Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Неправильный Код УКТ ЗЕД

Відправлено користувачем Noshpa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Налоговая выписана в мае и зарегистрирована. Только сечас заметила, что подкрепился к одной позиции не тот код УКТ ЗЕД. Как исправить?
Как я понимаю, нужно выписать РК, в котором указать только ту позицию, что корректируется ( остальные позиции не заполняем): в одной строке заполяем так, как было со знаком "-" в количестве и во второй строке всё так, как должно быть со знаком "+". Причина корректировки - Ошибка в коде УКТ ЗЕД.
Вопросики:
1.) Всё ли так я поняла?
2.) Нужно ли будет отображать рк в декларации?
3.)Чем это чревато для поставщика и для покупателя?

Прошу помочь и подсказать знающих и сталкивающихся уже с такой проблемой.
РК так как вы написали, показывать его в деке не надо..
Насчет уктзед- я бы сидела тихо ....
Quote
nikosbud
РК так как вы написали, показывать его в деке не надо..
Насчет уктзед- я бы сидела тихо ....

Дело в том, что в мае была предоплата, а сейчас клиент доплатил и я в июне должна сделать налоговую на доплату, а эта позиция была в предыдущей налоговой и в этой будет фигурировать...Не знаю, как я так лоханулась, обычно всё очень тщательно перепроверяю...Клиенту пока не говорила, не знаю, стоит ли...А РК можно в любой месяц сделать после обнаружения ошибки с кодом, или есть какие-то ограничения во времени?


Тоже интересует этот вопрос: получила 19.06.15 от постащика РК выписанный от 09.06.15 где поставщик реально исправляет код УКТ ЗЕД, но в графе причина корректировке пишет совсем иное: изменение количества
т.е. поставщик намерено скрывает истинную причину корректировки - изменение кода УКТ ЗЕД!
Это чем-то грозит ему? мне?
Далее, я на этот товар по предоплате регистрировала НН от 01.04.15, естественно там тоже указан не тот код
Мне теперь каким числом делать РК моему покупателю? по дате получения мной РК от поставщика - 19.06? или по дате выписки РК поставщиком - 09.06?
Quote
nikosbud
РК так как вы написали, показывать его в деке не надо..
Насчет уктзед- я бы сидела тихо ....
можете объяснить - почему надо сидеть тихо?
У меня часто меняется код УКТ ЗЕД, т.к. нерезидент меняет каталожный номер, а таможня, естественно, свой. Хотя запчасть как была, так и есть, ни материал изготовления, ни вес не поменялся. Бывает сама таможня в одной ГТД ставит один код, а в другой на ту же деталь - иной.

У меня частичная предоплата от покупателя и при отгрузке делаю РК на номер кода, указываю" изменение номенклатуры". Да, обычно сразу предупреждаю бухгалтерию покупателя о РК. Если человек, занимающийся НН у покупателя, не соглашается (да, и такое бывает) на РК, прошу уведомить главного бухгалтера и сказать его позицию. Обычно, главные, естественно, требуют РК.

Совсем недавно налоговая указывала, что РК при изменении кода УКТ ЗЕД следует делать на момент получения ГТД. Я, лично, не согласна с такой позицией. Т.К. отношений с покупателем у меня на момент получения ГТД нет, а только при отгрузке ( 2-е по авансу и 1-е вторая часть - по отгрузке). В приложении 1 не отражаю. код
Quote
ВМ

У меня частичная предоплата от покупателя и при отгрузке делаю РК на номер кода, указываю" изменение номенклатуры". код
т.е. поставщик таки ошибочно в РК пишет в этом случае причину выписки РК - "изменение килькости" - на этом основании мне требовать замены РК?
И непонятным для меня остался момент - мне как продавцу своему покупателю на какую дату делать РК? У меня нет ни ГТД, ни каких других локументов - только РК от моего поставщика
Quote
причину выписки РК - "изменение килькости"
вы не выясняли со своим продавцом почему они указали такую причину? что они подразумевают ? Возможно у них логичное объяснение есть..
Quote
только РК от моего поставщика
выписать Рк , думаю, нужно на дату отгрузки данного товара.
Это мое мнение. Но у налоговой возможно (см их разъяснение относительно корректировки по ГТД) другое. Если вы узнали, что изменился код (у вас есть РК от поставщика), то на момент получения сведений от своего поставщика, вы должны выписать свой РК своему покупателю. Т.О. решение остается за вами.
Quote
ВМ
Quote
причину выписки РК - "изменение килькости"
вы не выясняли со своим продавцом почему они указали такую причину? что они подразумевают ? Возможно у них логичное объяснение есть..
Quote
только РК от моего поставщика
выписать Рк , думаю, нужно на дату отгрузки данного товара.
Это мое мнение. Но у налоговой возможно (см их разъяснение относительно корректировки по ГТД) другое. Если вы узнали, что изменился код (у вас есть РК от поставщика), то на момент получения сведений от своего поставщика, вы должны выписать свой РК своему покупателю. Т.О. решение остается за вами.

