Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подскажите, как закрыть счет 6441 от уже не плательщика НДС

Відправлено користувачем Kolya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пол дня ломаю голову в ситуации, когда мой арендодатель стал неплательщиком НДС, а у меня был авансовый платеж год назад за последний месяц и на счете Кт 6441 есть остаток, а акт от него сейчас уже без НДС и на всю сумму, которая раньше была с НДС. Счета 631 и 3711 прекрасно "схлопываются" между собой, на них одна и та же сумма, а вот 6411 "зависает". На форуме не нашел этой ситуации или же нормального ответа. В затраты или прибыль его бросать нельзя, как я понимаю, затрата была по акту без НДС на всю сумму. Как быть?
Спасибо.
Орендодавець мався вам дати два документи - з ПДВ
на ту частину платежів, які вони приймали, коли були
платниками і без ПДВ на іншу...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Не. Шустрик, здесь речь идет о техническом НДС, на конец месяца кредитовое сальдо по счету 6441 должно равняться сумме НДС, сидящей в авансах, віданніх поставщикам
Так сейчас прописана логика 1Ски.
Коля, на дату, когда поставщик перестал быть плательщиком НДС надо списать эту сумму на 949 счет. Я завела себе статью расходов "Потери от технического НДС".


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Quote
Р.В.
Не. Шустрик, здесь речь идет о техническом НДС, на конец месяца кредитовое сальдо по счету 6441 должно равняться сумме НДС, сидящей в авансах, віданніх поставщикам
Так сейчас прописана логика 1Ски.
Коля, на дату, когда поставщик перестал быть плательщиком НДС надо списать эту сумму на 949 счет. Я завела себе статью расходов "Потери от технического НДС".

Спасибо. Это похоже на правду, но есть одно но: затрат то у меня по факту нет на эту сумму, ведь если бы поставщик просто уменьшил мне аренду на НДС, другими словами, например было услуги 1000грн. а НДС 200грн, а он начал выдавать акт на 1000грн., но уже без НДС, то эти 200грн. я бы списал в затраты, а так он выдает акт уже на сумму 1200грн., но без НДС. в затраты у меня и идет сумма 1200грн, а эти 200 не понятно куда.
это не правда, это реальность grinning smiley
не сомневайтесь, проводки прошли проверку двух аудиторских компаний большой четверки smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
это не правда, это реальность grinning smiley
не сомневайтесь, проводки прошли проверку двух аудиторских компаний большой четверки smiling smiley
Спасибо, подскажите, а могу ли я их на доходный счет списать, например 70? Просто у меня вылазит убыток в фин. отчетности, а так хоть маленькая, но прибыль, та и внимание контролеров на затратные счета выше.
а, простите, точно, проводка будет доходная!
у Вас сальдо на Кредите 6441!
т.е. получается списание Дт 6441 Кт 719 "Доходы от технческого НДС"


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
а, простите, точно, проводка будет доходная!
у Вас сальдо на Кредите 6441!
т.е. получается списание Дт 6441 Кт 719 "Доходы от технческого НДС"
Спасибо! smileys with beer
Думаю, нужно отсторнировать.

_____________________________________________________

"И сказали люди, это пришел тот, которого мы ждали" ©Л.И.Брежнев.
Трубы могут быть бумажными, но документы должны быть железными.
так там нечего сторнировать smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Все равно не поняла, почему этот НДС нужно в какое-то неожиданное место засунуть и сторнировать, если акт должен быть с НДС (как зашла предоплата) и закрываться как обычно.
Quote
brick
Все равно не поняла, почему этот НДС нужно в какое-то неожиданное место засунуть и сторнировать, если акт должен быть с НДС (как зашла предоплата) и закрываться как обычно.
Поддерживаю
Если была предоплата, то, по идее, должна уже быть НН. И 6441 должен был закрыться. Разве нет?
Здравствуйте все. Мы ТОВ неплательщики НДС купили основные средства у плательщика НДС и в платежке он указан и попал на 641 счет. Я получила ОС с этим налогом. Как мне дальше с ним быть? Куда мне его деть или как закрыть проводками. Подскажите мне, пожалуйста.
Всмысле куда дальше деть?! В кредит поставить
Да какой кредит они ж неплательщики, у вас этот ндс идет в себестоимость зачем вы его выделяете
как єто неплательщики, если получили у плательщика написано? єто ж тема 2015 года, а там вопрос 2016
Quote
belobrowa2812
Мы ТОВ неплательщики НДС купили основные средства у плательщика НДС

ну какой у них кредит
belobrowa2812
ОС надо сатвить на приход вместе с НДС, у вас в принципе нет никакого 641 счета


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ааа, прозевал ))) конечно на первоначальную
я бы сделала проводку (у нас 6-ти значный план счетов): Дт 840122 "корректировка налогового кредита" Кт 644010 "налоговый кредит" красным
Quote
МилаВин
я бы сделала проводку (у нас 6-ти значный план счетов): Дт 840122 "корректировка налогового кредита" Кт 644010 "налоговый кредит" красным

Точно grinning smiley Вместо того чтобы исправить платежку в 1-С и сделать правильную проводку, давайте в 1-С сделаем шестизначный план счетов и начнем корректировать никому ненужные проводки spinning smiley sticking its tongue out
Лина, 5 баллов!!!! ))))))))) причем, корректировка еще и не правильная, даже если опустить шестизначный план счетов, это кому такая гениальная идея пришла в голову?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00067200000000001