Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

земля: налог по новым ставкам с этого года?

Відправлено користувачем Айрини 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В начале года было разъяснение налоговой, что налог на землю считается с применением коэфициента индексации 1,249 и по ставкам, которые действовали в 2014г., и что новые ставки в этом году не применяем так как соответствующие решения местных советов в прошлом году не были приняты.
Но вот приходит письмо "счастья" от Департамента земельных ресурсов, в котором с сылкой на решение Киеврады 2011 (!) года сказано, что мы должны платить 3% от нормативной денежной оценки т.е. решением Киеврады этого года они внесли изменения в решение 4-х летней давности и утверждают, что мы должны платить по новым ставкам!!! У меня сейчас около 10 тыс за год, а если по новым ставкам то это 300 тыс. ( у нас таких денег и на счету никогда не было!!!).
По каким ставкам Вы считаете/платите? Получали ли в других городах такие письма или это только в Киевраде такие "умные"?
И ещё один вопрос: платится налог на землю либо арендная плата за землю, я правильно понимаю? Или на один и тот же участок земли может начисляться два платежа одновременно?
У нас гаражный кооператив без права собственности на гаражи (есть только членство в кооперативе) и мы всегда платили только земельный налог, но в вышеуказанном письме было также сказано, что мы обязаны приехать к ним и оформить аренду земель с момента получения права собственности (вот только права собственности у нас нету!) Могут ли заставить оформить эту аренду и платить тогда только аренду или ещё плюс налог на землю?
непонятно... а почему Вы сделали такой вывод: "... т.е. решением Киеврады этого года они внесли изменения в решение 4-х летней давности"? что в самом решении 2011 года? оно конкретно вашего ГСК касалось? честно говоря, и 10 тыс, и 300 тыс одинаково смущают. а правоотношения на землю в любом случае оформить надо (ст.41 Земельного кодекса предусмотрено по ГСК). платить либо налог, либо арендную плату.
а почему Вы сделали такой вывод: "... т.е. решением Киеврады этого года они внесли изменения в решение 4-х летней давности"? что в самом решении 2011 года?

Потому что в письме написали, что было принято решение Киеврады 2011г. такое -то и утверждено Положение о земле(дополнение 3) Потом жирным написано, что согласно п.5.6 этого дополнения плата за землю 3% от нормативки и мы должны это учитывать при подаче налоговой декларации. В самом решении 2011 года было совсем другое дополнение! А нынешнее(плата за землю) было принято в этом году (есть решение этого года "о внесение изменений в решение 2011"

честно говоря, и 10 тыс, и 300 тыс одинаково смущают.
Почему смущают? Раньше ведь налог считался по ст.274.1 и 276.1 НКУ
(формула получалась: нормативная оценка * 1% *3% )
По моим данным: 11.2 млн. *1% *3% * 3 (коэффициент до увеличения) = 10 тыс грн.
А если 3% от нормативки тогда: 11,2 млн * 3% = 336 тыс.

а правоотношения на землю в любом случае оформить надо (ст.41 Земельного кодекса предусмотрено по ГСК). платить либо налог, либо арендную плату.
Спасибо!


мне кажется в письме опечатка в году.
посмотрите на сайте киеврады решение.
ясно. насколько я могу судить, это письмо уведомительного характера. ничего пересчитывать ни в этом году, ни тем более за прошлые не надо (до 01.01.2015 налог на землю был ещё общегосударственным). решение горсовета 2011-го в редакции 2015-го действует с момента опубликования в СМИ, т. е. примерно с февраля 2015 г. но для определения налоговых обязательств по налогу на землю оно применяется, как я понимаю, с 2016 г. неприятный момент, конечно, есть. ставка для вас не изменилась. изменилась база, т.е. раньше 3% применяли к налогу, а теперь – на общих основаниях – к нормативке (поэтому п.5.6). по сути, ГСК лишились льготы. а что выходит на одного человека? да, вам ещё нужен вытяг новый (с 01.07.15 в Киеве нормативка изменилась) и, если потребуется, подать уточнёнку за период до конца года. если сумма на одного человека окажется неподъёмной, возможно имеет смысл инициировать пересмотр ставок налога для ГСК (решение собрания, письменный запрос и т.д.). всё-таки, организация некоммерческая, и для частников (не состоящих в ГСК) льгота действует на 0,01 га. если оформите аренду, думаю, меньше 3% платить не получится. для арендной платы это законодательно установленный минимум.
Большое спасибо за такой объёмный ответ!!!

по сути, ГСК лишились льготы. а что выходит на одного человека?
На человека 700 грн., а ещё ведь коэффициент индексации земли будет. Сейчас 20 грн. и то плохо платят, многие считают, что за гаражи можно платить с задержкой 1-2 года, пени не будет. Им то не будет, а кооперативу как юр.лицу как налоги заплатить?! А ещё ведь зарплата,электричество и т.д.

возможно имеет смысл инициировать пересмотр ставок налога для ГСК (решение собрания, письменный запрос и т.д.
А можно детальнее. Если ситуация с платежами от людей не изменится, то сумма действительно будет неподъёмной.

(с 01.07.15 в Киеве нормативка изменилась)
Спасибо, я уже знаю. Как раз 31 числа получили новую и 31 изменился бланк по земельному налогу.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
мне кажется в письме опечатка в году.
посмотрите на сайте киеврады решение.

Опечатки нету, я проверила. Решение 2011г. с таким-то номером было, а потом в 2015г. решение о внесении изменений.
Получили новую нормативную оценку земли? Расскажите как? Какие проблемы? очереди?
Quote
PTB58
Получили новую нормативную оценку земли? Расскажите как? Какие проблемы? очереди?

Поехали в Департамент земельных ресурсов КМДА по адресу: Киев, ул.Хрещатик, 32-а, ком.211.
Принимают: пн.-вт. 14.00 -17.30, чет.пят. 10.00 -12.30
Там нам дали бланк "заявления о нормативной денежной оценке" в котором также указано, какие документы нужно сдавать. Ещё дали адрес сайта, сказали, что там есть бланк в элект.виде.
[kievcity.gov.ua]
(я проверила, действительно есть)
На сайте также написано, что бесплатно, но нам сказали, что если мы согласны ждать до 30 дней - то бесплатно, а если надо раньше, то надо заплатить. Какую именно сумму платить я не помню, мы решили ждать (подали где-то 2-4 июля, а забрали 31 числа). Что касается очередей, то людей 31 числа было гораздо больше, чем в начале месяца.
Если забирать едет не руководитель, то нужна доверенность.
У меня также записано два телефона, но не помню звонила по ним или нет. 202- 79 -87 ( 279-44-69)
Подскажите пожалуйста, купили здание-офис , а землю не оформили. Надо ли и дадут ли нормативную оценку земли ???777
PTB58 Я так понимаю, что нормативная оценка земли Вам нужна и за землю придётся платить. У нас (кооператив) нету права собственности на землю и аренду пока не оформляли, но налог на землю платим. И я когда-то работала в фирме, которая арендовала офис у бюджетного учреждения и в счете по аренде была строка "налог на землю".

Если Вы из Киева то почитайте "Рішення Київради №58/923 від 28.01.2015 - Додаток 3 (Положення про плату за землю в місті Києві)" Ставки должны вступить в силу с 2016г., а сейчас налог на землю считается по ставкам, которые действовали в 2014г.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031599999999998