А если ГТД здесь ни при чём, а имеет место обычная ошибка, просто не поменяли в базе 1С код, сначала был один, а потом поменялся, но в программе остался старый, а новый не подкрепился. Случайно бухгалтер это замечает, но уже налоговая зарегина в прошлом месяце. Как быть в этом слуае?
[/quote] вы не выясняли со своим продавцом почему они указали такую причину? что они подразумевают ? Возможно у них логичное объяснение есть..
Quote
только РК от моего поставщика
объяснения нет, менять ничего не хотят... плюс еще какого-то четыре знака после запятой в цене указали (в НН было 2)
выписать Рк , думаю, нужно на дату отгрузки данного товара.
Это мое мнение. Но у налоговой возможно (см их разъяснение относительно корректировки по ГТД) другое. Если вы узнали, что изменился код (у вас есть РК от поставщика), то на момент получения сведений от своего поставщика, вы должны выписать свой РК своему покупателю. Т.О. решение остается за вами.[/quote]
отгрузки еще не было! только предоплата и у меня тоже с моим покупателем
я выписала РК своему покупателю датой фактического получения нулевого РК (не выписки!) мной. Думаю, что так правильно
Quote
alena575
вы не выясняли со своим продавцом почему они указали такую причину? что они подразумевают ? Возможно у них логичное объяснение есть..
Quote
только РК от моего поставщика
объяснения нет, менять ничего не хотят... плюс еще какого-то четыре знака после запятой в цене указали (в НН было 2)
выписать Рк , думаю, нужно на дату отгрузки данного товара.
Это мое мнение. Но у налоговой возможно (см их разъяснение относительно корректировки по ГТД) другое. Если вы узнали, что изменился код (у вас есть РК от поставщика), то на момент получения сведений от своего поставщика, вы должны выписать свой РК своему покупателю. Т.О. решение остается за вами.[/quote]
отгрузки еще не было! только предоплата и у меня тоже с моим покупателем
я выписала РК своему покупателю датой фактического получения нулевого РК (не выписки!) мной. Думаю, что так правильно[/quote]

Мне вот интересно, вы выписали РК своему покупателю датой фактического получения вами нулевого РК, но вот как ваш покупатель это может проверить? Мне кажется абсурдом вся эта лабутень с подтверждением причины изменения кода, изменился и изменился, мало ли какие причины изменений могут быть,главное, что рк сделали. Ну это лично моё мнение.
Quote
ВМ




Совсем недавно налоговая указывала, что РК при изменении кода УКТ ЗЕД следует делать на момент получения ГТД. код

можете дать номер письма налоговой по этому вопросу
поставщик требует предоставить документ, где указано, что надо исправлять код УКТ ЗЕД через изменение номенклатуры а не количества
буду оч. благодарна вам
ГУ Міндоходів у м. Києві в листі від 23.07.2013 р. N 2387/10/26-15-11-01-08.
Касательно
Quote
через изменение номенклатуры а не количества
ТН ВЭД –расшифровывается, как товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности и является основным классификатором товаров, применяемым в таможенной службе Украины, а также остальными членами внешнеэкономической деятельности, при проведении таможенных операций
После изменения кода УКТ ВЭД фактически происходит изменение номенклатуры товара


В случае если налоговая накладная, выписанная на первое событие по операции поставки импортируемых товаров, содержит коды УКТ ВЭД, после оформления ГТД уточнены, то после изменения кода УКТ ВЭД фактически происходит изменение номенклатуры товара

ГУ Міндоходів у м. Києві роз’яснює, що відповідно до п.201.1 ст.201 Податкового кодексу України від 2 грудня 2010 року №2755-VI (із змінами та доповненнями, далі - ПКУ) платник податку зобов’язаний надати покупцю (отримувачу) на його вимогу підписану уповноваженою платником особою та скріплену печаткою (за наявності) податкову накладну, складену за вибором покупця (отримувача) у паперовому вигляді, або в електронній формі.

У податковій накладній в окремих рядках зазначаються обов’язкові реквізити, зокрема, код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).

У разі якщо податкова накладна, що виписана на першу подію за операцією з постачання імпортованих товарів, містить коди УКТ ЗЕД, які після оформлення ВМД уточнено, то після зміни коду УКТ ЗЕД фактично відбувається зміна номенклатури товару.

Зміна номенклатури товарів також є зміною суми компенсації вартості товарів, оскільки один вид товарів кількісно або вартісно зменшується, а інший - на відповідну кількість або суму збільшується.

У відповідності з п.192.1 ст.192 ПКУ якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов’язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню.

Враховуючи викладене, продавець в обов’язковому порядку повинен виписати розрахунок коригування кількісних і вартісних показників до податкової накладної, що виписана на першу подію за операцією з постачання імпортованих товарів і містить коди УКТ ЗЕД, які після оформлення ВМД уточнені, та зменшити кількість (вартість) товарів, вказаних в такій податковій накладній та заповнити рядок 8.1 та рядок 16.1 податкової декларації з ПДВ. Крім того, такий продавець повинен виписати іншу податкову накладну на імпортовані товари, в якій вказати вірні коди УКТ ЗЕД, що зазначені у належним чином оформленій ВМД.

При цьому, податкова накладна, виписана при здійсненні операцій з постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, з 1 січня 2012 року підлягає включенню до Єдиного реєстру податкових накладних не залежно від розміру податку на додану вартість в одній податковій накладній (п.11 підр.2 р.ХХ ПКУ).

Крім того, згідно з п.3 Порядку ведення Єдиного реєстру податкових накладних, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 29 грудня 2010 року №1246, якщо продавець складає розрахунок коригування до податкової накладної, яка підлягає реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних, до Єдиного реєстру податкових накладних в обов’язковому порядку вносяться також відомості, що містяться у такому розрахунку.

Источник: ГУ Миндоходов в г. Киеве
[news.dtkt.ua]


Подробнее: [buhforum.com]
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035600000000002