Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Администрирование НДС с 01.07.2015 - все вопросы о нерегистрации НН и другие...

Відправлено користувачем faeton-2000 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 62    Сторінки: ПершаПопередні1112131415161718192021НаступнаОстання
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
Quote
Oxi
Quote
marusiksun
Quote
Oxi
Quote
aleeeenka
А у всех сходиться сума в гр.10????????? Мы в прошлом году переходили из одной налоговой в другою, и по моим подсчетам они учли в сумме среднемесячного размера суммы налога, задекларированого нами и уплаченного в новую налоговую. Что делать? Куда звонить? Разница существенная.
в гр 10 попала 1/12 задекларированной и оплаченной суммы за период с 06.2014 по 05.2015 включительно
А у меня май не попалangry smiley в расчет. В моем случае взяли суммы за 10 месяцев, а поделили на 12! Выпал февраль, который перекрылся минусом января и май. А разница, на секундочку, 33,5 тыс.moody smiley
строка 20.1 февральской деки никому не зачли, и меня оччччинно волнует этот вопрос
у меня за период июнь 2014-май 2015 всего пару месяцев было к оплате. и эту сумму поделили на 12 и добавали аж 300 гривен в р 10
а в 11 рядке сегодня появилась сумма 6 гривен

ООО! мне пересчитали 1/12, но все равно 2,5 тыс. зажали (даже без учета февральской суммы).


Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
ось таке пишуть
Quote
PleaseMe
Задам ещё сдесь вопос smiling smiley Был сегодня в налоговой, у нас ошибочно уплачены суммы мимо електронного счёта, вследствии чего минус на этом самом счёте, инспектор уверила что после того как мы погасим минус то ранее уплоченные,не туда, суммы определятся как "надміру/надлишково сплачені" и пойдут на увеличение суммы на которую можно будет НН зарегистрировать. Ктото уже так делал? Это работает?
Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
Добро пожаловать в наш клуб!
Скорее всего, если не обнулят формулу, придется платить деньгами на электронный счет. У меня тоже 475 тыс. прошли "мимо кассы". Ждем изменений в Кодекс.
Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
по идее, как раз переплата дожна отразиться в Вытяге и уменьшить обязательства по уплате НДС. НО! Штраф и пеня за просрочку все же может быть, ИМХО.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Почему таможенный НДС этого года учитывается (гр. 4), а прошлого ( гр. 10) не учитывается?
Это кусочек пряника. Имеем большой минус в гр. 2. А если нет денег погасить его, значит дефолт? И вернуть деньги тем, кто оплатил, а их налоговые не зарегистрированы.
Quote
Ляля - Оля
Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
по идее, как раз переплата дожна отразиться в Вытяге и уменьшить обязательства по уплате НДС. НО! Штраф и пеня за просрочку все же может быть, ИМХО.
Эти суммы не числятся, как переплата, к сожалению! В карточке налоговой прошло начисление обязательства и его погашение в "0".
Коллеги, может давайте составим тоже коллективное письмо о том, чтобы нам эти суммы зачислили в формулу.
Как и многие из присутствующих, реально попали на тот факт, что система не учитывает выписанных расчетов корректировок к налоговым накладным прошлого и позапрошлого года после 01.02.2015 г.
Вот часть ответа ИДД ДФС на запрос - с какой стати?:

Шановний платнику!
Виходячи із суті отриманого листа, Вам необхідно керуватися наступним:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 16 жовтня 2014 р. N 569
Київ
Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість
Із змінами і доповненнями, внесеними
постановою Кабінету Міністрів України
від 4 лютого 2015 року N 82

9. Платник податку має право зареєструвати податкові накладні та/або розрахунки коригування в Реєстрі на суму податку (ΣНакл), обчислену за такою формулою:
ΣНакл = ΣНаклОтр + ΣМитн + ΣПопРах - ΣНаклВид - ΣВідшкод - ΣПеревищ,

далее:

ΣНаклВид - загальна сума податку за виданими платником податку податковими накладними та розрахунками коригування, зареєстрованими у Реєстрі, яка визначається на підставі даних таких податкових накладних за операціями, дата виникнення податкових зобов'язань за якими припадає на податковий період починаючи з 1 лютого 2015 р., а також розрахунків коригування до них;

А вот как эта часть выглядит в оригинаде (ст. 200-1.3 НКУ:

ΣНаклВид - загальна сума податку за виданими платником податковими накладними, зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних та розрахунками коригування до таких податкових накладних, зареєстрованими в Єдиному реєстрі податкових накладних;

Хочется спросить у Кабмина, с какого бодуна надо было править прямые нормы Закона, и подменять их противоречащими экономическому и здравому смыслу поллюциями? Почему вернуть остатки непроданного в прошлом году товара от покупателя я могу, лишь фактически заплатив за это еще раз государству НДС?

