Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Остаток денеж. средств по операционной кассе(РРО) и кассе предпрития

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Blick абсолютно права!
Quote
Blick
....в приказе о лимите указано (условно):
лимит кассы предприятия 15000, в том числе
магазин 10000
кафе 5000.
При этом в магазине стояло 3 РРО, и сумма их остатков не должна превышать 10000.

Quote
wabaw111
Сейчас началась проверка,пришли кассовики и первое,что спросили есть ли лимиты(4 торговых подраздел.) и они у вас на кассу или РРО?
по кассе предприятия
ведь даже руководствуемся мы двумя разными документами в работе:
по РРО - Закону України „Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг”
по кассе предприятия - Положення про ведення касових операцій у національній валюті в Україні N 637
хотя эти операции друг от друга неотделимы, но все-таки регулируют разные участки работы
и в ЗУЦ об РРО даже упоминания нет о лимите, а в Положении "ліміт залишку готівки в касі (далі - ліміт каси) - граничний розмір суми готівки, що може залишатися в касі в позаробочий час"
Ведь касса предприятия существует почти на каждом предприятии и без РРО
Quote
Blick
...то в п. 5.2 это называется "розрахунок залишку готівки відокремленого підрозділу"...

Вот об этом я и говорила! Лимит на торговую точку, не на РРО. Вот были у меня когда-то магазин и кафе. Хоть и находились они в одном здании, но в приказе о лимите было указано (условно):
лимит кассы предприятия 15000, в том числе
магазин 10000
кафе 5000.
При этом в магазине стояло 3 РРО, и сумма их остатков не должна была превышать 10000.

Я наверное неправильно изначально выразилась, так как у меня услуги и на каждой точке 1 РРО поэтому обозвала это "лимит на РРО" а имеется в виду лимит на каждое подразделение. Вопрос у меня в расчета лимита-
- подразделение рабатает 6 дней, выручку делим на кол-во раб. дней с учетом суббот.
- расчет лимита по предприятию - все поступления делим на кол-во раб дней, но субботы уже не учитываем? Предприятие работает 5 дней.


Quote
Naty
ivan_ka, а как Вы расчитываете лимит кассы предприятия и лимит на точку (если конечно у Вас тоже не совпадают рабочие дни)[/
У нас пятидневка и там и там, но думаю, что нужно рассчитывать по факту: поступления на торг. точку и соответственно рабоч. дни на торг. точке . согласно табелю раб. времени и также на поступления на предпр. и раб. дни по табелю предприятия, ИМХО
Quote
Naty
ivan_ka, а как Вы расчитываете лимит кассы предприятия и лимит на точку (если конечно у Вас тоже не совпадают рабочие дни)
Что то не то с цитатой.
У нас пятидневка и там и там, но думаю, что нужно рассчитывать по факту: поступления на торг. точку и соответственно рабоч. дни на торг. точке . согласно табелю раб. времени и также на поступления на предпр. и раб. дни по табелю предприятия, ИМХО
Quote
ivan_ka
Quote
Naty
ivan_ka, а как Вы расчитываете лимит кассы предприятия и лимит на точку (если конечно у Вас тоже не совпадают рабочие дни)
Что то не то с цитатой.
У нас пятидневка и там и там, но думаю, что нужно рассчитывать по факту: поступления на торг. точку и соответственно рабоч. дни на торг. точке . согласно табелю раб. времени и также на поступления на предпр. и раб. дни по табелю предприятия, ИМХО
ну и зачем этот 6 день? все деньги накопленные кассирами за выходные благополучно здадутся в банк в понедельник, рассчитывать нужно по 5-тидневной рабочей неделе, так работают в основном все банки и это общепринятый график работы, тем более, что рассчитав по 6 дням, вы уменьшите лимит по кассе. Разница существенная будет.
А если у вас в пятницу здали выручку и превышение лимита, вы что в субботу побежите деньги на счет закидывать, потому, что у вас суббота рабочий день на торговой точке. Я понимаю, что сейчас, например в Приватбанке, есть терминалы и через них можна хоть в 3-00 ночи зачислить вырчку, но эта возможность есть ни у всех и не все обслуживаются в Приватбанке
Quote
ivan_ka
Quote
Naty
ivan_ka, а как Вы расчитываете лимит кассы предприятия и лимит на точку (если конечно у Вас тоже не совпадают рабочие дни)
Что то не то с цитатой.
У нас пятидневка и там и там, но думаю, что нужно рассчитывать по факту: поступления на торг. точку и соответственно рабоч. дни на торг. точке . согласно табелю раб. времени и также на поступления на предпр. и раб. дни по табелю предприятия, ИМХО
извините, но рабочие дни для расчета берутся не из табеля учета рабочего времени работников, а из установленного графика работы предприятия
а если на предприятии сегодня работает только дворник? и табель по нему тоже ведут
Quote
Naty
Quote
Blick
...то в п. 5.2 это называется "розрахунок залишку готівки відокремленого підрозділу"...

