Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

податкові забов'язання на податковий кредит

Відправлено користувачем lesik85 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Добрый день. У нас все операции, освобожденные от НДС. С 01.07 на налоговый кредит надо выписывать налоговые обязательства. Может кто-то подсказать как эти НН должны выглядеть? И когда их надо выписывать - сразу или в конце месяца?
Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Здравствуйте!
По итогам месяца (последним числом) выписываете сами на себя налоговую накладную с типом причини 08 или 09 (у вас скорей всего 09 тип). В графахз "Наименование покупателя" и "Местонаходжение" указываете свои данные. В гр. ИНН условный 400000000000. Такая н/н подлежит регистрации в течение 15 к.д.
tigra02101974 Спасибо. Я так понимаю, что можно будет выписать 1 общую НН на весь налоговый кредит за месяц, а что тогда указывать в номеклатуре?


Думаю, что да. Я бы выписала одну н/н.
Смотрю, что и мне надо тоже выписывать такую НН.
Подскажите, а откуда вытекает такая обязанность? Где почитать?
Обрахунок частки податкового кредиту в оподатковуваних операціях: зміни з 1 липня

Операції з надання послуг замовникам-нерезидентам за межами України не підпадають під об`єкт оподаткування ПДВ. Відповідно у підприємства нема права на податковий кредит. Чи потрібно проводити розрахунок частки податкового кредиту в оподатковуваних операціях і яким чином?

Так, в даному разі потрібно здійснювати обрахунок частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях.

З 1 липня 2015 році в даному механізмі є зміни.

Як і раніше із нормами ст.199 ПКУ будуть працювати платники ПДВ, які мають придбання товарів, послуг та необоротних активів та їх одночасне використання в оподатковуваних (за різними ставками ПДВ, в тому числі і за 0%) операціях та звільнених від оподаткування (або не є об’єктом оподаткування). Як і раніше, потрібно визначити коефіцієнт (частку) використання товарів, послуг та необоротних активів в оподатковуваних операціях. Але якщо раніше нам потрібно було коригувати (мінусувати) ПК, то з 1 липня доведеться донараховувати ПЗ в ПДВ в тій частині, що припадає на неоподатковувані операції.

Підбиваючи підсумки діяльності рік, окремо обраховуємо всі оподатковувані операції (береться сума без ПДВ) і визначається їх частка в загальній сумі операцій за рік (сума без ПДВ). Коефіцієнт, розрахований за підсумками минулого року, використовується протягом всього наступного року (якщо у такому наступному році платник податку здійснює розподіл ПК). Якщо ж в минулому році оподатковуваних та неоподатковуваних операцій не було, а також це стосується і новостворених платників ПДВ, і потреба розподілу ПК з ПДВ з’явилася вперше, то орієнтиром будуть показники фактично здійснених операцій з постачання оподатковуваних та неоподатковуваних операцій першого звітного податкового періоду, в якому задекларовані такі операції. В такому разі кожного місяця частка використання в оподатковуваних операціях не змінюватиметься, вона дорівнюватиме частці, обрахованій за наслідками такого першого звітного періоду, а за підсумками року – така частка підлягає перерахунку вже виходячи з фактичних річних обсягів проведених операцій.

Розрахунок (перерахунок) частки використання товарів/послуг, необоротних активів в оподатковуваних операціях (форма Д7) в такому разі відображається у таблиці 1. Результати річного перерахунку сум податкового кредиту відображаються у податковій декларації за останній податковий період року (грудень) - таблиця 2 форми Д7. Норми п.199.6 ПКУ передбачають ряд виключень, коли норми ст.199 ПКУ не застосовуються.

Що зміниться з 01.07.2015 р. в процедурі розподілу ПК? З 01.07.2015 в такому разі підприємство датою виникнення права на ПК з ПДВ відображає в обліку всю суму ПДВ у складі ПК, а за підсумками місяця, коли вперше мають місце оподатковувані та неоподатковувані операції, донараховує собі ПЗ з ПДВ. База для донарахування ПЗ з ПДВ визначається на підставі п.189.1 ПКУ.

Приклад.

