Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Было смешно, а теперь грусть (((

Відправлено користувачем TanyaOdessa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сегодня одна бух сделала мне день )))))))

Я поставщик
и в налоговой накладной за ИЮНЬ я указала " договор поставки , номер -пусто и дату - дата выписки налоговой, так как с ними договора нет.
Она- попросила сделать корректировку на номер и дату договора !!!!!!!!!
Я сказала, что в НКУ ст 201 - есть обязательные реквизиты, и номера и даты там нет, корректировку делать не буду, так как нет основания, все реквизиты указаны верно.
Она сказала, что она действует по налоговому разъяснению !!! что мол номер счёта нужно указать, она выносила мозг одному буху и потом мне
В итоге она сказала, что она отклоняет мою НН и мы будет налоговой ямой
и я сорвалась (((( сказала, что цирк устраивать не нужно и не отнимайте моё рабочее время
как можно быть такой, мне стыдно за таких бухов (((((((((


[www.hotfrost.com.ua]
Таким бухам легче перед поставщиком выпендриваться , чем два слова в свою защиту налоговикам прошептать (((
ее отклонение ни на чем не отразится. при чем оно к регистрации??? регистрируйте спокойно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


конечно регистрируйте!
Quote
Ляля - Оля
ее отклонение ни на чем не отразится. при чем оно к регистрации??? регистрируйте спокойно

в том то и дело 15 июня была налоговая, конечно мы давно её зарегистрировали, а она проснулась )))
так и если бы была ошибка...а так бред полный (((

меня ещё не попустило - мы будем "ямой" теперь >grinning smiley<
А я ставлю договор поставки - и номер счет фактуры - никто не жаловался. А вот вчера позвонили и ругались - что я совсем не правильно делаю - говорят нужно ставить устный договор.-но такого вида договора нету ж.
просто налоговая делает эти разъяснения так, что лучше бы их не делала ((((
а потом докажи, что ты не верблюд )))
Quote
Buh_99_02
Quote
TanyaOdessa
Сегодня одна бух сделала мне день )))))))

Я поставщик
и в налоговой накладной за ИЮНЬ я указала " договор поставки , номер -пусто и дату - дата выписки налоговой, так как с ними договора нет.
Она- попросила сделать корректировку на номер и дату договора !!!!!!!!!
Я сказала, что в НКУ ст 201 - есть обязательные реквизиты, и номера и даты там нет, корректировку делать не буду, так как нет основания, все реквизиты указаны верно.
Она сказала, что она действует по налоговому разъяснению !!! что мол номер счёта нужно указать, она выносила мозг одному буху и потом мне
В итоге она сказала, что она отклоняет мою НН и мы будет налоговой ямой
и я сорвалась (((( сказала, что цирк устраивать не нужно и не отнимайте моё рабочее время
как можно быть такой, мне стыдно за таких бухов (((((((((

Блядь, какие мы нервные
нервные кто ?
Я просто хочу понять, что все мы работаем по НКУ в первую очередь, а потом обращаем или нет внимание на разъяснения прочие .......

Стаття 201 ПКУ - Податкова накладна
201.1. Платник податку зобов’язаний надати покупцю (отримувачу) податкову накладну, складену в електронній формі з дотриманням умови щодо реєстрації у порядку, визначеному законодавством, електронного підпису уповноваженої платником особи, та зареєстровану в Єдиному реєстрі податкових накладних.

У податковій накладній зазначаються в окремих рядках такі обов'язкові реквізити:

а) порядковий номер податкової накладної;
б) дата виписування податкової накладної;
в) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - продавця товарів/послуг;
г) податковий номер платника податку (продавця та покупця);
ґ) місцезнаходження юридичної особи-продавця або податкова адреса фізичної особи - продавця, зареєстрованої як платник податку;
д) повна або скорочена назва, зазначена у статутних документах юридичної особи або прізвище, ім'я та по батькові фізичної особи, зареєстрованої як платник податку на додану вартість, - покупця (отримувача) товарів/послуг;
е) опис (номенклатура) товарів/послуг та їх кількість, обсяг;
є) ціна постачання без урахування податку;
ж) ставка податку та відповідна сума податку в цифровому значенні;
з) загальна сума коштів, що підлягають сплаті з урахуванням податку;
и) вид цивільно-правового договору;
і) код товару згідно з УКТ ЗЕД (для підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України).

Відповідно до абз. 2 п. 4 Порядку N 1379 у графі "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної зазначається вид цивільно-правового договору згідно з видом договірних зобов'язань, визначених ЦКУ.

в ЦКУ :
-договір купівлі-продажу (ст. 655 ЦКУ),
-договір поставки (ст. 712 ЦКУ),
-договір підряду (ст. 837 ЦКУ),
-договір про надання послуг (ст. 901 ЦКУ) і т. д.

и где написано, что дата и номер договора в НН -обязательный реквизит и нужно делать корректировку и что НК снимут и что это считается неверная НН

Просто уже надоело, почему должно быть 45 вариантов заполнения ненужных реквизитов и из-за них, вот такой бред люди начинают нести confused smiley
Quote
TanyaOdessa


Відповідно до абз. 2 п. 4 Порядку N 1379 у графі "Вид цивільно-правового договору" податкової накладної зазначається вид цивільно-правового договору згідно з видом договірних зобов'язань, визначених ЦКУ.



