Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Остаток денеж. средств по операционной кассе(РРО) и кассе предпрития

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Quote
Blick
По существу вопроса. Недавно была проверка, сверяли, чтоб сумма служебной выдачи с z-отчета совпадала с ПКО. Почерпнула главное - нельзя приходовать в кассу то, что не выведено служебной выдачей. Если не вывели сумму, она остается в ящике РРО и на утро ее нужно внести служебным внесением. И в принципе разницы нет, разменка это или нет, лишь бы лимит не превышала.
Значит, чтобы не приходовать разменку в кассу пред-я, ее не нужно выводить,так-с, нужно ж еще кассиров проконсультировать
Касса и рро - самые штрафоопасные во всей деятельности, и надо делать все четко и правильно

1.Определитесь, создается ли структурное/обособленное подразделение. Если компания одна и торговая точка одна - я бы подразделение не создавала. Если кафе+АЗС+мотель - да. Супермаркет - скорее да. Сеть домбардов - да.
2. Лимит устанавливается на кассу предприятия и/или подразделения. Не на РРО. Не на что-то еще. На кассу.
3. Выручка за день может првевышать лимит кассы, это нормально) Ненормально, когда сверхлимитные остатки не сданы в банк на следующий день.
4. Остаток в РРО в конце смены обнуляется полностью операцией служебнаяя выдача, после чего снимается Z-отчет. Сумма переносится в сейф с квитанцией к приходнику.
5. Сумму разменной монеты устанавливаете сами, можно 0, можно больше. Но разменная монета - не вчерашняя выручка.


еще вопросы?)

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Вопрос по п. 4 и п. 5 - согласно какой нормативки все это делается?
Ссылки на статьи и семинары не интересуют, ссылки на опыт проверок не интересуют, интересует только нормативный акт.
Я не встречала таких ограничений в нормативке.
Может, я что-то не дочитала, недопоняла.
Со своей стороны обязуюсь почитать матчЯсть, но на выходных, не сейчас smiling smiley

У нас АЗС работают круглосуточно, зет-отчет делается в 23:55, новая смена может начаться и в 3 ночи, и в 8 утра, и я не понимаю, каким образом я это буду проводить приходниками-расходниками по основной кассе.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера



Редаговано разів: 1. Востаннє 28/10/2016 08:15 користувачем Монна Нонна.


Юля, я не писала, что надо сделать это в 23:55. Конец смены - не обязательно в полночь. Можно снять зетку и в 3 ночи, есть норма про 24 часа. Думаю, тебе это известно)
По разменной монете мы свободны, есть только законодательство о защите прав потребителей, типа выдать сдачу - обязанность, а не право.

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Саша, мы снимаем зетки именно в 23-55 и никак иначе. Приказ руководителя, обсуждению и изменению не подлежит.
Так что исходим из этого.
Я могу с ним обсуждать это только тогда, когда узнаю, где же написано про ПКО при снятии зетки smiling smiley

Почему разменная монета - не вчерашняя выручка?
Это так только в том случае, если в РРО ноль и мы вносим деньги из своей кассы.
А если мы работаем изо дня в день, и каждый день оставляем какую-то сумму на сдачу?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Если выдать сдачу - наша обязанность, то почему сумму разменной монеты "можно 0"?

п.с. В порядке старческого брюзжания: как же достали эти кассиры в супермаркетах, которые просят доложить им какие-то гривны и монетки, вместо того чтобы мовчки выдать сдачу....

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Не очень поняла, что там у вас и почему "оно" не подлежит обсуждению)) Оформление ПКО привязано не к снятию зетки, а к закрытию смены. Прописано в инструкции по кассе в разделе "оприходование", по памяти п. 2.4 или 2.6, там, где "повинно своєчасно оприбутковуватись". Но не является нарушением инкассация с торговой точки сразу в банк, например. Так тоже можно, задача - соблюсти требование об оприходовании.

Почему сумма разменной монеты может быть ноль? Например, потому, что РРО стоит только к терминалу winking smiley

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Сегодня говорила с нашим ЦСО, у нас касса не обнуляется при ЗЕТке, т.е., можно выносить только выручку, разменку оставлять, и на след день вносить ее НЕ НАДО, в х и зет-отчетах будет видно разменку в залышку на конец и на начало дня
Quote
sim
Сегодня говорила с нашим ЦСО, у нас касса не обнуляется при ЗЕТке, т.е., можно выносить только выручку, разменку оставлять, и на след день вносить ее НЕ НАДО, в х и зет-отчетах будет видно разменку в залышку на конец и на начало дня
Мы так и делаем

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
sim
Сегодня говорила с нашим ЦСО, у нас касса не обнуляется при ЗЕТке, т.е., можно выносить только выручку, разменку оставлять, и на след день вносить ее НЕ НАДО, в х и зет-отчетах будет видно разменку в залышку на конец и на начало дня


Это неправильно. Имеет место неоприходование. Проверки были?

