Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налог.накл. по которой не имеем право на НК

Відправлено користувачем Koval1 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
УВ.бухгалтера,может кто знает подскажите.В феврале получили НН на товар с НДС,но продавать этот товар будем без НДС ,поэтому поставила его в декларации как "не имеем право на НК".Но этот НДС у меня висит в 3 строчке Витяга(полученные НН) и из-за неё не правильно мне отражает сумму на которую могу зарегить НН.Может у кого-то такая же ситуация,подскажите как убрать эту сумму
никак) с 1/07 Вы должны будете нивелировать такие нехоз НН выписыванием сами на себя, а все те, которые были в периоде с 01/02 по 01/07 так и будут Вам увеличивать регистрационную сумму. Ведь сумма превышения НН по НО зарегистрированных в ЕРНН и отображенным в деке в вытяг попадает, а вот по НК нет.
то есть мне постоянно надо держать в своей голове эту сумму и вычитать её из формулы,или для регистрации НН я могу использовать сумму с витяга?


Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??
Quote
Koval1
то есть мне постоянно надо держать в своей голове эту сумму и вычитать её из формулы,или для регистрации НН я могу использовать сумму с витяга?

можете использовать, просто при сдаче деки уплатите/спишется по деке.
Quote
nikak123
Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??

как это не вовремя приходят? если не вовремя регистрируются, ну и показывайте себе по дате регистрации. Выписывать сами на себя обязаны, отображать НК по некоторым НН имеете право Вот и решайте- учитывать все НН, или терять мелочевку. Однозначно, не критично, если проверка насчитает мелочь при проверке, я бы посмеялась, когда невыписанные НН на мелочевку будут выискивать и насчитывать. Но мне проще для учета (у меня в месяц сотни входящ НН, и тысячи исходящих) учитывать ВСЕ НН
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
было здесь на форуме на прошлой неделе-поищите-вроде нужно начислять в конце месяца НО на тот НК, при экспорте. Да, и еще с 01/07/15 п 37 подразд 2 р2 ХХ НКУ - больше не должно быть внеплановых выездных относительно достоверности заявленного к бюджетн возмещению, если шо....
Quote
Альонка
Quote
nikak123
Если я не буду показывать и нивелировать эти нехозяйственные НН, да и некоторые НН я вообще не показываю , если они копеешные и не вовремя приходят, то что мне будет? Ну не будет совпадать сумма с реестром, но я ж ничего не беру лишнего, только уменьшаю свой НК.....??

как это не вовремя приходят? если не вовремя регистрируются, ну и показывайте себе по дате регистрации. Выписывать сами на себя обязаны, отображать НК по некоторым НН имеете право Вот и решайте- учитывать все НН, или терять мелочевку. Однозначно, не критично, если проверка насчитает мелочь при проверке, я бы посмеялась, когда невыписанные НН на мелочевку будут выискивать и насчитывать. Но мне проще для учета (у меня в месяц сотни входящ НН, и тысячи исходящих) учитывать ВСЕ НН

Ст.198.5 НКУ говорит, что обязаны начислить НО...по товарам/услугам, при приобретении или изготовлении которых суммы налога были включены в состав НК. Если читать буквально, то НК не отразили, то и НН на НО выписывать как-бы не надо? Вопрос не в том, чтобы выписать эти НН, а в их регистрации в ЕРНН. Скажем я выписываю НН с суммой НДС 200,00 грн. На момент регистрации у меня может быть сума налога, на которую я имею право зарегить НН -20000,00 грн. Т.е. чтобы зарегистрировать такую НН, мне нужно где-то взять и перечислить на эл. счет 20200,00 грн.
Quote
knopa
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
Вместо минуса в НК с 01.07 нужно делать плюс в НО. Вот только ноль информации, как эту НН заполнять confused smiley, может к концу месяца или "родят" или перенесут.
Один плюс, что в формуле на данный момент не реализован учет того, что мы снимали с НК при распределении, так что дает на больше регистрировать.
Quote
brick
Quote
knopa
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
У меня тоже накапливается НДС в строке 3. В НКУ перечитала, каких-либо требований на эту тему не нашла.
Что делать с этим НДС????? Ткните мне пож. в НКУ.
Спасибо.
Вместо минуса в НК с 01.07 нужно делать плюс в НО. Вот только ноль информации, как эту НН заполнять confused smiley, может к концу месяца или "родят" или перенесут.
Один плюс, что в формуле на данный момент не реализован учет того, что мы снимали с НК при распределении, так что дает на больше регистрировать.

Спасибо. Я перешерстила весь НКУ и не нашла ничего конкретно по 186.3 и до и после 01.07.15р. Т.е. в формуле она участвует, а как компенсировать непонятно.
Quote
А что делать в ситуации, когда я отгружаю услугу по ст 186.3. нерезу (т.е. не объект), а покупаю услугу у реза с НДС???
Ранее Вы отгружали нерез без НДС и сейчас также.
А вот НК под услугу для ненез вы покупали у резидента и был НК. Его вы относили на с/с услуги, т.к. НДС не шел в зачет.
А сейчас Вы включите этот НДС полностью. в свой НК, Он увеличит. строку 3 (это полученный НДС , да ж?). А потом в конце месяца .либо на момент получения этой услуги от резидента (вместо распределения) Вы начислите НО. И если у Вас не будет хватать лимита, внесете денюжку на Эл счет.. При начислении НО увеличиться стр 6
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031600000000009