Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Покупка у нерезидента на территории Украины

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Нерезидент продает украинскому предприятию имущество, которое находится на территории Украины. Деятельность у него в Украине не осуществляется. Как облагается НДС такая поставка?
Уточните, плз, нерез продает это имущество через свое представительство на Украине? или каким образом имущество нереза физически оказалось на территории Украины?
Предполагаю, что ранее куплено нерезидентом на территории Украины без вывоза. Купить-то его нерезидент может напрямую без представительства, но мне непонятно, каким образом он потом может от этого имущества избавится, если это разовая продажа.


я подозреваю, что нерез не может осуществлять хоздеятельность на территории Украины без представительства... а продажа на территории - это именно хоздеятельность. Боюсь, что никак без представительства. Контракт то у Вас с кем будет? С нерезом. А ГТД не будет. Спросите на всяк случай у брокеров, мож они придумают как оформить ГТД.
Меня так же интересует вопрос покупки имущества у нерезидента. Что решили с данным вопросом? Что с НДС?
Решили как указано выше - нельзя продать, если нет представительства. И по этой же причине могут быть проблемы, если себе купишь имущество заграницей - головняк потом продать (полагаю, не во всех странах).
Хорошо. на какой закон ссылается данная информация?
думаю, что можно
нерезу надо продавать за гривну, гривну или наличкой в банк на счет предприятия, или наличкой в кассу предприятия, чтобы не заморачиваться с остальными схемами
никаких липовых ГТД таможня делать не будет, тем более, что таможня занимается только имуществом, пересекающим границу Украины
беда только в том, что резидент будет выступать агентом по НДС, скорее всего, т.е. за нереза должен будет оплатить НДС в бюджет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
думаю, что можно
нерезу надо продавать за гривну, гривну или наличкой в банк на счет предприятия, или наличкой в кассу предприятия, чтобы не заморачиваться с остальными схемами
никаких липовых ГТД таможня делать не будет, тем более, что таможня занимается только имуществом, пересекающим границу Украины
беда только в том, что резидент будет выступать агентом по НДС, скорее всего, т.е. за нереза должен будет оплатить НДС в бюджет

здесь друга ситуация. нерезидент продает резиденту товар, что находится на территории Украины.
С ситуацией, которую Вы описываете, я уже сталкивалась. да. отгрузка без ГТД, а по расходной накладной. Но не соглашусь с Вами по поводу расчетов. не "надо", а можно в гривне. А вот если резидент покупает товар, то для оплата за пределы Украины в гривне необходима специальная лицензия от Нацбанка.
да, немного перепуталось в мозгах оплата
я пишу о ситуации, когда нерезидент продает товар резиденту на территории Украины
для оплаты за границу в гривне лицензия уже не нужна несколько лет, но валютный контроль и 90 дней есть, поэтому надо платить нерезиденту в гривне на территории Украины из кассы по 10 тысяч в день smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Если у нереза нет деятельности в Украине, то почему вдруг у него счет в Украине имеется?
Первый экспорт, помогите разобраться,пожалуйста.06.06.16 машину отправили в Турцию, какие мои действия, какие документы надо для налоговой? Как отражается в учете экспорт, если первым событием была отгрузка товара,как быть с нн?
[www.google.com.ua]


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000332