Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Ситуация с покупателем и регистрация налоговой

Відправлено користувачем lesya2806 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вышла неприятная ситуация с покупателем, выписали налоговую не той датой, отклонили они через 30 дней,настаивают чтобы я выписала и зарегистрировала налоговую правильной датой а это февраль месяц, то есть я влетаю в штраф 30% так как просрочка регистрации уже свыше 30 дней. Куда платить этот штраф и нужно ли? А то мнения разные. И это я должна зарегистрировать с начало корректировку февралем, а потом налоговую и подать уточненку за февраль? (Додаток 1)
прежде чем выписать просроченную НН Вам надо будет выписать еще и просроченную РК.
Ну правильно я так и написала, с начало выписываю просроченную корректировку а потом налоговую просроченную.


а вообще, отклонение НН не предусмотрено законодательно вообще, поэтому я бы не спешила ублажать покупателя, тем более для его НК это никак не будет влиять, он все равно должен включить эту НН по дате регистрации, а не по дате выписки, так что толку от вашего штрафа, разве что моральное удовлетворение он получит...
Quote
TamiA
а вообще, отклонение НН не предусмотрено законодательно вообще, поэтому я бы не спешила ублажать покупателя, тем более для его НК это никак не будет влиять, он все равно должен включить эту НН по дате регистрации, а не по дате выписки, так что толку от вашего штрафа, разве что моральное удовлетворение он получит...
Как это влиять не будет? Сейчас у покупателя имеется НН с неправильной датой, а неправильная НН по-прежнему лишает его права на НК. Исправить дату давнее 30 дней без штрафа невозможно. А покупатель то ли эту НН еще не включал то ли хочет заплатить штраф за исправление февраля...
а как изменится НК покупателя от того как поступит продавец - сделает сейчас РК и новую НН, зарегистрирует их в срок и не получит штрафов или сделает РК и НН старыми датами и зарегит их с опозданием со штрафом....объясните, пожалуйста.
Дело в том что она их не включила, теперь по логике она должна подать уточненку имея уже правильно зарегистрированные налоговые
Quote
TamiA
а как изменится НК покупателя от того как поступит продавец - сделает сейчас РК и новую НН, зарегистрирует их в срок и не получит штрафов или сделает РК и НН старыми датами и зарегит их с опозданием со штрафом....объясните, пожалуйста.
Нельзя на ровном месте выписать новую НН. "Исправление ошибки" - это вам не первое событие. НН правильная только в том случае, если она по дате операции, к которой выписана.
ничего подобного, при любом из описанных мною вариантах она их включит датой регистрации, поэтому не будет уточненки, а вот если она ее таки включила бы, то тогда должна была бы быть уточненка, доплата и штраф, если бы там было к оплате.
Quote
brick
Quote
TamiA
а как изменится НК покупателя от того как поступит продавец - сделает сейчас РК и новую НН, зарегистрирует их в срок и не получит штрафов или сделает РК и НН старыми датами и зарегит их с опозданием со штрафом....объясните, пожалуйста.
Нельзя на ровном месте выписать новую НН. "Исправление ошибки" - это вам не первое событие. НН правильная только в том случае, если она по дате операции, к которой выписана.

а если через РК ?
А если Покупатель отклонил НН по ошибке, то ее может включить в НК или уже нет?
нет в законодательстве такого действия как отклонение, это самодеятельность медка, поэтому отклонение ни на что не влияет.
Quote
TamiA
Quote
brick
Quote
TamiA
а как изменится НК покупателя от того как поступит продавец - сделает сейчас РК и новую НН, зарегистрирует их в срок и не получит штрафов или сделает РК и НН старыми датами и зарегит их с опозданием со штрафом....объясните, пожалуйста.
Нельзя на ровном месте выписать новую НН. "Исправление ошибки" - это вам не первое событие. НН правильная только в том случае, если она по дате операции, к которой выписана.
а если через РК ?
Через РК дату править нельзя, одним РК снимаем полностью старую НН и делаем новую НН. РК хоть старой датой делай хоть текущей, ни на что не повлияет и не меняет того, что новая НН должна быть по изначальной правильной дате, а не по дате РК. Потому что по определению сторнирование старой НН не входит в перечень оснований для выписки новой.
Quote
TamiA
ничего подобного, при любом из описанных мною вариантах она их включит датой регистрации, поэтому не будет уточненки, а вот если она ее таки включила бы, то тогда должна была бы быть уточненка, доплата и штраф, если бы там было к оплате.
налоговая будет зарегистрирована 10 февраля. поэтому я буду подавать додаток 1 так как будет корректировка к неправильной налоговой февралем и покупатель будет подавать уточненку к декларации за февраль
продолжу тему,с вашего позволения:
ситуация такая:в феврале пришла предоплата за 10 единиц,отгрузили 15 единиц,НН выписана на 10 единиц.))

мои действия?
1.Выписываю РК к НН на 5 единиц с указанием "змина килькости" +5 той же датой
2.Регистрирую я же,поскольку увеличение НО.
3.Сдаю уточненку за февраль и плачу штраф.
А сума передплати і відгружених 15-ти
одиниць не змінилась?!?!?!
Чи ціна за одиницю не мінялась?!?!?!
Якшо не мінялась, то навіщо вам РК.
Датою відгрузки робите ще одну ПН
на 5-ть одиниць - та й по всьому...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
так ведь февраль.....и все одной датой.......и оплата,и отгрузка.
Ну якшо одна дата, то тоді робіть так як написали...
Там все правильно, тільки штраф, якшо була сума
до сплати по деці в лютому...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
запуталась...
НН от 02.03.15 с неправильным адресом. я ее не включила в март.
мне сделали РК от 06.04.14.

могу ли я включить эту НН?
Каким числом?
в апрель вместе с РК
в дод 5 ставить период выписки
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000356