Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Больничные при неподтвержденном стаже

Відправлено користувачем jadis 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
2 апреля приняли работника - переселенца из Луганска. Работодатель - ФЛП, в трудовом договоре сумма заработной платы указана (2000 грн)
Трудовой книжки нет (осталась там). С ее слов, последнее время работала как ФЛП, проверила по ИНН - действительно зарегистрирована и в процессе припинення не перебувае.
С 10 апреля ей открыли больничный лист.

А теперь самое интересное - как начислить больничные.
Я так понимаю, она идет за справкой ОК-5 или ОК-7 (какой конкретно?) в пенсионный фонд. Я смогу по этой справке понять, каков ее страховой стаж за все время и есть ли суммарные 6 месяцев стажа за последние 12 мес?

Если она не приносит справку, то я принимаю по умолчанию страховой стаж равным 0 и начисляю ей больничные 50% от минзарплаты.
Если она приносит справку, подтверждающую стаж больше 8 лет, но отсутствие стажа 6 мес за последний год, я начисляю ей 100% от минзарплаты
Если она приносит справку, подтверждающую и стаж 8 лет, и 6 месяцев, то начисляю 100% от 2000 грн, указанных в трудовом договоре исходя из количества отработанных дней.

Верно?

И еще - если работник работает на предприятии больше года, и стаж по трудовой книжке у него больше 8 лет (работа на других предприятиях), то эту прекрасную справку из ПФ у него требовать не надо вместе с больничным?
ок-7-з
Quote
И еще - если работник работает на предприятии больше года, и стаж по трудовой книжке у него больше 8 лет (работа на других предприятиях), то эту прекрасную справку из ПФ у него требовать не надо вместе с больничным?

не надо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000309