опечатка абз. 2 п. 6 Порядку N 957
Quote
Жека
А я ставлю договор поставки - и номер счет фактуры - никто не жаловался. А вот вчера позвонили и ругались - что я совсем не правильно делаю - говорят нужно ставить устный договор.-но такого вида договора нету ж.
Вы правы,устного нет,но ставить номер счета незнаю будет ли правильно.Дело в том ,что у моего контрагента при проверке требовали договор такой как в НН,хотя там тоже был счет.
TanyaOdessa

В мене також такі кадри є, одна бухгалтер , не так давно, дзвонила з такими ж претензіями.
В мене була одна єдина відповідь - що ПН виписана без помилок і це повноцінний ПК.
Якщо Ваш клієнт не хоче мати ПК і платити більше ПДВ, то це його власний вибір.
Ніякої "податкової ями " тут не буде.

А ще напишіть собі на фірмовому бланку офіційний Лист для таких клієнтів, з посиланнями на ст. ЦКУ ПКУ і Порядок виписки ПН, де будуть підтверджуватись Ваші слова.
Наскільки я пам"ятаю, КОДЕКС має вищу юридичну силу над податковими консультаціями, які в свою чергу дуже різні і заперечують одна одну.
Quote
rainy_days
А ще напишіть собі на фірмовому бланку офіційний Лист для таких клієнтів, з посиланнями на ст. ЦКУ ПКУ і Порядок виписки ПН, де будуть підтверджуватись Ваші слова.

можливо маєте зразок такого листа, поділіться будь-ласка
Quote
Anna
Quote
rainy_days
А ще напишіть собі на фірмовому бланку офіційний Лист для таких клієнтів, з посиланнями на ст. ЦКУ ПКУ і Порядок виписки ПН, де будуть підтверджуватись Ваші слова.

можливо маєте зразок такого листа, поділіться будь-ласка

нажаль зразка немаю, в мене просто є заготовки з посиланнями на статті ПКУ, ЦКУ
Quote
Жека
А я ставлю договор поставки - и номер счет фактуры - никто не жаловался.

Я делаю так, же.

Вообще есть такой документ, который тут не упоминалиsmiling smiley Наказ 957 Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної там п.6 [zakon1.rada.gov.ua]

Так же было разъяснение налоговиков в Зире, что при отсутствии договора необходимо указывать: "Усний договір купівлі - продажу, рахунок – фактура від _ №". Но тут уже по желаниюsmiling smiley
Quote
Vadik_85
Quote
Жека
А я ставлю договор поставки - и номер счет фактуры - никто не жаловался.

Я делаю так, же.

Вообще есть такой документ, который тут не упоминалиsmiling smiley Наказ 957 Про затвердження форми податкової накладної та Порядку заповнення податкової накладної там п.6 [zakon1.rada.gov.ua]

Так же было разъяснение налоговиков в Зире, что при отсутствии договора необходимо указывать: "Усний договір купівлі - продажу, рахунок – фактура від _ №". Но тут уже по желаниюsmiling smiley
Вот я своим всем контрагентам так и выписываю (ну, кроме тех, с кем есть договор) Хотя... Действительно идиотизм сколько уже было этих писем с "правильными" разъяснениями.
Quote
TanyaOdessa
Quote
Ляля - Оля
ее отклонение ни на чем не отразится. при чем оно к регистрации??? регистрируйте спокойно

в том то и дело 15 июня была налоговая, конечно мы давно её зарегистрировали, а она проснулась )))
так и если бы была ошибка...а так бред полный (((

меня ещё не попустило - мы будем "ямой" теперь >grinning smiley<
Чего вы паритесь, сделайте корректировку от 30.06.2015 к НН от 15.06.2015, измените в шапке вид договора Усний договір купівлі-продажу,рахунок -фактура, добавьте № и дату из счета , графы 1-13 пустые и зарегистрируйте. Если посмотреть на реестр НН, то есть колонка номер договора и скорее всего у покупателя будут неприятности когда обнаружится пустая графа.
А кто этот реестр должен смотреть?Реестр теперь не ведется.
А что вы думаете по поводу обязательности сооответствия названия номенклатуры в НН и в акте? Формально в НКУ такого требования нет. НН выписана по обобщающему наименованию услуг согласно договора. Акт выписан на конкретный заказ. Хотя по логике такого не должно быть, но у большинства операторов связи выходит такая картина.
Quote
TanyaOdessa

В итоге она сказала, что она отклоняет мою НН и мы будет налоговой ямой

TanyaOdessa, не принимайте близко к сердцу бухгалтера покупателя. У человека психологические проблемы с самоутверждением, пытается подчеркнуть свою значимость за счет оскорбления других.

А по делу. Попросите у вашего покупателя написать официальное письмо,чтобы вы сделали корректировку к НН. Пусть в письме дадут ссылку на нормы закона. А когда получите письмо, тогда и сделаете корректировку.

Я уже давно общение с покупателями/поставщиками перевела в письменное русло. Во-первых остаются следы обращений. Во-вторых отсеивается часть ненужных просьб. В-третьих меньше негатива.
Quote
Марусик
Quote
TanyaOdessa

В итоге она сказала, что она отклоняет мою НН и мы будет налоговой ямой

TanyaOdessa, не принимайте близко к сердцу бухгалтера покупателя. У человека психологические проблемы с самоутверждением, пытается подчеркнуть свою значимость за счет оскорбления других.

А по делу. Попросите у вашего покупателя написать официальное письмо,чтобы вы сделали корректировку к НН. Пусть в письме дадут ссылку на нормы закона. А когда получите письмо, тогда и сделаете корректировку.

Я уже давно общение с покупателями/поставщиками перевела в письменное русло. Во-первых остаются следы обращений. Во-вторых отсеивается часть ненужных просьб. В-третьих меньше негатива.
Спасибо за совет !!
Так и поступила, со своей стороны разослала всем клиентам письмо, как я буду оформлять налоговые в примерах, чтобы потом не плакали ))) а если захотят что-то поменять, пусть пишут письма !
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00040999999999999