__________________________________________
Покупаю за 100, продаю за 500, и на эти 5 % живу.
Quote
Саша_Т
Quote
sim
Сегодня говорила с нашим ЦСО, у нас касса не обнуляется при ЗЕТке, т.е., можно выносить только выручку, разменку оставлять, и на след день вносить ее НЕ НАДО, в х и зет-отчетах будет видно разменку в залышку на конец и на начало дня


Это неправильно. Имеет место неоприходование. Проверки были?
нет
почему не правильно
Quote
sim
Quote
ivan_ka
А можно еще я со своим вопросиком? Наличку из РРО (разменка + торговая выручка) можно выводить одной операцией "службова видача" или нужно только отдельно " служб. видача" разменки и "служб. видача" выручки? Спасибо.
конечно одной,однозначно
Спсибо, просто встречала на форумах, что выводят отдельно и ПКО выписывают 2 , в одном "підстава" возврат размеки, в другом - торговая выручка. Хотела уточнить, может неправильно делаю.
Quote
Саша_Т
Касса и рро - самые штрафоопасные во всей деятельности, и надо делать все четко и правильно

1.Определитесь, создается ли структурное/обособленное подразделение. Если компания одна и торговая точка одна - я бы подразделение не создавала. Если кафе+АЗС+мотель - да. Супермаркет - скорее да. Сеть домбардов - да.
2. Лимит устанавливается на кассу предприятия и/или подразделения. Не на РРО. Не на что-то еще. На кассу.
3. Выручка за день может првевышать лимит кассы, это нормально) Ненормально, когда сверхлимитные остатки не сданы в банк на следующий день.
4. Остаток в РРО в конце смены обнуляется полностью операцией служебнаяя выдача, после чего снимается Z-отчет. Сумма переносится в сейф с квитанцией к приходнику.
5. Сумму разменной монеты устанавливаете сами, можно 0, можно больше. Но разменная монета - не вчерашняя выручка.


еще вопросы?)
по п. 4 какая квитанция? Корешок от ПКО отдается оператору РРо, в знак подтверждения, что он сдал Вам деньги, разве не так?
А кто-то наблюдал, как в Сильпо в полночь кареты превращаются в тыквы кассы обнуляют?
Ночной кассир бегает и принимает у касс наличку по ПКО?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
ivan_ka
Quote
sim
Quote
ivan_ka
А можно еще я со своим вопросиком? Наличку из РРО (разменка + торговая выручка) можно выводить одной операцией "службова видача" или нужно только отдельно " служб. видача" разменки и "служб. видача" выручки? Спасибо.
конечно одной,однозначно
Спсибо, просто встречала на форумах, что выводят отдельно и ПКО выписывают 2 , в одном "підстава" возврат размеки, в другом - торговая выручка. Хотела уточнить, может неправильно делаю.
ПКО выписываю 2 однозначно, а вынос 1
Quote
Монна Нонна
А кто-то наблюдал, как в Сильпо в полночь кареты превращаются в тыквы кассы обнуляют?
Ночной кассир бегает и принимает у касс наличку по ПКО?

ну в АТБ вроде так, еще у них объявление, что у них перерва техническая в этот период 23-50 по 00-05 вроде
Quote
Михаил
Quote
Монна Нонна
А кто-то наблюдал, как в Сильпо в полночь кареты превращаются в тыквы кассы обнуляют?
Ночной кассир бегает и принимает у касс наличку по ПКО?

ну в АТБ вроде так, еще у них объявление, что у них перерва техническая в этот период 23-50 по 00-05 вроде
Ну да, а что они делают в это время?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
я думаю z-отчеты, поскольку они работают круглосуточно
Да, они работают круглосуточно, поэтому логичнее всего з-отчет делать в полночь (мы тоже так делаем).
У них технический перерыв в полночь, о чем и висят объявления для покупателей.

