоторые позиции получилось, что проданы ниже себестоимости. В общем за месяц получился +.
Проблема в том, что полная себестоимость формируется в конце месяца (амортизация, распределение 91 счета). Хотя обязанность доначислять НДС возникает в день продажи (выписываем НН на себя). Теперь не знаю выписать НН в конце месяца с кодом 17 или лучше вообще ничего не делать? Если смотреть 903 и 703 (итоги), то все убытка нет.

Доброе утро,подскажите пожалуйста,у нас производство, и после закрытия периода получается что сч.901 намного больше сч. 701.Мне надо доначислять себе НДС???
Подскажите пожалуйста кто сталкивался на практике,налоговая по прежнему пытается снять операции по продаже ниже себестоимости с хоз.деятельности?Или ситуация поменялась?Очень хочется диру продать ОС ниже его себестоимости(купили,теперь перепродаём).Насколько это рисковано.....
Не пытается, т.к. сейчас декларация составляется на основании бухучета, корректировок по нехоздеятельности нет. Да и раньше не имели они права эти операции с хоздеятельности снимать, то их домыслы. А вот НДС доначислить до себестоимости нужно.
ну так НДС , если плательщики, все-равно нужно платить со стоимости не ниже остаточной.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.001093