Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Директор покупает слишком дорогие штучки. Могу ли быть проблемы с отнесением на расходы?

Відправлено користувачем Lyu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
То автонавигатор за 7 тыс. грн, то комп дорогущий, то фотоаппарат, все это естественно на ОС фирмы. Сегодня выписал счет на мобильный за 30 тыс.грн, и меня настораживает сумма. Правомерны ли мы относить такой дорогой мобильный на ОС? Не придерутся ли при проверке? Существуют ли какие нормы по роскошным покупкам на фирму?
норм нет, но придраться могут.
При проверке Вам необходимо будет доказывать что все купленные ОС используются в хоз.деятельности предприятия


то есть могут спросить, почему для ведения хоз.деятельности ему необходим мобильный именно за 30 тыс, а не дешевле? Снять с ОС могут на таком основании?
Придерутся только из-за завистиsmiling smiley
А если серьезно, законом суммы не регулируются, это право фирмы решать за какую цену им покупать ОС. Ну и ваши аргументы,что не лично директору, а в рабочих целях.
Quote
Lyu
то есть могут спросить, почему для ведения хоз.деятельности ему необходим мобильный именно за 30 тыс, а не дешевле? Снять с ОС могут на таком основании?

потому что фирма так решила! нет не могут.
Quote
buh_ua
кризис по нему плачет smiling smiley

в том то и дело, что когда нам платит заказчик, директор сразу пытается что попало покупать, потом через месят, нам не хватает средств на расходы и содержания офиса, но хозяин-барин, мое дело все правильно учесть
Lyu,
так зараз у витрати вроді ж можна все eye rolling smiley (не потрібно доказувати використання в господарській діяльності), тільки ПДФО можуть донарахувати
Quote
natalka_l
Lyu,
так зараз у витрати вроді ж можна все eye rolling smiley (не потрібно доказувати використання в господарській діяльності), тільки ПДФО можуть донарахувати

С этими расходами с 01.01.2015 по-моему все не так просто...На НК по НДС точно нельзя расчитывать, если покупное ТМЦ не связано с хоз деятельностью, да и с расходами я бы не стала рисковать....не верю я налоговикам, официального объяснения нет!!!
официальное объяснение есть в законе - по правилам бухучета и все
котег:-) , да неужто все плательщики на непроизводственные фонды (амортизация)будут уменьшать расходы? лейся кофе, жуй конфетки за счет расходов предприятия ? тогда и стоимостной критерий ОС можно делать по БУ, какой хошь...хоть 100тыс,а остальное признавать МНМА и сразу пускать на расходы! что-то тут не чисто....
Котя как усихда прав. есть бух. первичка и все. плюс учетная политика. директор имеет право распоряжаться финансами, будет у него убыток по итогу - значит идиот. но это касается только учредителей, не бухгалтера. и почему это нехоз, раз дорого? все красиво оформляется бамажками. и телефон за 30 тыс сегодня - это не дорого.
Quote
tiger1
котег:-) , да неужто все плательщики на непроизводственные фонды (амортизация)будут уменьшать расходы? лейся кофе, жуй конфетки за счет расходов предприятия ? тогда и стоимостной критерий ОС можно делать по БУ, какой хошь...хоть 100тыс,а остальное признавать МНМА и сразу пускать на расходы! что-то тут не чисто....
да, до 20 миллионов будут на непроизводственные уменьшатьsmiling smiley а свыше - надо править.
Но Вы не парьтесь, это отменят, я думаю)) в НДСе ж осталось))
для предприятий с оборотом меньше 20 млн в год при расчете амортизации используется срок меньше допустимого в НКУ п.138.3.3, корректировать нужно или нет?
по поводу НДФЛ на дорогие ОФ. Не начислят, если Вы докажете связь с хоздеятельностью - первичка по ОФ- начиная от приказов на ввод в эксплуатацию/карточек и т.д. и заканчивая ежегодной инвентаризацией этих ОФ. Могут чисто теоретически захотеть убедиться, что этот дорогой фотик/телик не в доме директора, а в сейфе/в офисе. Но это опять же, только чз механизм документального оформления инвентаризации. Поэтому проводите/оформляйте.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00065200000000004