Підприємство має як оподатковувані операції, так і такі, що не є об’єктом оподаткування. Отже, на частину вхідного ПК з ПДВ підприємство не має права (при придбанні послуг, які одночасно використовуються як в оподаткованих, так і в неоподаткованих операціях). Припустімо, в липні 2015 підприємством було здійснено послуг на 1 млн. грн. без урахування ПДВ, із них 730 тис. грн..- послуги за межами митною територією України ( за п. 186.2 ПКУ не є об’єктом оподаткування). Частка вхідного ПК в оподатковуваних операцій становить (1 млн.грн.-730 тис.грн)/1 млн.грн. = 0,27, значить частка неоподатковуваних операцій становить 1 – 0,27= 0,73.

В липні платником ПДВ було придбано послуги на 180 тис.грн. (в т.ч. ПДВ 30 тис. грн..), які одночасно використовуються як в оподатковуваних, так і в неоподатковуваних операціях. По таким операціям, датою придбання (за умови своєчасної, в межах 15 днів, реєстрації ПН) відображаємо в обліку ПК з ПДВ на 30 тис.грн. Датою 31.07.2015, коли вже підбито підсумки роботи за липень донараховуємо собі ПЗ в частці використання послуг в неоподатковуваних операціях: 30 тис.грн.*0,73 = 21,9 тис.грн. Виписуємо самі на себе ПН та реєструємо протягом 15 к.днів. Окремого типу причини у ПН у такому разі поки що Порядок №957 не регламентує, але, на нашу думку, скористатися можна типом причини 08 або 10 (так, це не анулювання, але вибору особливого немає). В декларації з ПДВ таке донарахування ПДВ відобразиться в загальному порядку в ряд.1.1 (до 01.07.2015 р. розподіл ПК з ПДВ мав би відобразитися в ряд. 15).



Источник: «Дебет-Кредит»
Спасибо.
Я надаю консультац. услуги и услуги с обработки данных нерезиденту.
Эти услуги не являются объектом обложения НДС. Но я все равно выписываю НН, регистрирую ее и оставляю у себя. Обязательства по НДС - 0
Полученые деньги оплачиваю ( в т.ч плательщикам НДС) и получаю НК .

И что получается, я должна еще на НК выписывать НН?????

( Это чуть-чуть не по теме , но все же
вот нашла на ДтКт другое мнение : Податкова накладна на суму програмних так консультаційних послуг нерезиденту не виписується [consulting.dtkt.ua] - Может кто-нибудь конкретно прокоментирует??????)
Уважаемые коллеги, а подскажите, что вы будете писать в номенклатуре, единицах измерения и прочая? (при условии, что Вы будете выписывать все одной ПН)? И еще вопрос, может кто знает, как быть с Киевстаром (они паразиты (прости Господи, что так скажешь) регят свои ПН в последний день граничного срока), каким образом тогда выписывать на самое себя налоговую, если я увижу ее только завтра? Ставить себе 10% штрафа?
Quote
Mariyana
Уважаемые коллеги, а подскажите, что вы будете писать в номенклатуре, единицах измерения и прочая? (при условии, что Вы будете выписывать все одной ПН)?
Имею в виду, когда есть в одном месяце и товарный кредит и услуги )
Quote
Mariyana
Уважаемые коллеги, а подскажите, что вы будете писать в номенклатуре, единицах измерения и прочая? (при условии, что Вы будете выписывать все одной ПН)? И еще вопрос, может кто знает, как быть с Киевстаром (они паразиты (прости Господи, что так скажешь) регят свои ПН в последний день граничного срока), каким образом тогда выписывать на самое себя налоговую, если я увижу ее только завтра? Ставить себе 10% штрафа?


Вот и я не знаю как правильно поступить. В № 60 "Все о бух учете" написано, что
" За товарами, послугами, необоротними активами, що придбаваються для пільгових операцій - ПЗ нараховують на дату покупки". Это сбивает с толку, потому что получается что тогда ПЗ надо выписывать на каждую НН, а не раз в месяц.....вообщем я запуталась окончательно.... sad smiley
У меня тоже Киевстар любимый.
По идее, нам не надо ждать их регистрации НН, а выписывать себе любимому по факту оплаты им или акта. Главное, что б Киевстар потом не кинул на НК.
До конца месяца еще подумаю, как быть, к тому же у меня сумма всегда известна одна и та же, что радует
Что то я совсем туплюeye rolling smiley
Это касается только тех кто освобожден от НДС или.....yawning smiley
(
Quote
Боня
Что то я совсем туплюeye rolling smiley
Это касается только тех кто освобожден от НДС или.....yawning smiley

hot smileyhot smiley
Это касается тех, у кого есть операции "звільнені від ПДВ" или "не обкладаються ПДВ" по НН, которые раньше относились к тем, что не дают права на налоговой кредит. Теперь с 01.07 все НН попадают в налоговой кредит, но на них надо выписывать налоговые обязательства. Вообщем бред честно говоря и дополнительная головная боль для бухгалтеров. sad smiley

