Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вернули товар Продавцу.. а РК от него никак не дождемся

Відправлено користувачем donetsk7 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Купили в том году партию товара у Продавца.. включили НДС в НК по НДС на основании полученных НН.

В этом году вернули часть товара ему же .. Поставщику.
От него ничего не получили .. имеется ввиду РК по НДС на сумму возврата..
Только подпись на расходной накладной о возврате.

Шо с НДС делать нам? .. У нас НК по НДС .. как был в сумме полной поставки.. так он и остался!

Ведь ..как я знаю.. пока не получу от Поставщика РК.. имею полное право "сидеть.. ждать.." .. и не сторнировать НДС.
Так ли это? Я прав?
а че поставщик-то говорит?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
если деньги за товар поставщик вам не вернул, то нет оснований для РК, это може быть причиной
если же деньги он вернул, то я бы не рисковала, а убрала этот кредит через 16 строчку


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


Говорит: "Не дам я вам корректировку". - Сложно там всё. Ссора у нас с ними.


Так хоть кредиторку перед этим предприятием закрыли..
Вот вопрос по НДС остался.
- Можно ли так.. этим НДСом продолжать пользоваться.. не смотря на осуществленный возврат.
так деньги он вам вернул?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ясно. .. Двоякое толкование.

И вроде ничего не нарушаю.. Жду документальное основание для сторно НК по НДС.
С другой стороны.. Сумма НК по НДС должна соответствовать сумме приобретения.
а, поняла. простите, вы были должны. вернули товар. никто ничего не должен, должна быть корректировка


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
"Денег" не было.

Наоборот.. была у нас задолженность перед Поставщиком.
Вернули товар на сумму кредиторки.
понимаете, с 01.07.15 мы все абсолютно НН ставим себе в кредит. но если они не в хоздеятельности, то обязаны начислить себе НО
получается, что с момента возврата товара должна быть НК
если НК нет, но нгет и использвания в хоздеятельности, то надо НО


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
donetsk7
"Денег" не было.

Наоборот.. была у нас задолженность перед Поставщиком.
Вернули товар на сумму кредиторки.
а кредиторка была по этому же договору? или это некий зачет?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
И приход.. и возврат.. и оплаты.. - Всё один договор к/п.

Зачета не было. - Предусмотрена в договоре норма.. "если не соответствует качеству" можно вернуть.. - Вот и вернули.
тогда, таки РК, ИМХО...
обижаться, конечно, они могут сколько угодно, но РК в их же интересах..

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ну да)

Получается т.о. .. мы получили "подарок" от них в виде "халявного" налогового кредита по НДС.
Quote
Р.В.
понимаете, с 01.07.15 мы все абсолютно НН ставим себе в кредит. но если они не в хоздеятельности, то обязаны начислить себе НО
получается, что с момента возврата товара должна быть НК
если НК нет, но нгет и использвания в хоздеятельности, то надо НО
Можно спрошу по дороге?eye rolling smiley Извините, что влезаю, но ситуация похожая...
Мы оплатили ЖЭКу за услуги червня 26.06.2015. ЖЭК прислал ПН, выписанную 30.06.2015. На все мои претензии по поводу неправильной даты выписки и правила первого события ответ А ми завжди так робили, робимо і будемо робити! Про РК сказали, что не знают нашо воно>grinning smiley<
И что делать? Как брать в НК неправильную ПН ? Или не брать ? А куда её, эту ПН, девать ?
ну у них же, скорее всего, 1 сводная НН в месяц - выписывается последним днем, забейте. я считаю smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
nikon
Quote
Р.В.
понимаете, с 01.07.15 мы все абсолютно НН ставим себе в кредит. но если они не в хоздеятельности, то обязаны начислить себе НО
получается, что с момента возврата товара должна быть НК
если НК нет, но нгет и использвания в хоздеятельности, то надо НО
Можно спрошу по дороге?eye rolling smiley Извините, что влезаю, но ситуация похожая...
Мы оплатили ЖЭКу за услуги червня 26.06.2015. ЖЭК прислал ПН, выписанную 30.06.2015. На все мои претензии по поводу неправильной даты выписки и правила первого события ответ А ми завжди так робили, робимо і будемо робити! Про РК сказали, что не знают нашо воно>grinning smiley<
И что делать? Как брать в НК неправильную ПН ? Или не брать ? А куда её, эту ПН, девать ?
в НК ее взять надо, т.к. она зарегина в ЕРНН. А вот если Вы считаете, что она с ошибкой, можете начислить себе НО на эту сумму. Т.о. исключаете ее из НК.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Зведені податкові накладні не складаються на суму коштів, що надійшли на поточний рахунок як попередня оплата (аванс). У такому разі складається податкова накладна, як визначено пунктом 17 цього Порядку.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
"Крутые". - Может у них как у Электросетей.. - Выписываются по особенному налоговые накладные))
Каждые 10 дней..

