Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ЄСВ і коефіцієнт

Відправлено користувачем wabaw111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
ЄСВ і коефіцієнт
1.Якщо в квітні я хочу примінити коефіцієнт,по всім вимогам можна,але в мене є двоє людей у яких нарахування менше мінімалки,як нарахування рахувати?
2.Хтось прміняє коефіцієнт?Як це працює,стрьомно якось,боюся помилитися,бо виходить замість 37% можна 27% заплатити.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Ми побоялися застосовувати, хоча могли
Re: ЄСВ і коефіцієнт
А какая ситуация на практике с контролем банками 1/3 при выплате? Если это надо каждый раз за какими-то бумагами в налоговую ездить, то интереса нет гривен 200-300 ЕСВ экономить.


Re: ЄСВ і коефіцієнт
Quote
brick
А какая ситуация на практике с контролем банками 1/3 при выплате? Если это надо каждый раз за какими-то бумагами в налоговую ездить, то интереса нет гривен 200-300 ЕСВ экономить.
У меня получается не 200-300,а 30000грн
Пользуемся коэф-том с марта, у банков есть разъяснения - не меньше 15% ЕСВ.
По Вашему случаю - с з.п. меньше минимальной - тариф основной на коэффициент к 1218 грн. Это я так думаюsmiling smiley
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Я посчитала так:насчитала з/плату по классу риска 37%,у кого меньше минимальной посчитала как от 1218,плюс с больничных 33,2%,а уже к общей сумме ,что я должна -применила коэффициент.У вас в программе после применения коэффициента создаются проводки или документ?
Коэф-т применяется и к больничным тоже.
В 8.2. - вносим коэ-т и при начислении з.п. формирует проводки. Вот только суммы слегка отличаются при пересчете на калькуляторе и приходиться перепроверять, надеюсь на новое обновление 1с.

Не поняла немножко ваш порядок расчета.

1. Берем всю фактически начисленную з.п., больничные (исключаем инвалидов), условно 12 грн.
2. Делим п.1 на кол-во людей, которым это начислено 3 чел., 12/3 = 4 грн - средняя база за текущий месяц
3. Рссчитываем коэф-т: База прошлогодняя (не меняется) - условно пусть 3 грн / текущуюю 4 грн = 0,75
4. дальше считаем ЕСВ по категориям:
з.п. Х (тариф 37 Х 0,75)
больничные Х (33,2 Х 0,75)
з.п. меньше мин. 1218 Х (37 Х 0,75)

Насчет применения коэ-та к 1218 (там где з.п. меньше мин.) - не уверена, но ведь запрета на применении коэф-та нет, а закон обязывает исчислить ЕСВ из базы минимальной, не уточняя про понижающий коэ-т.

Ну и условия само собой должны соблюдаться (средний платеж, не ниже прошлогоднего особенно.)
Коллеги, как вы считаете если есть переходящие б/л и б/л не сданные до конца месяца?
на гарячей линии сказали нет ответа на вопрос, а з/п платить нужно.
Больничные отразяться в учете и отчетности в месяце начисления даже если это январьский больничный, несданный работником больничный - так это его проблема, получит больничные в следующем периоде, когда вы их начислите. Или я не поняла ваш вопрос.
я имею ввиду б/л переходящие для расчета коэф, у меня бардак в голове.
в апреле начислены б/л по одному сотруднику за часть феврала, март весь и часть апреля. в феврале не имели права на коэф, в марте получился даже без этого б/л коэф = 0,4, в апреле не выходим на 0,4, а плавает если включать/невключать б/л в базу для расчета базы на 1 чел.
не знаю что делать с начислениями по б/л в апреле за февраль и март , по логике не было права в феврале, то и нет коэф, в марте=0,4 коэф, но начислено в апреле.
есть сотрудник который еще болеет и за апрель нету начисления б/л (часть месяца) не все попадает в базу для расчета, а чел целый.
Надо исходить из того, когда больничный попадет в отчет по ЕСВ - в апрельским отчете у вас будет больничный февральский, в таблице 6 будет видно за какой период. Но в базу ЕСВ эта сумма больничного попадает апрельскую, вот и считаем ее.

Насчет болеющих в апреле с больничным в мае, то да - в количестве застрахованных лиц он есть, а суммы нетsad smiley
считаете что считаем исходя из данных табл 1, не обращая внимания на периоды?
таким образом можно завысить базу путем начисления в одном периоде отпускных за последующие и выйти на коэф.
капец, сколько времени прошло , а официальных разъяснений нету.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
В отчете за апрель где показывать коэффициент?Или каким образом уведомлять налоговую о применении коэф.?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
считаете что считаем исходя из данных табл 1, не обращая внимания на периоды?
таким образом можно завысить базу путем начисления в одном периоде отпускных за последующие и выйти на коэф.
капец, сколько времени прошло , а официальных разъяснений нету.

