Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Подоходный налог с аренды помещения раз в квартал

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
У нас с коллегой возник спор, законно ли оплачивать подоходный налог и военный сбор раз в квартал, если в договоре прописано, что аренда оплачивается раз в квартал, не позднее 15 числа.
по НКУ - ст 168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду.
Я это понимаю так - что если доход начисляется каждый месяц - то и платить нужно каждый месяц, если он начисляется раз в квартал - то соответственно и налоги также, только допустим подоходный до 30 июля, если аренда до 20.07.
Так? или все таки ежемесячно платить несмотря на выплату и договор? а основание?? ну и с военный сбором как?

буду благодарна за помощь
у меня тоже по договору раз в квартал, плачу раз в квартал и ндфл и вс, как обычно или при выплате, или если выплату не сделали то до 30 числа. Всё правильно
по военному сбору тоже оплата как и подоходный да?
А в 1дф отражаете с ознакою доходу 106?
физлицу за минусом подоходного и военного сбора, так?
просто первый раз с физлицом работаем...
коллега настаивает что оплата подоходного в любом случае раз в месяц..((


А коллега какие доводы приводит???? вы правильно всё пишите Якщо оподатковуваний дохід нараховується... а нарахувуете вы его согласно ДОГОВРА 1 раз в три месяца!!! нарахувалы , т.е. подписали акт выполненных работ, вот тогда и заплатили.И с военным сбором так же. Да 106, да за минусом
она ссылается на ту же ст 168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду.

т.е. она говорит что тут имеется ввиду что тут ключевым является місячного податкового періоду...

это видимо из категории - каждый видит что хочет...))
При проверке податковая будет упирАть только на вот это
163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід;
163.1.2. доходи з джерела їх походження в Україні, які остаточно оподатковуються під час їх нарахування (виплати, надання); ..........

Проверяющие говорят типа так :
по пункту 163.1.1 где вы видите квартал? есть месяц и есть год, квартала НЕТ ; ну и что, что у вас договор, а у нас - ПКУ !!!
по пункту 163.1.2 слово "надання" видите? физлицо вам надает аренду каждый месяц, а вы ждете конца квартала, чтобы с наданой послуги ПДФО в бюджет заплатить ? а если физлицо типа надаст аренду только в 1-й и 2-й месяцы квартала и расторгнет договор аренды, то вы будете сидеть до конца квартала (согласно вашему договору) и не будете платить ПДФО ?

Где-то так......
Ну так правильно нарахували 30.06.15 , если сегодня выплачиваете - заплатите сегодня налог на сумму акта, а не выплачиваете - заплатите у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду 30.07.2015
Quote
Lin@
Ну так правильно нарахували 30.06.15 , если сегодня выплачиваете - заплатите сегодня налог на сумму акта, а не выплачиваете - заплатите у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду 30.07.2015
А надает он Вам аренду помесячно...smiling smiley
Вот АЖ интэрэсно...кто то платит каждый месяц???
Платим НДФЛ и ВЗ при выплате наличными за аренду арендодателю за авто, начисляем каждый месяц.
Раз в год начисляю. Если я всего 100 грн начислю за год, то кто ж их будет разбивать помесячно и раздельно платить+акты делать eye rolling smiley
Появилась идея. Может целесообразно при раз в год/квартал наперед оплачивать? Если уже налоги внесены в первом месяце, то вроде бы смысла нет цепляться, почему не помесячно закрываем. Понятное дело, что это для мизерной суммы, когда аренда только для галочки нужна. Если что, можно раньше времени закрыть и сделать допсоглашение на изменение годовой цены.
brick а это идея!!! наверное от греха подальше буду наперёд платить за квартал smileys with beer
Я тоже раньше начисляла и платила поквартально. А пару лет назад в подобной теме прочитала, что налоговики цепляются к такому и стала начислять и платить НДФЛ помесячно. А с арендодателем рассчитываюсь раз в квартал, а то и реже (когда деньги появляются).
да уж..вот ничего у нас в законодательстве нет однозначного и простого)))
А якщо ми орендної плати взагалі не виплачуємо? Є договір, висить собі заборгованість, вже цілий рік. Була податкова перевірка за той рік, просили показати заборгованість - показали, просили розрахуватись і заплатити ПДФО + ВЗ, але я поки що думаю - може ну його - період перевірки то закритий...
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000003