Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Суточные больше 243,60 грн. и уплата НДФЛ и 1.5% воен. сбора.

Відправлено користувачем taya2007 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Получилось так что суточные больше чем 243.60 я должна уплатить НДФЛ и воен. сбор. Вот вопрос на какой счет платить НДФЛ? на зарплатный или на счет НДФЛ по доп.благу (раньше на него платили)
хм.. я обычно плачу на один счет как с ЗП..


у меня просто есть переплата по счету по доп.благу за 2014 вот и не знаю как мне поступить...
вобщето на зарплатный как бы эта сумма не катит, скорее всего на счет "инших ниж з.п"
Quote
taya2007
вобщето на зарплатный как бы эта сумма не катит, скорее всего на счет "инших ниж з.п"
нууу... в любом случае у сотрудников допблаго суммируется с остальными начислениями. Я бы не сказала, что сумму НДФЛ нужно расчленять.
Если бы начислялось чистое допблаго, например, не сотруднику, тогда возможно я бы и перечислила на отдельный счет.
Если рассмотрим табличку кодов по 1ДФ, то
по коду 126 Додаткове благо" относиться НДФЛ по выплатам с доходов прочих нежели зарплата Код бюджетной классификации 11010400
а вот по коду 118 "Средства на командировки или под отчет.." - код бюджетной классификации как зарплата 11010100
Следует учесть, что налоговая трактует сверхлимитные суточные как "надміру витрачені" (как несвоевременно возвращенные сотрудником так и не возвращенные),
к тому же такие суточные по статистике относятся к з/плате (компесационные выплаты)
Поэтому принимайте свое решение..
Сверхнормативные суточные не "додаткове благо", т.к. доход связан с выполнением обязанностей трудового найма (п.14.1.47 НКУ). Всегда платила на зарплатный счет.
А что сейчас есть норма необлагаемых суточных?)
Quote
Котег :-)
А что сейчас есть норма необлагаемых суточных?)
оказывается, да. в 170.9
До оподатковуваного доходу не включаються також витрати на відрядження, не підтверджені документально, на харчування та фінансування інших власних потреб фізичної особи (добові витрати), понесені у зв'язку з таким відрядженням у межах території України, але не більш як 0,2 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження, а для відряджень за кордон - не вище 0,75 розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року, в розрахунку за кожен календарний день такого відрядження.
Quote
latar
Сверхнормативные суточные не "додаткове благо", т.к. доход связан с выполнением обязанностей трудового найма (п.14.1.47 НКУ). Всегда платила на зарплатный счет.

Вообще-то расходы на командировки как в рамках норм, так и суточные сверх норм относятся к выплатам, которые не относятся к ФОТ. Прямым текстом. Согласно Перечня 1170. А вот НКУ не определяет что относится к ЗП,а что нет. Еще один аргумент - с сумм сверхнормативных суточных не платится ЕСВ. Не задумывалисть почему? Потому что они не являются ни основной, ни доп. ЗП.
Так что, на мой взгляд, правильно платить НДФЛ на счет доп. благ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00053599999999998