Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

военный сбор и декларация об имуществе и доходах...

Відправлено користувачем Terra 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
физ. лицом подана годовая декларация об имущ. и доходах, до 01.08.15. на заплатить НДФЛ, а военный сбор тоже надо платить или что-то путаю?
А где ж декларации строка о военном сборе? smiling smiley))
Мне кажется, Вы что-то сами себя страшите. Дека по ПДФО подается, если лицо получило доход, и этот доход не послужил базой обложения налогом с дох-в физ лиц. Например, Вы получили крупный подарок или что-то еще. Либо физлицо работает у нескольких работодателей, и тогда оно должно самостоятлеьно проверить, правильно ли оподаткован его суммарный доход работодателями-налоговыми агентами. Если "вылезает" разница между уплаченным и расчетной суммой - пож-та, гражданин, доплати. А про ВС в деке ни слова...


С дохода в виде ЗП сбор оплачен работодателем. Если было только это - все Ок. Ничего доплачивать не нужно. Если в Декларации об имуществе указаны доходы от иностранных источников и тех субъектов, которые не являются агентами по Вс, то с суммы этого дохода (на который вы сами себе начисляете НДФЛ) вы должны уплатить и ВС тоже. По моему, все логично. Конечно, декларация не согласовывает суммуу Вс, Но... где-то мы такое уже видели в период с 03 августа по 31 декабря 2014 годаsmiling smiley
А разве ВС нужно платить за 2014? На сколько мне известно, то ВС сбор физ лица платят по итогу деки за 2015 г.
озадачили!! Сдала деку за 2014, указала иностранные доходы (получен сент 14), доплатила НДФЛ, а про ВС даже как то и не подумала....
да, это я протупил, это по рез-там 2015 года сбор будет
ой, хорошо что прояснили ситуацию, а то сама озадачилась платить или не платить, спасибо всем smiling smiley
Кто заполнял декларацию про майновий стан за 2015 год, отзовитесь, плиз, есть вопросы.
Физ. лицо получило подарок от нерезидента, и нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ и ВС.
У меня вопрос, нужно ли показывать другие начисления дохода за 2015г., например доход в форме зарплаты или только тот доход, по которому нужно начислить НДФЛ и ВС?
Если вы подаете Декларацию не по п. 176.1 пп. є НКУ (ЗП от двух и более налоговых агентов), то доходы в виде ЗП указывать не нужно. Соответственно и дод. Ф1 заполнять также не нужно. Заполняете только те доходы, по которым отчитываетесь.
Источник: Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах. Разд. ІІІ, п. 2, пп.2.
Кстати, аналогичное разьяснения налоговой так же на днях где-то встречала.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
конечно, почитаю инструкцию,
но как же не заполнять зарплату?!! У меня, например, иностранные доходы, а зп менее 12180/мес. Если я не заполню зп, я ж вряд ли смогу воспользоваться двумя ставками- 15 и 20,
и еще- в 164.1 про базу говорится, что нужно учесть ВСЕ доходы..
Quote
bukAlen
Кто заполнял декларацию про майновий стан за 2015 год, отзовитесь, плиз, есть вопросы.
Физ. лицо получило подарок от нерезидента, и нужно подать декларацию и заплатить НДФЛ и ВС.
У меня вопрос, нужно ли показывать другие начисления дохода за 2015г., например доход в форме зарплаты или только тот доход, по которому нужно начислить НДФЛ и ВС?

