Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Електронный НДС счет

Відправлено користувачем ditya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Помогите разобраться в сложившейся ситуации!!!
Мы импортеры, в декларации по НДС имеем постоянное отрицательное значение. С введением электронного счета появились проблемы.
Ситуация:
в декларации за январь отрицательное значение минус 139000 грн.
Подаю декларацию за февраль, в которой по итогу получается ст.18 - 53680 грн.
Согласно письма ДФС от 06.03.15 в декларации за февраль строку 20.1 можно заполнить только в размере что не превышает ст.18, а остально отображается в 4 разделе декларации, что я и сделала и отобразила остаток сумму в додатке2 и в пункте "а".
ст. 31 - 85320
Но теперь у меня на НДС счете эта сумма негде не учтена.
Если свернуть отрицательное значение раздела 3 и 4 декларации за май получается минус 145538, а в вытяге по счету только 91858.
на НДС счете это примерно вот-так выглядит:
на 01.02.15- 0 грн.
обязательства - 55967 (счет минус 55967)
кредит - 2287 (счет минус 53680)
потом на счет падает 85320 с додадка 2 п. "а"
обязательства марта 10100
кредит марта 99475
обязательства апреля 507
кредит апреля 820
обязательства мая 30100
кредит мая 630
итого остаток на НДС счете на которую плательщик может зарегистрировать накладные 91858,хотя реальное значение Дт сч. 6412 - 145538

на НДС счете не хватает 53680 грн. в сумму на которую я могу регистрировать налоговые накладные, кто-то с таким сталкивался?

ВСЕ , у кого в ФЕВРАЛЕ ПО ДЕКЕ БЫЛ р 20.1 - попали


что писать в назначении платежа при пополнении электр. счета.Думаю :поповнення рахунку?
Quote
Oxi
ВСЕ , у кого в ФЕВРАЛЕ ПО ДЕКЕ БЫЛ р 20.1 - попали
Но с этим надо что - то делать!!! У нас 50 тыс. а у кого то и сотни, они готовы от них отказаться?!?

согласна, у меня 160т
Quote
svetnik
что писать в назначении платежа при пополнении электр. счета.Думаю :поповнення рахунку?
Да

Quote
Oxi
согласна, у меня 160т
Была в налоговой, так мне предложили подать уточненку до декларации февраля, убрать 20 рядок, уплатить в бюджет обязательства со штрафом и увеличить 4 раздел и додаток 2 на эти 53тыс.

eye popping smiley я в шоке, во мысля!
Quote
ditya

Была в налоговой, так мне предложили подать уточненку до декларации февраля, убрать 20 рядок, уплатить в бюджет обязательства со штрафом и увеличить 4 раздел и додаток 2 на эти 53тыс.

Если вам так хочется что-то кому-то заплатить - заплатите на НДС счет этот минус. Сэкономите на штрафе. Вообще не вижу смысла сейчас подавать уточненку и платить обязательство и штраф ради того что бы видеть цифры в формуле "красиво".
дело в том, что хочеться "не красиво" , а по совести!
Quote
Kuzya
Quote
ditya

Была в налоговой, так мне предложили подать уточненку до декларации февраля, убрать 20 рядок, уплатить в бюджет обязательства со штрафом и увеличить 4 раздел и додаток 2 на эти 53тыс.

Если вам так хочется что-то кому-то заплатить - заплатите на НДС счет этот минус. Сэкономите на штрафе. Вообще не вижу смысла сейчас подавать уточненку и платить обязательство и штраф ради того что бы видеть цифры в формуле "красиво".
Причем здесь вообще красота????????? Я не смогу скоро регистрировать налоговые при том что имею переплату по НДС, и каждый раз спонсировать налоговую не могу, прежде чем что-то вводить надо дважды подумать о последствиях.

Все верно. Я прокомментировала вариант с подачей уточненки. В чем смысл, если по ней все равно нужно платить обязательство и еще штраф, то не лучше ли просто пополнить электр. счет, закрыть минус на сумму 20.1 стр. февраля и регистроировать налоговые?

А про корявость формулы я ничего не говорю. Да, коряво. Сама имею минус в формуле на сумму 20.1 строки февраля. и обязательства бюджета передо мной на тек. момент в Декларации.
А в строке 22.1 в доп. поле Вы показываете как с вытяга или как Вы считаете должно быть правильно?

Quote
Oxi
как есть
где?

Quote
Kuzya
Quote
ditya

Была в налоговой, так мне предложили подать уточненку до декларации февраля, убрать 20 рядок, уплатить в бюджет обязательства со штрафом и увеличить 4 раздел и додаток 2 на эти 53тыс.