Так все-таки кто как считает: выписывать 1 НН в конце месяца или же на каждую входящую?
Я уже вобще ничего не понимаю.... если мы арендуем офис без НДС так же услуги банка без НДС, теперь на это я должна начислять себе НО а они мне должны давать НН с НК ??? или я уже сошла с умаhot smiley ?
Quote
Люда
Я уже вобще ничего не понимаю.... если мы арендуем офис без НДС так же услуги банка без НДС, теперь на это я должна начислять себе НО а они мне должны давать НН с НК ??? или я уже сошла с умаhot smiley ?

К этому сие не относится. Речь о том, когда купили именно с НДС, вам дали НК, а права на него как бы нет в ряде случаев. Вот его надо исключить путем начисления себе НО.
Quote
Люда
Я уже вобще ничего не понимаю.... если мы арендуем офис без НДС так же услуги банка без НДС, теперь на это я должна начислять себе НО а они мне должны давать НН с НК ??? или я уже сошла с умаhot smiley ?

На сколько я поняла, Вы сами выписываете себе НН и регистрируете.
Що зміниться з 01.07.2015 р. в процедурі розподілу ПК? З 01.07.2015 в такому разі підприємство датою виникнення права на ПК з ПДВ відображає в обліку всю суму ПДВ у складі ПК, а за підсумками місяця, коли вперше мають місце оподатковувані та неоподатковувані операції, донараховує собі ПЗ з ПДВ. База для донарахування ПЗ з ПДВ визначається на підставі п.189.1 ПКУ.
Розподіл по податковим червня залишається без змін? Дека за червень робиться по старому з ЧВ?
Я так розумію , що всі нововведення стосуються липневих податкових і нарахування собі ПЗ відбуватиметься в кінці липня?
Quote
Nadya31
Розподіл по податковим червня залишається без змін? Дека за червень робиться по старому з ЧВ?
Я так розумію , що всі нововведення стосуються липневих податкових і нарахування собі ПЗ відбуватиметься в кінці липня?

Вроде июнь без изменений. По поводу даты выписки ПЗ ломаю голову, выписывать ли последним днем месяца все НН, либо же датой входящей НН от поставщика. И опять же таки до сих пор непонятно выписывать ли 1 НН на всю сумму ПК за месяц, либо отдельно по каждой НН. Если можно одной, то что тогда указывать в номенклатуре???? Вопросов много, а время идет...... sad smiley
а какими проводками вы будите это показывать????????
Quote
lesik85
tigra02101974 Спасибо. Я так понимаю, что можно будет выписать 1 общую НН на весь налоговый кредит за месяц, а что тогда указывать в номеклатуре?

тоже интересует вопрос, что ставить в номенклатуре....у нас использование услуг от Киевстар и услуг Интернет не в хозяйственной деятельности....раньше ставила в строку 14.1 этот кредит.....
Вопросы такие возникают (Уважаемые бухгалтера, ответье пожалуйста, кто знает):
1. Теперь нужно делать обязательства на эту сумму и показывать кредит в обычную строчку 10.1.1 ?
2. Тип причины, я так понимаю, ставить 13....
3. Что же все-таки ставить в номенклатуре ?

Quote
laneta
а какими проводками вы будите это показывать????????
Я буду ждать пока 1С обновят, а пока просто НН не буду проводить, чтоб все учитывалось по-старому.
Quote
dar_ya
Quote
lesik85
tigra02101974 Спасибо. Я так понимаю, что можно будет выписать 1 общую НН на весь налоговый кредит за месяц, а что тогда указывать в номеклатуре?

тоже интересует вопрос, что ставить в номенклатуре....у нас использование услуг от Киевстар и услуг Интернет не в хозяйственной деятельности....раньше ставила в строку 14.1 этот кредит.....
Вопросы такие возникают (Уважаемые бухгалтера, ответье пожалуйста, кто знает):
1. Теперь нужно делать обязательства на эту сумму и показывать кредит в обычную строчку 10.1.1 ?
2. Тип причины, я так понимаю, ставить 13....
3. Что же все-таки ставить в номенклатуре ?


