Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Импорт товара, дата оприходования

Відправлено користувачем luysia82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Или вы вообще спрашиваете?
Если право собственности на товар переходит только после 100% оплаты, я не имею права продавать этот товар до момента полного расчета с поставщиком?По курсу МД я ставлю его на забалансовый счет до момента перехода права собственности, правильно?
ст. 697 ГКУ: договором может быть установлено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств. В этом случае покупатель не имеет права до перехода к нему права собственности распоряжаться товаром, если иное не установлено договором, законом или не вытекает из назначения и свойств товара.


как пропишите в контракте так и будет, ваш товар может еще лежать у поставщика на складе, но быть уже вашим, к примеру после 100% предоплаты
ой.....в 2016 году товар, на который еще не было права собственности у предприятия, был продан до момента погашения 100% поставщику.
так же есть контракт с нерезом, с которым работают по 70% предоплате, а 30 % отсрочка платежа.Но при этом в контракте сказано, что поставка товара на условиях FCA.И я так понимаю, что в момент передачи поставщиком товара перевозчику, по дате коносамента предприятие должно было отобразить этот товар в учете по курсу НБУ на эту дату?
я вам в личку написала
Добрый день!Подскажите,не могу определиться с датой импортного товара,ситуация следующая:
- датой поставки считается дата передачи товара покупателю по накладной;
- условия поставки товара - FCA г. Минск, СIP г. Киев;
- право собственности на товар при отгрузке автомобильным транспортом переходит в момент передачи товара перевозчику, выбранным покупателем.
моя ситуация....была предоплата,приехал товар но не на всю сумму предоплаты,а на больше (мы остались должны поставщику),теперь сижу и думаю на какую дату нужно оприходовать товар (по последнему разу было условие поставки СIP г. Киевwinking smiley
правильно ли будет брать курс НБУ на дату ГТД?
или надо брать курс на дату передачи товара перевозчику?confused smiley
На сумму предоплаты приходуем товар по курсу который был на момент предоплаты, остальную по курсу ГТД.
Quote
Dimaxa
На сумму предоплаты приходуем товар по курсу который был на момент предоплаты, остальную по курсу ГТД.

Про предоплату сразу поняла,а про второй кусок не поняла.....смущало то что если например право собственности перешло еще в момент передачи товара к примеру на территории Минска,то надо брать курс на момент перехода права собственности на товар..
Quote
Malinchic
Quote
Dimaxa
На сумму предоплаты приходуем товар по курсу который был на момент предоплаты, остальную по курсу ГТД.

Про предоплату сразу поняла,а про второй кусок не поняла.....смущало то что если например право собственности перешло еще в момент передачи товара к примеру на территории Минска,то надо брать курс на момент перехода права собственности на товар..

Мне кажется вы усложняете, вы же приходуете товар согласно ГТД, курс и дата из этой декларации, ну может кто еще из практикующих выскажется по этому поводу.
Якщо була передоплата - то на суму передоплати - оприбутковуєте по курсу на день передоплати. Решта - по курсу ВМД.
Импортеры, помогите. Кто-то приходует товар датой перехода рисков согласно письма от 21.04.2009 № 31-34000-20-27/11292? Или все приходуют датой ГТД (если нет предоплаты) ? Три года приходовала по дате ГТД, и поняла, что это не правильно...
я по дате ГТД, у нас контроль над активами после растаможки.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я по дате ГТД, у нас контроль над активами после растаможки.
Т. е. у Вас все условия поставки ДАП, СИП и тд. територия Украины?
Или без разницы?
Доброго дня. Оприбутковую товар, згідно дати переходу права власності на товар. В мене в договорі написано, що дата переходу права власності - передача товару першому перевізнику. А що у Вас в договорі щодо переходу права власності?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
я по дате ГТД, у нас контроль над активами после растаможки.
+1
Я по совету аудитора в учетной политике прописала - Товар по імпортним контрактам визнавати активом на момент коли підприємство отримує контроль за товаром та впевненість в отриманні економічних вигід у майбутньому, тобто в момент оформлення імпортної митної декларації
смените аудиторов
ставить на приход необходимо по дате перехода права собственности, этот момент должен быть прописан в контракте
если не прописан, по условиям поставки по переходу рисков


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Запаси визнаються активом, якщо:
1. підприємству перейшли ризики та вигоди, пов'язані з правом власності або з правом повного господарського ведення (оперативного управління) на придбані (отримані) запаси;
2. підприємство здійснює управління та контроль за запасами;
3. є імовірність того, що підприємство матиме в майбутньому економічні вигоди, пов'язані з їхнім використанням;
4. вартість запасів може бути достовірно визначена.
Второй и третий пункты у меня признаются свершенными в момент оформления ТД.
1. ничего подобного, если у Вас риски перешли где-то в Австралии, то ни один суд в мире, не признает, что Вы не должны платить за товар поставщику, в случе, если судно затонуло
Вы в любом случае осуществляете контроль

2. с момента, как Вы заключили контракт, даже если у вас нет на складе товара, но стороны по контракту имеют намерение осуществить его, вы уже имеете вероятность выгоды


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Natka0239
Я по совету аудитора в учетной политике прописала - Товар по імпортним контрактам визнавати активом на момент коли підприємство отримує контроль за товаром та впевненість в отриманні економічних вигід у майбутньому, тобто в момент оформлення імпортної митної декларації

Плохой совет, это же договорные условия, а никакая не "учетная политика"

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А я только переделала уч.политику. Покой мне только снится... Если в контракте место пункта назначения - склад перевозчика г.Пекин, то мне приходовать датой транспортной накладной?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 3    Сторінки: Попередні123
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034499999999998