Вот об этом я и говорила! Лимит на торговую точку, не на РРО. Вот были у меня когда-то магазин и кафе. Хоть и находились они в одном здании, но в приказе о лимите было указано (условно):
лимит кассы предприятия 15000, в том числе
магазин 10000
кафе 5000.
При этом в магазине стояло 3 РРО, и сумма их остатков не должна была превышать 10000.

Я наверное неправильно изначально выразилась, так как у меня услуги и на каждой точке 1 РРО поэтому обозвала это "лимит на РРО" а имеется в виду лимит на каждое подразделение. Вопрос у меня в расчета лимита-
- подразделение рабатает 6 дней, выручку делим на кол-во раб. дней с учетом суббот.
- расчет лимита по предприятию - все поступления делим на кол-во раб дней, но субботы уже не учитываем? Предприятие работает 5 дней.

конечно каверзная у вас ситуация, я только сейчас въехала в суть вопроса
по подразделениям делаются отдельные лимиты, читаем п.5.2 :
5.2. Установлення ліміту каси проводиться підприємствами самостійно на підставі розрахунку встановлення ліміту залишку готівки в касі (додаток 8), що підписується головним (старшим) бухгалтером та керівником підприємства (або уповноваженою ним особою). До розрахунку приймається строк здавання підприємством готівкової виручки (готівки) для її зарахування на рахунки в банках, визначений відповідним договором банківського рахунку. Для кожного підприємства та його відокремленого підрозділу складається окремий розрахунок встановлення ліміту залишку готівки в касі.
(
абзац перший пункту 5.2 глави 5 із змінами, внесеними згідно з
постановою Правління Національного банку України від 29.04.2009 р. N 252)
Установлений ліміт каси затверджується внутрішніми наказами (розпорядженнями) підприємства. Для відокремлених підрозділів ліміт каси встановлюється і доводиться до їх відома відповідними внутрішніми наказами (розпорядженнями) підприємства - юридичної особи
я так понимаю, что лимит подразделения и лимит предприятия - это разные лимиты и рассчитывать их нужно отдельно
я же изначально поняла ваши вопросы, что у вас на предприятии несколько РРО
а у вас несколько подразделений предприятия с РРО
Quote
buh!
а у вас несколько подразделений предприятия с РРО

Да, несколько. Суть вопроса, как расчитывается лимит кассы предприятия, если оно работает 5 дней. При этом лимит для подразделений я расчитывала исходя из всех рабочих дней подразделения. А на кассе штопорнуло. confused smiley
Quote
Naty
Quote
buh!
а у вас несколько подразделений предприятия с РРО

Да, несколько. Суть вопроса, как расчитывается лимит кассы предприятия, если оно работает 5 дней. При этом лимит для подразделений я расчитывала исходя из всех рабочих дней подразделения. А на кассе штопорнуло. confused smiley

вот подразделений с РРО у меня еще не было
но если порассуждать, то вы ж видите, что по Положению 637, подразделение - это отдельно от предприятия в части расчет лимита кассы и если у вас 6-дневка, то тогда исходя из 6 дней, если посмотреть дод.8 "Розрахунок встановлення ліміту залишку готівки в касі" стр. 2 там именно рабочие дни указаны
но вот последнюю фразу ващще не-пА-ня-ла "А на кассе штопорнуло"
Quote
buh!
но вот последнюю фразу ващще не-пА-ня-ла "А на кассе штопорнуло"

