Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Администрирование НДС с 01.07.2015 - все вопросы о нерегистрации НН и другие...

Відправлено користувачем faeton-2000 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 62    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Объясните, пожалуйста, что это значит????

Для уникнення відволікання обігових коштів платників ПДВ передбачено збільшення суми податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні в Єдиному реєстрі (формули):

- 1 липня 2015 року – на суму середньомісячного розміру податку, задекларованого та погашеного платником до бюджету протягом попередніх 12 місяців (так званий „овердрафт”);
Quote
lesusha
Объясните, пожалуйста, что это значит????

Для уникнення відволікання обігових коштів платників ПДВ передбачено збільшення суми податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні в Єдиному реєстрі (формули):

- 1 липня 2015 року – на суму середньомісячного розміру податку, задекларованого та погашеного платником до бюджету протягом попередніх 12 місяців (так званий „овердрафт”);

это они сделали видимость беспокойства о ваших оборотных деньгах. Берут среднюю оплату НДС за 12 мес. и позволяют вам регистрировать на эту сумму налоговые без пополнения НДС счета
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????


Quote
lesusha
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????

На сколько я понимаю, это овердрафт на постоянной основе.
Или не так?
Андрей Гарнат
7 Июль в 13:08


ПОСЛЕДНИЙ БОЙ
или Зазеркалье, в котором гос Система стоит над людьми.

с 01.07.2015 вступила в силу норма Налогового кодекса о регистрационной сумме, дающей право на регистрацию налоговых накладных.
За всю историю развития бизнеса в этой стране, ещё не было более вредоносного закона, несущего в себе катастрофические негативные последствия для нашей страны Украины.

Предприятия в реальном секторе стоят в прямом и переносном смысле в шоке и растерянности.

Вот лишь некоторые факты:
- дополнительное существенное сокращение оборотного капитала компаний, происходящее на фоне падения гривны и кризиса неплатежей во всех секторах экономики
- переплаты по НДС, которые невозможно вернуть на р/с
- возникшая прямая зависимость по цепочке от непорядочных контрагентов, не зарегистрировавших вовремя свои НН
- ещё бОльшие временные и финансовые расходы компаний на администрирование НДС..

Но ОСНОВНОЙ УБИЙСТВЕННЫЙ МОМЕНТ- это то, что бизнесу отменили прежние правила работы и не дали новые. Любой бухгалтер и реальный руководитель понимает о чём идёт речь.
Из-за специфики ведения бизнеса в этом государстве, с 1 июля 2015 г. более 60% юр.лиц, работающих на общей системе, просто не могут вести свою работу.

Обращаю ваше внимание ещё и на тот факт, что новый закон про администрирование НДС ничем не помогает создавать добавочной стоимости на предприятии, не создаёт благоприятный климат для развития и как следствие препятствует повышают з/п сотрудников, и благосостоянию этой страны, а лишь отвлекают и усложняют ведение предпринимательской деятельности в Украине.

!!! "Налоговые ямы" существуют в этой стране только по тому, что в этой стране действует критически не адекватное, оторванное от реальности Налоговое законодательство.

Коллеги Бизнесмены, Бухгалтеры и Руководители,
нам с вами нужно немедля объединяться для реализации следующих целей:

1) Отмена Закона о электронном администрировании НДС в текущей, вступившей с силу, редакции.
2) Предоставление Бизнесу в Украине максимально благоприятных условий для своего восстановления и развития, путём адаптации Налогового законодательства на период выхода Украины их кризиса и завершения войны.

Самый тёмный участок идёт в конце тоннеля, но скоро мы увидим Свет.
Андрей Гарнат.
Quote
up_s
Quote
Myami
Quote
up_s
Quote
Myami
В медке нашла форму 1301401 где есть все зарегистрированные налоговые (НО). Можно попробовать свериться. Может и НК появится

У меня не все НН попали. сверьтесь, интересно как у Вас
Сверилась за февраль. Нет слов...РК за прошлые периоды зачлись, нет нн за 27 и 28 февраля.

У Вас РК за прошлые периоды куда попали?
Корректировали в феврале туда и попали. Еще сверила март. Мои НО за 26 и 27 марта не попали, по их данным мы работали до 25 марта, по моим данным до 27. Думаю к 10-му все по исправляют и все будет норм.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
up_s
Quote
lesusha
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????

На сколько я понимаю, это овердрафт на постоянной основе.
Или не так?
да, только вот мне лично не понятно, почему минус по формуле, который выходит исходя из того, что за период с 01.02.15 зарегистрировано НН бОльше, чем получено, при этом уплачены обязательства в бюджет, я этот минус еще должна перекрыть своими оборотными средствами! Я же по сути этот "минус " (разницу между НО и НК) уже оплатила в бюджет по декам!!
спасибо им конечно за овердрафт, но, блин, .... одни междометия...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
lesusha
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????