Это точно, никто не торопится. С инвалидами (их кол-вом и з.п.) вот только в апреле разъяснения дали. Если буквально читать Закон, то там нет того чтобы их надо было вычитать.
По отпускным и больничным - конечно перекосы будут, но предприятие отражает больничные и отпускные в учете в периоде их начисления, а для расчета льгот по НДФЛ и прочим - распределяем по месяцам, к которым относятся начисляния. Представте, если в сентябре принесут больничный за апрель, оплатить то его обязаны (год не прошел), но не будем же мы апрель корректировать из-за этого.
Татьяна, начисляем в месяце предоставления б/л, но могут же дать разъяснения, что посчитайте базу с виртуальными начислениями б/л, а потом посчитайте коэф, хотя так тоже нельзя, ведь б/л может быть без оплаты.
в марте применили коэф 0,4, а там есть начисления б/л за январь и февраль 15 г, в январе и феврале не было права на коэф, то я к б/л не применяла коэф. и в отчете так показала по полной.
буду применять коэф в месяце начисления б/л за любой период, до офиц разъяснений.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
[news.dtkt.ua]
И после этой статьи все равно куча вопросов
просто слов нет, после таких разъяснений. Надо конечно ждать официальных. Но логика по переходящим выплатам - это нечто!
Получается больничный - может начаться в марте, закончиться в апреле, а подать его могут в мае. И в майском отчете будет аж три коэффициента?
А с отпускными, которые наперед платятся как быть, откуда можно знать какой коэффициент будет в следующем месяце?
Думаю, что в этой статье просто некорректно рассуждают, если к переходным доходам применять разные коэффициенты, то эта сумма дохода (из предыдущего периода) должна повлиять и на размер коэфф-та предыдущего периода.

Кроме того в законе:

БН(зо) - база нарахування єдиного внеску на одну застраховану особу за місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід) та/або винагорода за цивільно-правовим договором, - це сума нарахованої заробітної плати, винагород за виконану роботу (надані послуги) за цивільно-правовими договорами, допомоги по тимчасовій непрацездатності та допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами, на яку нараховується єдиний внесок у звітному місяці 2015 року/кількість застрахованих осіб платника у звітному місяці 2015 року, яким нараховані виплати;
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Опять же,в статье написано,что на сумму начисленной от минимума коэф.не применяется,хотя исходя из закона считаем ЕСВ,сравниваем и применяем к сумме начисленной.А так получается ,чтоб посчитать коэф.куча всего надо учесть
Да по доначислению до минимальной, они в самом отчете выделили строку - 2.5.1. - доп.база начисления для з.п. и к превышению уже коэфф-т не применяется, только к фактически начисленной з.п.

Получается, если 100 грн. начислили, то к 100 - применяется коэф-т, а к 1118 - нет.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Quote
Tatyana_TAD
Пользуемся коэф-том с марта, у банков есть разъяснения - не меньше 15% ЕСВ.
По Вашему случаю - с з.п. меньше минимальной - тариф основной на коэффициент к 1218 грн. Это я так думаюsmiling smiley

А не подскажите, что за разъяснения? Мой банк упёрся, что рекомендации налоговой им не указ и смотрят как и раньше 1/3((
Коммерческие банки от НБУ получили разъяснение. А в каком это виде, информ письмо, постанова или еще как-то не знаю.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Я правильно поняла - коэффициент мы расчитываем каждый месяц? Т.е. подняли зп в мае, один коэффициент, заплатили в июне премию - другой коэффициент, и т.д.?
Да, каждый месяц рассчитываем.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Сегодня звонила в свою налоговую,спрашивала по поводу переходящих сумм,ответили что тупо брать суммы с табл.1 без вякой разбивки,пока разъяснений не было.Посылают читать их письмо №12518/7 от 09.04.15.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Подскажите пожалуйста, если сейчас увольняется сотрудник рассчитанная компенсация за не использованный отпуск будет участвовать в расчете коэффициента за май?
конечно, она ж входит в ФОТ и на ее начисляется ЕСВ.
Re: ЄСВ і коефіцієнт
Прочитала разъяснение налоговиков и так и не поняла, можно ли к авансу применять. Ведь пока не известна сумма месячной з/п, невозможно и определить коэффициент за текущий месяц confused smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075000000000003