Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Оплата ФОПу с НДС.Что в 1 ДФ?

Відправлено користувачем Victory 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста. К авансовому отчету приложен счет и чек от СПД (плательщика НДС) - оплата гостиницы в командировке (выделен НДС). Как показать доход этого СПД в 1-ДФ всю сумму с НДС, или только базу (вычесть НДС)?
Спасибо!
всю сумму, конечно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Та ж вроде именно в этом случае ( когда фирма возмещает сотруднику оплату ФОПу по ав. отчету) оплата ФОПу не отражается в 1-ДФ ?[club.dtkt.com.ua]
Или поменялось что-то ?


Выплаты фору не отражаются в 1дф, поскольку предприятие - не налоговый агент в данном случае
Там вроде обсуждались ФОПы-единщики, а мой на "загальный системі", если это имеет значение. А вообще, при проверке в 2012 дали Акт, где указали, что 1-ДФ подавался не в полном объеме (перечислили всех СПД с авансовых отчетов) - а это нарушение п.119.2 НКУ - штраф 510 грн. и обязали сдать уточненку. С тех пор всех СПД вношу в 1-ДФconfused smiley
Логично отражать в 1ДФ только выплаты ФОПам, совершенные с р/с предприятия. А так, фоп себе работает, колеса меняет, ключи вырезает разным Васям, Маням в своей 2 гр. и не знает, бедный что давно уже "попал" (в прямом и переносном смысле) в 1ДФ к какому -нибудь юр. лицу через авансовый от Мани-Васи.. А там, глядишь, и группа уже другая у него и налоги недоплачены.

Нет уж, ребята, защищать свои позиции нужно, даже если в суде! Если сотрудник пошел, как физ.лицо что-то сделал, цидулку об оплате взял у ФОПа, то никакие это не отношения ФОПа с юр. лицом. Для отношений доверенность от юр. лица нужна на представление интересов. Или договор- поручение. И оформление документов на юр. лицо. Вот тогда все правильно и честно.

Даже налоговики уже взгляды свои на это дело меняют. Нужно им помочь, горемычным.
А зачем ФОПа, кот. на общей системе отражать в 1ДФ? Вы не выступаете налоговым агентом в данном случаи и не платите за него НДФЛ. Да и он с Вашей оплаты не платит НДФЛ, у него налог на прибыль и НДС.
Ребятки, спасибо всем! А оплату нотариуса, также через авансовый отчет, Вы тоже не включаете в 1 ДФ?
Quote
Kuzya
Логично отражать в 1ДФ только выплаты ФОПам, совершенные с р/с предприятия. А так, фоп себе работает, колеса меняет, ключи вырезает разным Васям, Маням в своей 2 гр. и не знает, бедный что давно уже "попал" (в прямом и переносном смысле) в 1ДФ к какому -нибудь юр. лицу через авансовый от Мани-Васи.. А там, глядишь, и группа уже другая у него и налоги недоплачены.

Нет уж, ребята, защищать свои позиции нужно, даже если в суде! Если сотрудник пошел, как физ.лицо что-то сделал, цидулку об оплате взял у ФОПа, то никакие это не отношения ФОПа с юр. лицом. Для отношений доверенность от юр. лица нужна на представление интересов. Или договор- поручение. И оформление документов на юр. лицо. Вот тогда все правильно и честно.

Даже налоговики уже взгляды свои на это дело меняют. Нужно им помочь, горемычным.

Вот я тоже так думаю.
Если мой командированный просит документы об оплате за проживание в гостинице, а предоставляющий услуги гостиницы ФОП на 2-й группе вдруг понимает, что будет фигурировать в 1-ДФ как оказавший услуги юр.лицу, этот ФОП может ведь и на выход моего командированного сотрудника попросить...
Так что я с некоторых пор руководствуюсь консультациями из ЗІРа и Вестника о том, что в случае оказания ФОПом услуг гостиницы командированным работникам предприятие такого ФОПа в 1ДФ не показывает... Хотя понимаю, что такие консультации - не слишком весомый аргумент в спорах с налоговой, увы...
какие споры с налоговой, Вы прикалуетесь? smiling smiley
Та не, не прикалуются. При проверках они до маразма доходят. Как-то мне доначислили НДФЛ, т.к. к авансовому отчету не было свидетельства ЕН ФОПа. Свидетельство о регистрации было, а ЕН - нет. Аргументы, что если даже он не на ЕН, с него НДФЛ мы не платим, не подействовали. Основной аргумент проверяющей "ну это ж наличное обращение", я, честно говоря, не поняла. Но особо спорить мы не стали, т.к. суммы не большие, дир решил заплатить. На то и расчет, что из-за мелких сумм особо спорить никто не будет.
ну так они говорят о спорах с налоговой, а Вы о том что отказались спорить ))
Quote
Blick
Та не, не прикалуются. При проверках они до маразма доходят. Как-то мне доначислили НДФЛ, т.к. к авансовому отчету не было свидетельства ЕН ФОПа. Свидетельство о регистрации было, а ЕН - нет. Аргументы, что если даже он не на ЕН, с него НДФЛ мы не платим, не подействовали. Основной аргумент проверяющей "ну это ж наличное обращение", я, честно говоря, не поняла. Но особо спорить мы не стали, т.к. суммы не большие, дир решил заплатить. На то и расчет, что из-за мелких сумм особо спорить никто не будет.

+1 завжди коли приходили перевіряючі по пдфо, перевіряли авансові, і вимагали свідоцтво платника ЄП
і також всіх фопів завжди показую в 1дф.
Вимагають свідоцтва ЄП по тій причині,що їм так легше відслідковувати чи сплатив ФОП ЄП чи ні,а ще нібито ви немаєте права у такого ФОПА купувати,якщо в нього немає свідоцтва або не оплачено ЄП
Нет требования наличия копий в законе. Это бред
Quote
Котег :-)
Нет требования наличия копий в законе. Это бред

100%, прав Котик. Требований нет. Решения судов с нужной аргументацией есть. А вот это все: " що їм так легше відслідковувати чи сплатив ФОП ЄП чи ні,а ще нібито ви немаєте права у такого ФОПА купувати,якщо в нього немає свідоцтва або не оплачено ЄП" полная отсебятина от проверяющих. Вот мне интересно, что в Акте указывают то? Не предоставлена возможность отследить уплату ЕН у ФОП Иванова?grinning smiley
Нет, копия св-ва ЕН играла роль только в случае выплаты по услугам ФОПу, не определенным в его св-ве в целях исчисления ЕСВ. Сейчас закон поменялся, я точно не помню, осталась эта норма или нет. Надо глянуть.
они могут статус налогоплательщика по своим базам посмотреть
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036199999999997