Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Администрирование НДС с 01.07.2015 - все вопросы о нерегистрации НН и другие...

Відправлено користувачем faeton-2000 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 62    Сторінки: ПершаПопередні1213141516171819202122НаступнаОстання
Quote
TetianaKanova
Quote
marusiksun
Quote
Ляля - Оля
Quote
TetianaKanova
Доброго дня!
Перепрошую за "нерозумне" питання, але...
Попередный бухгалтер звільнився давно і все велось за залишковим принципом як заманеться. Так само і щодо ПДВ.
Тепер компанію передали мені і я бачу, що з лютого по червень ПДВ сплачувли не на спецрахунок в електронній системі, а на рахунок ДФС за місцем реєстрації.
Порадьте, що робити?
Я з ПДВ не стикалась, бо працюю в страховій компаніі, яка за видом діяльності не є платником ПДВ і як зараз вирішити це питання, не знаю.
по идее, как раз переплата дожна отразиться в Вытяге и уменьшить обязательства по уплате НДС. НО! Штраф и пеня за просрочку все же может быть, ИМХО.
Эти суммы не числятся, как переплата, к сожалению! В карточке налоговой прошло начисление обязательства и его погашение в "0".
Коллеги, может давайте составим тоже коллективное письмо о том, чтобы нам эти суммы зачислили в формулу.


Я тільки "за".
Але як зараз зареєструвати накладні?


Аналогично sad smiley но у меня срок поджимает, поэтому сегодня покрываю минус и еще плачу сумму ПДВ, которую нужно будет регистрировать. Инспектор сказала пока там, а после 13-го приходите..


обещали) письмо ГФСУ от 22.06.15г. №22408/7/99-99-19-03-01-17 скорее всего єто будет после 10 июля. Если есть переплата, то ее в первую очередь направят на погашение суммы НДС к уплате, отраженной в строке 25.1 июньской деки. Если же сумма переплаты больше, то разницу нужно будет зафиксировать в стр.20.2 июЛьской деки
Quote
Valenok
а деньги? когда вернут?
мне кажется, что списаться должно меньше, когда прийдет время платежа...
по НКУ ведь указано, что
Суми помилково та/або надміру сплачених грошових зобов'язань з податку на додану вартість станом на 1 липня 2015 року автоматично збільшують суму податку, на яку платник має право зареєструвати податкові накладні / розрахунки коригування до податкових накладних в Єдиному реєстрі податкових накладних, визначену пунктом 2001.3 статті 2001 цього Кодексу. На суму такого збільшення:

зменшується сума, задекларована до сплати до бюджету звітного періоду або збільшується сума від'ємного значення, задекларована в звітному періоді;

помилково та/або надміру сплачені грошові зобов'язання з податку на додану вартість вважаються погашеними.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
разобралась.... эта сумма не будет указана в стр.1, только в 11, НО пойдет в счет оплаты НДС за июнь и т.д.
ДА
Налоговики в письме от 22.06.2015 г. № 22408/7/99-99-19-03-01-17 разъяснили, как будут работать нормы п. 34 подраздела 2 раздела XX Налогового кодекса в части увеличения с 1 июля 2015 года «регистрационного» лимита.

Так, если у налогоплательщика по состоянию на 1 июля 2015 г. имеются суммы переплат и по результатам отчетного периода «июнь 2015 / II квартал 2015 года» плательщик определяет сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, такая сумма в полном объеме отражается в строке 25.1 декларации 0110 за такой отчетный период, то:

1) если сумма переплат равна задекларированной сумме налога, сумма переплат считается погашенной и автоматически списывается с интегрированной карточки налогоплательщика (далее - ИКН) контролирующим органом, а сумма задекларированного в строке 25.1 декларации 0110 налогового обязательства за июнь 2015 / II квартал 2015 считается погашенной;

