Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

разные базы для ВЗ и НДФЛ- это же ок?

Відправлено користувачем varvara_26 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Первая- ВСЕ налоги по допблагам удерживаются с СОТРУДНИКА
с чего Вы взяли? где это написано:
smiling smiley ладно, больше не буду, посмотрим, что суд скажет, в акте проверки нет ни одного обоснования данной позиции


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Хотя, конечно, эти дополнительные 329,44+121,89 значительно увеличивают косты компании, вряд ли менеджмент будет в восторге от такой схемы. Но, к сожалению, если следовать букве закона, налог должен быть удержен именно с сотрудника, а не за счет компании. Хотя, скажу честно, в моей практике проверок (СДПИ и киевские районнные) ндфльники не придирались, еслди НДФЛ сразу начислялся на 92/94, без всяких там 66 и прочее. Да, этот путь гораздо менее фискальный, зато экономнее для компании. Решайте сами
Quote
Р.В.
Первая- ВСЕ налоги по допблагам удерживаются с СОТРУДНИКА
с чего Вы взяли? где это написано:
smiling smiley ладно, больше не буду, посмотрим, что суд скажет, в акте проверки нет ни одного обоснования данной позиции



????!!! а с кого по Вашему? налоговый агент- это некое передаточное звено, которое отнимет у сотрудника и отдаст стране. Написано такое в статье 162 и 164 НКУ. Да, абсолютно неразумно с практической точки зрения, почему я как сотрудник, поехавший по делам компании на такси куда-то там, должен за это еще и платить свои кровные. Но, это полемика для другого сайта. Если допблаго=плати НДФЛ.


Quote
varvara_26
Хотя, конечно, эти дополнительные 329,44+121,89 значительно увеличивают косты компании, вряд ли менеджмент будет в восторге от такой схемы. Но, к сожалению, если следовать букве закона, налог должен быть удержен именно с сотрудника, а не за счет компании. Хотя, скажу честно, в моей практике проверок (СДПИ и киевские районнные) ндфльники не придирались, еслди НДФЛ сразу начислялся на 92/94, без всяких там 66 и прочее. Да, этот путь гораздо менее фискальный, зато экономнее для компании. Решайте сами
просто сейчас начисленный доход = допблаго еще и другими сборами облагается. Поэтому и поднимается вопрос о сумме гросс, с которой и нужно взять налоги и сборы.
А то, что претензий не было к проводкам - так не их парафия была. И по сути, на расходы легла именно сумма начисленного допблага (нэт + налоги).

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
то что налоги удерживаются с физика - это аксиома, там получается круговая, если предприятие еще и НДФЛ и ВС заплатит за физика с доп блага, то можно расценить как еще одно доп благо, в году этак 2009- 2010-2011 пробегала какая-то писюлька налоговиков по этому поводу., но на местах не очень ей следовали (слава Богу).
Если выплатили доп благо, то там проводки
1 Персонифицируем доход ДТ 663 Кт 663 1000, сумма там предоставленного доп блага ,
2. Удерживаем НДФЛ и ВС из з/п или др. доходов начисленных
ДТ 661 Кт 6411 1000*1,1764*15% =176,47 (если база за месяц менее 12180),
ДТ 661 Кт 642 1000*1,5%=15,00
Тогда, удержания за счет физ лица, т.е. доход к выплате уменьшается на удержания НДФЛ и ВС с доп блага.
Если нету начислений, то за счет предприятия
ДТ 94 КТ 6411, 642
Quote
Если нету начислений, то за счет предприятия
ДТ 94 КТ 6411, 642

как же так, Вы же сами сказали
Quote
то что налоги удерживаются с физика - это аксиома

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
то что налоги удерживаются с физика - это аксиома//

где это написано? ни один человек в стране мне этого до сих пор не сказал. ни здесь на форуме, ни налоговый инспектор в акте


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Ляля-Оля, я написала что удерживается с физика, но бывает так что нету начислений, тогда за счет предприятия.
Р.В., полезла в кодекс
Стаття 168. Порядок нарахування, утримання та сплати (перерахування) податку до бюджету

168.1. Оподаткування доходів, нарахованих (виплачених, наданих) платнику податку податковим агентом.

168.1.1. Податковий агент, який нараховує (виплачує, надає) оподатковуваний дохід на користь платника податку, зобов'язаний утримувати податок із суми такого доходу за його рахунок, використовуючи ставку податку, визначену в статті 167 цього Кодексу.

168.1.2. Податок сплачується (перераховується) до бюджету під час виплати оподатковуваного доходу єдиним платіжним документом. Банки приймають платіжні документи на виплату доходу лише за умови одночасного подання розрахункового документа на перерахування цього податку до бюджету.

168.1.3. Якщо згідно з нормами цього розділу окремі види оподатковуваних доходів (прибутків) не підлягають оподаткуванню під час їх нарахування чи виплати, але не є звільненими від оподаткування, платник податку зобов'язаний самостійно включити суму таких доходів до загального річного оподатковуваного доходу податку та подати річну декларацію з цього податку.

168.1.4. Якщо оподатковуваний дохід надається у негрошовій формі чи виплачується готівкою з каси податкового агента, податок сплачується (перераховується) до бюджету протягом банківського дня, що настає за днем такого нарахування (виплати, надання).

168.1.5. Якщо оподатковуваний дохід нараховується податковим агентом, але не виплачується (не надається) платнику податку, то податок, який підлягає утриманню з такого нарахованого доходу, підлягає перерахуванню до бюджету податковим агентом у строки, встановлені цим Кодексом для місячного податкового періоду.