ИМХО- показать все, а при расчете применить если можно, две ставки 15 и 20 (НЕ ЗАБЫТЬ про кооф!!)
Quote
Альонка
конечно, почитаю инструкцию,
но как же не заполнять зарплату?!! У меня, например, иностранные доходы, а зп менее 12180/мес. Если я не заполню зп, я ж вряд ли смогу воспользоваться двумя ставками- 15 и 20,
и еще- в 164.1 про базу говорится, что нужно учесть ВСЕ доходы..
Так иностранные доходы вроде как не плюсуются к среднемесячному доходу, а включаются в годовой по своему правилу (пункту). Правило по применению ставок 15 и 20 по пункту 167.1 Применяется либо к зп, либо к совокупности доходов по п. 176.1, 177 и 178, куда иностранные доходы не входят... Они облагаются по своей статье, отдельно . Но, возможно я и ошибаюсь. Проконсультируйтесь лучше с инспектором.
П. 167.1 НКУ..... Платники податку, які подають податкові декларації за податковий (звітний) рік згідно з підпунктом "є" пункту 176.1 статті 176, статтями 177 і 178 цього розділу, застосовують ставку податку 20 відсотків до частини середньомісячного річного оподатковуваного доходу, що перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня податкового (звітного) року. Розмір середньомісячного річного оподатковуваного доходу розраховується як сума загальних місячних оподатковуваних доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, поділена на кількість календарних місяців, протягом яких платником податку було одержано такі доходи у податковому (звітному) році, за який здійснюється декларування. { Пункт 167.1 статті 167 доповнено новим абзацом згідно із Законом N 3609-VI від 07.07.2011 }

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
И еще такой момент. Дополнения к декларации подаются только в случае наличия доходов, относительно которых они заполняются. Т. Е если не было дохода от двух и более налоговых агентов, то и Ф1 не подается и расчетах для прочих доходов не учитывается ... В разных додатках своя база. Вот по ссылке пример заполнения декларации при разных видах дохода, может найдете ответ на свои вопросы [www.buhoblik.org.ua] Там видно, что хоть зп и выше предела, доход по аренде всё равно считается под 15% и не смешивается с пределом по зп.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
спасибо!!
но с этим примером вообще разрыв шаблона))
до этого была уверена, что при применении прогрессивной шкалы учитываются ВСЕ доходы, а не по отдельным видам с применением прогрессивной к каждому из них...

что касается вынесение иностранных доходов под другие ставки, нежели 15/20- такого не нашла,

ИМХО- решила считать так:
учитываю зарплату, уменьшенную на ЕСВ,+ иностр. доходы, и весь совокупный доход считаю по прогрессивной шкале, как-то так..

в цифрах в год (очень приблизит)

зарплата - 95000 (есв 3420)
иностр. доходы- 500000

итого налогооблаг доход- 95000-3420+500000= 591580 (под 15% 146160, под 20%- 445420)
итого налог- 146160*,15+445420*0,2= 111008
Всем добрый день! Подскажите с додатком Ф1, никак не могу разобраться...нужно ли его заполнять тем кто получил з/п и оплату по цпд от разных налоговых агентов, но при этом сумма з/п = 72013,45. если да, то как? заранее всем спасибо!!!
Quote
peb87
Всем добрый день! Подскажите с додатком Ф1, никак не могу разобраться...нужно ли его заполнять тем кто получил з/п и оплату по цпд от разных налоговых агентов, но при этом сумма з/п = 72013,45. если да, то как? заранее всем спасибо!!!
до 120 МЗ можно не подавать деку

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Kuzya
Если вы подаете Декларацию не по п. 176.1 пп. є НКУ (ЗП от двух и более налоговых агентов), то доходы в виде ЗП указывать не нужно. Соответственно и дод. Ф1 заполнять также не нужно. Заполняете только те доходы, по которым отчитываетесь.
Источник: Инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах. Разд. ІІІ, п. 2, пп.2.
Кстати, аналогичное разьяснения налоговой так же на днях где-то встречала.
вот не пойму откуда такая информция.
в указанном пп 2 идет речь о доходах в виде ЗП.

Считаю, что нужно указывать все налогооблагаемые доходы, т.к. согласно НКУ
Загальний оподатковуваний дохід - будь-який дохід, який підлягає оподаткуванню, нарахований (виплачений, наданий) на користь платника податку протягом звітного податкового періоду.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
при подаче деки о доходах показывать ВСЕ доходы ИМХО!