На сколько я понимаю, это овердрафт на постоянной основе.
Или не так?
да, только вот мне лично не понятно, почему минус по формуле, который выходит исходя из того, что за период с 01.02.15 зарегистрировано НН бОльше, чем получено, при этом уплачены обязательства в бюджет, я этот минус еще должна перекрыть своими оборотными средствами! Я же по сути этот "минус " (разницу между НО и НК) уже оплатила в бюджет по декам!!
спасибо им конечно за овердрафт, но, блин, .... одни междометия...

Корректировки есть к НН за период до 01.02.15?
Quote
up_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
lesusha
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????

На сколько я понимаю, это овердрафт на постоянной основе.
Или не так?
да, только вот мне лично не понятно, почему минус по формуле, который выходит исходя из того, что за период с 01.02.15 зарегистрировано НН бОльше, чем получено, при этом уплачены обязательства в бюджет, я этот минус еще должна перекрыть своими оборотными средствами! Я же по сути этот "минус " (разницу между НО и НК) уже оплатила в бюджет по декам!!
спасибо им конечно за овердрафт, но, блин, .... одни междометия...

Корректировки есть к НН за период до 01.02.15?
а че ж их нет?
Я, помнится, читала ихний шедевр в виде некоего письма, где они говорят, что РК к НН, выписанным до 01.02.15, не нужно регить. Но это бред, ИМХО, и никаких ссылок на нормативку я не нашла.
Может что-то уже изменилось.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
Ляля - Оля
Quote
up_s
Quote
lesusha
Я правильно понимаю, меня кредитуют на сумму среднемесячного задекларированого ндс к уплате, но эту сумму я должна "закрыть" своим НК или суммой пополнения счёта в конце месяца????

На сколько я понимаю, это овердрафт на постоянной основе.
Или не так?
да, только вот мне лично не понятно, почему минус по формуле, который выходит исходя из того, что за период с 01.02.15 зарегистрировано НН бОльше, чем получено, при этом уплачены обязательства в бюджет, я этот минус еще должна перекрыть своими оборотными средствами! Я же по сути этот "минус " (разницу между НО и НК) уже оплатила в бюджет по декам!!
спасибо им конечно за овердрафт, но, блин, .... одни междометия...

Корректировки есть к НН за период до 01.02.15?
а че ж их нет?
Я, помнится, читала ихний шедевр в виде некоего письма, где они говорят, что РК к НН, выписанным до 01.02.15, не нужно регить. Но это бред, ИМХО, и никаких ссылок на нормативку я не нашла.
Может что-то уже изменилось.

На сей опус они ссілаются до сих пор, но если налоговіе, которые были зарегестрированы до 01.02, к ним РК регить обязательно.
Да и вообще какая разница между РК до "старой" и "новой" налоговой? Почему "старая" должна мне обойтись в 20% от суммы? И где эти суммы брать?
Вообще не монимаю, как можно было допустить такую ошибку и почему никто не несет за это ответственность?
Quote
и почему никто не несет за это ответственность?
вот-вот...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а вообще, письма - не основание в любом случае. Поэтому - читаем первоисточники

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Письмо для тех, у кого возник минус из за РК к "старым" НН

Нашим підприємством ТОВ, код ЄДРПОУ, у періоді лютий-червень 2015 року були зареєстровані розрахунки коригування на зменшення податкових зобов’язань на загальну суму ____________________________ грн., згідно зі статтею 192 розділу V Кодексу по операціях, дата виникнення податкових накладних припадає на період до 01 лютого 2015 року.
Відповідно до п. 19 Постанови КМУ №569 «Деякі питання електронного адміністрування податку на додану вартість»: « Податкові накладні, складені до 1 лютого 2015 р., та розрахунки коригування до них підлягають реєстрації в Реєстрі у строки, визначені пунктом 201.10 статті 201 Податкового кодексу України, але не враховуються під час обчислення суми податку, зазначеної у пункті 9 цього Порядку».
Ст. 2001 Податкового кодексу України не містить жодного слова про неврахування сум ПДВ по розрахункам коригування до податкових накладних, що складені до 01.02.2015р.
У зв’язку з неврахуванням вищезазначених розрахунків коригувань у формулі за якою платник податку має право зареєструвати Податкові накладні та/або розрахунки коригування по нашому рахунку в системі електронного адміністрування ПДВ виникла від’ємна сума на яку ми повинні поповнити рахунок, для чого необхідно мати вільні обігові кошти у сумі грн., тобто фактично на суму коригувань, що для нашого підприємства не є можливим. Фактично створюється ситуація повторного оподаткування.
На даний момент діяльність підприємства вимушені призупинити, бо у зв’язку з вищевикладеним ми втратили можливість виконати вимоги п.201.10 ст. 201 НКУ, а саме зареєструвати ПН/РК протягом 15 днів, та виконати зобов’язання перед своїми покупцями, залишаючи їх без податкового кредиту по податкових накладних, які не зареєстровані з 22.06.2015р., тому що з 01.07.2015 р. ми втратили можливість реєструвати ПН/РК, бо розрахунки коригування по податкових накладних виписаних до 01 лютого 2015 року не враховуються у формулі за якою платник податку має право зареєструвати Податкові накладні та/або розрахунки коригування