Они хоть малое представление имеют, как работает, к примеру ритейл? Что расчеты ведутся через четыре-пять месяцев, и все это время я должен где-то искать деньги, чтобы заплатить за сети налог? Масса дополнительных риторических вопросов...
Вчера была на семинаре. По поводу того что не зачли НК деки за февраль:
там в деке нужно было где-то проставить цель НК или возмещение или перенос в вытяг...
кто не проставил - тот попал. оно не проходит. отобразить можно лишь уточненкой. + перерасчет всех дек с марта и уплат пени)) по ходу...
как то так(((
Quote
Pallna
Почему таможенный НДС этого года учитывается (гр. 4), а прошлого ( гр. 10) не учитывается?
Это кусочек пряника. Имеем большой минус в гр. 2. А если нет денег погасить его, значит дефолт? И вернуть деньги тем, кто оплатил, а их налоговые не зарегистрированы.
а такой НК по оплатам на таможню в прошлом году где вы использовали?
Quote
Fotin
Вчера была на семинаре. По поводу того что не зачли НК деки за февраль:
там в деке нужно было где-то проставить цель НК или возмещение или перенос в вытяг...
кто не проставил - тот попал. оно не проходит. отобразить можно лишь уточненкой. + перерасчет всех дек с марта и уплат пени)) по ходу...
как то так(((

мы все сделали правильно :
..до декларації за лютий 2015 року (рядок 20.1) можуть бути включені суми непогашених станом на 01.02.2015 залишків від'ємного значення попередніх податкових періодів, задекларовані у рядках 20.2 та 24 декларації за січень 2015 року, у розмірі, що не перевищує позитивне значення різниці між сумою податкового зобов’язання та податкового кредиту звітного періоду лютий 2015 року (рядок 18). Вказана сума не обліковується у додатку 2 (Д2) до декларації та не може бути врахована у збільшення реєстраційної суми та заявлена до бюджетного відшкодування.
Решта непогашених станом на 01.02.2015 залишків від’ємного значення в розділі ІІІ декларації за лютий 2015 року не відображаються, а тому рядки 20.2 та 20.3 у декларації за лютий 2015 року не заповнюються. Показники таких рядків уперше можуть бути сформовані в декларації за звітний період березень 2015 року та враховуються під час визначення суми податку, що підлягає сплаті до бюджету чи підлягає бюджетному відшкодуванню, або переноситься до декларації наступних звітних періодів.


Сума від’ємного значення, яку платник виявив бажання спрямувати для збільшення реєстраційної суми (підпункт "а" пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу), вказується прописом у текстовому полі перед таблицею 1 додатка 2 (Д2) "Відповідно до пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу просимо згідно з підпунктом "а" на суму залишку від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів у розмірі (вказується словами) збільшити розмір суми податку, на яку ми маємо право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену згідно з пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу" (далі – поле "а" додатка 2 (Д2) до декларації), та додатково вказується цифрами в окремому полі електронної форми податкової декларації (дублює суму, вказану словами). Ця сума не може бути більшою за значення графи 14 (рядок "Усього") додатка 2 (Д2) до декларації поточного звітного періоду.



только в формуле учитываются НО и НК начиная с 01 февраля
а рег сумма - с 01.марта, т.е кусок минуса , использованного в деке за февраль "испарился"



Редаговано разів: 1. Востаннє 14/07/2015 14:01 користувачем nataljavls.
Quote
marusiksun
Quote
Ляля - Оля
Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
по идее, как раз переплата дожна отразиться в Вытяге и уменьшить обязательства по уплате НДС. НО! Штраф и пеня за просрочку все же может быть, ИМХО.
Эти суммы не числятся, как переплата, к сожалению! В карточке налоговой прошло начисление обязательства и его погашение в "0".
Коллеги, может давайте составим тоже коллективное письмо о том, чтобы нам эти суммы зачислили в формулу.


