Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа основных средств!! Помогите!!!

Відправлено користувачем Wika82 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие (плательщик НДС) продает другому предприятию (вновь зарегистрированное, на общей системе, пока не плательщик НДС) основное средство. Остаточная стоимость равна 25000,00. Могу ли я продать его именно за 25000,00 или нужно меньше? больше? Предприятия "связанные", поэтому дело не в цене, а нужно просто передать ОС на другое предприятие. Помогите , пожалуйста. И что будет с НДС? Спасибо))
Остаточная в балансе - это сумма без НДС. Чтобы не доначислять НДС, целесообразно продать за 30000, в т.ч. 5000 НДС.
Можно продать и дешевле, и дороже. Но если дешевле, НДС будет все равно с базы 25000, т.е. 5000.
Спасибо)) значит, будем продавать за 30000.00. А на предприятии-покупателе я ставлю его на баланс с первоначальной стоимостью в 30000 грн, правильно? ведь оно не плательщик ндс пока?


Да, у неплательщика сумма НДС входит в первоначальную стоимость.
В ст. 188, п. 188.1 говорится что база при поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости за данными бух учета, что сложилась на начало отчетного (налогового) периода , в течении которого такие операции осуществляются.
Т.е. если продаем ОС в июне 2015 года, то амортизацию июня не учитываем в остаточной стоимости?
Ирина, на начало периода - это на 1.01
так по НДС отчетный период месяц, или я что-то не то думаю.
а, точно )))) это ж про НДС речь
а амортизация разве не на первое число месяца начисляется? так учитывается за месяц продажи или нет? тоже волнует этот вопрос...
ИМХО, таки на 01.01... там же и по прибыли ссылка идет на начало года для определения базы

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Еще раз.
Есть основное средство , перенесли из 2014 года в 2015 год для расчета амортизации учитываем п.11, подраздела 4,переходных положений раздел ХХ.
предприятие до 20 млн, отказалось от разниц.
Начисляет амортизацию ежемесячно, начисляем по стандарту 7, есть начисленная амортизация январь-май. Все согласно бух учету, в расходы ложится вся амортизация начисленная. Тут в июне есть решение о продаже основного. Переводим на 286 счет, но можем и напрямую продать.
Теперь для прибыли , в июне есть еще амортизация (месяц выбытия еще начисляем амортизацию), ложится в расходы.
Для НДС по п. 188.1 говорится что база при поставке необоротных активов не может быть ниже балансовой (остаточной) стоимости за данными бух учета, что сложилась на начало отчетного (налогового) периода , в течении которого такие операции осуществляются. Т.е на начало июня сложилась остаточная стоимость основного средства за данными бух учета, при продаже база не может быть ниже стоимости на начало июня, т.е. амортизация июня не вычитается.
если для НДС применять логику на 01.01, то если продавать вконце года, то что вся амортизация ложится для базы начисления НДС.
Добрый день.А кто подскажет если мы продаем ОС которые приобретали когда небыло кодов УКТЗЕД как быть с налоговой накладной, можна не указать эти коды неизвестны они?
Продала автомобиль связанному лицу. Надо ли привязываться по цене к "обычной цене". На семинарах получала ответ, что с 01.2015 в таких операциях работает только "договорная цена", но как-то не вериться.
Здравствуйте!
Если продали авто по справке-счету 21.07., а деньги внесем на счет от лица покупателя 24.07 проблем не будет?
Quote
Povitrulya
Здравствуйте!
Если продали авто по справке-счету 21.07., а деньги внесем на счет от лица покупателя 24.07 проблем не будет?

ничего страшного, я в такой ситуации вносила деньги в течении года (получила нал, затем по мере необходимости денег платила на наш р/с как от покупателя)
Quote
alisona
Quote
Povitrulya
Здравствуйте!
Если продали авто по справке-счету 21.07., а деньги внесем на счет от лица покупателя 24.07 проблем не будет?

ничего страшного, я в такой ситуации вносила деньги в течении года (получила нал, затем по мере необходимости денег платила на наш р/с как от покупателя)

Спасибо, просто в справке скзано, что продано и все, а в Договоре комиссии, что продано и заплачено уже, вот это смущает. Его можно не светить в пакете документов на продажу этот договор?
Расходную и налоговую сделаю по дате справки, оплату получим спустя несколько дней, как-то так... С другой стороны выбора у меня уже нет все равно.
Добрый день.
Коллеги, помогите мне с таким вопросом: на складе числятся б/у: гриль, барная стойка, установка для разлива пива, блендер, кофеварка. Собственник предприятия хочет это все выкинуть.
Какие мне нужны еще документи, кроме акта списания ОЗ?
Нужен ли акт утилизации как при списании компьютеров, принтеров и т.д. ?
Помогите, пожалуйста. Такие ОС списываю первый раз ((
Добрый день, подскажите плиз, хотим продать станок другому предприятию, но остаточная сумма 0, за какую сумму можно родать станок и как правильно оформить. Спасибо
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00039199999999995