Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Вопрос к тем кто применяет коэф.ЕСВ

Відправлено користувачем wabaw111 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Это правда????:

0 / 0

Если хотя бы по одному застрахованному лицу осуществляется доначисление сумм единого взноса в размере минимальной зарплаты, понижающий коэффициент страхователем не применяется вообще

Згідно з п. 9 прим. 5 розд. VIII «Прикінцеві та перехідні положення» Закону України від 8 липня 2010 року № 2464-VІ «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» (далі – Закон № 2464) по 31 грудня 2015 року при нарахуванні заробітної плати (доходів) фізичним особам та/або при нарахуванні винагороди за цивільно-правовими договорами, допомоги по тимчасовій непрацездатності та допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами розмір єдиного внеску, встановлений частиною п’ятою та абзацом другим частини шостої ст. 8 Закону № 2464, для платників єдиного внеску, визначених в абзацах другому, третьому, четвертому та сьомому п. 1 частини першої ст. 4 Закону № 2464, застосовується з понижуючим коефіцієнтом (далі – коефіцієнт), якщо платником виконуються одночасно такі умови:

а) база нарахування єдиного внеску в розрахунку на одну застраховану особу в звітному місяці збільшилась на 20 і більше відсотків порівняно з середньомісячною базою нарахування єдиного внеску платника за 2014 рік в розрахунку на одну застраховану особу;

б) після застосування коефіцієнта середній платіж на одну застраховану особу в звітному місяці складе не менше ніж середньомісячний платіж на одну застраховану особу платника за 2014 рік;

в) кількість застрахованих осіб у звітному місяці, яким нараховані виплати, не перевищує 200 відсотків середньомісячної кількості застрахованих осіб платника за 2014 рік.

Разом з тим, відповідно до частини п’ятої статті 8 Закону № 2464 у разі якщо база нарахування єдиного внеску (крім винагороди за цивільно-правовими договорами) не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для відповідної категорії платника.

Також відповідно до частини шостої статті 8 Закону № 2464 у разі якщо база нарахування єдиного внеску не перевищує розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (грошове забезпечення, дохід), сума єдиного внеску розраховується як добуток розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на місяць, за який нараховується заробітна плата (грошове забезпечення, дохід), та ставки єдиного внеску, встановленої для відповідної категорії платника.

Таким чином, якщо хоча б по одній застрахованій особі здійснюється донарахування сум єдиного внеску до розміру мінімальної заробітної плати, понижуючий коефіцієнт страхувальником не застосовується взагалі.
Кто-то так считал?Блин,я два месяца применяла и у меня из 120людей у 1-2 было меньше минимальной,но там не полная отработка.Тоесть при соблюдении всех условий,если у кого-то лезет минималка все пропало?А как теперь исправить?Я в шоке и в ступоре-да,подарок к празднику
Это правда????:
Брехня, единственное что правда так это то, что на доначисление до МЗП ПК не применяется, и про это вроде как разъяснение налоговой было.

Если судить из Табл.1, то все вышеуказанное тоже противоречит форме.
См. стр. 3.1.1. на суми заробітної плати, нарахованої роботодавцями, відповідно до класу професійного ризику виробництва (р. 2.1.1 х (36,76 %-49,7 %) х коефіцієнт),
т.е. сюда попадает факт начисления, который меньше МЗП, как видим в формуле пасчета есть ПК.

стр. 3.5.1. на суми різниці між розміром мінімальної заробітної плати та фактично нарахованої заробітної плати роботодавцями відповідно до класу професійного ризику виробництва (р. 2.5.1 х (36,76 %-49,7 %))
на сумму превышения, а здесь как видим ПК нет.

Вывод, если условия применения ПК соблюдены, то применяется он ко всему, кроме доначислений до МЗП.

И вообще, откудово это дайте ссылку.


Так я так и считала,ко всем применяла,только инвалиды и у кого МЗП не применяла.
Ссылка в статье на Тернопольскую налоговую, но там ничего не нашел.
Считаю все написанное редчайшим бредом налоговиков, и на месте уважаемого ДК, хотя-бы дал комментарии.

Особенно
Таким чином, якщо хоча б по одній застрахованій особі здійснюється донарахування сум єдиного внеску до розміру мінімальної заробітної плати, понижуючий коефіцієнт страхувальником не застосовується взагалі.

где такое в Законе прописано, где такое прописано в Порядке, причем не применяется по всем, а не по конкретному сотруднику, у которого меньше МЗП.
В общем опять пугают людей, чтобы платили больше минималки.
У меня больше минималки,но в каждом месяце у людей то свой счет,то не доработка отсюда и минималка лезет.В принципе отчет по ЕСВ прописан нормально,а не бредово как эта консультация.Блин стремно так стало,уже в голове кручу варианты как выход найти.
Quote
wabaw111
У меня больше минималки,но в каждом месяце у людей то свой счет,то не доработка отсюда и минималка лезет.В принципе отчет по ЕСВ прописан нормально,а не бредово как эта консультация.Блин стремно так стало,уже в голове кручу варианты как выход найти.