Я тільки "за".
Але як зараз зареєструвати накладні?
Нам с понедельника контрагенты не могут зарегистрировать НН за июнь, мотивируя тем что висит сервер. НН отправлена, но не приходят квитанции... отправляли повторно. НК у них достаточно для регистрации.
кто то еще сталкивался с такой проблемой?
(у нас все регистрируется и проходит)
Quote
Oxi
Quote
Fotin
Вчера была на семинаре. По поводу того что не зачли НК деки за февраль:
там в деке нужно было где-то проставить цель НК или возмещение или перенос в вытяг...
кто не проставил - тот попал. оно не проходит. отобразить можно лишь уточненкой. + перерасчет всех дек с марта и уплат пени)) по ходу...
как то так(((

мы все сделали правильно :
..до декларації за лютий 2015 року (рядок 20.1) можуть бути включені суми непогашених станом на 01.02.2015 залишків від'ємного значення попередніх податкових періодів, задекларовані у рядках 20.2 та 24 декларації за січень 2015 року, у розмірі, що не перевищує позитивне значення різниці між сумою податкового зобов’язання та податкового кредиту звітного періоду лютий 2015 року (рядок 18). Вказана сума не обліковується у додатку 2 (Д2) до декларації та не може бути врахована у збільшення реєстраційної суми та заявлена до бюджетного відшкодування.
Решта непогашених станом на 01.02.2015 залишків від’ємного значення в розділі ІІІ декларації за лютий 2015 року не відображаються, а тому рядки 20.2 та 20.3 у декларації за лютий 2015 року не заповнюються. Показники таких рядків уперше можуть бути сформовані в декларації за звітний період березень 2015 року та враховуються під час визначення суми податку, що підлягає сплаті до бюджету чи підлягає бюджетному відшкодуванню, або переноситься до декларації наступних звітних періодів.


Сума від’ємного значення, яку платник виявив бажання спрямувати для збільшення реєстраційної суми (підпункт "а" пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу), вказується прописом у текстовому полі перед таблицею 1 додатка 2 (Д2) "Відповідно до пункту 33 підрозділу 2 розділу ХХ Кодексу просимо згідно з підпунктом "а" на суму залишку від’ємного значення попередніх звітних (податкових) періодів у розмірі (вказується словами) збільшити розмір суми податку, на яку ми маємо право зареєструвати податкові накладні/розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену згідно з пунктом 2001.3 статті 2001 розділу V Кодексу" (далі – поле "а" додатка 2 (Д2) до декларації), та додатково вказується цифрами в окремому полі електронної форми податкової декларації (дублює суму, вказану словами). Ця сума не може бути більшою за значення графи 14 (рядок "Усього") додатка 2 (Д2) до декларації поточного звітного періоду.




только в формуле учитываются НО и НК начиная с 01 февраля
а рег сумма - с 01.марта, т.е кусок минуса , использованного в деке за февраль "испарился"

согласна,!!! мы сделали так , как нас проинформировала сама ДФС.
То что они говорят на семинаре еще раз доказывает о их некомпетентности. кстати уже не первый раз сталкиваюсь с подобным, такое впечатление что законов они и в глаза не видят, а действуют сугубо по внутренним инструкциям, а мы должны доказывать свою правоту.



Редаговано разів: 1. Востаннє 14/07/2015 14:00 користувачем nataljavls.
А с/г производителям вообще оказывается и не было НИКАКОЙ возможности перенести отриц.знач-е НДС в февральской Деке,так как в с\г-шной Деке нет Дод.2! Я не понимаю,неужели это повод лишать НК целой отрасли экономики,а у нас это не маленькая сумма. ведь можно же было добавить туда этот додаток или еще как-то
Получила Витяг J1401204, а в строке 10 пусто.А должно быть 108 000! Может еще не всем пересчитали 1/12?
Подтягивайтесь, кто может!!!

СБОР АКТИВИСТОВ В КИЕВЕ 9 июля 2015г. 11:30
по подготовке к организации митинга по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС.

Уважаемы Коллеги, Руководители, Бухгалтеры, Финансисты,
настал момент, когда каждый из Вас может решить дальнейшую судьбу вашего бизнеса, вашего дела, вашей дальнейшей жизни.