Відповідно до ст. 19 Конституції України «Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.»
Відповідно до п. 4.1.4. ст. 4 Податкового кодексу України діє презумпція правомірності рішень платника податку в разі, якщо норма закону чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі закону, або якщо норми різних законів чи різних нормативно-правових актів припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу.
На підставі вищевикладеного
ПРОСИМО:
1. Прийняти необхідних заходів для врахування розрахунків коригувань до податкових накладних складених до 01.02.2015 року в системі електронного адміністрування ПДВ.
2. Не допустити застосування штрафних санкцій за не своєчасну реєстрацію податкових накладних та розрахунків коригувань.
Подскажите, пожалуйста....
Сделала "Запит щодо отримання відомостей з Єдиного реєстру податкових накладних" с начала года. Сверила все выданные налоговые, все накладные и суммы совпадают. Теперь не пойму, что за цифры в вытяге со спец. счета? За какой они период? Почему такой минус, если корректировок не было, выданные налоговые совпадают, а полученные каждый день вытягиваю с реестра.
Quote
InnaB
Подскажите, пожалуйста....
Сделала "Запит щодо отримання відомостей з Єдиного реєстру податкових накладних" с начала года. Сверила все выданные налоговые, все накладные и суммы совпадают. Теперь не пойму, что за цифры в вытяге со спец. счета? За какой они период? Почему такой минус, если корректировок не было, выданные налоговые совпадают, а полученные каждый день вытягиваю с реестра.
какие строки не совпадают с Вашими данными?
С начала года на 30.06. - выданные зарегистрированные налоговые 103 192,26, полученные - 90 609,66. А в вытяге со спец. счета такая картина.

В вытяге не с начала года цифры, а с 1 февраля. По Вашим данным у Вас обязательства к оплате 11996,29, из-за этого и минус. Вы суммы обязательств по декларациям куда платили?
Quote
Жека
up_s . а куда это письмо писать??? в налоговую?

Да
И я вот еще предлагаю Яценюку сброситься письмами в фейсбук - и побольше - пусть разбирается с исполнительными органами, которые ему так или иначе подчиняются
Если с 1 февраля, то суммы сходятся. В полученных только разница 126 грн.. буду искать.
Оплаты делала жена директора.. По платежкам нашла - БЦ УК/м.Біла Церква
Начиная с февральской деки нужно было на счет СЭА НДС платить, тогда суммы попали бы в стр.5 вытяга и увеличили рег.сумму. Если платили на старый счет НДС, нужно выяснять, но есть небольшая надежда, что до 10 июля суммы переплат с лицевого счета зачислят в увеличение рег.суммы. Ждем-с.
По ходу нужно было отправлять не на старые счета, а на новый спец. НДС счет? Это с 1 февраля? Возможно их как-то перевести?
Quote
up_s
Письмо для тех, у кого возник минус из за РК к "старым" НН
и куда его нести?
Нести в свою налоговую

Еще предлагаю писать на фейсбук яценюку и компании
Задам ещё сдесь вопос smiling smiley Был сегодня в налоговой, у нас ошибочно уплачены суммы мимо електронного счёта, вследствии чего минус на этом самом счёте, инспектор уверила что после того как мы погасим минус то ранее уплоченные,не туда, суммы определятся как "надміру/надлишково сплачені" и пойдут на увеличение суммы на которую можно будет НН зарегистрировать. Ктото уже так делал? Это работает?
Quote
PleaseMe
Задам ещё сдесь вопос smiling smiley Был сегодня в налоговой, у нас ошибочно уплачены суммы мимо електронного счёта, вследствии чего минус на этом самом счёте, инспектор уверила что после того как мы погасим минус то ранее уплоченные,не туда, суммы определятся как "надміру/надлишково сплачені" и пойдут на увеличение суммы на которую можно будет НН зарегистрировать. Ктото уже так делал? Это работает?
По логике - работает, только это будут не "надміру/надлишково сплачені", а просто деньги зачисленные для регистрации налоговых, по результатам июньской деки с них спишут сумму ндс к оплате, остальное останется на счете и вы на них сможете дальше регистрировать НН
Ну будем надеяться smiling smiley
А котото сталкилвался ещё с тем что медок даёт другой остаток по ел. счёту чем реально в налоговой.

По сверке с налоговой и с медком разница в 10 тис. :/
Так а ви клякніть в Медку на ту табличку і заповніть її даними з витягу
і будить вам щастя)))



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 14 з 62    Сторінки: ПершаПопередні910111213141516171819НаступнаОстання
Нажаль ви не зможете відповісти на цю тему. Вона була закрита.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00062400000000007