Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Индексация арендной платы

Відправлено користувачем Gusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Привет всем! Наша компания занимается предоставлением в аренду нежилых помещений. Мы на едином налоге 4% без НДС. Должна ли я в обязательном порядке индексировать арендную плату. Может ли налоговая оштрафовать, если я не индексировала аренду( грубо говоря уменьшила свой доход на сумму индексации).
А в Договорах аренды прописано, что Вы должны индексировать арендную плату ? Есть привязка к доллару?

Может ли налоговая оштрафовать, если я не индексировала аренду( грубо говоря уменьшила свой доход на сумму индексации). Если исходить из этой точки зрения, то тогда и расторжение Договора аренды с Арендатором (ну, не подходит что-то людям ! бывает и так...) - тоже уменьшение Вашего дохода....прям подсудное дело...grinning smiley
Quote
nikon
А в Договорах аренды прописано, что Вы должны индексировать арендную плату ? Есть привязка к доллару?
Спасибо за ответ. Перечитаю договора..


индексируется в обизательном порядке только аренда ком.собственности, остальные по договорам
привязка к доллару, поржал grinning smiley
а почему и нет? где запрет привязки к долару? если в договоре расписать, что арендная плата пересчитывается, в случае изменение курса на общедоступном сайте (не обизательно курс НБУ) на столько то гривен
Quote
v_maslo
а почему и нет? где запрет привязки к долару? если в договоре расписать, что арендная плата пересчитывается, в случае изменение курса на общедоступном сайте (не обизательно курс НБУ) на столько то гривен
Самое интересное, что в моем Договоре аренды с основным Арендатором написано буквально так :
"Договірний розмір місячної орендної плати за користування приміщенням на момент укладення Сторонами даного Договору становить ХХХХХгрн./з урахуванням індексації/.
Сума орендної плати на момент укладення Сторонами даного Договору становить ХХХХгрн. за 1 кв.м. площі приміщення, що еквівалентно ЖЖ доларам США по офіційному курсу гривні до долара США, встановленому Національним банком України на день укладення даного Договору ( з розрахунку ХХХ грн. за 1 долар США).
Сума орендної плати ...коригується щомісячно з урахуванням зміни офіційного курсу Нац. банку України на день здійснення платежу наступним чином:
...........

И дальше расписано о-о-чень подробно, как надо индексировать при каких изменениях курса доллара.
Договор составляли киевские и наши юристы, регили у нотариуса.
Никому не было смешно....Договор чинный давно....Почему так развеселило Котег а - не знаю.....в недоумении...confused smiley
Много копий за это сломлено, насчет цены договора в валюте. Я считаю, что нельзя.
вот здесь много анализа: [www.buhforum.com]
Постанова чинна вроде. Ко всем законам
[zakon4.rada.gov.ua]-п
Постанова Кабмина від 18 грудня 1998 р. N 1998
а где цена в валюте? цена в гривне, что является эквивалентом доларов
И что этот эквивалент? Предположим у вас цена 24 грн с 1 кв м, что составляет 3 дол за кв.м при курсе 8. Через год курс 24. Это теперь в эквиваленте составляет 1 дол за кв м. А ценв договора все равно 24. Гривни.
да. Стороны могут обчзаться провести переговоры об изменении цены на случай изменения курса. Но они могут и не договориться тогда будет действовать гривневая цена. И влзможно придется расторгнуть договор
Quote
Котег :-)
привязка к доллару, поржал grinning smiley
А вот нам не смешно было,когда доллар вырос в несколько раз с 8,а у нас в договоре привязка к доллару была.Договор заключался,когда доллар был стабильный и никто не ожидал,что такое начнется.Пришлось с арендодателем бороться за изменение условий и таки договорились о постоянной сумме, хотя до этого сумма аренды была хоть съезжай.
а нафига подписывали такое, если не ожидали?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00061999999999995