Меня интересует вопрос: находится ли кассир основной кассы в это время в магазине и принимает ли он наличку у кассиров по приходным ордерам?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
sim
Quote
ivan_ka
Quote
sim
Quote
ivan_ka
А можно еще я со своим вопросиком? Наличку из РРО (разменка + торговая выручка) можно выводить одной операцией "службова видача" или нужно только отдельно " служб. видача" разменки и "служб. видача" выручки? Спасибо.
конечно одной,однозначно
Спсибо, просто встречала на форумах, что выводят отдельно и ПКО выписывают 2 , в одном "підстава" возврат размеки, в другом - торговая выручка. Хотела уточнить, может неправильно делаю.
ПКО выписываю 2 однозначно, а вынос 1
А у меня 1 ПКО, насколько это плохо?
Quote
Монна Нонна
Да, они работают круглосуточно, поэтому логичнее всего з-отчет делать в полночь (мы тоже так делаем).
У них технический перерыв в полночь, о чем и висят объявления для покупателей.

Меня интересует вопрос: находится ли кассир основной кассы в это время в магазине и принимает ли он наличку у кассиров по приходным ордерам?
нет, это поддельные документы, филины грамоты. Нету там неоприходования. Оно оприходовано, поскольку пробито по рро
Quote
Монна Нонна
Да, они работают круглосуточно, поэтому логичнее всего з-отчет делать в полночь (мы тоже так делаем).
У них технический перерыв в полночь, о чем и висят объявления для покупателей.

Меня интересует вопрос: находится ли кассир основной кассы в это время в магазине и принимает ли он наличку у кассиров по приходным ордерам?
Работала в супермаркете. В полночь делали зет-отчеты и администратор забирала лишние деньги, чтоб перелимита не было. Кассир делала ПКО утром, но вчерашним днем. А пока еще директор ПКО подпишет, мог и месяц пройти. Так что квитанций к ПКО никто кассирам не выдавал, после окончания месяца подшивали квитанции к товарным отчетам.
Кстати, встречала мнение фискалов, что зет-отчет нужно именно не позже 24:00 делать.
Quote
Blick
Quote
Монна Нонна
Да, они работают круглосуточно, поэтому логичнее всего з-отчет делать в полночь (мы тоже так делаем).
У них технический перерыв в полночь, о чем и висят объявления для покупателей.

Меня интересует вопрос: находится ли кассир основной кассы в это время в магазине и принимает ли он наличку у кассиров по приходным ордерам?
Работала в супермаркете. В полночь делали зет-отчеты и администратор забирала лишние деньги, чтоб перелимита не было. Кассир делала ПКО утром, но вчерашним днем. А пока еще директор ПКО подпишет, мог и месяц пройти. Так что квитанций к ПКО никто кассирам не выдавал, после окончания месяца подшивали квитанции к товарным отчетам.
отожsmiling smiley подделка
В том то и дело, что у фискалов подходы разные. Но если не оприходую в кассу вчерашним днем, будет несвоевременное оприходование и штраф. Старший кассир вообще рассказывала, что очередные проверяющие требовали, чтоб остаток в кассе был равен сумме остатков во всех РРО на конец дня, до копейки. И это при том, что был супермаркет с 3 РРО и зет-отчетами в 23:55, и кафе, работающее до 22:00. К чему их вообще суммировать и почему нельзя хранить какую-то сумму в сейфе, а не в РРО, не объясняли. Она и подгоняла каждый день, лишнее в подотчет выдавала, на утро возвращала. Тоже подлог и бред, но усе по закону.
Quote
Blick
Кстати, встречала мнение фискалов, что зет-отчет нужно именно не позже 24:00 делать.

Кастати, если есть 3 зетки снятых после 24:00, это повод для фактической проверки...
Мы уже так попали(
Quote
Blick
Quote
Монна Нонна
Да, они работают круглосуточно, поэтому логичнее всего з-отчет делать в полночь (мы тоже так делаем).
У них технический перерыв в полночь, о чем и висят объявления для покупателей.

Меня интересует вопрос: находится ли кассир основной кассы в это время в магазине и принимает ли он наличку у кассиров по приходным ордерам?
Работала в супермаркете. В полночь делали зет-отчеты и администратор забирала лишние деньги, чтоб перелимита не было. Кассир делала ПКО утром, но вчерашним днем. А пока еще директор ПКО подпишет, мог и месяц пройти. Так что квитанций к ПКО никто кассирам не выдавал, после окончания месяца подшивали квитанции к товарным отчетам.
Спасибо за практический опыт smiling smiley а на ПКО вроде ж подписи директора нет, только ГБ и кассир

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Котег :-)
Вот я и возмущаюсь: когда это кончится?!
во-во, Котек

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 5 з 6    Сторінки: Попередні123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037200000000004