2) если сумма переплат меньше задекларированной суммы налога, сумма переплат считается погашенной и автоматически списывается с ИКН контролирующим органом, а сумма задекларированного в строке 25.1 декларации 0110 налогового обязательства за июнь 2015 / II квартал 2015 года в части, равной сумме переплат, считается погашенной. Сумма налогового обязательства за июнь 2015 / II квартал 2015 года в части, превышающей сумму переплат, подлежит перечислению в бюджет в общем порядке. То есть налогоплательщик должен в сроки, определенные НКУ для самостоятельной уплаты налоговых обязательств, обеспечить наличие такой суммы на своем счете в системе электронного администрирования НДС;

3) если сумма переплат превышает сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, указанную в строке 25.1 декларации 0110 за июнь 2015 / II квартал 2015 года, то:

• такая сумма налога, задекларированная к уплате в бюджет, считается погашенной; сумма переплат в размере, равном сумме налога, считается погашенной и автоматически списывается с ИКН контролирующим органом;

• сумма превышения переплат над указанной суммой налога переносится налогоплательщиком в строку 20.2 декларации 0110 следующего отчетного (налогового) периода (июль 2015 / III квартал 2015 года). Такая сумма может быть учтена исключительно в уменьшение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по результатам следующих отчетных (налоговых) периодов.

Если же у налогоплательщика по состоянию на 1 июля 2015 имеются суммы переплаты и по результатам отчетного периода «июнь 2015 / II квартал 2015 года» плательщик декларирует сумму налога, подлежащую бюджетному возмещению (строка 23.2 декларации 0110), или сумму отрицательного значения, которое относится в состав налогового кредита следующего отчетного периода (строка 24 декларации 0110), или налогоплательщик декларирует отсутствие показателей, отражаемых в разделе III декларации, то суммы переплаты по состоянию на 1 июля 2015 года переносятся плательщиком в строку 20.2 декларации 0110 следующего отчетного (налогового) периода (июль 2015 / III квартал 2015 года). Такая сумма может быть учтена исключительно в уменьшение суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. В этом случае после представления плательщиком декларации 0110 за июнь 2015 / II квартал 2015 суммы переплат автоматически списываются контролирующим органом по ИКН и являются погашенными.

Кроме того, налоговики напомнили, что увеличение суммы НДС, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные/расчеты корректировки в ЕРНН согласно п. 200-1.3 НКУ, за счет сумм ошибочно и/или излишне уплаченных по состоянию на 01.07.2015 г. денежных обязательств по НДС будет осуществлено до 10 июля 2015 года (об этом говорилось и в письме от 22.06.2015 г. № 22361/7/99-99-19-03-02-17).
Quote
Valenok
разобралась.... эта сумма не будет указана в стр.1, только в 11, НО пойдет в счет оплаты НДС за июнь и т.д.
хотя я согласна с Вами, логично было бы в стр 1 ее отразить и не морочить голову с уменьшением Но...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, хто знає. Ситуація наступна:у витязі в рядку 2 стоїть сума -3187,17, щоб зареєструвати ПН я маю покласти на ел. рахунок в казні цю суму+ суму ПДВ наст. ПН, так? Але я не розумію що буде з тими грошима 3187,00 далі, вони там будуть як "заморожені" чи я зможу їх якось використати?Всю тему не читала, тому вибачте якщо повторилась.Але дуже потрібна допомога! Не можу розібратись(Буду вдячна за відповідь!
Quote
Galkita6891
Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, хто знає. Ситуація наступна:у витязі в рядку 2 стоїть сума -3187,17, щоб зареєструвати ПН я маю покласти на ел. рахунок в казні цю суму+ суму ПДВ наст. ПН, так? Але я не розумію що буде з тими грошима 3187,00 далі, вони там будуть як "заморожені" чи я зможу їх якось використати?Всю тему не читала, тому вибачте якщо повторилась.Але дуже потрібна допомога! Не можу розібратись(Буду вдячна за відповідь!
они там будут в стр 1
и их Вы сможете использовать при оплате НДС в бюджет, если стр 2 будет позволять регить НН на тот момент