При расчете лимита кассы предприятия. Засомневалась какое кол-во рабочих дней брать - 5 или 6 в неделю.
Еще попутный вопрос - оставляете ли оператору РРО корешок ПКО на сумму инкасации? И вообще при фактической проверке их требуют?
ОУ, по правилам пользование РРО нельзя хранить выручку за пару дней. Каждый день нужно вносить разменную монету + виручка за день , вечером обнулятся. X и Z отчётом максимум разменку оставить. А на торгованную выручку под инкассацию.
Quote
Julia_Alexsandrovna
ОУ, по правилам пользование РРО нельзя хранить выручку за пару дней. Каждый день нужно вносить разменную монету + виручка за день , вечером обнулятся. X и Z отчётом максимум разменку оставить. А на торгованную выручку под инкассацию.
Подниму тему : по разменке, подустала я ее утром-вечером в кассу предприятия гонять , все-таки, можно ли в начале месяца выдать кассиру,и оприходовать концом месяца?
Quote
sim
Quote
Julia_Alexsandrovna
ОУ, по правилам пользование РРО нельзя хранить выручку за пару дней. Каждый день нужно вносить разменную монету + виручка за день , вечером обнулятся. X и Z отчётом максимум разменку оставить. А на торгованную выручку под инкассацию.
Подниму тему : по разменке, подустала я ее утром-вечером в кассу предприятия гонять , все-таки, можно ли в начале месяца выдать кассиру,и оприходовать концом месяца?

Зачем это все?
А по каким правилам нельзя в РРО хранить выручку?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
sim
Quote
Julia_Alexsandrovna
ОУ, по правилам пользование РРО нельзя хранить выручку за пару дней. Каждый день нужно вносить разменную монету + виручка за день , вечером обнулятся. X и Z отчётом максимум разменку оставить. А на торгованную выручку под инкассацию.
Подниму тему : по разменке, подустала я ее утром-вечером в кассу предприятия гонять , все-таки, можно ли в начале месяца выдать кассиру,и оприходовать концом месяца?

Зачем это все?
А по каким правилам нельзя в РРО хранить выручку?
Речь не о выручке, а о разменмонете.
Давно была статья в "Бух. тижне", там как раз рекомендовали сделать приказ по предприятию, чтобы первым днём месяца вносить чётко фиксированную сумму разменки в РРО, а последним днём месяца- выводить эту же фиксированную сумму.
И так - ежемесячно.
Но наша податковая стоЯла непоколебимо - РРО должен нулеваться в конце каждого раб дня.
И снова 2 разных мнения. Вот чем эта разменка регламентируется, чтобы не накручивать себя и ее делать лишних телодвижений
Quote
sim
И снова 2 разных мнения. Вот чем эта разменка регламентируется, чтобы не накручивать себя и ее делать лишних телодвижений
Тот же вопрос.
Нигде не видела, что в РРО нельзя держать наличность в сумме в пределах лимита кассы
И нигде не видела разницу между остатком віручки в РРО и разменной монетой. По сути єто одно и то же.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
sim
И снова 2 разных мнения. Вот чем эта разменка регламентируется, чтобы не накручивать себя и ее делать лишних телодвижений
Тот же вопрос.
Нигде не видела, что в РРО нельзя держать наличность в сумме в пределах лимита кассы
И нигде не видела разницу между остатком віручки в РРО и разменной монетой. По сути єто одно и то же.
grinning smiley Понимаете, у предприятий розничной торговли остатки выручки в РРО могут быть и депонированной зарплатой, и подотчётными суммами...Потому что у этих предприятий деньги приходят только от розничной торговли, только через РРО !
Поэтому Ваше утверждение несколько......простите, по-детски звучит.
И именно поэтому в журнале и рекомендовали приказом установить чётко определённую сумму, которая и будет оставаться в РРО, называясь разменмонетой.
Например, разменка=300. Тогда при суммарной выручке за день 1301,00 нужно служебно вывести из РРО 1001,00, а 300,00 спокойно остаются в РРО под названием "разменмонета". Причём остаются в РРО не потому, что сегодня так захотелось кассиру Мариванне, а потому, что есть документ - приказ за подписью дира.