Попросите у налоговой официальных разъяснений письменно, можно и в комитет верховной рады обратиться.
Нашла этот перл на сайте Тернопольской
[tr.sfs.gov.ua]
Quote
wabaw111
Нашла этот перл на сайте Тернопольской
[tr.sfs.gov.ua]

Ну это отдел коммуникаций высказал свое мнение, это даже не письмо, которое также не имеет никакой юридической силы.
Принимать это все во внимание, а тем более руководствоваться этим я бы не стал.
Еще раз скажу, обратитесь к ним официально, пусть разъяснят.
сегодня была консультационная линия ГФС по порядку начисления ЕСВ.
У меня тоже всегда какой-то вопрос лезет при подсчете коеф.
1. Вопрос: как налоговая проверяет отчет и право на применение коэф?
ответ: никак. только при проверке может быть выявлено.
2. Вопрос: если б/л по бер и родам был начислен с 01.03 по 04.07.15 марте, теперь девочка идет в отпуск по уходу с 05.07.15, начислений в июле нету, нужно ли доначислять есв до мин, так как база менее 1218.
Ответ: нужно, (не понимаю зачем , ведь месяц неполный)
3. Вопрос: у меня есть право на коэф, а я делаю доначисления по б/л по бер и родам (случай выше), то как мне рассчитать средний платеж на лицо, нужно ли включать доначисления до мин страхового начисления в сумму для определения среднего платежа.
Ответ : в вашем случае вы имеете применять коэф, и такие доначисления не учитываются при расчете среднего платежа. А вот если по предприятию хотя бы одному идет доначисления до мин при полном месяце работы, то такое предприятие не имеет права на коэф, при этом если условия все соблюдены. такая позиция налоговой и все. На вопрос ведь в законе такого нет, ответ был - все в Законе прописать нельзя(Вот как , а додумать/придумать можно). А как такого человека учитывать в количество застрахованных? ведь у нее в месяце только доначисления? Ответ был - считаю что не нужно, но ответа в базе и официальной точки зрения нет.
4. Вопрос: человек был на б/л 4 месяца, периодически приносил б/л, и вот в июле ему с 20-го присвоена инвалидность, т.е за 19 к.д. у него б/л по ставке 33,2 %, а с 21-го у него работа по ставке 8,41 %, как такого человека учитыват в кол застрахованных и в кол инвалидов? Ведь по сути при проверке права на коеф будут кол застрахованных - кол инвалидов и определять право на коэф и все расчеты проводить?
Ответ: такой чал должен быть в кол застрахованных, а кол инвалидов не попадает, так как у него в месяце присвоения инвалидности большая часть как обычный человек.
5. Вопрос: Человек воспользовался правом на отпуск без сохранения з/п как пенсонер, был 30 к.д. в июне месяце буз оплаты.
В табл. 6 этот человек должен попасть без доначисления, но с кол дней без сохранения з/п и кол дней трудовых отношений. По такому человеку не проводится доначисления до мин. При заполнении табл. 1 этот человек попадает в кол застрахованных , которым начислены выплаты, но он там не должен быть, так как неправильно считается коэф., а если убрать руками, то программа выдает ошибку. Как правильно отображать в отчете в количестве застрахованных таких людей?
Ответ: этот человек не должен попадать в кол застрахованных , которым начислены выплаты и вынимается из кол застрахованных при определении базы и среднего платежа.
та это бред. просто Вы должны, считая среднюю зарплату по тем товарищам (среднюю базу начисления) брать при расчете фактическую, а не 1218. Потому что база по закону - остается неизменной
Скажите, пожалуйста, если сумма заработной платы за месяц получилась меньше минимальной з/п, так как у меня работник был в ежегодном оплачиваемом отпуске: отпускные 901 грн и оклад 262 грн = 1163 грн
нужно ли мне делать до начисления до минимальной з/п и как считать ЕСВ??
Не знаю что делать...подскажите
ааа И при этом я применяю понижающий коэффициент
доплатите ему премией до мин з/п и применяйте коэф если соблюдены все остальные условия.
вот читаю ВОБУ и начинаю паниковать.
они пишут что если после применения понижающего коэф, который расчитан по формуле, а никак иначе, никаким обратным счетом и подбором, не соблюдается условие применения коэф о среднем платеже на 1 лицо, то право на понижающий коэф отсутствует вообще.
Хорошая идея о премии!!! Спасибо
Подскажите, кто знает, пожалуйста, а если есть совместитель и у него з. п. меньше минималки. До минималки ему не доплачивают (т.к он совместитель). Коэфициент применять можно?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037999999999999