Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Подскажите, как закрыть счет 6441 от уже не плательщика НДС

Відправлено користувачем Kolya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пол дня ломаю голову в ситуации, когда мой арендодатель стал неплательщиком НДС, а у меня был авансовый платеж год назад за последний месяц и на счете Кт 6441 есть остаток, а акт от него сейчас уже без НДС и на всю сумму, которая раньше была с НДС. Счета 631 и 3711 прекрасно "схлопываются" между собой, на них одна и та же сумма, а вот 6411 "зависает". На форуме не нашел этой ситуации или же нормального ответа. В затраты или прибыль его бросать нельзя, как я понимаю, затрата была по акту без НДС на всю сумму. Как быть?
Спасибо.
Орендодавець мався вам дати два документи - з ПДВ
на ту частину платежів, які вони приймали, коли були
платниками і без ПДВ на іншу...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Не. Шустрик, здесь речь идет о техническом НДС, на конец месяца кредитовое сальдо по счету 6441 должно равняться сумме НДС, сидящей в авансах, віданніх поставщикам
Так сейчас прописана логика 1Ски.
Коля, на дату, когда поставщик перестал быть плательщиком НДС надо списать эту сумму на 949 счет. Я завела себе статью расходов "Потери от технического НДС".


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Quote
Р.В.
Не. Шустрик, здесь речь идет о техническом НДС, на конец месяца кредитовое сальдо по счету 6441 должно равняться сумме НДС, сидящей в авансах, віданніх поставщикам
Так сейчас прописана логика 1Ски.
Коля, на дату, когда поставщик перестал быть плательщиком НДС надо списать эту сумму на 949 счет. Я завела себе статью расходов "Потери от технического НДС".

Спасибо. Это похоже на правду, но есть одно но: затрат то у меня по факту нет на эту сумму, ведь если бы поставщик просто уменьшил мне аренду на НДС, другими словами, например было услуги 1000грн. а НДС 200грн, а он начал выдавать акт на 1000грн., но уже без НДС, то эти 200грн. я бы списал в затраты, а так он выдает акт уже на сумму 1200грн., но без НДС. в затраты у меня и идет сумма 1200грн, а эти 200 не понятно куда.
это не правда, это реальность grinning smiley
не сомневайтесь, проводки прошли проверку двух аудиторских компаний большой четверки smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
это не правда, это реальность grinning smiley
не сомневайтесь, проводки прошли проверку двух аудиторских компаний большой четверки smiling smiley
Спасибо, подскажите, а могу ли я их на доходный счет списать, например 70? Просто у меня вылазит убыток в фин. отчетности, а так хоть маленькая, но прибыль, та и внимание контролеров на затратные счета выше.
а, простите, точно, проводка будет доходная!
у Вас сальдо на Кредите 6441!
т.е. получается списание Дт 6441 Кт 719 "Доходы от технческого НДС"


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
а, простите, точно, проводка будет доходная!
у Вас сальдо на Кредите 6441!
т.е. получается списание Дт 6441 Кт 719 "Доходы от технческого НДС"
Спасибо! smileys with beer
Думаю, нужно отсторнировать.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
так там нечего сторнировать smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Все равно не поняла, почему этот НДС нужно в какое-то неожиданное место засунуть и сторнировать, если акт должен быть с НДС (как зашла предоплата) и закрываться как обычно.
Quote
brick
Все равно не поняла, почему этот НДС нужно в какое-то неожиданное место засунуть и сторнировать, если акт должен быть с НДС (как зашла предоплата) и закрываться как обычно.
Поддерживаю
Если была предоплата, то, по идее, должна уже быть НН. И 6441 должен был закрыться. Разве нет?
Здравствуйте все. Мы ТОВ неплательщики НДС купили основные средства у плательщика НДС и в платежке он указан и попал на 641 счет. Я получила ОС с этим налогом. Как мне дальше с ним быть? Куда мне его деть или как закрыть проводками. Подскажите мне, пожалуйста.
Всмысле куда дальше деть?! В кредит поставить
Да какой кредит они ж неплательщики, у вас этот ндс идет в себестоимость зачем вы его выделяете
как єто неплательщики, если получили у плательщика написано? єто ж тема 2015 года, а там вопрос 2016
Quote
belobrowa2812
Мы ТОВ неплательщики НДС купили основные средства у плательщика НДС

ну какой у них кредит
belobrowa2812
ОС надо сатвить на приход вместе с НДС, у вас в принципе нет никакого 641 счета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ааа, прозевал ))) конечно на первоначальную
я бы сделала проводку (у нас 6-ти значный план счетов): Дт 840122 "корректировка налогового кредита" Кт 644010 "налоговый кредит" красным
Quote
МилаВин
я бы сделала проводку (у нас 6-ти значный план счетов): Дт 840122 "корректировка налогового кредита" Кт 644010 "налоговый кредит" красным

Точно grinning smiley Вместо того чтобы исправить платежку в 1-С и сделать правильную проводку, давайте в 1-С сделаем шестизначный план счетов и начнем корректировать никому ненужные проводки spinning smiley sticking its tongue out
Лина, 5 баллов!!!! ))))))))) причем, корректировка еще и не правильная, даже если опустить шестизначный план счетов, это кому такая гениальная идея пришла в голову?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000389