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я в учете отражаю так
дт 313 кт 311
и при списании в бюджет
дт 6412 кт 313
Т.о. перечисленные суммы на НДС счет в течение месяца для возмодности регистрации НН будут на остатке 313 счета накапливаться. Остаток 313 счета = стр 1 Вытяга

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Galkita6891
Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, хто знає. Ситуація наступна:у витязі в рядку 2 стоїть сума -3187,17, щоб зареєструвати ПН я маю покласти на ел. рахунок в казні цю суму+ суму ПДВ наст. ПН, так? Але я не розумію що буде з тими грошима 3187,00 далі, вони там будуть як "заморожені" чи я зможу їх якось використати?Всю тему не читала, тому вибачте якщо повторилась.Але дуже потрібна допомога! Не можу розібратись(Буду вдячна за відповідь!
сума 3187,17 та іще хвостик наст.ПН, будуть у Вас у р.1 і спишуться з рахунку тільки в кінці місяця за результатом декларації наприклад за червень
Мой инспектор по ндс только сказал мне что около 10-го числа все НК, НО и РК-и старые и новые учтутся и минус уменьшится. Будем ждать до понедельника.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Quote
Oxi
сума 3187,17 та іще хвостик наст.ПН, будуть у Вас у р.1 і спишуться з рахунку тільки в кінці місяця за результатом декларації наприклад за червень
А якщо там (р.1) будуть занадто надмірні кошти, хоча б теоретично їх реально повернути на поточний рахунок? і яким чином? при сдачі деки за червень?
Quote
nadinstr
Quote
Oxi
сума 3187,17 та іще хвостик наст.ПН, будуть у Вас у р.1 і спишуться з рахунку тільки в кінці місяця за результатом декларації наприклад за червень
А якщо там (р.1) будуть занадто надмірні кошти, хоча б теоретично їх реально повернути на поточний рахунок? і яким чином? при сдачі деки за червень?
а цього я не знаю
а надмірні кошти там обов*язково будуть. якщо не поправлять формулу
ГРУППА в фейсбуке : Захистимо бізнес від ПДВ-рахунків
[www.facebook.com]
СБОР АКТИВИСТОВ В КИЕВЕ 9 июля 2015г. 11:30
по подготовке к организации митинга по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС.
Уважаемы Коллеги, Руководители, Бухгалтеры, Финансисты,
настал момент, когда каждый из Вас может решить дальнейшую судьбу вашего бизнеса, вашего дела, вашей дальнейшей жизни.
9 июля 2015 года состоится свободный сбор всех активистов движения по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС.
Сбор проводится в 11:30 по адресу г. Киев, ул. Крещатик,34 (правый угол Киевского гор.совета).
В 12:00 все централизованно заходим в актовый зал.
Продолжительность 2 часа.
Цели сбора:
1. Подготовить конкретный план действий по отмене вступившей в полную силу Системы электронного администрирования НДС, распределить роли и обязанности.
2. Выделить актив предпринимательского движения, на основе и при поддержке которого, будут проводиться дальнейшие мероприятия, вплоть до принятия нужного Бизнесу решения.
Иметь с собой: блокнот, ручку, визитки (желательно).
С возникшими вопросами по завтрашней встрече, прошу писать мне Андрею Гарнат или Юлии Дроговоз в личные сообщения, или в экстренном случае звонить (067)4086249 Андрей Гарнат.
2 часа Вашего времени стоят того, что бы надолго изменить будущее вашего бизнеса к лучшему!
Quote
nadinstr
Quote
Oxi
сума 3187,17 та іще хвостик наст.ПН, будуть у Вас у р.1 і спишуться з рахунку тільки в кінці місяця за результатом декларації наприклад за червень
А якщо там (р.1) будуть занадто надмірні кошти, хоча б теоретично їх реально повернути на поточний рахунок? і яким чином? при сдачі деки за червень?
Как вернуть ошибочно и/или излишне перечисленные средства на электронный счет в СЭА НДС
Подольские налоговики напомнили: если на дату представления декларации по НДС сумма средств на счете в СЭА НДС плательщика налога превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет согласно поданной декларации, налогоплательщик вправе подать в ГФСУ в составе декларации заявление, в соответствии с которым средства будут перечислены на текущий счет такого налогоплательщика в сумме остатка средств, превышающего сумму налогового долга и сумму согласованных налоговых обязательств по НДС.