9 июля 2015 года состоится свободный сбор всех активистов движения по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС.
Сбор проводится в 11:30 по адресу г. Киев, ул. Крещатик,34 (правый угол Киевского гор.совета).
В 12:00 все централизованно заходим в актовый зал.
Продолжительность 2 часа.

Цели сбора:
1. Подготовить конкретный план действий по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС, распределить роли и обязанности.
2. Выделить актив предпринимательского движения, на основе и при поддержке которого, будут проводиться дальнейшие мероприятия, вплоть до принятия нужного Бизнесу решения.

Иметь с собой: блокнот, ручку, визитки (желательно).

С возникшими вопросами по завтрашней встрече, прошу писать мне Андрею Гарнат или Юлии Дроговоз в личные сообщения, или в экстренном случае звонить (067)4086249 Андрей Гарнат.

2 часа Вашего времени стоят того, что бы надолго изменить будущее вашего бизнеса к лучшему!
Quote
Pallna
Почему таможенный НДС этого года учитывается (гр. 4), а прошлого ( гр. 10) не учитывается?
Это кусочек пряника. Имеем большой минус в гр. 2. А если нет денег погасить его, значит дефолт? И вернуть деньги тем, кто оплатил, а их налоговые не зарегистрированы.
ну так прошлый год в деках же отражен.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У меня в ст.10 1/12 появилась,сошлась полностью с моими расчетами.
И сегодня ст.11 надмірно сплачених...тоже появилось наша сумма ( остаток по лицевому )
Но все равно пришлось пополнить счет,иначе подведу контрагентов.
Отправила утром деньги на счет,через 2 часа засветились.
Отправила н/н на регистрацию и через 5 минут после регистрации ,отправила запит,мгновенно витяг

День добрый! Подскажите пожалуйста,не вовремя зарегистрированная налоговая за июнь 2015 года (прошло 20 дней с момента выписки) применяется ли штраф в 10 %, или он только к налоговым, выписанным с 01.07.2015 будет применяться? Спасибо за ответы.
Тільки до виписаних з 01.07.2015 drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
В овердрафте только сумма дт641НДС кт311, деленная на 12. Ни оплаченный на таможню, ни перекрытый прошлыми минусами НДС туда не попадает.
Quote
oksentiy
День добрый! Подскажите пожалуйста,не вовремя зарегистрированная налоговая за июнь 2015 года (прошло 20 дней с момента выписки) применяется ли штраф в 10 %, или он только к налоговым, выписанным с 01.07.2015 будет применяться? Спасибо за ответы.

все по итогам вчерашнего семинара:
штрафы на несвоемременную регистрацию с 01.07.15
налоговые июня не должны штрафоваться

но опять же - мало ли как на это посмотрят сами налоговики. у них буква закона и истина часто расходятся
Сформировала запит Djn nfr c 01/07/2015!J1301401 по НН с 01.02.2015. по 30.06.2015, получила витяг J1401401 и там черным по белому написано за март 2015 штраф за несвоевременную регистрацию НН 26 дней по 20% и сумма начисленного штрафа! Вот и c 01/07/2015!
Quote
Елена
Сформировала запит Djn nfr c 01/07/2015!J1301401 по НН с 01.02.2015. по 30.06.2015, получила витяг J1401401 и там черным по белому написано за март 2015 штраф за несвоевременную регистрацию НН 26 дней по 20% и сумма начисленного штрафа! Вот и c 01/07/2015!

Ну так у вас жеж перевищення на 26-ть днів, а не на 15-ть,
а тільки до перевищення на 15-ть днів штрафи на ПН виписані
до 01.07.2015 не приміняюцця. А на більше перевищення аж бігом...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите, пожалуйста! Вижу по стр.2, что мне вернули надмірно сплачені кошти сегодня, НО почему в строке 1(стан рахунку) их нет?
Quote
Valenok
Подскажите, пожалуйста! Вижу по стр.2, что мне вернули надмірно сплачені кошти сегодня, НО почему в строке 1(стан рахунку) их нет?
так Вам вернули не кошты, а увеличили лимит по формуле и эта циферка в рядке 11 вытяга есть
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 16 з 62    Сторінки: ПершаПопередні1112131415161718192021НаступнаОстання
Нажаль ви не зможете відповісти на цю тему. Вона була закрита.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00060199999999999