Если вам так хочется что-то кому-то заплатить - заплатите на НДС счет этот минус. Сэкономите на штрафе. Вообще не вижу смысла сейчас подавать уточненку и платить обязательство и штраф ради того что бы видеть цифры в формуле "красиво".
Ну они что, совсем офигели... У меня 79 тис по 20.1 за февраль, вот сейчас взяла разбежалась и заплатила.
Кто -то знает что будет с нашим 20,1 за февраль???
Quote
olga34
Quote
Kuzya
Quote
ditya

Была в налоговой, так мне предложили подать уточненку до декларации февраля, убрать 20 рядок, уплатить в бюджет обязательства со штрафом и увеличить 4 раздел и додаток 2 на эти 53тыс.

Если вам так хочется что-то кому-то заплатить - заплатите на НДС счет этот минус. Сэкономите на штрафе. Вообще не вижу смысла сейчас подавать уточненку и платить обязательство и штраф ради того что бы видеть цифры в формуле "красиво".
Ну они что, совсем офигели... У меня 79 тис по 20.1 за февраль, вот сейчас взяла разбежалась и заплатила.
Кто -то знает что будет с нашим 20,1 за февраль???
Как говорит моя налоговая, мы сами от них отказались когда показали в строке 20.1 за февраль, теперь если хотим вернуть, только через уточненку за февраль, но при этом нужно уплатить эту сумму, иначе они просто не участвуют в формуле и ними не можем воспользоваться.
Мне вот что интересно, неужели ни кто не пользуется аудиторскими услугами? Может эти деньги можно вернуть с помощью проверки? Так как платить эти день не буду.

а при чем тут аудиторская проверка к возврату этих денег???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
а при чем тут аудиторская проверка к возврату этих денег???
Я не имела ввиду аудиторскую проверку, а услуги аудиторов и проверку налоговой, та как весь НДС был уплачен на таможне, а теперь видетели так как мы воспользовались в феврале строкой 20.1, он (НДС) не участвует в формуле и не отображается на НДС счете

а что могут аудиторы в этой ситуации? криво прописано в НКУ... ну разве что судиться на основании ст. 56.21, но это не так быстро, ИМХО.
56.21. У разі коли норма цього Кодексу чи іншого нормативно-правового акта, виданого на підставі цього Кодексу, або коли норми різних законів чи різних нормативно-правових актів, або коли норми одного і того ж нормативно-правового акта суперечать між собою та припускають неоднозначне (множинне) трактування прав та обов'язків платників податків або контролюючих органів, внаслідок чого є можливість прийняти рішення на користь як платника податків, так і контролюючого органу, рішення приймається на користь платника податків.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
Арифметика то правильна, но де взяти кошти , при постійному відємному значенні,щоб заплатити. Думаю, що ті,хто скористався цим рядком - суми немаленькі. Може дочекатись адекватного рішення від наших фіскалів.
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
да, тільки не забудь-те, що потрібно сплатити ще штраф у 3%

Quote
ditya
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
да, тільки не забудь-те, що потрібно сплатити ще штраф у 3%
А може вони ще й пеню захочуть за кожен день прострочено платежу, починаючи з 30 березня.

Quote
olga34
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
Арифметика то правильна, но де взяти кошти , при постійному відємному значенні,щоб заплатити. Думаю, що ті,хто скористався цим рядком - суми немаленькі. Може дочекатись адекватного рішення від наших фіскалів.

ну так можна й чекати, от тільки скільки??? 15 число не за горами!!!
Quote
ditya
Quote
ditya
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
да, тільки не забудь-те, що потрібно сплатити ще штраф у 3%
А може вони ще й пеню захочуть за кожен день прострочено платежу, починаючи з 30 березня.

Обов'язково захочуть!!!! всі штрафи по повній схемі!!!
Quote
ditya
Quote
ditya
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
да, тільки не забудь-те, що потрібно сплатити ще штраф у 3%
А може вони ще й пеню захочуть за кожен день прострочено платежу, починаючи з 30 березня.
в нашій державі все можливо, в чому ми й переконалися.

але по тій .......... формулі дійсно сума вийде +, 2 рази порахуєжться, такщо я думаю вигідніше буде з штрафом(якщо без пені), ніж просто поповнювати рахунок щоб зареєструвати ПН( адже тією сумою ми ніколи і не скористаємось, якщо поповним на мінус і ще й на суму ПН)
Quote
nastagorukrnet
Quote
olga34
Quote
nastagorukrnet
Думка про подання уточнюючої досить правильна, самі про неї думали.

Гроші ж так чи інакше потрібно буде платити, а так якщо подамо уточнюючу і заплатимо за лютий то по формулі та сума піде +, адже в формулу піде як поповнення рахунку так і сума того від ємного значення (тобто 2 рази р.20,1 лютого)


от така в нас чесна держава.
Арифметика то правильна, но де взяти кошти , при постійному відємному значенні,щоб заплатити. Думаю, що ті,хто скористався цим рядком - суми немаленькі. Може дочекатись адекватного рішення від наших фіскалів.

ну так можна й чекати, от тільки скільки??? 15 число не за горами!!!

Впевнена, має бути якесь рішення. Це ж поодинокі випадки!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048199999999998