Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

военный сбор и декларация об имуществе и доходах...

Відправлено користувачем Terra 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Quote
Котег :-)
Quote
Ветка
так что, деку за 2015 подавать всем совместителям, независимо от суммы дохода?
нет, всем, кто только от агента получал, хоть и 130, не надо
хм... вот я бы так не сказала...
смысл ведь в том, что с 01.01.16 единая ставка и смысла в декларировании доходов (при уплате НДФЛ агентами) нет.
А в 2015 было 15 и 20 %...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Тут я с Олей однозначно согласна. Если было превышение 120 МЗП при работе по основному и совместителем, то подаваться за 2015 нужно, так как налицо будет недоплата по НДФЛ. За 2015 мы отчитываемся по НКУ, действующему в том периоде. Пример - отчет по прибыли за 2014 по форме и правилам за 2014 год, а не с учетом сроков, формы декларации и правил, действующих в 2015 году. Тут как раз все логично.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
[www.buhoblik.org.ua]
Вот, в тему, посмотрите комментарии. Ответ налоговой и редакции подтверждает версию, что доходы по зп и прочие не плюсуются для расчета НДФЛ .

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.


Quote
Kuzya
[www.buhoblik.org.ua]
Вот, в тему, посмотрите комментарии. Ответ налоговой и редакции подтверждает версию, что доходы по зп и прочие не плюсуются для расчета НДФЛ .
Спасибо! Полезно.
итак, в деке отражать все доходы, но, судя по примеру, облагаются разные доходы отдельно, а не от общего налогооблагаемого дохода...
ну не знаю-не знаю...

164.2. До загального місячного (річного) оподатковуваного доходу платника податку включаються:

164.2.1. доходи у вигляді заробітної плати, нараховані (виплачені) платнику податку відповідно до умов трудового договору (контракту);

164.2.2. суми винагород та інших виплат, нарахованих (виплачених) платнику податку відповідно до умов цивільно-правового договору;
..
164.2.5. дохід від надання майна в лізинг, оренду або суборенду (строкове володіння та/або користування), визначений у порядку, встановленому пунктом 170.1 статті 170 цього Кодексу;
..

167.1. Ставка податку становить 15 відсотків бази оподаткування щодо доходів, нарахованих (виплачених, наданих) (крім випадків, визначених у пунктах 167.2 - 167.6 цієї статті) у тому числі, але не виключно у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв'язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами, якщо база оподаткування для місячного оподатковуваного доходу не перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного податкового року (далі у цьому пункті мінімальна заробітна плата).

Якщо база оподаткування, яка визначена з урахуванням норм пункту 164.6 статті 164 цього розділу щодо доходів, зазначених в абзаці першому цього пункту, в календарному місяці перевищує десятикратний розмір мінімальної заробітної плати, до суми такого перевищення застосовується ставка 20 відсотків.
...
170.1.4. Доходи, зазначені у підпунктах 170.1.1 - 170.1.3 цього пункту, оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування (виплати) за ставками, визначеними пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу.


как понимать в том числе, но не исключительно.... ?? т.е. и ЗП, и другие доходы, подлежащие налогообложению?
ок, а вот если ЗП и арендную плату платит один налоговый агент. Он же считает НДФЛ от общей суммы дохода, с учетом 10МЗ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
согласна с Ляля-Оля!!
этот пример не смотрела, но ранее с арендой был, где к зп применен максисум, и к аренде применен, абсурдно!!
ИМХО- считать общие доходы (аренда, зп, инвестиц, и т.д.), и к общим применять предел единожды
У всех спорящих в наличии ИМХОsmiling smiley.
Коллеги, ну вы можете считать как угодно, но форма декларации и алгоритм заполнения додатков не позволит вам определять общий доход для предела. Странно, почему такое рвение заплатить налога больше, чем нужно?
В пункте 170.1.4 ключевое слово - ставками. А также оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування

170.1.4. Доходи, зазначені у підпунктах 170.1.1 - 170.1.3 цього пункту, оподатковуються податковим агентом під час їх нарахування (виплати) за ставками, визначеними пунктом 167.1 статті 167 цього Кодексу.

Суть в том, что именно доходы по аренде не подлежат самостоятельному обложению физ. лицом. Об этом же целый раздел написан... И в алгоритме Декларации в столбце 6 графы 10 указываются суммы, цитирую

У графі 6 рядка 10 вказується сума ПДФО, обов'язок щодо сплати (перерахування) до бюджету якого згідно з нормами розд. IV ПКУ покладається на платника податку (п. 2.1 розд. ІІІ Інструкції № 859)

Т.е. у вас вообще нет никакого законного основания заполнять столбец 6 если вы получали доходы по аренде от лица, на которого возложена функция налогового агента.