\\\Нигде не видела, что в РРО нельзя держать наличность в сумме в пределах лимита кассы\\\
И с этим - поосторожнее.
Если лимит =100, а в кассе предприятия уже есть 20, то в РРО может остаться не более 80.
Ну и все таки, можно ли из РРО вечером выводить не всю наличность, а например всего в кассе РРО 2123,00. Вечером вывели 2000,00 и оприходовали в кассу предприятия и сдали в банк, а 123,00 остались ночевать в РРО, а утром их внесли "служ. внесением". Или вывести из РРО все под 0, оприходовать в кассу предприятия 2123,00, сдаем в банк 2000,00, а 123,00-утром ВКО как разменку в РРО?
Quote
nikon
Quote
Монна Нонна
Quote
sim
И снова 2 разных мнения. Вот чем эта разменка регламентируется, чтобы не накручивать себя и ее делать лишних телодвижений
Тот же вопрос.
Нигде не видела, что в РРО нельзя держать наличность в сумме в пределах лимита кассы
И нигде не видела разницу между остатком віручки в РРО и разменной монетой. По сути єто одно и то же.
grinning smiley Понимаете, у предприятий розничной торговли остатки выручки в РРО могут быть и депонированной зарплатой, и подотчётными суммами...Потому что у этих предприятий деньги приходят только от розничной торговли, только через РРО !
Поэтому Ваше утверждение несколько......простите, по-детски звучит.
И именно поэтому в журнале и рекомендовали приказом установить чётко определённую сумму, которая и будет оставаться в РРО, называясь разменмонетой.
Например, разменка=300. Тогда при суммарной выручке за день 1301,00 нужно служебно вывести из РРО 1001,00, а 300,00 спокойно остаются в РРО под названием "разменмонета". Причём остаются в РРО не потому, что сегодня так захотелось кассиру Мариванне, а потому, что есть документ - приказ за подписью дира.

\\\Нигде не видела, что в РРО нельзя держать наличность в сумме в пределах лимита кассы\\\
И с этим - поосторожнее.
Если лимит =100, а в кассе предприятия уже есть 20, то в РРО может остаться не более 80.

Я предприятие розничной торговли, сеть АЗС.
Хочу ссылки на нормативки smiling smiley
Про 100 -20 = 80 абсолютно ясно и понятно.
Ну где же написано, что мне надо со всеми моими кассами ежедневно... хм... вот так "заниматься"?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/10/2016 08:41 користувачем Монна Нонна.
Монна Нонна , я общепит, всю жизнь (это лет 20) ,именно ежедневно этим и занималась-каждый день разменку гоняла туда-сюда, когда 2 смены, то и по 2 раза в день, у меня чел просто часы теряет, печатая эти ПКО и РКО. Вот хочу от этого избавится, но не нахожу нормативки. Знаю ,что многие из кассы предприятия выдают раз в год, и в конце года возвращают назад, и были проверки, и все ок
Зачем туда класть деньги и возвращать? Раз в день, в месяц, в год? В чем суть? Где это написано?
Никогда в жизни не видела таких норм, может, я что-то пропустила?
Зачем терять часы? У меня свободных людей на эту работу нет.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Зачем туда класть деньги и возвращать? Раз в день, в месяц, в год? В чем суть? Где это написано?
Никогда в жизни не видела таких норм, может, я что-то пропустила?
Зачем терять часы? У меня свободных людей на эту работу нет.

Якщо готівкову виручку з попереднього дня, яка зберігається на місці проведення розрахунків, на момент реєстрації першої розрахункової операції не буде зареєстровано (внесено) через РРО з використанням операції «Службове внесення», це призведе до виникнення невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків до суми коштів, зазначеній у денному звіті РРО. А така невідповідність може загрожувати підприємству штрафними санкціями (див. п. 1 ст. 17 Закону про РРО3) під час перевірки.
Quote
nikon
Quote
Монна Нонна
Зачем туда класть деньги и возвращать? Раз в день, в месяц, в год? В чем суть? Где это написано?
Никогда в жизни не видела таких норм, может, я что-то пропустила?
Зачем терять часы? У меня свободных людей на эту работу нет.

