Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Распределение НДС по ОС

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Необлагаемая деятельность на предприятии появилась только в 2015 году. ОС, которые были введены в эксплуатацию 1-2 года назад, теперь будут использоваться и для облагаемой и для необлагаемой. Нужно ли по ним делать перерасчет, как и когда его делают?

Мое предположение: перерасчет делается в декабре 2015, используя обороты 2013-2015 и 2014-2015. Введенные в 2012 и ранее ОС не перерассчитываются.
Для начала нужно изменить налоговое назначение использования основных средств. Перерасчет делается за 3 года использования т.е. с начала использования в НО операциях и три последующих года 2015, 2016, 2017 ,2018. Делается перерасчет в конце года, при составлении декларации по НДС за декабрь месяц. Если у вас 8-ка могу рассказать последовательность документов и операций.
Так у меня же ОС уже 2 года использовалось до того, как необлагаемые операции появились. Где такое сказано, что нужно почему-то выбросить первые 2 года и считать обороты по ним только с 2015?
Перерахунок частки використання необоротних активів в оподатковуваних операціях здійснюється за результатами 12, 24 і 36 місяців їх використання. Где-то было написано, что считается с даты ввода в эксплуатацию.


 Где-то было написано, что считается с даты ввода в эксплуатацию.
Согласна, НКУ (ст. 199.4 абз.2) изменили и уже надо считать время использования от года ввода в эксплуатацию+3 года, когда вся эта история с ЧВ начиналась было так как я сказала, можете погуглить, статьи тех времен еще живы.



Редаговано разів: 1. Востаннє 25/05/2015 13:00 користувачем nataljavls.
Так я ищу как сейчас правильно считать, а не как раньше было winking smiley У меня только необлагаемые появились. А по всем проблемным вопросам ничего не найду со свежими примерами.

Если какие-то ОС без НДС покупались, то у них назначение в 1С8 не надо менять на "пропорциональн."?
Так я ищу как сейчас правильно считать, а не как раньше было winking smiley
Эт понятно, просто уже не успеваю за всеми "новшествами")
Если какие-то ОС без НДС покупались, то у них назначение в 1С8 не надо менять на "пропорциональн."?
Согласна, не надо.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000282