Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите с учетом нового ФЛП продукты+алкоголь!

Відправлено користувачем Alen_Tina 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте ув.форумчане! Милые, помогите, пожалуйста, по пунктам! Дир подогнал продуктовый магазинчик+пиво (ФЛП 2 группа+кассовый)! С 01.07.15 начал работать...нужно начать все с нуля! Какую упрощенную програмку лучше использовать для товаров (в дальнейшем физик будет сам вести учет)? С отчетами по едином налогу и есв все понятно! В Книгу доходов записываем общую выручку за день, тоесть сумма может не совпадать с отчетом по кассовом аппарате? Пробиваем все, что продаем? Момент по эконалогу: есть договор на вывоз мусора, значит мы налог не платим? Самое важное: что нужно знать о спиртных напитках, что платим и отчитываемся? Пролопатила гору информации в интернете, решила спросить практиков! У меня производство, с подобным не сталкивалась, хочу начать все максимально правильно, зарание большое Вам спасибо!!!
Ну з 01.07 пиво стало алкогольним напоєм і виникає
питання - чи має ФОП 2-ої групи ним торгувать...
Відповіді поки не знаходжу - чи не прийдецця переходить
на загальну, або відмовитись від продажу пива... confused smiley
Ну сперш потрібна ліцензія - якшо торгуєте тільки пивом,
то писюкали шо з написом "пиво" повинна буть
А так ше звіт по акцизному збору з продажу пива...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
1. Упрощенная программа - Эксель. Вполне достаточно, чтобы вести ФОПа.
2. Если ФОП зарегил РРО, то в РРО надо закодировать все товары.Соответственно, пробивать все товары при продаже. Сумму дневной выручки ( согласно ежедневному Z-отчету ) копейка в копейку записывать (приходовать) в Книгу облику доходов.
3. По поводу спиртных напитков : будьте внимательны при оформлении ценников. Там есть ряд требований к содержанию ценника на алкогольные напитки. Советую погуглить. То же самое - к тому, как должен быть закодирован алк. напиток в РРО.
4. Не забудьте ксерокопию лицензии на розничную торговлю алкоголем ( заверенную печатью и подписью ФОПа) разместить возле РРО.


Шустрик, можна торгувати пивом, але з касовим апаратом...всі документи є на руках, ліцензія також! Звіт по акцизному щомісячний до 20 числа, 5% з продажу і оплата після подачі декларації, так? Можливо налаштувати 1С для подальшого ведення товарооборота самим ФОПомconfused smiley
nikon, спасибо за такой детальный экскурс! У Вас, случайно, нету варианта Эксель? Уже сегодня еду вводить в курс дела самого физика, который дальше будет вести все самconfused smiley На счет ценников - погуглю, спасибо за акцент на этом!smiling bouncing smiley
Quote
Alen_Tina
Шустрик, можна торгувати пивом, але з касовим апаратом...всі документи є на руках, ліцензія також! Звіт по акцизному щомісячний до 20 числа, 5% з продажу і оплата після подачі декларації, так? Можливо налаштувати 1С для подальшого ведення товарооборота самим ФОПомconfused smiley

Ну й добре - бо мій ФОПівець на загальній, то я не дуже
і вишукувала відповідь - єслі чєсно... А відносно акцизу
всьо правильно... Для налаштування 1-Ски простіше всього
купити касовий комплекс - но це очінь недешеве удовольствіє...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Вы, коллега, это.....не переоцениваете часом возможности Вашего ФОПа в области ведения учета в 1С ?eye rolling smiley
Никоим образом не хочу обидеть ни ФОПа, ни Вас....Но мне кажется, что если Вы (и ФОП ) начинаете вести учет, сначала вникните в процесс учета с помощью чего-то попроще. А если по результатам первого месяца деятельности получится выйти на реальные остатки, получится не запутаться в оплатах поставщикам - тогда можно переходить на 1С.
Хотя лично мое мнение : 1С для маленького ФОПа-единщика - это слишком ...точно.winking smiley
Шустрик, дякую...да ніяка халера той комплекс купувати не буде...Ви свого Фізика в прогі ведете?smoking smiley
nikon, возможно Вы и правы...это я обрету себе головную боль, когда начну его учитьgrinning smiley Тогда последую Вашему совету и составлю ему табличку)) Алгоритм работы понятен, спасибо большое, знаю как работать дальшеsmileys with beer
Quote
Alen_Tina
Шустрик, дякую...да ніяка халера той комплекс купувати не буде...Ви свого Фізика в прогі ведете?smoking smiley

