Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

работающий пенсионер и 15%

Відправлено користувачем nikak123 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вопрос- есть работающий пенсионер , на предприятии надо что=то уменьшать в налогах или выплатах? или предприятие ничего не меняет в ЗП и налогах, это все делает ПФ?
Это же государство будет уменьшать пенсию. Оно платит. Вы же даже не знаете сумму этой пенсии
Спасибо, хоть тут порадовалиsmiling smiley


А этот Ваш пенсионер прикинул цифры ? Ему выгодно работать у Вас и получать з/плату ? Ведь его пенсию наше заботливое государство с 1 апреля будет уменьшать на 15%....
ПОнято ! Вопрос снят !smiling smiley
Дело в том, что пенсию уменьшают в пределах минимальной, т.е. меньше минимальной не платят. Допустим, если пенсия 1000 грн, за минусом 15% выходит 850 грн, то платят минимальную 949 грн. Не так уж много и теряется.
Я десь читала шо не менше 1423,50 платитимуть...
А все шо більше з того ніби-то зніматимуть 15%...
Не знаю чи правда - не розбиралась, якось не дуже
потрібно...confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Да.
Зняття 15 % пенсії працюючим пенсіонерам до пенсій бідльше 1423,5.
Якщо пенсія нижче 1423,5 грн, то зменшувати не будуть, а якщо вище, то знімають 15 %, але виплачють не менше 1423,5 грн.

тут виникло питання, обкладають ПДФО пенсії більше 1218*3 = 3654 грн, то виходить, що таких людей двічі по 15% обклали?
Мне в ПФ объяснили, что сначала снимут 15%, а потом удержат НДФЛ из превышения 3654. И еще была такая фраза "Вот получим программу, тогда и увидим"
Я звонила на горячую линию ПФ Киева- мне профессиональный ответ так и не дали-попросила ссылку на статью-чтобы не морочить себе голову с поиском, так мне на этой самой линии заявили,что "не могут дать ссылку, так как у них под рукой этого З-на нет"...ну, да, - подумала я себе,- и чего это я их дергаю, ведь это совершенно не в их компетенции вопросы, откуда они могут знать??!!!)))
Вопрос был в следующем - снимают 15 % у всех работающих пенсионеров вне зависимости от размера пенсии и у ФОПов- пнсионеров тоже?? - сказали однозначно ,что у всех! вне зависимости!, сейчас я думаю, что они мне ото наговорилиeye popping smiley

Так кто-то уже разобрался - все-таки с каких пенсий работающих пенсионеров снимают 15% ?? Касается ли это ФОПов? Ведь ФОП подает отчетность 1 раз в квартал- как они собираются это "состыковывать" с ежемесячными начислениями пенсий??
а как разобраться, как пенсия считается, бо у одного с зарплаты в 10 тысяч пенсия 6, а у другого 2, и непонятноsad smiley
Слышала вариант,что снимать будут 15% с суммы,превышающую минимальную,т.е. ,если пенсия 2000,00-1423,50=..,то и снимут 86,48 всего. Мне самой нужно точно знать,т.к. обещали сотруднику разницу доплачивать,не пойму как правильно ее расчитать,и как узнать какая пенсия (вдруг неправду скажет)
Я слышала другой вариант. Снимают 15%, но если после снятия выходит сумма меньше минимальной, доплачивают до минимальной. Опять же, слышала о сумме 1423,5, только это не минимальная пенсия, а полторы минимальной. Но даже если брать полторы, выходит так:
2000-2000*15%=1700 - это больше чем 1423,5, будут платить 1700.
1500-1500*15%=1275 - это меньше чем 1423,5, будут платить 1423,5.
Quote
Blick
Я слышала другой вариант. Снимают 15%, но если после снятия выходит сумма меньше минимальной, доплачивают до минимальной. Опять же, слышала о сумме 1423,5, только это не минимальная пенсия, а полторы минимальной. Но даже если брать полторы, выходит так:
2000-2000*15%=1700 - это больше чем 1423,5, будут платить 1700.
1500-1500*15%=1275 - это меньше чем 1423,5, будут платить 1423,5.
может разъяснения появятся, к тому же,до вступ.в силу закона они получили пенсию за март, в апреле получить могут с корректировкой..
Quote
sim
Слышала вариант,что снимать будут 15% с суммы,превышающую минимальную,т.е. ,если пенсия 2000,00-1423,50=..,то и снимут 86,48 всего. Мне самой нужно точно знать,т.к. обещали сотруднику разницу доплачивать,не пойму как правильно ее расчитать,и как узнать какая пенсия (вдруг неправду скажет)

но ведь большенству пенсионеров все равно выгоднее оставаться на работе: 15 % от небольшой пенсии- это гораздо меньше, чем сумма подзаработки..Или я не так понимаю...Ведь не работодатель ТАК РЕШИЛ, а гос-во в очередной раз проявило высшую степень кощунства...тут ,наверное, либо работаешь, либо увольняешься...... а что тогда делать, если пенсии нет, а только ЗП.....а если ЗП перестают выплачивать ,задерживают....страна такая, но если у дира есть возможность компенсировать потери всем пенсионерам- то я ТОЛЬКО ЗА! smiling smiley
А подскажите , пожалуйста . У меня человек достиг пенсионного возраста в сентябре . Оформил пенсию , но продолжает работать . Я же нигде это не показываю ? ПФ сам же отслеживает, что он работает и высчитывает у него 15 % ? Спасибо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035199999999991