Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Может ли единщик на 3 группе продвать товары в розницу?

Відправлено користувачем let_natali 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В этом, собственно, и вопрос.
1 группа ограничена выручкой в 300 тыс., поэтому хочу понять, входит ли розница в Любые виды деятельности, кроме тех, которые запрещены для СПД для 3 группы.
Заранее благодарна spinning smiley sticking its tongue out

Конечно, если к 1 июля!!!! купит, зарегистрирует, установит, поставит на обслуживание РРО.


РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен

но все, я так для себя и не поняла - может ли единщик 3 группы продавать в розницу?
Извините, что повторяюсь, но для меня сейчас это очень важно !!!!
Или все розницей можно заниматься, находясь только в 1 группе?

Quote
let_natali
РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен
Если безнал это уже не розница

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
меня руководство просто озадачило...а я что-то торможу....
открыли СПД, хотят, чтобы он продавал в розницу, но не был ограничен оборотом.
получается, на 2 группе только оптовая торговля (РРО с 01.01.16), на 1 группе розница без РРО с оборотом 300 тыс.
А 3 группа вроде можно все, но получается, что розница не может быть по безналу....
Подскажите, я все правильно под итожила? confused smiley

У меня куча ФОПов на 2-й группе ЕП - занимаются розничной торовлей ( магазин ). С 1 января нужны РРО - мы в восторге!angry smiley
Quote
nikon
У меня куча ФОПов на 2-й группе ЕП - занимаются розничной торовлей ( магазин ). С 1 января нужны РРО - мы в восторге!angry smiley
разве может СПД на 2-рой группе продавать в розницу? eye popping smiley

Quote
let_natali
Quote
nikon
У меня куча ФОПов на 2-й группе ЕП - занимаются розничной торовлей ( магазин ). С 1 января нужны РРО - мы в восторге!angry smiley
разве может СПД на 2-рой группе продавать в розницу? eye popping smiley
Еще как может! И наемных работников имеют !
А почему нет?
nikon, я просто считала, что розница - это только в 1 группе, а 2-я это опт.
А где можно почитать, что можно розницу и на 2-рой группе? Буду очень благодарна.

1-я группа - это розничная торговля на рынках.
Вот тут неплохая статейка ( люблю таблички, всегда наглядно) [bizresurs.com.ua]
Сейчас еще подумаю....
Во вторую группу могут попасть физические лица-предприниматели, предоставляющие услуги только плательщикам единого налога или населению, но имеющие право без ограничений в выборе клиентов производить и/или продавать товары, работать в сфере ресторанного бизнеса при условии, что ими используется наемный труд не более 10 лиц одновременно и их годовой объем дохода не превышает 1 миллион гривен. Исключением из этой группы являются физические лица-предприниматели, которые занимаются оценкой, арендой, куплей или продажей недвижимого имущества. В случае, если они соответствуют прочим требованиям для принадлежности и ко второй, и к третьей группе, то они могут быть включены только в третью группу. Ставка единого налога для таких предпринимателей составляет от 2 до 20 процентов от размера минимальной заработной платы. Согласно п. 1 статьи 294 НКУ такие плательщики единого налога отчитываются в налоговую инспекцию один раз в квартал.

уже 1,5 млн в 2015 году- 2 группа, просто тут вроде подробно написано....

Говорю же ж - неплохая статейка !smiling smiley
А вот ПКУ :
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:

1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 300000 гривень;

2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:

не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;

обсяг доходу не перевищує 1500000 гривень.

Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005), а також здійснюють діяльність з виробництва, постачання, продажу (реалізації) ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, дорогоцінного каміння, дорогоцінного каміння органогенного утворення та напівдорогоцінного каміння. Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для такої групи;

3) третя група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, не обмежена та юридичні особи - суб'єкти господарювання будь-якої організаційно-правової форми, у яких протягом календарного року обсяг доходу не перевищує 20000000 гривень;

4) четверта група - сільськогосподарські товаровиробники, у яких частка сільськогосподарського товаровиробництва за попередній податковий (звітний) рік дорівнює або перевищує 75 відсотків.


Вам надо сориентироваться по прогнозному годовому товарообороту. Если 1,5 млн. Вас устраивает - тогда 2-я группа. Если предполагается больше - тогда 3-я.
Только учтите :
- есть список того, чем единоподатники ( и в частности 2-я группа ЕП ) не имеют права заниматься !
- 2-я группа платит помесячно фиксированную сумму ЕП ( 20% от мин. з/платы станом на 01 января текущего года), а 3-я группа (без ПДВ ) - 4% от оборота ( поквартально)!!!
nikon, спасибо большое! spinning smiley sticking its tongue out
У меня уже есть один СПД на 2-рой группе и два на 1 группе.
Так вот я всегда опт "кидала" через 2-ю группу, а розницу, через СПД на 1 группе.confused smiley
А сейчас с новым СПД начала тут что-то изобретать...
значит и он будет на 2-рой группе, а с Нового года что-то придумаем, может тогда подымут объем выручкы для 1 группы