Якщо готівкову виручку з попереднього дня, яка зберігається на місці проведення розрахунків, на момент реєстрації першої розрахункової операції не буде зареєстровано (внесено) через РРО з використанням операції «Службове внесення», це призведе до виникнення невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків до суми коштів, зазначеній у денному звіті РРО. А така невідповідність може загрожувати підприємству штрафними санкціями (див. п. 1 ст. 17 Закону про РРО3) під час перевірки.

Спасибо!
thumbs up

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
nikon
Quote
Монна Нонна
Зачем туда класть деньги и возвращать? Раз в день, в месяц, в год? В чем суть? Где это написано?
Никогда в жизни не видела таких норм, может, я что-то пропустила?
Зачем терять часы? У меня свободных людей на эту работу нет.

Якщо готівкову виручку з попереднього дня, яка зберігається на місці проведення розрахунків, на момент реєстрації першої розрахункової операції не буде зареєстровано (внесено) через РРО з використанням операції «Службове внесення», це призведе до виникнення невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків до суми коштів, зазначеній у денному звіті РРО. А така невідповідність може загрожувати підприємству штрафними санкціями (див. п. 1 ст. 17 Закону про РРО3) під час перевірки.

Так вносится разменная монета вначале дня операцией "службове внесення". Тут спор о том, чтобы не перемещать разменную монету из кассы РРО в кассу предприятия с выпиской ПКО,РКО. А "службове внесення" делается каждый день в начале дня.
Quote
ксенья
Quote
nikon
Quote
Монна Нонна
Зачем туда класть деньги и возвращать? Раз в день, в месяц, в год? В чем суть? Где это написано?
Никогда в жизни не видела таких норм, может, я что-то пропустила?
Зачем терять часы? У меня свободных людей на эту работу нет.

Якщо готівкову виручку з попереднього дня, яка зберігається на місці проведення розрахунків, на момент реєстрації першої розрахункової операції не буде зареєстровано (внесено) через РРО з використанням операції «Службове внесення», це призведе до виникнення невідповідності суми готівкових коштів на місці проведення розрахунків до суми коштів, зазначеній у денному звіті РРО. А така невідповідність може загрожувати підприємству штрафними санкціями (див. п. 1 ст. 17 Закону про РРО3) під час перевірки.

Так вносится разменная монета вначале дня операцией "службове внесення". Тут спор о том, чтобы не перемещать разменную монету из кассы РРО в кассу предприятия с выпиской ПКО,РКО. А "службове внесення" делается каждый день в начале дня.
да-да, именно это и меня волнует. С РРО понятно,а вот с кассой предприятия
Наверное, и разменную монету двигают туда-сюда для этого же? Что там что-то сошлось с чем-то.
Сейчас нет времени вникать, но я подумаю над этим smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Нашла статью, где все разжевано

[online.dtkt.ua]«ДК»%20№50-2012%20(рус.).epub/navPoint-21
Предприятие самостоятельно определяет количество и периодичность передачи разменки в операционную кассу

[www.consult.kharkov.ua]
В конце торгового дня разменную монету можно сдать в головную кассу вместе с выручкой, а можно оставить в ящике РРО, но в пределах утвержденного лимита кассы. При ее возврате в кассу предприятия используется операция «служебная выдача». Получая такую наличность, кассир предприятия оформляет приходный кассовый ордер.

Таким образом, разменную монету в пределах лимита можно оставлять в ящике регистратора расчетных операций (на месте проведения расчетов) до момента осуществления первой расчетной операции, проводимой после выполнения Z-отчета. Разменную монету можно оставлять в ящике РРО и при сдаче смены.

Ограничений или запретов на хранение разменной монеты на месте расчетов не предусмотрено ни Законом о РРО, ни Положением № 637. Самым важным условием является то, чтобы такие остатки не превысили установленный лимит кассы для данной торговой точки.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 3 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00071400000000005