Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Изменения в уставном капитале

Відправлено користувачем Marichichka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Произошла такая ситуация. Предприятие ТОВ А стало владельцем предприятия ТОВ Б. Уставный капитал на ТОВ Б составлял 500 тис. грн., ТОВ А выкупило за номинальную стоимость 1000 грн. у учредителей физ.лиц. Затем на предприятии ТОВ Б решили уменьшит уставный капитал до 50 тис. грн, а на предприятии ТОВ А увеличить.
Я так понимаю, что предприятие Б должно вернуть уставный капитал предприятию А.
А на предприятии А эти деньги которые зайдут отразить как доп. капитал? потом эти деньги выдать учредителю, что бы он внес для увеличения уставного капитала?
или может есть путь попроще?

E-mail: hrihormv@gmail.com
а почему деньги зайдут как доп.капитал? у ООО А взнос в уставной фонд ООО Б должен висеть на 141 счете, который должен быть дооценен до 500тыс (по номинальному уставному фонду) или до стоимости ООО Б на каждую отчетную дату. потом просто уменьшаете дт 141 (смотря от метода оценки инвестиции) до 50тыс или другой сумы. как потом выдать эти деньги учредителю - это уже отдельная тема, но он их или аналог денег должен внести
А на каком счете отражать деньги которые зайдут на ООО А?

E-mail: hrihormv@gmail.com


Quote
v_maslo
потом просто уменьшаете дт 141
соответственно кт 141
А! логично, спасибо.

Может Вы мне подскажите. А с увеличением уставного капитала в ООО А.
Деньги выдать учредителю, что бы потом он их внес для увеличения УК?

E-mail: hrihormv@gmail.com
просто выдать нельзя, но существует много способов как выдать, как законных так и не совсем - но это уже головная боль дира
Ясно.
А налоги какие то уплачивать нужно? Дир готов.

E-mail: hrihormv@gmail.com
Смотря как Вы будете выдавать деньги.
как говорил О.Бендер - я знаю 300 законных способов изьятия денег
Скорее всего возврат финансовых инвестиций учредителю.

Высказывание класноеthumbs up

E-mail: hrihormv@gmail.com
Класно у вас. Инвестировал 1000, а возврат инвестиции - 50 тыс. И дооценить до УФ по номиналу - лихо советуют. Особенно, если там у ООО Б обязательств в размер УФ. Как то непонятно вопрос сформулирован. И так же непонятно ответ. Но главное, что вы коллеги друг друга понимаете))) smileys with beer
Кузя, в моем 1 посте есть "или до стоимости ООО Б на каждую отчетную дату". Как вариант можно и 1000 оставить (НСБН 12 это не запрещенно) - но это совсем другие налоги - разница в 8%.

Маришка - возврат фин.инвестиций не подойдет - Вы ж хотите увеличить УФ, или Вы имели ввиду дивиденты?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032500000000002