Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Акт выполненных работ.

Відправлено користувачем aliska0990 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Здравствуйте. Помогите пожалуйста с таим вопросом.
Мы ITкомпания (ФОП 3 гр. без НДС) , по договору у нас предусмотрена оплата в конце текущего месяца за следующий.
Ситуация такая. Клиент новый, услуги по разработке сайта мы ему начали оказывать в июле без предоплат, счет выставили в августе, за июль. И оплатили они нам в августе, за разработку сайта в июле.
Каким числом мне выписывать акт выполненных работ?
И если они нам платить будут каждый месяц за разработку сайта, то я каждый месяц, концом месяца, должна эти суммы актом закрывать? Или когда сайт будет сдан выписывать акт на всю сумму?
Якщо не закрили липень, то мажна акт скласти, ще 31 липнем, а вже наступні акти складати по мірі надання і оплати послуг.
я так поняла, что директора договорились так и дальше платить. Получается мне каждый месяц выставлять акт 30-31 числом. А оплата будет в следующем месяце?


Ну да, так бывает. Если Вас устраивает постоплата.
В мене така ж ситуація, послуги ми надаємо, а тоді замовиник оплачує. Я надаю акти щомісяця, щоб ненароком якась сума не загубилася. Але можна і один акт на повну суму, тоді потрібно уважно слідкувати за оплатою. Не обов"язково 30,31, можете по мірі надання послуги,
не завжди, ж Ви надаєте послуги в кінці місяця, це оплата у Вас умовами Договору, передбачена в кінці місяця.
Собственно, самомУ ФОПу акт неважен, у него ( 3-я группа ЕП ) доход определяется по поступлению денег.
Можно поинтересоваться мнением Клиента : как Вам закрывать акты, чтобы ему было удобнее .
да...вот только я не могу понять. Разработка сайта будет идти довольно таки продолжительное время, мы постоянно работаем на ним. Счета выставляем ежемесячно, исходя из суммы ЗП разработчиков. Т.е. оплата не фиксированная, сумма каждый раз у нас разная. Все равно нужно акт выставлять каждый месяц? Или правильнее в конце одной суммой?
Клиент акт пока не просит, но они ООО
Ну смотрите : сейчас Вы выставляете акт помесячно, и на основании этого акта Клиент Вам платит ? Так ?
А если не будете ежемесячно выставлять - Клиент Вам НИЧЕГО не кинет? Ему ж, типа, нет основания платить? (отмазка !grinning smiley ).
Вы ж без денег будете сидеть...
мы им счет выставляем), платят они на основании счета!
В таком случае акт выставлять или нет?
Ну якщо у Вас сума не фіксована, тоді краще щомісяця, і Клієнт ООО, рано, чи пізно їм знадобиться акт. Ви виходьте із своїх інтересів, як Вам буде краще облікувати.
спасибо smiling smiley а то что-то я запуталась(
Рахунок можна оплатити, а можна і ні, а Акт це факт надання послуги, неоплата якого веде до заборгованості. Вам вирішувати.
Лично я предпочитаю, когда счета и акты идут параллельно, так меньше риск запутаться. Если выставлять только счета, а акт - один на общую сумму нескольких счетов, тогда надо где-то это учитывать , чтобы не запутаться.
Это все в договоре должно быть описано: когда закрываются акты и из каких соображений в них определяется сумма при поэтапной сдаче работ. Вообще первый раз встречаю, чтобы кто-то разработку помесячно закрывал. Обычно или один раз в конце или согласно графику работ по окончанию каждого этапа.
Как правило, сейчас заканчику помесячные акты неинтересны, ведь декларация по прибыли теперь сдается раз в год в стандартном случае. К тому же сайт на НА обычно ставят т.е. акты эти на прибыль не влияют.
лучше помесячно/поэтапно. так меньше рисков для подрядчика. если акт не подписан, предоплату всегда можно потребовать назад.
Quote
SIDFF
лучше помесячно/поэтапно. так меньше рисков для подрядчика. если акт не подписан, предоплату всегда можно потребовать назад.
Однако если в договоре такого не прописано, то со стороны заказчика логично отказаться принимать по частям, потому что его интересует конечный результат - сайт, а не сколько часов программисты над ним поработали.
подскажите, пож, получаем транспортные услуги по доставке груза, в акте нам пишут послуга 1, в НН грн 1 , это очень критично для моего НК и расходов?
народ, что делать??? исправлять как в налоговой?
Мы тоже перевозчики, и акты и НН выписываю с послугой и грн. Никто из заказчиков не протестует. Каждый месяц у нас проверки возмещения НДС, претензий к выписке документов у налоговиков никаких не было.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031100000000001