Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Конфіскація авто

Відправлено користувачем yryna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Конфіскація авто
Підприємство займається міжнародними перевезеннями. Під час перевезення вантажу при огляді митними службами Туркменістану у водія було виявлено заборонені для ввезення цигарки. Машину дозволили вигрузити, документи про вигрузку нам повинні передати, водія заарештували (кажуть, що посадять десь років на два). Автомобіль підприємства конфіскований на користь держави.
Тепер намагаємось якось все це відобразити в бухобліку. Можливо хтось щось підкаже.
Конфіскований автомобіль, я так розумію, підлягає ліквідації після надання офіційних паперів (якщо їх ще нададуть). Нараховувати податкові зобов'язання не потрібно, адже продажу не було. (????)
Водія збираємось звільнити за ст. 40.4, прогули думаю ставити після дати вигрузки в CMR (бо згідно п.24 Постанови №9 прогулом також визнається затримання працівника органами внутрішніх справ за скоєння правопорушення) до дати отриманні підтверджуючих документів про затримання працівника. Чи можливо можна звільнити працівника і раніше, не чекаючи підтвердження (на даний момент їхні органи відмовляються взагалі нам надати хоч якусь інформацію по даній ситуації)???
Отримаємо документи - проведемо послугу, а ось з витратами незрозуміло. Авансовий звіт не здає водій - витрат не нараховуємо, але є кошти видані під звіт. Шляховий лист теж здавати нікому, паливо не спишемо, але ж машину ми заправили і тепер буде висіти на 203 рахунку залишки.
Re: Конфіскація авто
Ой какой большой геморрой!

- "Сама.. Сама.. Сама.." / герой Н.Михалкова "Вокзал для двоих"/.
Re: Конфіскація авто
просто так чтоб садили - слышала, но чтоб из-за сигарет - не слышала
так может все образумиться !? ну вы даете !

думаю заявление он может написать сам, я бы взяла от него заявление. нужно консультироваться с юристом.
не думаю что это под прогул подойдет. вы оформляете ситуацию что человек-сотрудник сидит и расцениваете это как форс мажор и дальше проще