Ну все же логично. И даже ГФСники не настроены фискально... Но спорят и спорят.

Да платите лишний налог, вас за это не накажут, 100%

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
да кто спорит, мы ищем истину.
Ну ведь не зря же обязаны подать деку, если получали доход от разных агентов. "ставками" - ну так да, 15 и 20...

И вот тогда как вписывается в Вашу теорию выплата одним агентом ЗП и аренды и обложение общей суммы дохода, а не по отдельности?
Форма деки - не основание пренебрегать нормами НКУ. Несоответствие алгоритма заполнения - не новость...
НКУ же предусмотрено ,что плательщик может дополнить утвержденную деку своими данными и приложить пояснение...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Kuzya,
ну не самоустраняйтесь. Мы не спорим, еще раз повторяю. мы ищем истину.
Вот сейчас, действительно, начинает проясняться для меня....

176.1 є
- подавать деку нужно, если получали ЗП и приравненные платежи + ГПД от разных агентов
но при этом
Інші оподатковувані доходи, що були нараховані (виплачені, надані) платникам податку, ніж зазначені в абзаці першому цього підпункту, не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу, що декларується згідно з цим підпунктом.

И вот там в комментариях по последней ссылке все логично расписано.
Получается, если аренду и ЗП платит один агент - тогда НДФЛ рассчитывается от общего дохода. А если разные - тогда по аренде НДФЛ рассчитывается отдельно.... и в этом случае суммы аренды не отражаются в деке...
Надо было сразу эту фразу из НКУ скопировать smiling smiley
Спасибо за дискуссию и полезные ссылки!

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Не за чтоsmiling smiley smileys with beer Но, если честно, я ощущала себя как городской сумасшедший в этой дискусииgrinning smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Quote
Kuzya
Не за чтоsmiling smiley smileys with beer Но, если честно, я ощущала себя как городской сумасшедший в этой дискусииgrinning smiley
так часто бывает smiling smiley
надо было цитатами из НКУ засыпать smiling smiley
На письма я вообще сквозь пальцы смотрю... а НКУ вон как...
ненавижу 20 раздел, ваще выносмозга...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
девочки, огромное спасибо за возможность Вас читать)
убедили с арендой, но все таки возвращаясь к моим иностранным доходам-

в НКУ про них не так и много,:

164.2.20 - что это база как инши доходи
в 164.3- при визначенни бази враховуються вси доходи
в 170.11- сума иноземного доходу включаэться до загального ричного

ок, про зп забыла, податковий агент налогообложил, в декларации покажу справочно, что ли.
Моя задача посчитать НДФЛ с иностр дохода.

Реально доход выплачивался в 11,12 2015, в дод так и показано- ноябрь, декабрь. Считаю общую сумму, применяю прогрессивную шкалу- 12180*12 по 15%, остальное по 20%. Звоню в печерскую налоговую- так они утверждают- налог считать помесячно- т.е. 12180*0,15+ остальная сумма по 20%, отдельно для ноября и декабря.
Наверное, так и посчитаю...
Альонка, а с иностранными получается такая же песня:
Інші оподатковувані доходи, що були нараховані (виплачені, надані) платникам податку, ніж зазначені в абзаці першому цього підпункту, не включаються до складу загального річного оподатковуваного доходу, що декларується згідно з цим підпунктом.

Т.о. зп и приравненные к ней - вместе, все остальные доходы - по отдельности...
Ф1 подается только если есть ЗП от разных агентов....
получается, Вам по ЗП ничего показывать не надо, а только иностранные доходы...
в Ф3 не зря расписано помесячно, я бы вот так помесячно и рассчитывала.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
спасибочки!!
значить, в налоговой не соврали,
так и посчитаю
а если у меня стр 10.2 в трех месяца 58т 62т 33т, то каждый месяц сичтаем 15-20 отдельно или все вместе за год, додатка в строке ж нет...придурки, от жеж придурки какие....

Quote
Ветка
а если у меня стр 10.2 в трех месяца 58т 62т 33т, то каждый месяц сичтаем 15-20 отдельно или все вместе за год, додатка в строке ж нет...придурки, от жеж придурки какие....
10.2 - это же рухоме и нерухоме майно?
там же другие ставки?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
помогите разобраться заполняю стр 10,3 декларации сдача помещения в аренду нескольким арендаторам:
г.3-499тыс
г4-76тыс
как мне посчитать гр.6???
правильно ли (499тыс-(12180*12) *20%)+(12180*12)*15%
у меня получилась 92тыс , это я должна 16тыс уплатить в бюджетeye popping smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039400000000001