Я даже не помню как)) ... Наши Электросети ваааще офигели.. - Я от них .. с момента оккупации Донецка докумантов не видел.. Налоговые вообще не выписывают. Целый год никаких нал.накладных..

и они не регистрируют их .. кстати.. в ЕРНН

Чем оправдан такой налоговый беспредел?.. непонятно.
Хочется кому-нибудь сказать: "Где мои налоговые по электроэнергии?"... - А вот кому? ..
Если товар купили в 2014, а вернули в июне2015 и не висит у продавца ваш аванс, то РК с минусом регистрирует поставщик (не вы) и он никак не учитывается в рахунке электронного администрирования НДС, только в декларации.Приложение 8 тоже вам ничего не даст, Позвоните поставщику и скажите, что вы без его согласия выпишине на него НН по дате возврата и не отправляя на согласование ее зарегистрируете
"Крутые" - это не то слово...grinning smiley ЖЭКи = Джеки-потрошители....С ними общаться = плевать против ветра...


Девочки, спасибо за ответ !thumbs up Так понимаю, выписать сама себе ПН я должна 30.06.2015 и, соответственно, зарегить ее по 15-е липня включительно...
Quote
Ляля - Оля
Quote
nikon
Quote
Р.В.
понимаете, с 01.07.15 мы все абсолютно НН ставим себе в кредит. но если они не в хоздеятельности, то обязаны начислить себе НО
получается, что с момента возврата товара должна быть НК
если НК нет, но нгет и использвания в хоздеятельности, то надо НО
Можно спрошу по дороге?eye rolling smiley Извините, что влезаю, но ситуация похожая...
Мы оплатили ЖЭКу за услуги червня 26.06.2015. ЖЭК прислал ПН, выписанную 30.06.2015. На все мои претензии по поводу неправильной даты выписки и правила первого события ответ А ми завжди так робили, робимо і будемо робити! Про РК сказали, что не знают нашо воно>grinning smiley<
И что делать? Как брать в НК неправильную ПН ? Или не брать ? А куда её, эту ПН, девать ?
в НК ее взять надо, т.к. она зарегина в ЕРНН. А вот если Вы считаете, что она с ошибкой, можете начислить себе НО на эту сумму. Т.о. исключаете ее из НК.

Неправильно оформленная НН не дает права на включение в НК - 201.10 НКУ. Согласно ст. 198.5. налогоплательщик обязан начислить НО, если суммы налога были включены в НК. С какой радости начислять НО, если я ее не имею права включать в НК?
Такая ситуация, нам покупатели вернули оплаченный товар и мы в свою очередь вернули оплаченный товар своему
поставщику. Возврата денег ни там ни там не было.
Своему покупателю РК буду делать датой возврата денег.
А вот если поставщик тоже не выпишет нам РК по возврату товара и будет ждать возврата денег, нужно ли мне как покупателю самостоятельно снять налоговый кредит по дате возврата товара?
Quote
ponnm
Такая ситуация, нам покупатели вернули оплаченный товар и мы в свою очередь вернули оплаченный товар своему
поставщику. Возврата денег ни там ни там не было.
Своему покупателю РК буду делать датой возврата денег.
А вот если поставщик тоже не выпишет нам РК по возврату товара и будет ждать возврата денег, нужно ли мне как покупателю самостоятельно снять налоговый кредит по дате возврата товара?
так Вам же поставщик тоже должен дать РК по дате возврата денег
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041899999999995