168.1.6. Для цілей цього розділу та пункту 54.2 статті 54 цього Кодексу під терміном "граничний термін сплати до бюджету податку" розуміються строки сплати податку, визначені цим пунктом.
ладно, я свои аргументы пока не буду писать smiling smiley ждем решения суда


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
удерживается с физика, но бывает так что нету начислений, тогда за счет предприятия.
где такое сказано?
начисленный доход = сумма к выплате + все удержания.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Например, на прошлом предприятии, были билеты бесплатные на поезд.
Так вот, человек выписывал себе билет на поезд, использовал его, допустим, в июле, а в августе уволился.
бухгалтерия не видела брал билет он или не брал, отправляли с обходным в билетное бюро, но пока он там ходил с обходным, его нужно было немедленно рассчитать по КЗоТУ. И оказывалось что с него нужно было удержать НДФЛ за билет, а он уже рассчитан, средств нету, то тут удерживали за счет предприятия, и со спецодеждой невозвращенной такое было.

Интересны аргументы Р.В. , ждем решения суда и держим кулачки.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Например, на прошлом предприятии, были билеты бесплатные на поезд.
Так вот, человек выписывал себе билет на поезд, использовал его, допустим, в июле, а в августе уволился.
бухгалтерия не видела брал билет он или не брал, отправляли с обходным в билетное бюро, но пока он там ходил с обходным, его нужно было немедленно рассчитать по КЗоТУ. И оказывалось что с него нужно было удержать НДФЛ за билет, а он уже рассчитан, средств нету, то тут удерживали за счет предприятия, и со спецодеждой невозвращенной такое было.

Интересны аргументы Р.В. , ждем решения суда и держим кулачки.

позвольте, но есть же статья 127 в НКУ, там как раз об этом.

......обов'язок щодо погашення такого податкового боргу покладається на особу, визначену цим Кодексом, у тому числі на податкового агента.....

Да, возможно, будет штраф 25% за несвоевременное неначисление налога, и то! если имело место быть именно факт неначисления. Видимо, будут смотреть проводки и даты этих проводок. Вы же начислили НДФЛ?
Аргумент налоговой какой?
Quote
удерживали за счет предприятия
это то же самое в итоге, если бы начислили допблаго с учетом увеличения на налоги. Но в этом случае удержание корректно бы отразилось за счет сотрудника.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
varvara_26
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Например, на прошлом предприятии, были билеты бесплатные на поезд.
Так вот, человек выписывал себе билет на поезд, использовал его, допустим, в июле, а в августе уволился.
бухгалтерия не видела брал билет он или не брал, отправляли с обходным в билетное бюро, но пока он там ходил с обходным, его нужно было немедленно рассчитать по КЗоТУ. И оказывалось что с него нужно было удержать НДФЛ за билет, а он уже рассчитан, средств нету, то тут удерживали за счет предприятия, и со спецодеждой невозвращенной такое было.

Интересны аргументы Р.В. , ждем решения суда и держим кулачки.

позвольте, но есть же статья 127 в НКУ, там как раз об этом.

......обов'язок щодо погашення такого податкового боргу покладається на особу, визначену цим Кодексом, у тому числі на податкового агента.....


Да, возможно, будет штраф 25% за несвоевременное неначисление налога, и то! если имело место быть именно факт неначисления. Видимо, будут смотреть проводки и даты этих проводок. Вы же начислили НДФЛ?
Аргумент налоговой какой?


говорится о том, что когда в бухгалтерию приходили суммы тех доп благ, то уже удерживать было не из чего, поэтому начисляли, отображали и перечисляли, только не с физ лица, а с предприятия.
В те времена претензий не было, так как НДФЛ в бюджет уплачен, а источник их не интересовал.
умеет налоговая разъяснять))
я бы сказала, что кодекс не содержит специальных норм для исчисления ВС.
п. 16 прим. 1 підрозділу 10 розділу XX ПКУ отсылает к ст.163:
«1.2. Об'єктом оподаткування збором є доходи, визначені статтею 163 цього Кодексу».
смотрим ст.163:
«163.1. Об'єктом оподаткування резидента є:
163.1.1. загальний місячний (річний) оподатковуваний дохід; ….»
для целей налогообложения валюта переводится в гривну, а неденежные доходы – в денежные через «натуральный» коэффициент, затем включаются в «загальний» и дальше в общем порядке. вот и выходит, что для ВС и НДФЛ базы одинаковые. другое дело, что само благо при этом уменьшается… по-хорошему, коэфф должен был бы учесть все удержания, но…
кстати говоря, есть админответственность в т.ч. за «…перерахування податку на доходи фізичних осіб за рахунок коштів підприємств, установ і організацій (крім випадків, коли таке перерахування дозволено законодавством)..»
Quote
вот и выходит, что для ВС и НДФЛ базы одинаковые. другое дело, что само благо при этом уменьшается… по-хорошему, коэфф должен был бы учесть все удержания,
само благо, выплаченное физику - оно неизменно. Увеличивается начисленный доход, подлежащий налогообложению, насумму всех удержаний.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
само собой. от плюшки никто ничего не откусит)) подразумевалась только арифметика:
неденежное благо=1000
благо в денежной форме=1250
ндфл=250
вс=18,75
на выходе=1250-250-18,75 < 1000
сбор ввели, но формула осталась прежней. теперь коэфф не учитывает всех удержаний. а надо бы.
мы выиграли первую инстанцию spinning smiley sticking its tongue out
теперь ждем апелляцию

мои проводки сейчас
Дт 3773 Кт 6851 отображена стоимость аренды квартиры
Дт 92 Кт 3773 на сумму допблага без коэффициента
Дт 92 Кт 642 на сумму ВЗ
Дт 92 Кт 6411 на сумму НДФЛ

но думаю. что с НГ поменяю немного проводки


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 2 з 2    Сторінки: Попередні12
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003