Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фин пом. физ лицу и НДФЛ

Відправлено користувачем Yaekaterina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте,
Ситуация: Юр дицо на общ.системе предоставило физ лицу беспроцентную возвратную помощь в размере 100 тыс. грн. дата предоставления 01.01.15. Срок возврата . до 31.12.2025 год
Согласно ст.165,1,31ПКУ сумма возврат фин пом. не включ. в месячный налогооблагаемій доход и соответственно не есть обьектом обложения ндфл.
Консультации пишут, что если же сума долга не возвращается в срок установленный договором. тогда нужно обложить ндфл по ставкам 15 или 20 в зависимости от суммы. А откуда это вытекает???? где об этом написано , кроме консультаций?
А если срок возврата не прописан ?
С 31.12.2025 в случае невозврата возвратная финпомощь превращается в безвозвратный доход, т.е. подарок

ну наверно помощь уже тогда не является возвратной и становится невозвратной и п.164.2.17


Хорошо, но только выданную фин помощь нужно показать в 1дФ. а как получатели отчета будут знать о сроке предоставления фин помощи, когда я должна начислить /неначислить ндфл?
А если срок возврата не прописан ? Указано возврат возможен частями.. все, получателя фин помощи нет на предприятии уже, да и вообще в стране сейчас, чтоб заключить доп.соглашение
И как отразить в 1дф?
Начисленный доход -100 тыс
Выплаченный доход 100 тыс.
Сумма нарахованго та перерахованого податку - прочерки, код 153
да
ого...ну вот чем вы заморачиваетесь???? как ФИсКАЛЫ отследят вашу вфп??? да при проверке все и насчитаю.
теоретически, срок возврата не позднее окончания срока договора.
Рисовать не умеете?

Не надо в 1ДФ финпомощь показывать. Это не доход.
Quote
Ветка
да
ого...ну вот чем вы заморачиваетесь???? как ФИсКАЛЫ отследят вашу вфп??? да при проверке все и насчитаю.
теоретически, срок возврата не позднее окончания срока договора.
Рисовать не умеете?
Я бы назвала это " любопытство") так как кроме проверки тоже в голову ничего не приходит, решила спросить
Так получается, в 1Дф возврат от физ лица вообще никак не показывается? только выдача?
Quote
Blick
Не надо в 1ДФ финпомощь показывать. Это не доход.
А как же? А как же Порядок заполнения 1ДФ от 13.01.15№4. Признак дохода 153
Основна сумa поворотної фінансової допомоги, наданої платникoм податку іншим особам, якa повертається йoмy, основна cумa поворотної фінансової допомоги, щo отримується платником податку (пiдпyнкт 165.1.31п. 165.1 cт. 165 Кодексу).
А как же название отчета? Мало ли там признаков дохода понаписывают. Они просто туда все из НКУ переписали подряд, не задумываясь. Там ЕСВ начисленный тоже в каком-то признаке есть, кажется 133, но мы ж его не показываем. А не встречали тем на форуме, о том, что предприятие показало возврат финпомощи учредителю, а налоговая на него наехала с требованием оплатить НДФЛ? Вот для этого им финпомощь в ДФ и нужна.
Quote
Blick
А как же название отчета? Мало ли там признаков дохода понаписывают. Они просто туда все из НКУ переписали подряд, не задумываясь. Там ЕСВ начисленный тоже в каком-то признаке есть, кажется 133, но мы ж его не показываем. А не встречали тем на форуме, о том, что предприятие показало возврат финпомощи учредителю, а налоговая на него наехала с требованием оплатить НДФЛ? Вот для этого им финпомощь в ДФ и нужна.
От ндфл согласно договору отбиться можно, а вот если не показать помощь и при проверке найдут? - штраф, получается
Сейчас у меня налоговая проверка. Была фин помощь физ лицу сотруднику компании. Возвращена досрочно. Узнаю мнение фискалов, поделюсь.
Конечный срок возврата должен быть в любом случае. Если хотите его поменять или продлить, пишите доп соглашение с указанием причины.
В 1ДФ отображать не надо.
У меня в контракте было прописано, что при увольнении сотрудник погашает всю оставшуюся сумму досрочно. Что и было сделано. Если у Вас человек уволен, но платежи по возврату идут в срок а в контракте нет особых условий. Пусть все так и будет.
Я бы изучила вопрос предоставление фин помощи сотруднику и просто физ лицу, мне кажеться здесь есть определенная проблема в налогообложении.
пока это возвратная финпомощь - в 1ДФ не отражаем, как только становится безвозвратной - отражаем в 1ДФ и удерживаем НДФЛ

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Согласна с пользователем Ляля-Оля
Не волнуйтесь, при проверке они без штрафов не уйдут.
Мнение фискалов - нужно финпомощь показывать в 1ДФ, но их мнение не подкреплено законодательно.
Ну вот даже не знаю, почему меня так возмущает это их требование. ФОПов я в 1ДФ показываю, хоть тоже не нужно, чтоб фискалы не приставали, это хоть как-то на доход похоже. А вот финпомощь не буду принципиально, пусть штрафуют. Во-первых, это не доход, во-вторых, не хочу учредителей подставлять. Фискалы ж не пытаются доначислить НДФЛ согласно договору, а спрашивают "откуда деньги?". Например, учредитель выдал предприятию финпомощь 100тыс, фискалы вычислили, что он как ФОП в прошлом году получил доход 40тыс, и утверждают, что 60тыс - это левый не обложенный ранее доходами налог. И именно 60тыс собираются обложить НДФЛ, не принимая во внимание, что эти деньги можно было раньше накопить, а не только в прошлом году заработать. Вот зачем учредителю лишняя морока?
Фискалы конечно без штрафов не уйдут. У них план.
Или подавайте в суд на налоговую.
Что касаеться где учредитель взял денег, это не вопрос налоговой проверки предприятия.
А учредитель, в свою очередь предоставляя фин помощь должен иметь доказательную базу доходов, а не бездумно кидать деньги.
Мои например сдают декларации о доходах каждый год, с того и пляшем.
Quote
Finance110
Фискалы конечно без штрафов не уйдут. У них план.
Улыбает) хотя здесь плакать нужно!
Спасибо , что поделились.smiling smiley
Здравствуйте,подскажите-предприятию учредитель предоставил возвратную фин.помощь.300 тыс.грн.Эту сумму ему можно перевести на личный счет всю сразу?или есть какой-то лимит? спасибо
Посмотрите , что по этому поводу прописано в договоре.
Ограничений по перечислению средств безналичным способов - нет, по крайней мере я таких не знаю, при выдаче налом не более 150,0 тыс в день
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039599999999995