навряд ли кто-то сталкивался на практике с такой ситуацией... Вы довольно аргументированно все описали. С подотчетными деньгами - допблаго и НДФЛ. С бензином... пока не придумала.... по сути, водитель и за бензин ответственный... может на него типа недостачу повесить...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Конфіскація авто
Есть ли вообще документ, подтверждающий факт конфискации? Как предприятие отреагировало на случившееся? Что говорит юрист? Судиться собираетесь? С Туркменистаном и водителем?
Списание машины может подождать до появления официального документа, а пока - лучше без затрат по амортизации.
При увольнении за прогул как вы будете документировать факт отсутствия на рабочем месте? Может у него телефон украли и деньги, и он не может выйти на связь? Я бы в табеле проставляла "неявки по невыясненным причинам" или "прочие причины неявок", после решения суда есть причина для увольнения по ст.36-7 КЗоТ.
Может стоит обратиться в посольство о пропаже работника?
Допблаго по подотчетным средствам и НДФЛ - спорный вопрос, командировка не окончена, как вы установите, что подотчетные деньги не возвращены в установленный срок?
Затраты на бензин можно пробовать списать актом и приказом - вы же услугу оказали и доход получили, есть факт подтверждающий доставку груза и примерно пройденное расстояние. Также дату выгрузки можно учесть для расчета суточных и уменьшения задолженности по подтчету по акту и приказу.
У вас нестандартная ситуация, поэтому "обычные" документы в виде путевого листа и отчета по командировке следует чем-то заменить. Сделайте акт с описанием ситуации, подписи комиссии, утверждение директором, приказ на списание гсм и суточных для бухгалтерии. Я бы шла по такому пути.
Re: Конфіскація авто
Арест машины произошел согласно законодательству Туркмении, сигареты у них приравниваются даже не к контрабанде, а к наркотическим средствам. Конфисковать хотели даже груз, который перевозила машина, но получателям груза удалось доказать, что сигареты вез именно водитель машины, и к грузу они не имеют никакого отношения. Сумму откатов, которые истратили заказчики для получения груза у таможенников, выставили нам как неустойку.
По водителю в посольстве сказали ничего не сделаем - подчиняемся законодательству Туркменистана. Так что придется сидеть. И не вижу причин почему я не могу уволить его за прогулы, ни я, ни директор ему в машину сигареты не ложили, парень сам решил заработать.. и вот результат. Он сознательно нарушил закон, его посадили и надолго, оформляю прогулы и увольняю по статье.
По поводу гсм - повесить на водителя - зависнет в учете... Может действительно акт составить по ситуации. Но суточных никаких начислять не буду, потому что авансовый отчет водитель не сдает. З/п начисленую скину на карточку.
По машине только пока никаких подтверждающих документов нет. Ждем развития событий.
это неверно, это не прогулы. прогулы - то без уважительных причин. человека задержали, презумпция невиновности и проч.
есть отдельный пункт ст 40 - осуждение к лишению свободы. надо ждать вступления в силу приговора.
думаю, и машину тоже пока не конфисковали, а арестовали, пока суд не пройдет. скорее всего только тот суд может конфисковать в доход государства
Re: Конфіскація авто
согласно п. 24 Постановления №9 прогулом также считается задержание работника правоохранительными органами за совершение правонарушения. А наш работник именно совершил правонарушение - ввоз в страну наркотических средств или приравненных к ним.
А по поводу конфискации машины просим подтверждающих документов. Пока так.
Re: Конфіскація авто
жалко водителя-дурака. Вы как-то равнодушно и пренебрежительно о нем говорите. Не заслуживает сочувствия, сам виноват?
Quote
yryna
согласно п. 24 Постановления №9 прогулом также считается задержание работника правоохранительными органами за совершение правонарушения. А наш работник именно совершил правонарушение - ввоз в страну наркотических средств или приравненных к ним.
А по поводу конфискации машины просим подтверждающих документов. Пока так.
нету в постановлении № 9 такого, не выдумывайте. Вы не знаете, что он совершил, пока нет приговора суда, и суд может его признать невиновным.
За прогул нельзя увольнять,не запросив объяснение уважительности причин. есть закон.
у вас увольнение по п. 7 ст. 36, и то только после вступления в силу приговора суда.
вот ссылка на постановление №9
Re: Конфіскація авто
Ну почему не жалко... Только из-за таких дураков горе-водителей, которые ради того, чтобы заработать на тех сигаретах 500-700 дол., весь автопарк наш оставят в Туркмении. И назад машины никто не вернет, и работник нам ничего не компенсирует, так как и у самого ничего за душой нет... И с работой и так туго, а заказчик с нами уже работать не хочет, если так пойдет и дальше, с нами никто работать не захочет... кому нужен проблематичный перевозчик... Не знаешь кого жалеть - себя или водителя, который сам виноват и нас подставил.
И по поводу несогласия увольнения за прогул. Прогулом считается отсутствие на работе на протяжение всего рабочего дня, в т.ч. отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины. И в п. 24 помещение в медвытрезвитель считается прогулом без уважительной причины, а задержание органами внутренних дел за совершение правонарушения (а наш работник совершил правонарушение и он признал свою вину) - это разве прогул по уважительной причине??? По прежнему думаю, что здесь прогул без уважительной причины очень даже уместен.
Конечно, Вы вправе так считать.
Однако признать вину может только суд. А вытрезвителей нету уже лет 20.
Есть процедура увольнения за прогул. Для этого нужны объяснения работника, согласия профкома, если он есть, и т.д.

Читал както судебную практику, как одна дама написала за свой счет, и уехала в США. Потом приехала через полтора или 2 года, а ее уже давно уволили за прогул. Так она восстановилась и ей заплатили компенсацию среднего заработка grinning smiley
Quote
Aleksa_
жалко водителя-дурака. Вы как-то равнодушно и пренебрежительно о нем говорите. Не заслуживает сочувствия, сам виноват?
а Вы себе представляете, сколько машина стоит, если бы ее отобрали изза работника? убить мало, не то шо уволить за прогул sad smiley
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031600000000004