Да, но только как вы их технически в декларации сплюсуете, если дополнения составляются под каждый вид дохода отдельно, и НДФЛ рассчитывается отдельно? Итог по каждому додатку выводится в общую часть декларации независимо. Не вижу механизма вносить данные об общем доходе с учетом ЗП, например, в додатки по прочим доходам... И есть прямая норма Порядка, Раздел 2 п. 2. додатки составляются "исключительно" в случае наличия доходов под которые они созданы, т.е. если нет дохода по п. 176.1 от двух и более агентов или он не выше 120 МЗП, то Ф1 не заполняется и не подается... Соответсвенно, данные в Декларацию не попадают. Как-то так.

П.С. Ребят, я в принципе с вами всеми не спорю насчет общего налогооблагаемого дохода и т.д. Только вот никак не въеду, как это на практике по форме декларации и и с учетом Порядка реализовать. Сделаете- поделитесь, плиз. Я еще не приступала к составлению декларации, возможно, при беглом просмотре и пропустила что-то.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
я к декларациям ВСЕГДА подкладываю свой расчет - указываю все доходы помесячно, выделяю базу для 15 и 20% - указываю расчетный НДФЛ и разницу с фактом....
конечно, вот этот Ф1, в котором как бы надо выделить только ЗП и ГПД... а сумму аренды только в основной таблице...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
peb87
Всем добрый день! Подскажите с додатком Ф1, никак не могу разобраться...нужно ли его заполнять тем кто получил з/п и оплату по цпд от разных налоговых агентов, но при этом сумма з/п = 72013,45. если да, то как? заранее всем спасибо!!!
до 120 МЗ можно не подавать деку
уже нету этой нормы в НКУ
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
peb87
Всем добрый день! Подскажите с додатком Ф1, никак не могу разобраться...нужно ли его заполнять тем кто получил з/п и оплату по цпд от разных налоговых агентов, но при этом сумма з/п = 72013,45. если да, то как? заранее всем спасибо!!!
до 120 МЗ можно не подавать деку
уже нету этой нормы в НКУ
за 2015 нету???? это к доходам 2016 уже не применяется...
Котег, не пугай!

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
я к декларациям ВСЕГДА подкладываю свой расчет - указываю все доходы помесячно, выделяю базу для 15 и 20% - указываю расчетный НДФЛ и разницу с фактом....
конечно, вот этот Ф1, в котором как бы надо выделить только ЗП и ГПД... а сумму аренды только в основной таблице...
Оно то как бы да.... Только смысл? Если при расчете обязательств по каждому виду дохода отдельно, следуя порядку и логике декларации, в итоге к оплате получается сумма меньшая?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Quote
Ляля - Оля
я к декларациям ВСЕГДА подкладываю свой расчет - указываю все доходы помесячно, выделяю базу для 15 и 20% - указываю расчетный НДФЛ и разницу с фактом....
конечно, вот этот Ф1, в котором как бы надо выделить только ЗП и ГПД... а сумму аренды только в основной таблице...
Оно то как бы да.... Только смысл? Если при расчете обязательств по каждому виду дохода отдельно, следуя порядку и логике декларации, в итоге к оплате получается сумма меньшая?
согласно НКУ нельзя рассчитывать отдельно.... общий налогооблагаемый доход

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
так что, деку за 2015 подавать всем совместителям, независимо от суммы дохода?

Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
Quote
Ляля - Оля
Quote
peb87
Всем добрый день! Подскажите с додатком Ф1, никак не могу разобраться...нужно ли его заполнять тем кто получил з/п и оплату по цпд от разных налоговых агентов, но при этом сумма з/п = 72013,45. если да, то как? заранее всем спасибо!!!
до 120 МЗ можно не подавать деку
уже нету этой нормы в НКУ
за 2015 нету???? это к доходам 2016 уже не применяется...
Котег, не пугай!
какой у вас избирательный подход smiling smiley к деке по прибыли убрали что надо до 1 июня сдавать с 2016, но за 2015 все пошли в феврале сдавать.
А тут 120 убрали, а вы считаете, что обязанность сохранилась.
Quote
Ветка
так что, деку за 2015 подавать всем совместителям, независимо от суммы дохода?
нет, всем, кто только от агента получал, хоть и 130, не надо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051000000000001