Я решила что буду выписывать отдельно каждую НН, писать все буду так как пишет поставщик.
Здесь написано вроде понятно как должны выглядеть НН [www.buhoblik.org.ua]
Quote
lesik85
Quote
dar_ya
Quote
lesik85
tigra02101974 Спасибо. Я так понимаю, что можно будет выписать 1 общую НН на весь налоговый кредит за месяц, а что тогда указывать в номеклатуре?

тоже интересует вопрос, что ставить в номенклатуре....у нас использование услуг от Киевстар и услуг Интернет не в хозяйственной деятельности....раньше ставила в строку 14.1 этот кредит.....
Вопросы такие возникают (Уважаемые бухгалтера, ответье пожалуйста, кто знает):
1. Теперь нужно делать обязательства на эту сумму и показывать кредит в обычную строчку 10.1.1 ?
2. Тип причины, я так понимаю, ставить 13....
3. Что же все-таки ставить в номенклатуре ?


Я решила что буду выписывать отдельно каждую НН, писать все буду так как пишет поставщик.
Здесь написано вроде понятно как должны выглядеть НН [www.buhoblik.org.ua]

а тип причины какой будете ставить - 13 ?

Quote
dar_ya
Quote
lesik85
Quote
dar_ya
Quote
lesik85
tigra02101974 Спасибо. Я так понимаю, что можно будет выписать 1 общую НН на весь налоговый кредит за месяц, а что тогда указывать в номеклатуре?

тоже интересует вопрос, что ставить в номенклатуре....у нас использование услуг от Киевстар и услуг Интернет не в хозяйственной деятельности....раньше ставила в строку 14.1 этот кредит.....
Вопросы такие возникают (Уважаемые бухгалтера, ответье пожалуйста, кто знает):
1. Теперь нужно делать обязательства на эту сумму и показывать кредит в обычную строчку 10.1.1 ?
2. Тип причины, я так понимаю, ставить 13....
3. Что же все-таки ставить в номенклатуре ?


Я решила что буду выписывать отдельно каждую НН, писать все буду так как пишет поставщик.
Здесь написано вроде понятно как должны выглядеть НН [www.buhoblik.org.ua]

а тип причины какой будете ставить - 13 ?


В моем случае 09, у меня все операции, освобожденные от НДС. Если у вас нехоз деятельность, то 13 конечно
За июнь тоже надо уже на себя выписывать(использование услуг не в хоз. деят-ти)? или по старому в 14.1 показывать НК?
Quote
lesik85
Quote
Nadya31
Розподіл по податковим червня залишається без змін? Дека за червень робиться по старому з ЧВ?
Я так розумію , що всі нововведення стосуються липневих податкових і нарахування собі ПЗ відбуватиметься в кінці липня?

Вроде июнь без изменений. По поводу даты выписки ПЗ ломаю голову, выписывать ли последним днем месяца все НН, либо же датой входящей НН от поставщика. И опять же таки до сих пор непонятно выписывать ли 1 НН на всю сумму ПК за месяц, либо отдельно по каждой НН. Если можно одной, то что тогда указывать в номенклатуре???? Вопросов много, а время идет...... sad smiley

наверное одной общей налоговой накладной не получится.....я не думаю, что можно собрать разную номенклатуру от разных поставщиков и занести в одну налоговую накладную.....

бред какой то.... мне в июне непонятная фирма прислала НН на 1000 позиций, хотя никаких взаимоотношеней между нами нет, я им звоню говорю сделайте корректировку, а они нет мы делать не будим так как нам оплатил кто то (физ лицо) и нам теперь не на кого выписать НО, ругалась с ними без толку, говорят не включайте и не морочте нам голову....
В июне я должна это показать в строке 14.1, правильно?
А в июле, я должна сидеть создавать тысячу позиций товара что бы начислять себе НО, капец!
Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, а то я совсем запуталась. Если я не включила в НК за июнь 2015 налоговые накладные выписанные мне в текущем месяце с ошибками (адрес), то на эти налоговые я должна начислить себе обязательства?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 7    Сторінки: 1234567Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042300000000001