Заявление о возврате суммы бюджетного возмещения и/или суммы средств на счете в системе электронного администрирования НДС налогоплательщика, превышающей сумму, которая подлежит перечислению в бюджет, является приложением 4 к декларации.

Для соответствующего перечисления средств ГФСУ направляет Казначейству реестр, в котором указываются наименование налогоплательщика, налоговый номер и индивидуальный налоговый номер, сумма налога, подлежащего перечислению в бюджет либо на текущий счет плательщика налога, и реквизиты такого счета (в случае представления налогоплательщиком заявления).

Казначейство на основании указанного реестра в течение пяти рабочих дней по окончании предельного срока, установленного Налоговым кодексом для самостоятельной уплаты налогоплательщиком сумм налоговых обязательств, осуществляет соответствующее перечисление.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
возмещение тоже прописано
хотя это же болтаются деньги в казначействе. а не в бюджете
как будет работать - будем смотреть
а єто из НКУ
2001.6. За підсумками звітного податкового періоду, відповідно до задекларованих в податковій декларації результатів, платником проводиться розрахунок з бюджетом у порядку, визначеному статтею 200 цього Кодексу.

Якщо на дату подання податкової декларації з податку сума коштів на рахунку у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника податку перевищує суму, що підлягає перерахуванню до бюджету відповідно до поданої декларації, платник податку має право подати до контролюючого органу у складі такої податкової декларації заяву, відповідно до якої такі кошти підлягають перерахуванню:

а) або до бюджету в рахунок сплати податкових зобов'язань з податку;

б) або на поточний рахунок такого платника податку, реквізити якого платник зазначає в заяві, у сумі залишку коштів, що перевищує суму податкового боргу з податку та суму узгоджених податкових зобов'язань з податку.

На суму податку, що відповідно до поданої заяви підлягає перерахуванню до бюджету або на поточний рахунок платника, на момент подання заяви зменшується значення суми податку, визначеної пунктом 2001.3 статті 2001 цього Кодексу, шляхом зменшення на таку суму показника загальної суми поповнення рахунку в системі електронного адміністрування податку з поточного рахунку платника (еПопРах).

Для відповідного перерахування таких коштів центральний орган виконавчої влади, що забезпечує реалізацію податкової та митної політики, надсилає органу, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів, в якому відкриті рахунки платників у системі електронного адміністрування податку на додану вартість, реєстр, в якому зазначаються назва платника, податковий номер та індивідуальний податковий номер платника, сума податку, що підлягає перерахуванню до бюджету/на поточний рахунок та реквізити поточного рахунку платника (у випадку подання заяви платника на повернення коштів на такий рахунок).

На підставі такого реєстру орган, що здійснює казначейське обслуговування бюджетних коштів, протягом п'яти робочих днів після граничного терміну, встановленого цим Кодексом для самостійної сплати платником сум податкових зобов'язань, здійснює таке перерахування до бюджету/на поточний рахунок платника податку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Сколько нужно до 30го по декларации оплатить: сумма по декларации минус пополнение спецсчета деньгами за 1-29 июня? confused smiley Запуталась: если мы должны постоянно в течение месяца вносить, то к чему же данные деки использоваться будут.
Quote
brick
Сколько нужно до 30го по декларации оплатить: сумма по декларации минус пополнение спецсчета деньгами за 1-29 июня? confused smiley Запуталась: если мы должны постоянно в течение месяца вносить, то к чему же данные деки использоваться будут.
чтобы в стр 1 была сумма по деке. Если есть стр 11 (переплата), то в стр 1 может быть сумма по деке минус стр 11. Но я пока не буду так рисковать

