Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Как работаете сейчас с маркетами с отсрочкой платежа?

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто как работает сейчас с маркетами? Интересует НДС. У нас очень туго оплата приходит. Попадаем ежемесячно на НДС. Может кто придумал какую-то схему?
в смысле- Вы купили (произвели) товар, заплатили (поставщику/за материалы), отгрузили на маркет, а от них денег нет, Вам НДС платить нечем? Или Вы даже поставщику пока не платите? Вообщем, ситуация не особо понятна... И думаю, касается не только маркетов. Если Вы производитель, то да, заложник ситуации, а если просто перекупщик- ну не хватает оборотных, пользуйтесь кредитами...

Но если нечем платить НДС по первому событию, можете например так (только что в голову пришло, но есть большой риск а) недобросовестного покупателя, б) согласия маркета на такую схему):

например, Вы в момент отгрузки выставляете минимальную продажную цену (сколько хватит оборотных, чтоб миним НДС оплатить), НО оговариваете в договоре, что такая цена действительна только в случае оплаты в такой то срок. Если более, рисуете изменение цены. Тут главное определится с моментом выписки корректировки (чтоб налоговики не уличили в выписке с опозданием- ну чтото типа, отсрочка на каждые 5,10,20 дней изменяет цену на столько-то. Главное, максимально отстрочить до момента оплаты ВОЗМОЖНОСТЬ определения этого события. Как-то так....
Вы всё правильно поняли, я поставщик, заплатила за материалы своему поставщику, изготовила продукцию, отгрузила на маркеты без оплаты, а деньги маркеты перечисляют с огромной задержкой. И я каждый месяц попадаю на НДС. И неработать с ними нельзя и работать тоже как-то неудобно. А если продукцию отгружать на хранение с возможностю использования в своей хоз деятельности, а после реализации документально возвращать себе, а взамен обычная расходная накладная, но уже на фактически реализованый товар???? Или так нельзя делать?


уверена, что нет)- операции рассматривается не по названию договора, а по сути процесса, не помню, как это верно юридически называется, но у нас же уже давненько такое, это как анекдот про спиртное после 22-00 напрокат)))
ну просите у маркета оплаты хоть на ндс, или опять же таки, кредит на ндс....
как вариант использовать с маркетами договора комисии.
Договора комиссии сейчас приравниваються к поставке товаров и НДС начислять нужно сразу при передаче товара
А чому не можна оформляти договори на відповідальне зберігання?
это вопрос времени

после 01.07.15 поставщикам будет дешевле не работать чем работать с сетями, и тогда в сетях не будет ассортимента, и тогда одно из двух, или сети поменяют систему в результате собственно изменившейся системы в стране, или они будут работать с поставщиками которые смогут позволить себе их кредитовать а это должны быть большие производители которых у нас в стране нет кроме Рошена (европейские компании которых будут боятся кидать) и тогда у нас будет как в России - два вида молочных изделий и два вида, например, консервы

кредиты это не вариант, сейчас банки массово урезают овердрафты и это касается даже привата, оборачиваемости денег нет, фонды банков обесцениваются из-за курса доллара, а из этого вытекает что банки сами не получают достаточного количества кредитов от нбу. не рассчитывайте на это

ну из этого всего вытекает тот факт, что или сети поменяют политику жилая сохранить ассортимент, или многие производители, так называемый малый бизнес, закроются. По сути это такая себе затяжная гильотина для бизнеса Украины, поскольку на подходе контракты с Грузией, Германией, Францией и той же Америкой и Китаем

есть еще один один вариант, и как говорит мой директор самый верны, уменьшать обороты и активно заниматься точками сбыта не через сети а, например, через интернет или открывать свои маленькие пункты продаж и вести заказ через интернет и поставлять на эти пункты

говорите своим руководителям чтоб они не рассчитывали на схемы, этого уже не будет
или давить всем коллективно сети, устраивая так называемые забастовки или что-то изобретать новое
и как говорит мой директор "обычно после шаха идет мат" - он в шахматы любит играть
Quote
gregal
А чому не можна оформляти договори на відповідальне зберігання?
ответ хранение на то и ответ ХРАНЕНИЕ, а не реализация товара.
Ну а предоплату 20% на НДС указать в договоре и требовать оплату по поставке. У нас сейчас идут такие переговоры.

****************************************************************************************
В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий,
а упадете до уровня своей подготовки (с)
****************************************************************************************
Когда я делаю добро просто так - это не значит, что я дура!
Просто я могу себе это позволить, в отличие от некоторых...
Переговоры на предоплату 20% НДС и у нас идут, только на такие условия ни одна сеть не соглашается
Quote
lesusha
Переговоры на предоплату 20% НДС и у нас идут, только на такие условия ни одна сеть не соглашается
Нужно объединится всем оптовикам и поставить свои условия, тогда у них не будет выбора, или нечего будет продавать. Такие проблемы, отсрочка платежа для некоторых до месяца.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
У нас такая же ситуация. А самое обидное, что в конце года нам возвращают не проданный товар и у нас переплата по НДС а летом в сезон - ищем и платим огромные суммы по НДСу.
И у меня такая же проблемма. Влетаем в НДС, а платят маркеты плохо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000001