Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Трансферное ценообразование и КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ОПЕРАЦИИ

Відправлено користувачем buh-psf 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день уважаемые коллеги.

Мне очень нужна помощь по этим двум темам, а именно:
1. можно ли каким то образом правильно оформить заниженную стоимость товара, который собственно продается то одному то другому покупателю, без до начисления НДС и прибыли? Это небольшой брак но, например, на стройках к этому не придираются, а цена на порядок ниже.

2. как ОРГАНЫ контролируют (видят, знают) трансферное ценообразование и контролируемые операции? и собственно говоря как они могут сами знать (понимать, видеть по базе), что мне , например, необходимо было подать отчет о контролируемых операциях и документацию по трансфертному ценообразованию? Это пожалуй главный вопрос.
Quote
buh-psf
...
2. как ОРГАНЫ контролируют (видят, знают) трансферное ценообразование и контролируемые операции? и собственно говоря как они могут сами знать (понимать, видеть по базе), что мне , например, необходимо было подать отчет о контролируемых операциях и документацию по трансфертному ценообразованию? Это пожалуй главный вопрос.

В них є програмне забезпечення яке дозволяє обробляти дані з 5 додатка з ПДВ. 50 млн. вирахувати не проблема - правда не завжди вони підпадають під критерії, але ж і додатково перевірити можуть.
Крім того до них надходять відомості від держреєстратора, аналогічно є ПЗ яке дозволяє вирахувати пов'язаність осіб і т.д.
Quote
natalka_l
Quote
buh-psf
...
2. как ОРГАНЫ контролируют (видят, знают) трансферное ценообразование и контролируемые операции? и собственно говоря как они могут сами знать (понимать, видеть по базе), что мне , например, необходимо было подать отчет о контролируемых операциях и документацию по трансфертному ценообразованию? Это пожалуй главный вопрос.

В них є програмне забезпечення яке дозволяє обробляти дані з 5 додатка з ПДВ. 50 млн. вирахувати не проблема - правда не завжди вони підпадають під критерії, але ж і додатково перевірити можуть.
Крім того до них надходять відомості від держреєстратора, аналогічно є ПЗ яке дозволяє вирахувати пов'язаність осіб і т.д.

Тоже очень интересует вопрос.
Но контролируемые ведь сейчас операции только со связанными лицами - нерезидентами. А как ОРГАНЫ видят учредителей компании нерезидента? Если учредитель укр.предприятия и предприятия иностранного одно лицо? Ведь гражданин Украины может зарегистрировать компанию в Европе, например?


с нового года изменения по трансфертному ценообразованию.
вот меня смущает что так по слухам/разговорам знаю что учред еще учред в других компанииях, какая его доля не знаю.
а по кодексу получается что нужно чтобы два условия одновременно выполнялись , доход все пов'язаних осіб был более 20 млн и с одним нерезом зарегиным в странах списка Кабмина был более 1 млн или 3% от дохода.
так вот у меня уже сейчас условие об нерезе со списка кабмина выполнено, а вот как мне посчитать доход.
понятно что это в конце года, но мне что провести опрос где собственник еще владеет долями и размером долей, установить повязаных и дать запрос от них о величине дохода за 2015 год?
Quote
Tatyana_TAD
Но контролируемые ведь сейчас операции только со связанными лицами - нерезидентами.
Те що я писала вище стосувалось операцій за 2014 рік (якраз подали звітність, думала хтось хоче уточнитись).

Quote
Tatyana_TAD
А как ОРГАНЫ видят учредителей компании нерезидента?
На це питання відповіді ще не знаю. Але думаю що форму 6 ми не просто так подавали winking smiley
На практиці, думаю що податкова по всіх операціях що перевищують 1 млн. з нерезидентом (по товарах і полугах - експорт, імпорт, послуги нерез. вони бачать) буде присилати запити і саме платнику доведеться доводити непов'язаність...
Можливо ще банки зобов'яжуть "стукати", фін.моніторинг і все таке інше.

Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
...но мне что провести опрос где собственник еще владеет долями и размером долей, установить повязаных и дать запрос от них о величине дохода за 2015 год?
В нас часто бухгалтера володіють лише тією інформацією яку їм потрібно знати ))). Тому власника потрібно повідомити про новації у трансфертному ціноутворенні і про можливі ризики.
Вновь созданное предприятие - оборот больше 50 млн . Подскажите - не могу разобраться - надо ли сдавать отчет по контролируемым операциям. Учредитель у нас -ПАТ (резидент) С контрагентами есть операции больше 5 млн, но они все резиденты.Контролируемые операции только по нерезидентам?
ну ладно -все молчат - почитала НКУ...winking smiley
п.39.2.1.1. Для цілей нарахування податку на прибуток підприємств контрольованими операціями є:
а) господарські операції, що впливають на об'єкт оподаткування сторін (сторони) таких операцій, що здійснюються платниками податків з пов'язаними особами - нерезидентами;
б) зовнішньоекономічні господарські операції з продажу товарів через комісіонерів - нерезидентів.
т.е. получается рперации являются контролируемые только в отношениях с нерезидентами.
так выше Татьяна ТАД писала, что только с нерезами

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998