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
столкнулась с таким.
бросила покупателю июньскую корректировку на регистрацию. а он не может зарегировать - пишет ошибка ,у него на спецсчете минус и он не может минус добавлять. теперь я должна падать ему в ноги и молить ... или может мне простить себе уменьшение обязательств.. кор-ку без его регистрации я не могу провести..
А что такое строка 1? У меня там прочерк изначально был, пока ничего не перечисляли.
Quote
Ляля - Оля
Quote
Galkita6891
Доброго дня!
Підкажіть, будь ласка, хто знає. Ситуація наступна:у витязі в рядку 2 стоїть сума -3187,17, щоб зареєструвати ПН я маю покласти на ел. рахунок в казні цю суму+ суму ПДВ наст. ПН, так? Але я не розумію що буде з тими грошима 3187,00 далі, вони там будуть як "заморожені" чи я зможу їх якось використати?Всю тему не читала, тому вибачте якщо повторилась.Але дуже потрібна допомога! Не можу розібратись(Буду вдячна за відповідь!
они там будут в стр 1
и их Вы сможете использовать при оплате НДС в бюджет, если стр 2 будет позволять регить НН на тот момент

Простите и я с вопросом. Оля, как это использовать при оплате НДС? т.е. если надо будет платить,например, 6 тыс. по декларации, то я заплачу 2813?
Спасибо))
если по декларации к оплате 6 тыс и при этом в р1 вытяга у вас не меньше 6тыс. то в бюджет спишется только 6, а разница останется на спецсчете в р.1 , но на формулу никак не повлияет
Тобто, якщо зараз перерахувати кошти щоб можно булоб реєструвати ПН, то вони будуть відображатись в р.1 та в р.5, а коли здам деку то вони спишуься з р.1?? Так я зрозуміла?
Quote
oksentiy
День добрый! Подскажите пожалуйста,не вовремя зарегистрированная налоговая за июнь 2015 года (прошло 20 дней с момента выписки) применяется ли штраф в 10 %, или он только к налоговым, выписанным с 01.07.2015 будет применяться? Спасибо за ответы.

якраз про це відписали на [consulting.dtkt.ua]
Quote
Fotin
Нам с понедельника контрагенты не могут зарегистрировать НН за июнь, мотивируя тем что висит сервер. НН отправлена, но не приходят квитанции... отправляли повторно. НК у них достаточно для регистрации.
кто то еще сталкивался с такой проблемой?
(у нас все регистрируется и проходит)

30.06.15 відправила ПН. Статус "Відправлено" немає на повідомлення, ні квитанцій.
що робити в світлі пункту 201.10 ПКУ "Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття , така податкова накладна вважається зареєстрованою в ЄРПН ." ?
Quote
Anna
Quote
Fotin
Нам с понедельника контрагенты не могут зарегистрировать НН за июнь, мотивируя тем что висит сервер. НН отправлена, но не приходят квитанции... отправляли повторно. НК у них достаточно для регистрации.
кто то еще сталкивался с такой проблемой?
(у нас все регистрируется и проходит)

30.06.15 відправила ПН. Статус "Відправлено" немає на повідомлення, ні квитанцій.
що робити в світлі пункту 201.10 ПКУ "Якщо протягом операційного дня не надіслано квитанції про прийняття або неприйняття , така податкова накладна вважається зареєстрованою в ЄРПН ." ?
даже если ее нет в этом самом реестре?!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 17 з 62    Сторінки: ПершаПопередні1213141516171819202122НаступнаОстання
Нажаль ви не зможете відповісти на цю тему. Вона була закрита.


Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049500000000002