Я рахую тільки податки і загальні цифри для звітів
(то в мене підробіток), але на всі виникші питання
ФОПа стараюсь відповідать.
А залишок поки сама хазяйка з продавцями переобліком
перевіряє - я до того діла не маю, хоча має намір купити
отой комплекс, то задалась питанням і 1-Ски...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Alen_Tina
nikon, возможно Вы и правы...это я обрету себе головную боль, когда начну его учитьgrinning smiley Тогда последую Вашему совету и составлю ему табличку)) Алгоритм работы понятен, спасибо большое, знаю как работать дальшеsmileys with beer
Вы правильно меня поняли !
В Ваших способностях вести учет в 1С я не сомневаюсь ни секунды ! А вот нужен ли такой красивый/точный учет самомУ ФОПу ? И сколько времени и нервов Вы потратите, чтобы научить человека, который , возможно, первый раз в жизни занялся торговлей...
Теперь по делу.
У меня Экселевская табличка выглядит типа так ( привожу названия столбцов) 6
- месяц
- дата
- № накладной
- отдел ( если есть наемные - по количеству наемных)
- постачальник
-сумма без наценки
- сумма с наценкой
- отметка об оплате
- % наценки ( чисто арифметический контроль )
На каждом столбце стоИт фильтр .
nikon, большущее спасибо за табличку! Я уже нарисовала складскую+возьму Вашу по контрагентам! Как обстоит с отчетностью по РРО? Я уже проконсультируюсь по полной у Вас smiling smiley
Так РРО ж само в кінці дня дані передає здохликам, то звітності
нікакой - єдине єжелі одключать свєт - то надоть там квитанції
писюкать і уже по ним здавать звіт - но, як на мене:
нема світла - нема роботи...tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Alen_Tina
nikon, большущее спасибо за табличку! Я уже нарисовала складскую+возьму Вашу по контрагентам! Как обстоит с отчетностью по РРО? Я уже проконсультируюсь по полной у Вас smiling smiley
А моя табличка - это и склад, и отделы. Так сказать, два в одном.Просто в столбце "Отдел" ставим отметку "СКЛ" или "ВІД". С помощью фильтра всегда легко группируется склад. Или отдел.
Потому что мат.-ответственное лицо - только продавец, завсклада нет (он и не нужен у ФОПа, лишняя зарплата). Поначалу мы делили склад и отдел, но продавцы путались в остатках, поэтому получает товар продавец Иваненко - она за него и отвечает, а где находится партия товара - на складе (в подвале smiling smiley ) или на отделе - она сама должна помнить. Ну, и ФОП тоже.
По поводу отчетности по РРО коллега Шустрик все правильно уже написала.smiling smiley
Все, девочки, обьяснили доступнее некуда! Спасибо огромное, что хватило сил и терпения...smileys with beer
Quote
nada
а какие требования к ценникам?
[zakon4.rada.gov.ua]
а особенно п. 21

А погуглить на тему "цінник на алкогольні напої" ?grinning smiley
спасибо. У нас был семинар и рассказывали, что на обратной стороне ценника не нужна подпись? Кто как думает?
Quote
nada
спасибо. У нас был семинар и рассказывали, что на обратной стороне ценника не нужна подпись? Кто как думает?
Ну, подумайте сами :
вот приходит к Вам проверка (т-т-т), подписи на обратной стороне ценника у Вас НЕТ. Ваши аргументы : "У нас был семинар и рассказывали...".
Аргументы проверяющих :
[zakon4.rada.gov.ua] КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ ПОСТАНОВА від 30 липня 1996 р. № 854 "Про затвердження Правил роздрібної торгівлі алкогольними напоями". Документ чинний, между прочим...
...всем здравствуйте! Возник спор с физиком! Он хочет выборочно пробивать товары на кассовом, я советую пробивать все, годовой оборот позволяет ему вложиться, тем более он подстрахует себя при возможной проверке! Уважаемые практики, что Вы думаете по этому поводу? smoking smiley
nada, мы подстраховались, и накалякали все, что написано черным по белому в законе! smiling bouncing smiley
Alen_Tina , вы уже начали вести учет в магазине? В какой программке? Я вот копалась и нашла вроде бы простой такой вариант, хотя и написан давно, скачала, попробовала, работает. Могу поделиться ссылкой, если хотите и вам еще это актуально.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045300000000004