Я бы тоже сказала, что в этом году сделать 2-ю группу, ведь почти 5 месяцев года прошло, за оставшиеся 7 месяцев 1,5 млн. должно хватить. А в декабре можно и перевести на 3-ю группу с нового года, если будет ожидаться бОльший оборот.
сорри за глупый вопрос... но я почему-то никогда не привязывала понятие розница к нальным расчетам. Мне казалось, что розница - это только конечному потребителю, не важно за нал или безнал. То есть, если физик Пупкин купит у меня 100 кг апельсинов и заплатит при этом по безналу -пойдет в сберкассу и перечислит мне деньги, при этом в назначении платежа в моей выписке появится "Оплата за апельсины от Пупкина" то это все равно будет розничная торговля.... Другое дело, что я лояльный Продавец, и не погоню Пупкина в сберкассу, а возьму у него деньги и сама сгоняю, но это уже лирика.
Quote
Myami
Quote
let_natali
РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен
Если безнал это уже не розница

Myami,спасибо, такие четкие слова!
Оказывается, можно буквально парой слов все так здорово объяснить. Аж в голове "розвиднілось" thumbs up

если я правильно поняла, то для 3 гр. с 2015 года объем оборота 20 млн. грн. ? правильно? а то я что-то это пропустила..
Quote
let_natali
Quote
Myami
Quote
let_natali
РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен
Если безнал это уже не розница

Myami,спасибо, такие четкие слова!
Оказывается, можно буквально парой слов все так здорово объяснить. Аж в голове "розвиднілось" thumbs up
Я не права? В моем понимании розница, это продажа покупателям и это наличные расчеты.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Myami
Quote
let_natali
Quote
Myami
Quote
let_natali
РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен
Если безнал это уже не розница

Myami,спасибо, такие четкие слова!
Оказывается, можно буквально парой слов все так здорово объяснить. Аж в голове "розвиднілось" thumbs up
Я не права? В моем понимании розница, это продажа покупателям и это наличные расчеты.

Myami, Вы правы, может я как-то не так выразилась... Извините, вообще я искренне говорила Вам спасибо spinning smiley sticking its tongue out

Quote
let_natali
Quote
Myami
Quote
let_natali
Quote
Myami
Quote
let_natali
РРО это для наличных расчетов, а если будет открыт р/сч и все расчеты будут по безналу, то и кассовый аппарат не нужен
Если безнал это уже не розница

Myami,спасибо, такие четкие слова!
Оказывается, можно буквально парой слов все так здорово объяснить. Аж в голове "розвиднілось" thumbs up
Я не права? В моем понимании розница, это продажа покупателям и это наличные расчеты.

Myami, Вы правы, может я как-то не так выразилась... Извините, вообще я искренне говорила Вам спасибо spinning smiley sticking its tongue out
Понятно, а мне показалось что я не правильно ответила. Сейчас только перемен ,что уже ни в чем до конца не уверен)))

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Ну чому безнал це не роздріб... Роздрібна торгівля і оптова,
як писали вище, відрізняєцця лише призначенням придбання.
Якшо для кінцевого споживання - то це роздріб. Якшо для
подальшого перепродажу - то це опт...

[uk.wikipedia.org]Роздрібна_торгівля



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну чому безнал це не роздріб... Роздрібна торгівля і оптова,
як писали вище, відрізняєцця лише призначенням придбання.
Якшо для кінцевого споживання - то це роздріб. Якшо для
подальшого перепродажу - то це опт...

[uk.wikipedia.org]Роздрібна_торгівля
А якщо продаж запчастин за готівку та по безготівковому розрахунку юр.особі для використання в їх госпдіяльності (запчастини для установки на їх техніку) то це опт чи роздріб?
Ну вони ж далі не перепродаватимуть, а використають
їх самі - значить роздріб...eye rolling smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Ну чому безнал це не роздріб... Роздрібна торгівля і оптова,
як писали вище, відрізняєцця лише призначенням придбання.
Якшо для кінцевого споживання - то це роздріб. Якшо для
подальшого перепродажу - то це опт...

[uk.wikipedia.org]Роздрібна_торгівля
Для меня розница-это конечный покупатель, не юр.лицо или ФЛП. Розница по безналу может и имеет место быть. Но у меня так: одна фирма: оптом торгуем по безналу, вторая фирма-магазин+РРО. Там опт, там розница. Если юр.лицо купило 1 шт чего-либо, то тут не понятно для себя или для перепродажи, а с физ.лицом все понятно, поэтому такое разделение.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
[www.visnuk.com.ua] про розничную и оптовую торговлю. Главные отличия: в рознице договор купли-продажи, а в опте договор поставки.. Очевидно, что по безналу не может быть договор купле-продажи, т.к. сделка не имеет признаков публичности и не совпадают по времени получение денег и передача товара.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039499999999998